Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Табурет/табуретка

Автор From_Odessa, сентября 19, 2017, 12:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Я с детства привык к варианту "табуретка". Но, наверное, если этот предмет мебели будет большим, назову его табуретом. Хотя не уверен. Так или иначе, обычно говорю "табуретка".

smith371

Цитата: From_Odessa от сентября 19, 2017, 12:49
Я с детства привык к варианту "табуретка". Но, наверное, если этот предмет мебели будет большим, назову его табуретом. Хотя не уверен. Так или иначе, обычно говорю "табуретка".

если большой - "табурет", то именно его я бы выбрал для побоев топикстартера. Томан хотя бы смешной...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

watchmaker

Ещё один вопрос по этому слову. Не раз у старшего поколения наблюдал произношение "тубарет" (или "тубаретка") - гласные переставлены местами. Распространено ли это повсеместно?

RockyRaccoon

Цитата: watchmaker от сентября 24, 2017, 20:42
Ещё один вопрос по этому слову. Не раз у старшего поколения наблюдал произношение "тубарет" (или "тубаретка") - гласные переставлены местами. Распространено ли это повсеместно?
Много раз слышал.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Русский Кишинев

Только табуретка. Табурет звучит книжно.
Недавно нашёл в донских говорах стуло ("стул"), в нашем говоре произносят  стула.

Medrawd

Я произношу "табуретка", в моей семье говорят так же.
"Лингвист" - от слова "лингам" ;-)

RockyRaccoon

Цитата: watchmaker от сентября 24, 2017, 20:42
Ещё один вопрос по этому слову. Не раз у старшего поколения наблюдал произношение "тубарет" (или "тубаретка") - гласные переставлены местами. Распространено ли это повсеместно?
Я в шутку так говорил, но жена восприняла всерьёз и стала меня поправлять. Я стал говорить "тубуретка". Это она не поправляет.
А в студенческие годы я прикола ради говорил "пинжак", пока меня с очень серьёзным видом не поправила однокурсница. Я стал говорить "спинжак", это пошло лучше.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от января 31, 2019, 08:33
Я в шутку так говорил, но жена восприняла всерьёз и стала меня поправлять. Я стал говорить "тубуретка". Это она не поправляет.
А в студенческие годы я прикола ради говорил "пинжак", пока меня с очень серьёзным видом не поправила однокурсница. Я стал говорить "спинжак", это пошло лучше.
Пинжак, транвай, калидор...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр