Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Обусловленность

Автор Мечтатель, апреля 2, 2018, 17:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Валер

Цитата: Авишаг от апреля  2, 2018, 20:31
Цитата: Валер от апреля  2, 2018, 20:28
Нет, не риторический, вполне серьёзный. И уж точно серьёзнее чем про делать после.
:o
Так а ЗАЧЕМ её осознавать, если после этого осознания ничего не изменится?
Я ведь не говорил ничего про изменения. О чём эта тема? О том что человек обусловлен в своей жизни. Это важно? Я считаю - да.
Ведь обусловленность - это скорее про машину, чем про человека.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

В самом процессе осознавания изменяется многое. Весь ход жизни может быть изменён. Например, человек был националистом. Затем осознал свою обусловленность национализмом и вышел из этой игры.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Обусловленность - очень сложное и глубокое явление. Всю жизнь она формируется слоями, и освободиться от неё не так-то просто. Но освобождаться стоит, ибо мы по определению существа разумные, а не механизмы с вложенной в них программой. Нужно депрограммировать свою жизнь, своё мышление.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 20:39
В самом процессе осознавания изменяется многое. Весь ход жизни может быть изменён. Например, человек был националистом. Затем осознал свою обусловленность национализмом и вышел из этой игры.
Хотел бы я на это посмотреть.. Что-то мне подсказывает что скорее это будет личная трагедия, чем умозаключение.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 20:39
Затем осознал свою обусловленность национализмом и вышел из этой игры
И куда «зашёл»?
Любой его шаг, любой выбор будет чем-то обусловлен.

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 20:53
Нужно депрограммировать свою жизнь, своё мышление.
Как?
Что будет в результате?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля  2, 2018, 20:54
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 20:39
В самом процессе осознавания изменяется многое. Весь ход жизни может быть изменён. Например, человек был националистом. Затем осознал свою обусловленность национализмом и вышел из этой игры.
Хотел бы я на это посмотреть.. Что-то мне подсказывает что скорее это будет личная трагедия, чем умозаключение.

Я не так давно фактически был националистом и в 2014 году поддерживал известные события (правда, погружение в политику было тогда отдушиной во время жизненного кризиса, продолжавшегося несколько лет). Но потом, вместе со стабилизацией и обращением к испытанным источникам, осознал заблуждения.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Валер

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 21:01
Цитата: Валер от апреля  2, 2018, 20:54
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 20:39
В самом процессе осознавания изменяется многое. Весь ход жизни может быть изменён. Например, человек был националистом. Затем осознал свою обусловленность национализмом и вышел из этой игры.
Хотел бы я на это посмотреть.. Что-то мне подсказывает что скорее это будет личная трагедия, чем умозаключение.
Я не так давно фактически был националистом и в 2014 году поддерживал известные события (правда, погружение в политику было тогда отдушиной во время жизненного кризиса, продолжавшегося несколько лет). Но потом, вместе со стабилизацией и обращением к испытанным источникам, осознал заблуждения.
Боюсь что национализм - более глубокое понятие чем известные события..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля  2, 2018, 20:57
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 20:53
Нужно депрограммировать свою жизнь, своё мышление.
Как?
Что будет в результате?
Жизнь не закончится. Но будет больше понимания. Соответственно будет выбрано и подходящее поприще для деятельности.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Цитата: Валер от апреля  2, 2018, 21:05
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 21:01
Цитата: Валер от апреля  2, 2018, 20:54
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 20:39
В самом процессе осознавания изменяется многое. Весь ход жизни может быть изменён. Например, человек был националистом. Затем осознал свою обусловленность национализмом и вышел из этой игры.
Хотел бы я на это посмотреть.. Что-то мне подсказывает что скорее это будет личная трагедия, чем умозаключение.
Я не так давно фактически был националистом и в 2014 году поддерживал известные события (правда, погружение в политику было тогда отдушиной во время жизненного кризиса, продолжавшегося несколько лет). Но потом, вместе со стабилизацией и обращением к испытанным источникам, осознал заблуждения.
Боюсь что национализм - более глубокое понятие чем известные события..
Национализм в сущности основан на противопоставлении своей группы другим группам ("мы и они"). То есть человек отождествляется со своей группой (будь то государство, нация или этнос). Что будет, если разрушить это отождествление? Останется индивидуальность.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

asiaron

Угу, останется индивидуальность. Даёшь каждому мужику по государству
Предпочитаю обращение на ты

По-Чешски "Pozor" - внимание,
А по-Русски "Позор" - ганьба,
Это значитъ, господа,
Что славистика - [ценз.]ня.

Мечтатель

Это понимание не может сразу распространиться в широких массах, поэтому государства продолжат существовать ещё неопределенно долгое время. Но наиболее интеллигентные люди вполне способны продвигать эти идеи доступными им способами и таким образом оказывать воздействие на исторический процесс.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Мечтатель

Быть просто человеческим существом, землянином - это так естественно. Все отождествления (в т. ч. национальные, этнические, религиозные) представляют собой клетки, в которых люди заключают сами себя. Когда-то человечество жило раздробленным на мелкие племена, которые впоследствии влились в состав более крупных государств. В далёкой перспективе и нации, государства должны раствориться в глобальном единстве. Но процесс длительный и противоречивый, поэтому кажется, что ничего не меняется. Однако ростки нового сознания живут в отдельных людях.

Язык, кстати, тоже вносит существенное разделение. Язык - это не просто средство общения, но и ментальность, способ смотреть на вещи. Но если достаточно изучить другой язык, можно быть немного и французом, и немцем, и индийцем, и кем угодно.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 21:08
Жизнь не закончится. Но будет больше понимания. Соответственно будет выбрано и подходящее поприще для деятельности.
Ты не ответил на вопрос «как». И чем будет обусловлен новый выбор?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля  2, 2018, 22:03
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 21:08
Жизнь не закончится. Но будет больше понимания. Соответственно будет выбрано и подходящее поприще для деятельности.
Ты не ответил на вопрос «как».

Осознавать. И "учителей" в этом достаточно. Были бы "ученики". Но в действительности немногие стремятся понять свою обусловленность. Потому что с ней 1) привычно и 2) комфортно. Если бы я не был столь неспособным к социальной адаптации, то и я вряд ли стал бы задаваться такими вопросами.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 22:08
Если бы я не был столь неспособным к социальной адаптации, то и я вряд ли стал бы задаваться такими вопросами.
так и это тоже обусловленность.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от апреля  2, 2018, 22:42
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 22:08
Если бы я не был столь неспособным к социальной адаптации, то и я вряд ли стал бы задаваться такими вопросами.
так и это тоже обусловленность.
Тогда всё - обусловленность? :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля  2, 2018, 22:42
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 22:08
Если бы я не был столь неспособным к социальной адаптации, то и я вряд ли стал бы задаваться такими вопросами.
так и это тоже обусловленность.

Да. Но я о чём хочу сказать? Если человеку живётся более или менее комфортно в существующих условиях, то какой резон ему задумываться об обусловленности? Незачем, и так дела ладятся. Если же существуют проблемы, тогда броня не настолько крепка, и поэтому возникают вопросы о себе, о жизни, о правде.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Валер от апреля  2, 2018, 22:44
Тогда всё - обусловленность? :)
Так о том и речь — человек в любом случае обусловлен чем-то.

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 22:52
Да. Но я о чём хочу сказать? Если человеку живётся более или менее комфортно в существующих условиях, то какой резон ему задумываться об обусловленности? Незачем, и так дела ладятся. Если же существуют проблемы, тогда броня не настолько крепка, и поэтому возникают вопросы о себе, о жизни, о правде.
Ну это же, вроде, и так понятно. Разве нет?
Вопрос в другом: ты задумываешься, ты что-то ищешь (и все твои мысли и направления поиска чем-то обусловлены), но вот к чему ты приходишь?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Авишаг от апреля  2, 2018, 23:01
Цитата: Валер от апреля  2, 2018, 22:44
Тогда всё - обусловленность? :)
Так о том и речь — человек в любом случае обусловлен чем-то.
В основном да. Хотя и по-разному. Может быть самая большая обусловленность - теориями, например религией. Кстати, у Вас есть религия?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля  2, 2018, 23:01
Вопрос в другом: ты задумываешься, ты что-то ищешь (и все твои мысли и направления поиска чем-то обусловлены), но вот к чему ты приходишь?

К чему можно прийти? К более полному проживанию жизни. Больше ничего нет.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Валер от апреля  2, 2018, 23:05
Кстати, у Вас есть религия?
:)
Очень кстати.
Для вопросов лично ко мне есть соответствующая тема.

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 23:08
К более полному проживанию жизни.
Так о том и речь. Как проявляется эта осознанность в твоей жизни? В чём твоя жизнь стала лучше в процессе осознанности?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Мечтатель

Цитата: Авишаг от апреля  2, 2018, 23:17
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 23:08
К более полному проживанию жизни.
Так о том и речь. Как проявляется эта осознанность в твоей жизни? В чём твоя жизнь стала лучше в процессе осознанности?

Моя стала значительно лучше. Каждый день полон открытий.
"Непруха" в том, что понимание не с кем разделить, но это уже не только от меня зависит.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Авишаг

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 23:25
Каждый день полон открытий.
Это здорово!

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 23:25
"Непруха" в том, что понимание не с кем разделить
А почему бы в этой теме не писать, раз уж она об осознанном проживании жизни?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Lodur

Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 21:54Быть просто человеческим существом, землянином - это так естественно.
Не менее естественно быть крокодилом. Или майским жуком. Или инфузорией-туфелькой. Что характерно - они тоже все земляне.
Вы обусловлены своим телом, в первую очередь. И лишь во вторую - всякими родственными, общественными, идеологическими, политическими, и т. д., условностями.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Валер

Цитата: Lodur от апреля  3, 2018, 00:59
Цитата: Мечтатель от апреля  2, 2018, 21:54Быть просто человеческим существом, землянином - это так естественно.
Не менее естественно быть крокодилом. Или майским жуком. Или инфузорией-туфелькой. Что характерно - они тоже все земляне.
Но что ещё характерно - они никогда не напишут в этой теме :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр