Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Переход "а" в "о"

Автор zwh, ноября 8, 2020, 09:51

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Интересно было бы собрать списочек слов, где безударная "а" при переносе на нее ударения превращается в "о". Пока что у меня немного таких слов набралось:

бошки
котится
плотит
польта
шпора (от "шпаргалка")

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 09:51
Интересно было бы собрать списочек слов, где безударная "а" при переносе на нее ударения превращается в "о". Пока что у меня немного таких слов набралось:

бошки
котится
плотит
польта
шпора (от "шпаргалка")


В кучу всё свалили. Бошки, польта — это морфологический тип вода ~ воды. Котить — это исконная форма, праслав. *kotiti. Плотить — аналогический деимперфектив по типу ходить. Шпора — просто шутливое сокращение, подстроенное под уже существующее имя, сходное по форме.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

А откуда же тогда появилось "а" в "катишь"-"катит"-"катим"-"катят"?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 10:34
А откуда же тогда появилось "а" в "катишь"-"катит"-"катим"-"катят"?

Прасла. *kotiti, итератив *kaťati > русск. качать, но эта форма идиоматизировалась ещё в праславянское время, поэтому был образован новый итератив по согласному типу *katati. В русском основа кат- стала базовой для значения катания, поэтому и исходный котить тоже по аналогии стал катить, а неразличение предударных /о/ и /а/ способствовало этому выравниванию. Причины выделения основы кат- были в омонимическом отталкивании от глагола котить «рожать детёнышей».
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Всё это интересно, но таки сильно сомневаюсь, что матросы, певшие "Яблочко" 100 лет назад, хоть что-то знали про праслявянские формы, и их выбор формы слова "котишься" был основан, скорее, на аналогии -- "носить" - "носишься", "возить" - "возишься", "мочить" - "мочишься".

Bhudh

А почему надо обязательно знать про праславянские, когда можно просто знать про диалектные?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от ноября  8, 2020, 12:42
А почему надо обязательно знать про праславянские, когда можно просто знать про диалектные?
Ну а диалектные ж наверно тоже из предложенного мною выше выравнивания получились, не?

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 11:56
Всё это интересно, но таки сильно сомневаюсь, что матросы, певшие "Яблочко" 100 лет назад, хоть что-то знали про праслявянские формы, и их выбор формы слова "котишься" был основан, скорее, на аналогии -- "носить" - "носишься", "возить" - "возишься", "мочить" - "мочишься".

Когда вы говорите фонетически закономерную форму во́ду, а вас слушает носитель западнорусского говора, где говорят ваду́, считает ли этот носитель, что вы знаете праславянскую форму? Звх, порой логика вас подводит очень странным образом.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 12:44
Ну а диалектные ж наверно тоже из предложенного мною выше выравнивания получились, не?

Вы предлагаете две сущности: 1) выравнивание котить → катить, 2) выравнивание катить → котить. У вас есть засвидетельствованная история такого развития? Если нет, эти две сущности излишни, достаточно нормального праслав. *kotiti > русск. котить.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 11:56
Всё это интересно, но таки сильно сомневаюсь, что матросы, певшие "Яблочко" 100 лет назад, хоть что-то знали про праслявянские формы, и их выбор формы слова "котишься" был основан, скорее, на аналогии
Но зато матросы отлично знали, что им нужна рифма к "воротишься".

zwh

Цитата: RockyRaccoon от ноября  8, 2020, 13:21
Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 11:56
Всё это интересно, но таки сильно сомневаюсь, что матросы, певшие "Яблочко" 100 лет назад, хоть что-то знали про праслявянские формы, и их выбор формы слова "котишься" был основан, скорее, на аналогии
Но зато матросы отлично знали, что им нужна рифма к "воротишься".
Ну, хотя бы она у них экзистенциального тупика не вызывала, когда они ее юзали (как у меня, когда я эту песенку впервые прочел).

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  8, 2020, 13:11
Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 11:56
Всё это интересно, но таки сильно сомневаюсь, что матросы, певшие "Яблочко" 100 лет назад, хоть что-то знали про праслявянские формы, и их выбор формы слова "котишься" был основан, скорее, на аналогии -- "носить" - "носишься", "возить" - "возишься", "мочить" - "мочишься".

Когда вы говорите фонетически закономерную форму во́ду, а вас слушает носитель западнорусского говора, где говорят ваду́, считает ли этот носитель, что вы знаете праславянскую форму? Звх, порой логика вас подводит очень странным образом.
Но в слове "водный"-то у него ж всё равно "о". будет! (надеюсь) Короче, формально получается так: если носитель думает, что за швой скрывается "а", то при попадении на нее ударения он восстанавливает ее до [а], если же думает, что "о", то и восстанавливает до [о]. Поскольку в "пальто" там непонятно чё, сработала привычка во многих случаях восстанавливать до [о], вот и получились "польта". то же и с "бошками" и прочими приведенными мной словами. That's what I think.

Неспящий_режим

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 15:04Короче, формально получается так: если носитель думает, что за швой скрывается "а", то при попадении на нее ударения он восстанавливает ее до [а], если же думает, что "о", то и восстанавливает до [о].

Ну а как иначе?
А в глаголах типа катить же вообще когда-то ударение было на окончаниях: кати́шь, кати́т и т.д. Правда, если в этом конкретном глаголе и в праславянском было *о, то причина не в этом, но в каких-то случаях это может повлиять. При переносе ударения новый ударный гласный часто восстанавливается неэтимологически, по аналогии с какой-то другой моделью.

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 15:04Поскольку в "пальто" там непонятно чё, сработала привычка во многих случаях восстанавливать до [о], вот и получились "польта". то же и с "бошками"

Сработала аналогия. Где-то читал, что в подобной позиции в русском чаще встречается о, чем а, отсюда и аналогия именно в эту сторону.
никому не кабельный

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 15:04
Но в слове "водный"-то у него ж всё равно "о". будет! (надеюсь) Короче, формально получается так: если носитель думает, что за швой скрывается "а", то при попадении на нее ударения он восстанавливает ее до [а], если же думает, что "о", то и восстанавливает до [о]. Поскольку в "пальто" там непонятно чё, сработала привычка во многих случаях восстанавливать до [о], вот и получились "польта". то же и с "бошками" и прочими приведенными мной словами. That's what I think.

1) Простите, а где вы в форме [каˈтʲитʲ] шву нашли? Вы что, с Урала? :pop: ;D
2) Вы не хотите изучать, но плодите догадки, причём делаете это весьма настойчиво, а данные вам объяснения отбрасываете.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  8, 2020, 16:05
Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 15:04
Но в слове "водный"-то у него ж всё равно "о". будет! (надеюсь) Короче, формально получается так: если носитель думает, что за швой скрывается "а", то при попадении на нее ударения он восстанавливает ее до [а], если же думает, что "о", то и восстанавливает до [о]. Поскольку в "пальто" там непонятно чё, сработала привычка во многих случаях восстанавливать до [о], вот и получились "польта". то же и с "бошками" и прочими приведенными мной словами. That's what I think.

1) Простите, а где вы в форме [каˈтʲитʲ] шву нашли? Вы что, с Урала? :pop: ;D
2) Вы не хотите изучать, но плодите догадки, причём делаете это весьма настойчиво, а данные вам объяснения отбрасываете.
1) Первая гласная в слове "катить" ну ничем не отличается от первых двух в слове "молоко".
2) Объяснения со ссылкой не праслявянские фичи -- это всё зело интересно, но простой носитель руководствуется явно ж не ими.

Bhudh

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 16:20Первая гласная в слове "катить" ну ничем не отличается от первых двух в слове "молоко".
И эти две вообще-то разные.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

zwh

Цитата: Bhudh от ноября  8, 2020, 19:06
Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 16:20Первая гласная в слове "катить" ну ничем не отличается от первых двух в слове "молоко".
И эти две вообще-то разные.
Да? Ну, не для моего уха.

Wolliger Mensch

Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 19:20
Да? Ну, не для моего уха.

При чём ваши уши? Есть же просто орфоэпия, даже если вокруг вас суровые носители челябинских диалектов. :yes: :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

zwh

Цитата: Wolliger Mensch от ноября  8, 2020, 20:13
Цитата: zwh от ноября  8, 2020, 19:20
Да? Ну, не для моего уха.
При чём ваши уши? Есть же просто орфоэпия, даже если вокруг вас суровые носители челябинских диалектов. :yes: :fp:
Начто мне, как простому смертному, сия орфоэпия, если я вторую шву восстанавливаю до [о] по слову "молочный", а про первую чисто запомнил, что она "о", из написания?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр