Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Сколько денег лично вы готовы ежемесячно давать на поддержание погибающих языков

Автор Devorator linguarum, октября 30, 2019, 16:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Rōmānus

Цитата: Leo от ноября  3, 2019, 02:03
Цитата: Rōmānus от ноября  2, 2019, 15:20
[Ностальгия]Помню время, когда доллар стоил только 6 рублёў, сразу после деноминации, во были времена[/ностальгия]
а 60 копеек помните?
за 60 коп — фикция, а 6 руб — реальность, хоть мешками покупай. Но я о деноминированных, не советских
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

RockyRaccoon


Leo

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2019, 13:10
Цитата: Leo от ноября  3, 2019, 00:08
недавно купил пачку кофе за 15 евро в поддержку племени криков
Не, правда, что ли? Это как?
приезжает к нам два раза в год индеец Tom Blue Wolf из племени криков и проводит ритуал очищения. попутно продаёт всякие поделки в пользу разных племён. я амулетов и украшений не люблю и взял кофе.

https://www.thueringer-allgemeine.de/leben/vermischtes/bad-sulza-schwitzt-mit-indianer-id224952545.html
https://www.toskanaworld.net/de/17.196/therme-bad-sulza/angebote/sweat-lodge
https://www.youtube.com/watch?v=TY4onqp-Lpg



RockyRaccoon

Цитата: Leo от ноября  3, 2019, 13:31
приезжает к нам два раза в год индеец Tom Blue Wolf из племени криков и проводит ритуал очищения. попутно продаёт всякие поделки в пользу разных племён. я амулетов и украшений не люблю и взял кофе.
Надо ж. К нам сюда только эквадорские кичуа (Kichwa) приезжали.

Leo

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2019, 13:51
Цитата: Leo от ноября  3, 2019, 13:31
приезжает к нам два раза в год индеец Tom Blue Wolf из племени криков и проводит ритуал очищения. попутно продаёт всякие поделки в пользу разных племён. я амулетов и украшений не люблю и взял кофе.
Надо ж. К нам сюда только эквадорские кичуа (Kichwa) приезжали.

эти у нас каждые выходные на улице на гитаре играют

Rōmānus

Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2019, 13:51
Цитата: Leo от ноября  3, 2019, 13:31
приезжает к нам два раза в год индеец Tom Blue Wolf из племени криков и проводит ритуал очищения. попутно продаёт всякие поделки в пользу разных племён. я амулетов и украшений не люблю и взял кофе.
Надо ж. К нам сюда только эквадорские кичуа (Kichwa) приезжали.

кетчуп не продавали? :)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица


forest

Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 12:34
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2019, 11:42
Мне, конечно, интересно, почему нынешние белорусы в большинстве своём равнодушно относятся к "родному" (поставил в кавычки) языку.
Я родился и вырос в Минске, в почти полностью русскоязычной среде, мама и папа говорят исключительно по-русски. В белорусский я относительно погружался только, когда приезжал на лето в деревню (естественно, только пассивно). Какие у меня могут быть к нему тёплые чувства?..

Вот почему поколение моих родителей так легко перешло на русский -- этого я не знаю. Наверное, пропаганда была хорошая.
Наврядли тут дело в пропаганде.Если среда русскоязычная.По течению идти легче, чем против.

Python

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2019, 16:36
Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 12:34
Вот почему поколение моих родителей так легко перешло на русский -- этого я не знаю. Наверное, пропаганда была хорошая.
А они точно переходили? Может, и они, и их предки испокон веку говорили по-русски. Или на диалекте, более близком к русскому, чем к СБЛЯ.
(Ой, извините... Нечаянно, без злого умысла получилось.)

Кажется, там же Ömer писал, что поколение его дедов (или к кому он мог приезжать в деревню?) было еще белорусоязычным:
Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 12:34
В белорусский я относительно погружался только, когда приезжал на лето в деревню (естественно, только пассивно).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

forest

Цитата: Python от ноября  3, 2019, 15:53
Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2019, 16:36
Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 12:34
Вот почему поколение моих родителей так легко перешло на русский -- этого я не знаю. Наверное, пропаганда была хорошая.
А они точно переходили? Может, и они, и их предки испокон веку говорили по-русски. Или на диалекте, более близком к русскому, чем к СБЛЯ.
(Ой, извините... Нечаянно, без злого умысла получилось.)

Кажется, там же Ömer писал, что поколение его дедов (или к кому он мог приезжать в деревню?) было еще белорусоязычным:
Цитата: Ömer от ноября  2, 2019, 12:34
В белорусский я относительно погружался только, когда приезжал на лето в деревню (естественно, только пассивно).
Я как понял и родители его, на белорусском могли свободно  между собой общаться, было бы желание только.

Ömer

Цитата: forest от ноября  3, 2019, 16:08
Я как понял и родители его, на белорусском могли свободно  между собой общаться, было бы желание только.
Не могли. Отец украинец. Приехал в Беларусь уже взрослым.

Бабушка говорила только по-белорусски. По-русски не могла не только говорить, но даже читать-писать (выросла в Западной Белоруссии и закончила 4 класса польской школы). С дедом они расстались, я его не знал.
ya herro, ya merro

chai

Цитата: RockyRaccoon от ноября  2, 2019, 16:41
Цитата: RockyRaccoon от ноября  1, 2019, 09:28
Цитата: Devorator linguarum от октября 30, 2019, 16:49
Пишите сумму и называйте язык, на поддержку которого готовы раскошелиться. ;)
100 р. в месяц на поддержку лакота. Или даже 200.
Добавлю: на вопрос "а чё так мало?" отвечаю: при всей любви к оному не верю в сохранение и возрождение индейских языков в США. Думаю, лет через 40, а скорее всего раньше, они ВСЕ исчезнут полностью.
И тем не менее, не жалею 200 р.
У индейцев достаточно сильное национальное сознание и кое-что в резервациях делается для сохранения языков, хотя и не очень эффективно. Поэтому у них, я думаю, многие языки в  коматозном состоянии могут сохраняться очень долго. Ну то есть будут преподаваться, будут какие-то программы, но полноценно на них почти никто говорить не будет. Что-то вроде медицинской латыни.

piton

Цитата: Leo от ноября  3, 2019, 13:52
Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2019, 13:51
Цитата: Leo от ноября  3, 2019, 13:31
приезжает к нам два раза в год индеец Tom Blue Wolf из племени криков и проводит ритуал очищения. попутно продаёт всякие поделки в пользу разных племён. я амулетов и украшений не люблю и взял кофе.
Надо ж. К нам сюда только эквадорские кичуа (Kichwa) приезжали.

эти у нас каждые выходные на улице на гитаре играют
Блин, ну не могут же они быть везде. Видел их в Москве, приезжаю на ЮБК - они уже там...
W

Leo

Цитата: piton от ноября  3, 2019, 22:23
Цитата: Leo от ноября  3, 2019, 13:52
Цитата: RockyRaccoon от ноября  3, 2019, 13:51
Цитата: Leo от ноября  3, 2019, 13:31
приезжает к нам два раза в год индеец Tom Blue Wolf из племени криков и проводит ритуал очищения. попутно продаёт всякие поделки в пользу разных племён. я амулетов и украшений не люблю и взял кофе.
Надо ж. К нам сюда только эквадорские кичуа (Kichwa) приезжали.

эти у нас каждые выходные на улице на гитаре играют
Блин, ну не могут же они быть везде. Видел их в Москве, приезжаю на ЮБК - они уже там...
у них много составов


forest

Цитата: Ömer от ноября  3, 2019, 16:51
Цитата: forest от ноября  3, 2019, 16:08
Я как понял и родители его, на белорусском могли свободно  между собой общаться, было бы желание только.
Не могли. Отец украинец. Приехал в Беларусь уже взрослым.

Бабушка говорила только по-белорусски. По-русски не могла не только говорить, но даже читать-писать (выросла в Западной Белоруссии и закончила 4 класса польской школы). С дедом они расстались, я его не знал.
Ну тогда не удивительно что они перешли на русский. Странно что в селе вы не научились белорусскому, тем более если бабушка вообще по русски не говорила.У нас обычно детей в деревню к бабушкам дедушкам отправляли чтоб отдохнули ну и заодно язык выучили.

Leo

Цитата: forest от ноября  3, 2019, 23:17
У нас обычно детей в деревню к бабушкам дедушкам отправляли чтоб отдохнули ну и заодно язык выучили.
а какой язык?

Rōmānus

Цитата: Leo от ноября  4, 2019, 00:26
Цитата: forest от ноября  3, 2019, 23:17
У нас обычно детей в деревню к бабушкам дедушкам отправляли чтоб отдохнули ну и заодно язык выучили.
а какой язык?
нацменский же
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Leo

Цитата: Rōmānus от ноября  4, 2019, 00:52
Цитата: Leo от ноября  4, 2019, 00:26
Цитата: forest от ноября  3, 2019, 23:17
У нас обычно детей в деревню к бабушкам дедушкам отправляли чтоб отдохнули ну и заодно язык выучили.
а какой язык?
нацменский же
нацменские это русский польский и идиш в Литве ;)

RockyRaccoon

Цитата: chai от ноября  3, 2019, 21:52
У индейцев достаточно сильное национальное сознание и кое-что в резервациях делается для сохранения языков, хотя и не очень эффективно. Поэтому у них, я думаю, многие языки в  коматозном состоянии могут сохраняться очень долго. Ну то есть будут преподаваться, будут какие-то программы, но полноценно на них почти никто говорить не будет. Что-то вроде медицинской латыни.
Ну да. Если некоторые индейцы будут знать такие фразы, как "Здравствуйте", "Пока", "Спасибо" и "В этот день славно умереть!" , и больше ничего, можно ли говорить, что язык не умер?
В резервациях для сохранения языков что-то делается, но не во всех. Некоторые благополучно забыли язык, и принимают только косметические меры для его возрождения или не принимают никаких.
Национальное самосознание, несомненно, сильное, и многие племена (причём некоторые - метисированные до неузнаваемости) сохраняют его  в полной мере даже при полном переходе на английский язык, что говорит о том, что национальное самосознание и  язык не очень-то коррелируют. Или не коррелируют совсем.

Rōmānus

Цитата: Leo от ноября  4, 2019, 07:45
Цитата: Rōmānus от ноября  4, 2019, 00:52
Цитата: Leo от ноября  4, 2019, 00:26
Цитата: forest от ноября  3, 2019, 23:17
У нас обычно детей в деревню к бабушкам дедушкам отправляли чтоб отдохнули ну и заодно язык выучили.
а какой язык?
нацменский же
нацменские это русский польский и идиш в Литве ;)
в Литве нет идиша, ищите его в Барнауле ;)
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Ömer

ya herro, ya merro

forest

Цитата: Ömer от ноября  4, 2019, 11:20
Цитата: forest от ноября  3, 2019, 23:17
Странно что в селе вы не научились белорусскому
С чего вы это взяли? Я прекрасно знаю белорусский.
Значит неправильно понял вас. Извините

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр