Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Доиндоевропейский субстрат Европы

Автор Anonymous, мая 4, 2004, 19:38

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Dana

Цитата: "I_one" от
В свое время меня как-то поразило сходство многих чечнских и русских слов:
Ас - я
й-оду - еду... (примеры можно продолжить)
В грузинском тоже есть подозрительные схождения:
типлис - теплый
пирвули - первый...
Очень странная ситуация:down:

Это просто совпадение и не более того.
Тюркское местоимение men "я" тоже напоминает соответствующее местоимение в косвенных падежах в IE языках. А в персидском и вообще в прямом падеже.

Цитата: "I_one" от
(примеры можно продолжить)
было бы интересно :)
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Антиромантик

Цитата: Dana от ноября  8, 2007, 14:45
Тюркское местоимение men "я" тоже напоминает соответствующее местоимение в косвенных падежах в IE языках. А в персидском и вообще в прямом падеже.

Сходство абсолютно не случайное!

Dana

Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...


Python

ЦитироватьВ свое время меня как-то поразило сходство многих чечнских и русских слов:
Ас - я
Больше напоминает болгарское «аз» или литовское «aš», хотя восточнославянское «я» произошло от этой же основы.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Dana

Цитата: "Антиромантик" от
Общая лексика.
Неужели вы всерьёз полагаете, что тюркские, индоевропейские и нахско-дагестанские языки могут иметь что-то общее, кроме заимствований?
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

Драгана

А как окончание 1л. на -ам,-ям,-ем?Было и сейчас есть в некот.славянских-тж и -им(обичам,позволям,волим),в рус-элементы в ем,дам; и тюркские-белям(знаю),карам(смотрю).И венг.-om,-em:hallgatom(слышу),hiszem(думаю,считаю).Окончания везде близки!

Антиромантик

Цитата: Dana от ноября  8, 2007, 22:29
Цитата: "Антиромантик" от
Общая лексика.
Неужели вы всерьёз полагаете, что тюркские, индоевропейские и нахско-дагестанские языки могут иметь что-то общее, кроме заимствований?
Индоевропейские и алтайские (в частности, тюркские) - ностратические языки, в частности, с местоименными основами общими. Ностратические и сино-кавказские в свою очередь могут иметь изоглоссы.

I_one

Цитата: Dana от ноября  8, 2007, 14:45
Цитата: "I_one" от
В свое время меня как-то поразило сходство многих чечнских и русских слов:
Ас - я
й-оду - еду... (примеры можно продолжить)
В грузинском тоже есть подозрительные схождения:
типлис - теплый
пирвули - первый...
Очень странная ситуация:down:

Это просто совпадение и не более того.
Тюркское местоимение men "я" тоже напоминает соответствующее местоимение в косвенных падежах в IE языках. А в персидском и вообще в прямом падеже.

Цитата: "I_one" от
(примеры можно продолжить)
было бы интересно :)

В чеченском
зов - звон
ас - я
аз - звук
моз - мёд
к1ур - дым
буорс - просо.

В бацбийском:
далъи - дал
йоду - еду
ле - или
и - и
дад - отец (дед?)
э - этот
оби - они
де - день

¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

antbez

Всегда надо различать случайные совпедения от заимствований и родства. Иначе можно быстро прийти к идеи моногенеза...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Антиромантик

Цитата: antbez от ноября 14, 2007, 11:09
Всегда надо различать случайные совпедения от заимствований и родства. Иначе можно быстро прийти к идеи моногенеза...
А разве что-то кроме моногенеза возможно? Взаимовлияние, заимствования - все это есть, но есть также и общая лексика, наследие моногенеза.

antbez

Что-то, кроме моногенеза, возможно, конечно. Но я писал о том, что надо просто осторожнее обращаться с "внешним сходством" слов.
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Nekto

Ужасно все это интересно, хотя на мой дилетантский взгляд попахивает псевдонаукой... :) Особенно понравилось про этногенез германцев... Гитлер в гробу не то что ворочается, а наверное верещит... :D
А вот ничего не говорилось про роль доиндоевропейского субстрата в образовании романских и славянских языков. Сколько чистой индоевропейщины в праславянском и латинском? Сколько примеси?

antbez

В процентах результат хотите? Думаю, не определить это...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.


I_one

Цитата: antbez от ноября 14, 2007, 11:09
Всегда надо различать случайные совпедения от заимствований и родства. Иначе можно быстро прийти к идеи моногенеза...

Теория моногенеза (если конечно верить Лингвистическому энциклопедическому словарю) является более вероятной, чем противная. Поскольку иначе нужно доказывать, что все существующие в мире языки (а их туева хуча) абсолютно не имели родственных связей и даже контактов :yes:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

antbez

Доказывать одно какое-то событие или ему противоположное- тут одинаково сложно. В связи с отсутствием письменных памятников на многих языках в прошлом (на некоторых и в настоящем), мы ни к чему не придём...
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

I_one

Цитата: antbez от ноября 26, 2007, 10:55
Доказывать одно какое-то событие или ему противоположное- тут одинаково сложно. В связи с отсутствием письменных памятников на многих языках в прошлом (на некоторых и в настоящем), мы ни к чему не придём...

И все-таки более логично предполагать, что у ребенка одна биологическая мать, нежели утверждать, что их несколько :green:
¡¡¡ʁɔɯǝнdǝʚǝdǝu ǝн ɐɓɹoʞин dиW
Птица, сидящая на голове мудреца, видит дальше мудреца
(Uzehananbrakascvofradlcoh)
Tusuzügyr))

Baruch

На свете свыше 6000 различных языков; при чем тут одна биологическая мать одного ребенка?

Utis

Цитата: Baruch от ноября 30, 2007, 13:59
На свете свыше 6000 различных языков; при чем тут одна биологическая мать одного ребенка?
Уж прям-таки все они столь различгые? С инопланетянами языконосителей не путаете?
Языкознание идет по пути конвергенции, а не дивергенции. Ностратическая мактросемья тому наглядный пример, равно как и выстраиваимый другой лингвоисполин - синокавказский. Языковые изоляты сокращаются под лучом света Моногенеза. как шагренева кожа 8-)
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Baruch

"Языковые изоляты сокращаются ..."
Но вы же приписываете одну мать всем языкам, а сейчас говорите об исчезновении изолятов.
Так или иначе, попробуйте найти что-то общее между русским, аранта (в Австралии), кечуа и бушменским. Какая общая мать их породила?

Utis

Может. вы еще будете утверждать, что человеческие рассы зародились самостоятельно, от нескольких независимых "источников"...
На первый взгляд нет ничего общего и между русским, валийским и немецким языками. но это только на первый взгляд.
Говорить, что русские, аранта, кечуа и бушмены - отдельные и не пересекавшиеся в древности ветви эволюции - мысль любопытная. но из репертура паранауки
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Baruch

Мы говорим не о расах, а о языках.
Даже на первый взгляд лингвисту видно родство между русским, валлийским и немецким. Факт, что оно было установлено свыше полутораста лет назад.
"Говорить, что русские, аранта, кечуа и бушмены - отдельные и не пересекавшиеся в древности ветви эволюции - мысль любопытная. но из репертура паранауки" - опять передергивание. Хотите говорить об эволюции человеческих рас - идите к биологам. Лингвисты занимаются не расами, а языками. Американские негры принадлежат к иной расе, однако по языку они англосаксы, германцы, индоевропейцы.

antbez

ЦитироватьНа первый взгляд нет ничего общего и между русским, валийским и немецким языками. но это только на первый взгляд.

"На первый взгляд не-филолога"- Вы должны были добавить...  :o
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

Utis

Цитата: Baruch от декабря  1, 2007, 19:25
Мы говорим не о расах, а о языках.
Даже на первый взгляд лингвисту видно родство между русским, валлийским и немецким. Факт, что оно было установлено свыше полутораста лет назад.
"Говорить, что русские, аранта, кечуа и бушмены - отдельные и не пересекавшиеся в древности ветви эволюции - мысль любопытная. но из репертура паранауки" - опять передергивание. Хотите говорить об эволюции человеческих рас - идите к биологам. Лингвисты занимаются не расами, а языками. Американские негры принадлежат к иной расе, однако по языку они англосаксы, германцы, индоевропейцы.
Кто вам сказал, что лингвисты расами не занимаются? Наверное, "американские негры" :green:
Да, и сходите к биологам-лингвистам. Советую http://elementy.ru/news/430614
Прелюбопытная там заметка "Лингвистическая эволюция сходна с биологической"
Слово "гуигнгнм" на местном языке означает: венец творения; так называет себя народ лошадей, самый разумный в этой стране...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр