Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Комедии стран социалистического содружества

Автор sasza, марта 1, 2010, 22:43

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Konopka

Цитата: ginkgo от марта 23, 2010, 01:00Хм, понятнее не стало :) А славяне тогда какие, в отличие от немцев?
Я же не хотела раздувать никакие ссоры между национальностями :what:, это была скорее реакция на предыдущий пост. А знакомые, что работали напр. несколько лет в Германии мне всякое говорили (хорошее и плохое) про немцев. Только, думаю, стереотипов лучше избвляться, я сама их не люблю и вроде всю жизнь борюсь с ними  :(
Me man vičinav e Čar.

Alexi84

Цитата: Konopka от марта 23, 2010, 01:12
Только, думаю, стереотипов лучше избвляться, я сама их не люблю и вроде всю жизнь борюсь с ними
:UU: Точно!
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

ginkgo

Цитата: Konopka от марта 23, 2010, 01:12
Только, думаю, стереотипов лучше избвляться, я сама их не люблю и вроде всю жизнь борюсь с ними  :(
Не могу не согласиться  :UU:   
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Poirot

Цитата: Alexi84 от марта 23, 2010, 00:09
А белорусских комедий вообще не знаю.
Была очень не плохая комедия времен СССР "Белые росы". Действие вроде бы в Белоруссии присходит, но артисты в основном русские.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Hironda

Старые советские детские фильмы "Марья-искусница" и "Златовласка".
С удовольствием их смотрела. Не знаю, помнит ли кто.


Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

Cassandra



Сергей5675

Цитата: sasza от марта  1, 2010, 22:43
Комедии стран социалистического содружества.

Созрел вопрос. Начну с того, что комедия - это жанр, который нравится абсолютно всем. Наверняка в каждой стране есть свои любимые, проверенные временем фильмы, которые с интересом пересматривают по многу раз на протяжении нескольких поколений.
В бывшем СССР я бы в список этих фильмов включил следующие комедии:

1. Леонида Гайдая:
   1965 Операция "Ы" и другие приключения Шурика
   1966 Кавказская пленница, или новые приключения Шурика
   1968 Бриллиантовая рука
   1971 12 стульев
   1973 Иван Васильевич меняет профессию
   1975 Не может быть!

2. Георгия Данелии
   1975 Афоня
   1977 Мимино
   1979 Осенний марафон
   1986 Кин-дза-дза!

3. Эльдара Рязанова
   1966 Берегись автомобиля
   1973 Невероятные приключения итальянцев в России
   1975 Ирония судьбы, или С легким паром!
   1979 Гараж

4. Марка Захарова
   1976 12 стульев
   1979 Тот самый Мюнхгаузен
   1984 Формула любви

5. По одному фильму других режиссёров:
   1968 Золотой телёнок (Михаил Швейцер)
   1969 Белое солнце пустыни (Владимир Мотыль)
   1971 Джентльмены удачи (Александр Серый)
   1983 Зеленый фургон (Александр Павловский)
   1988 Собачье сердце (Владимир Бортко)

Достаточно большой список получился, но наверняка что-то пропустил.

Но почему-то, при всём размахе дружбы народов, выбравших социалистический путь развития, в СССР мало показывали комедий (да и вообще фильмов) из этих стран. Могу только вспомнить два польских "Ва-банка", плюс "Дежа вю" (да и тот совместный советско-польский), ну и в кинотеатрах показывали румынский фильм про приключения трансильванцев на Диком Западе. Больше ничего на память не приходит.
В общем, учитывая, что на форуме присутствуют участники из бывших соцстран, хочу воспользоваться случаем, и попросить порекомендовать что-то подобное из родных кинематографов.
Конечно, прошу не только их, но и вообще всех, писать всё, что можете вспомнить.
Советую: "Республика ШКИД","Курочка Ряба"

Rezia

Цитата: Juif Eternel от марта  1, 2010, 23:32
Достойной современной российской комедии ни одной не знаю.
Очень качественно сделан фильм "Кушать подано" (2005) с Марией Ароновой и ещё тремя прекрасными актёрами. Конечно, это скорее театрельная постановка, но сделано хорошо. Только концовка, на мой взгляд, немного не того, но все полтора часа смеялась на одном дыхании буквально.
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Сыскин

Нет ни малейсэго зэлания смотреть снятое в России за последние лет 10-15. Актёры - говно, резыссёры - говно, сценарии - говно.
Я букву са не выговариваю

Не исите в книге уцёта банов.

Марго

Сергей5675, Вы многое забыли. Например, "Покровские ворота" Казакова, "Здравствуйте,  я ваша тетя" Титова, "Карнавал" Лиозновой, "Самую обаятельную и привлекательную" Бежанова.... (наверное, что-то забыла и я).

Можно, конечно, обсуждать, что из них относится к комедии, но раз уж в Вашем списке "Белое солнце пустыни", "Собачье сердце" и "Мимино", то и эти фильмы я бы в перечень включила. :)


Alexi84

Цитата: Juif Eternel от марта  1, 2010, 23:32
Достойной современной российской комедии ни одной не знаю.
По-моему, довольно неплох фильм "Пять невест", снятый Кареном Оганесяном в 2011 году. До лучших советских образцов он, разумеется, недотягивает, но всё же заметно лучше, чем большинство российских комедий.
Нет народа, о котором было бы выдумано столько лжи, нелепостей и клеветы, как народ русский. (Екатерина Великая)

Devorator linguarum

Что-то про венгров здесь никто не пишет. Мне в свое время "Заколдованный доллар" сугубо понравился. Особенно тем, что там один отрицательный персонаж был крайне похож на моего однокурсника - и по внешности, и по повадкам. :green:


Марго

Цитата: Alexi84 от января  3, 2013, 14:41
По-моему, довольно неплох фильм "Пять невест",
Смотрела. Нет, согласиться с Вами, Alexi84, не могу.

Hellerick

Смотрю мало. Из последнего отечественного на меня приятное впечатление произвели «Упражнения в прекрасном» (2011). Современные актеры доказывают, что тоже умеют быть обаятельными.

Ellidi

Цитата: sasza от марта  2, 2010, 11:42
Да я чисто из тех соображений, что, во-первых, здесь присутствуют люди из этих стран (но, вроде, пока не отметились)
Тогда я отмечусь (вслед за Konopk-ой). Я могу выделить фильмы «Топло» (1978), «Господин за един ден» (1983, в нем события развиваются в 1930-ых годах), «От нищо нещо» (1979) среди комедий.

(wiki/ru) Тепло_(фильм)
(wiki/bg) Господин_за_един_ден
(wiki/bg) От_нищо_нещо

Цитата: Hellerick от марта  2, 2010, 11:59
По-моему, гениальнейшая из советских комедий это «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Еще можно добавить «Берегись автомобиля», «Девчата» и «Служебный роман».
Возьму на заметку, спасибо.

Цитата: Rezia от марта 22, 2010, 22:54
Особенно меня умиляют якобы иностранцы, говорящие на русском. Видно же, что это француз, которого играет русский актёр и старается немножко ошибаться.
А кто сыграл Франсуа в фильме «Ёлки 2», француз или русский? Здесь при перечислении актеров я почему-то не заметил, а все другие вроде есть.

Цитата: Konopka от марта 22, 2010, 23:54
А что касается чешского кино - оно и нам не всегда понятно, режиссеры были такие просто  :D
Странно, я то же самое о (старом, до 1989 г.) болгарском кино сказать не могу. Или Вы о новых чешских фильмах, после 1991 г.?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Alexandra A

Цитата: Ellidi от января  4, 2013, 12:07
Цитата: Hellerick от марта  2, 2010, 11:59
По-моему, гениальнейшая из советских комедий это «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Еще можно добавить «Берегись автомобиля», «Девчата» и «Служебный роман».
Возьму на заметку, спасибо.

Эллиди, из советского кино лучше посмотрите - фильмы про приключения г-на Sherlock Holmes и Д-ра Watson (Шерлок Холмс и Д-р Ватсон), по мотивам книг Сэра Arthur Conan Doyle.

Фильмы созданы в конце 1970-х - начале 80-х. Культовое советское кино, русские его очень-очень любят.
(wiki/ru) Приключения_Шерлока_Холмса_и_доктора_Ватсона_(телесериал)

И даже в Британии эти советские фильмы оценили, назвали как одну из лучших экранизаций Шерлока Холмса во всём мире, а в Новой Зеландии выпустили памятные монеты в честь советских фильмов, с изображением актёра Василия Ливанова (Шерлок Холмс).
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Алалах

Цитата: Alexandra A от января  4, 2013, 12:17
Цитата: Ellidi от января  4, 2013, 12:07
Цитата: Hellerick от марта  2, 2010, 11:59
По-моему, гениальнейшая из советских комедий это «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».

Еще можно добавить «Берегись автомобиля», «Девчата» и «Служебный роман».
Возьму на заметку, спасибо.

Эллиди, из советского кино лучше посмотрите - фильмы про приключения г-на Sherlock Holmes и Д-ра Watson (Шерлок Холмс и Д-р Ватсон), по мотивам книг Сэра Arthur Conan Doyle.

Фильмы созданы в конце 1970-х - начале 80-х. Культовое советское кино, русские его очень-очень любят.
(wiki/ru) Приключения_Шерлока_Холмса_и_доктора_Ватсона_(телесериал)

И даже в Британии эти советские фильмы оценили, назвали как одну из лучших экранизаций Шерлока Холмса во всём мире, а в Новой Зеландии выпустили памятные монеты в честь советских фильмов, с изображением актёра Василия Ливанова (Шерлок Холмс).
кстати, где бы найти этот сериал на англ?
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

piton

Цитата: Ellidi от января  4, 2013, 12:07


ЦитироватьПо-моему, гениальнейшая из советских
комедий это «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».


Возьму на заметку, спасибо.
Вряд ли только этот фильм в христианской традиции.
W

Алалах

Цитата: piton от января  4, 2013, 12:19
Цитата: Ellidi от января  4, 2013, 12:07


ЦитироватьПо-моему, гениальнейшая из советских
комедий это «Добро пожаловать, или Посторонним вход воспрещен».


Возьму на заметку, спасибо.
Вряд ли только этот фильм в христианской традиции.
все это видели, пожалуй:
Как говорят восточные мистики - для просветления нужен подъем кундалини... (с) Lugat
В китайском письме иероглиф, обозначающий «трудность, неприятность» изображается как две женщины под одной крышей.
«Если в семье всего одна жена, она вырастет эгоисткой».

Мы тут лингвисты, нас на понт не взять. (с) Dana

Мог ли существовать трицератопс, если бы не было киевской руси? (с)

Rezia

Цитата: Ellidi от января  4, 2013, 12:07
ЦитироватьЕще можно добавить «Берегись автомобиля», «Девчата» и «Служебный роман».
Возьму на заметку, спасибо.
Для "Служебного романа" я могу вам прислать текст фильма. Это полная запись звуковой дорожки фильма словами. Например: Новосельцев: Здравствуйте.
                                                               Калугина: Здравствуйте, проходите.

Цитата: Ellidi от января  4, 2013, 12:07
Цитата: Rezia от марта 22, 2010, 22:54
Особенно меня умиляют якобы иностранцы, говорящие на русском. Видно же, что это француз, которого играет русский актёр и старается немножко ошибаться.
А кто сыграл Франсуа в фильме «Ёлки 2», француз или русский? Здесь при перечислении актеров я почему-то не заметил, а все другие вроде есть.
http://www.elki-film.ru/amnesia/ Арно ле Гланник. При первом рассмотрении про него известно, что он французский филолог и друг Гришковца. Интересно. :)
"Сон налягає. Кладе м'якеньку лапу на очі і на лице і шепче до вуха: спи..." (Коцюбинський)
"Ахаль çеç-им шурă юрĕ çав каç ÿкрĕ çĕр çине?" (чăваш юрри)
"Гэта не без гэтага" (з аднаго беларускага рамана)
"ნახევარი პური, ნახევარი ხარჩო"
"If you want to win the fight, say "I believe!" " (Eric)

Rachtyrgin

Начинали, вроде, со стран социалистического содружества? Тогда "Приключения канонира Долласа"! Правую руку за ссылку на трекер!
Всякому остановленному фашисту для захвата его в плен можешь еще крикнуть:
«Хэндэ хох!» (Руки вверх!)
«Вафи хинлеги!» (Бросай оружие!)
«Абгезэсен!» (Слезай! — С машины, с лошади, с повозки.)
Если фашист не сразу исполняет твое приказание, крикни грознее и добавь:
«Бай флухтфэрзух вирт гэшози!» (Побежишь — буду стрелять!)
А. Афанасьев. В помощь партизану. Москва, 1942 г.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр