Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Картвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов

Автор Tibaren, октября 3, 2011, 12:25

0 Пользователи и 2 гостей просматривают эту тему.

Ion Borș

Цитата: mjora от января  9, 2012, 17:52
Вообще-то в классическом персидском он звучит " Гелаз" ( Черешня) ,но также употребляется "Балли", однако мегрельское и лазское  "Були" ставят под сомнение персидское происхождение названия этого "фрукта" :)  Я не берусь утверждать, что персы заимствовали его у грузин , возможно просто СОВПАДЕНИЕ  :)
Цитата: Ion Bors от января 10, 2012, 23:08
Цитата: mjora от января  9, 2012, 17:52
"Балли"
переводится черешня (вишня) в персидском?
mjora
слово "Балли" (черешня (вишня)) есть в персидском?
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

mjora

Ion Bors

Цитироватьmjora
слово "Балли" (черешня (вишня)) есть в персидском?

Сам я плохо знаю персидский,но читал в грузинских источниках ,что ЕСТЬ. Вообще слово "Алубали"(Вишня) означает вроде как "малая черешня".

Ion Borș

♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

ivanovgoga

Цитата: mjora от января 11, 2012, 12:51
Заимствование из греческого ,где "Вишня" - "Виссина".
Я был бы очень осторожен в отношении таких "заимствований" . Шипящих у греков нет. А  вишня очень на многих языках вишня или ქვიშნა. У южно россов(казаков) в абхазии черешня звучала как "вышна"
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Tibaren

Цитата: mjora от января  9, 2012, 17:52
Причем тут  /ჭრ-/  /ჰრ-/  )) ,Мы сейчас обсуждаем /წ1/ /ჰ/  :yes:

ОК, обсуждаем:



ЦитироватьЯ не берусь утверждать, что персы заимствовали его у грузин ,
Ну дык слава Богу, а то нам не хватало ещё персокартвелосрача!

Цитироватьвозможно просто СОВПАДЕНИЕ  :)
А тривиальное обратное направление заимствования Вы таки не допускаете?  :)

ЦитироватьКстати , сванское Lemma: bagur 
Number: 2187 
ბაგურ, ბაგუ̂ირ  -  . ქურდი( Kurdi) исконно сванское , а Lemma: kwit
ქუ̂ით (-იშ, -ა̈რ ზს., -ა̈ლ ლნტ., -არ ლშხ.) -- ქურდი. - является заимствованием из мегр. ქვირთ ( Kvirt)
Насчёт заимствования из мегр. ქვირთ-, пожалуй, соглашусь. Однако, остальные Ваши этимологии несколько напоминают, чтобы быть понятным русскоязычной части форума, следующие построения:
  :fp:Сравниваем русское /чеЛОВек/ и укранское /хЛОПец/, выделяем «корень»  <*ЛОВ/ЛОП>  и "префикс" <че-/х->  с «регулярными» соответствиями рус. /в/  ~ укр. /п/  и  рус. /ч/  ~ укр./х/...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Tibaren

Цитата: mjora от января  9, 2012, 21:57
И ещё вот это - прелесть))))

Proto-Kartvelian: *naʒw-
Russian meaning: сосна, ель
English meaning: pine-tree, fir-tree
Georgian: naʒv-
Megrel: nuʒu, nuzu
Svan: nezw
Notes and references: EWK 261. Повидимому, иранизм (ср. перс. nōǯ, осет. naz(u), näzǝ < иран. *nauča-).

:)
Это, действительно, "прелесть" :yes:...
Вопреки Климову, ЭСКЯ с доп. (осторожно говорящем о мнимой фонетической схожести и возможности обратного /? - Т./ заимстования) и EWK (в особенности в поздейших развитиях, в частности, Фенрих, 2007 с выделением карт. префикса na-), говорить об "ирано-картвельской" изоглоссе несколько необоснованно в виду экстремальных фонетических соответствий и соображений морфологии...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ИЕ

Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Tibaren

Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 15:36
вопросы этногенеза картвелов
Отпочковались от R1b1 каким то образом.
Спасибо за столь глубокомысленное изречение. А не могли бы предоставить компетентный анализ этого самого "образа отпочкования" с совокупностью лингвистических и археологческих данных?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ИЕ

Цитата: Tibaren от января 14, 2012, 15:48
Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 15:36
вопросы этногенеза картвелов
Отпочковались от R1b1 каким то образом.
Спасибо за столь глубокомысленное изречение. А не могли бы предоставить компетентный анализ этого самого "образа отпочкования" с совокупностью лингвистических и археологческих данных?
ну R1b1 имеют на Кавказе микроответвлений больше чем где либо, значит, они там по крайней мере ооочень давно.
Майкопцы - курганники, хотя и неиндоевропейцы, скорее всего они заразили иранцев курганами.
Мегалиты тоже, что на кавказе, что в европе одни ...
Ну а лингвистически, обои ностратические, лексических схождений там пруд пруди.
Сдедовательно - ностраты R1b1 заразили местных кавказцев ностратическим языком, и те с эргативного (с активным) типа стали мигрировать в сторону номинативного типа. Почти чем по существу и является современный грузинчкий.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Tibaren

Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 15:57
Майкопцы - курганники, хотя и неиндоевропейцы, скорее всего они заразили иранцев курганами.
Докажите.

ЦитироватьМегалиты тоже, что на кавказе, что в европе одни ...
Да, только возраст сравните... А также наличие сиих артефактов не только в указанных ареалах...
(wiki/en) Megalith#African_megaliths
И где там ваше "ЭрАдинБеАдин"? :)

ЦитироватьНу а лингвистически, обои ностратические,
:DВы, может быть, имеете в виду русское слово "обои"? Так оно действительно "ностратическое", учитывая то, что "обои" русские наклеивают на стены, а южные дравиды и телугу имеют общий корень *aб- "штукатурить"?

Цитироватьлексических схождений там пруд пруди.
:negozhe:Дайте нам, пожалуйста, картвельские когнаты из Вашей сентенции: "там" и "пруд"...

ЦитироватьСдедовательно - ностраты R1b1 заразили местных кавказцев ностратическим языком,
А чегой-то они выбрали исключительно картвелов?

Цитироватьи те с эргативного (с активным) типа стали мигрировать в сторону номинативного типа. Почти чем по существу и является современный грузинчкий.
Ага. Только сия "миграция" наблюдаеццо с 5 в.н.э. исключительно в силу известности нам исторического развития исключительно грузинского литературного языка...
Однако, в другом ... скажем так, малоизвестном картвельском языке - лазском имеем исключительный эталон эргативности...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ИЕ

Цитата: Tibaren от января 14, 2012, 17:06
ЦитироватьМегалиты тоже, что на кавказе, что в европе одни ...
Да, только возраст сравните... А также наличие сиих артефактов не только в указанных ареалах...
(wiki/en) Megalith#African_megaliths
И где там ваше "ЭрАдинБеАдин"? :)
Там же! Смотрите, Тутанхомон.....

Цитата: Tibaren от января 14, 2012, 17:06
Цитироватьлексических схождений там пруд пруди.
:negozhe:Дайте нам, пожалуйста, картвельские когнаты из Вашей сентенции: "там" и "пруд"...
См. Иллич-Свитыч. Долгопольский.... Ностратический словарь

Цитата: Tibaren от января 14, 2012, 17:06
ЦитироватьСдедовательно - ностраты R1b1 заразили местных кавказцев ностратическим языком,
А чегой-то они выбрали исключительно картвелов?
Нет, не исключительно.

Цитата: Tibaren от января 14, 2012, 17:06
Цитироватьи те с эргативного (с активным) типа стали мигрировать в сторону номинативного типа. Почти чем по существу и является современный грузинчкий.
Ага. Только сия "миграция" наблюдаеццо с 5 в.н.э. исключительно в силу известности нам исторического развития исключительно грузинского литературного языка...
Однако, в другом ... скажем так, малоизвестном картвельском языке - лазском имеем исключительный эталон эргативности...
Нет. См. Г.А.Климов. М.Е.Алексеев.

Степень влияния СК языков в языковом союзе естественно много больше.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Tibaren

Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 18:19
Там же! Смотрите, Тутанхомон.....
Да, это сильно... Абсолютный картвело-индеец с виду... К тому же, связанный с современным русским божеством правоохранения - великим Омоном...

ЦитироватьСм. Иллич-Свитыч. Долгопольский.... Ностратический словарь
:DАга. См. Марр, Чикобава, Мещанинов... Яфетический словарь.
И вам известна реакция и комментарии на "картвельскую составляющую" в "ностратике" специалистов?
Если нет, могу предоставить. Для примера, возьмите на выбор с десяток картвельских этимонов в "Ностратических словарях", и мы подробно их проанализируем.

ЦитироватьНет. См. Г.А.Климов. М.Е.Алексеев.
Цитаты плиз, подтверждающие ваши открытия!

ЦитироватьСтепень влияния СК языков в языковом союзе естественно много больше.
Во-первых, в каком таком языковом союзе? Во-вторых, с чего это Вы вдруг определили величину степени влияния?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ИЕ

Собственно, на форумах ничего никому нельзя доказать.
См. в личном блоге sagittarius
Это не мои открытия, читайте сами в Типология кавказских языков. Типология языков активного строя, там все подробно изложено. А перепечатывать - я не раб.
Не забывайте, что на картвельский переходили северокавказцы, соответственно они эргатировали...
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Tibaren

Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 19:11
См. в личном блоге sagittarius
Весьма авторитетный источник. Впрочем, посмотрите опровержение любых ваших умозаключений у не меньшего авторитета Метадоговора в его блоге.

ЦитироватьЭто не мои открытия, читайте сами в Типология кавказских языков. Типология языков активного строя, там все подробно изложено. А перепечатывать - я не раб.
В том то и дело, что это ваши открытия в части "прочтения" указанных вами источников, с коими, уверяю вас, я знаком весьма близко. Поэтому позвольте считать ваши высказывания ложными по сути.

ЦитироватьНе забывайте, что на картвельский переходили северокавказцы, соответственно они эргатировали...
:fp:Чего?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ИЕ

Это не источник, это просто дискуссии на эту тему...
Значит плохо читали, поскольку сотню страниц однозначных утверждений об активном прошлом и номинативном настоящем пропустить невозможно!!!!!!!!
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Tibaren

Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 19:45
Это не источник, это просто дискуссии на эту тему...
Да, спасибо, но дискуссия между вами и автором блога на тему связи ИЕ с картвелами меня абсолютно не интересуют в силу малости познаний обоих в кавказских языках в целом и в картвельских в частности.
Особенно порадовали там рассуждения насчёт баскской гаплогруппы и сделанные на основании этого выводы.

ЦитироватьЗначит плохо читали, поскольку сотню страниц однозначных утверждений об активном прошлом и номинативном настоящем пропустить невозможно!!!!!!!!
Напротив, весьма хорошо читал. И если вы заметили, развитие идёт по своеобразной циклической схеме, поэтому утверждение о "номинативном" настоящем в корне неверно, особенно в части лазского и сванского языков.


ЦитироватьПочти чем по существу и является современный грузинчкий.
Современный грузинский вовсе не является "почти по существу" номинативным, а вполне себе сочетает активные и номинативные составляющие, причём тяготеет все-же эргативный компонент...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ИЕ

Цитата: Tibaren от января 14, 2012, 20:20
Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 19:45
Это не источник, это просто дискуссии на эту тему...
Да, спасибо, но дискуссия между вами и автором блога на тему связи ИЕ с картвелами меня абсолютно не интересуют в силу малости познаний обоих в кавказских языках в целом и в картвельских в частности.
Особенно порадовали там рассуждения насчёт баскской гаплогруппы и сделанные на основании этого выводы.
Картинки с гаплогруппами разглядели?

А баски, типичный креол, и точка. Ностраты заразили кавказцев ностратическим, а кавказцы создали (северо)кавказско-ностратический креол то бишь баскский.

Цитата: Tibaren от января 14, 2012, 20:20
Современный грузинский вовсе не является "почти по существу" номинативным, а вполне себе сочетает активные и номинативные составляющие, причём тяготеет все-же эргативный компонент...
А я про что? Дерутся две составляющие
номинативная - ностратическая
эргативная - северокавказская
и все это осложнено активным прошлым, и субстратным настоящим.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Tibaren

Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 20:45
Картинки с гаплогруппами разглядели?
Неа... Я на них не гляжу. Это для меня такая же хрень как для вас, судя по всему, словарь любого современного кавказского языка. Никакой связи я не вижу.

ЦитироватьА баски, типичный креол, и точка.
Вы типичный тролль и фрик. Точка.

ЦитироватьНостраты заразили кавказцев ностратическим, а кавказцы создали (северо)кавказско-ностратический креол то бишь баскский.
Скорее всего, вас заразила какая-то непробиваемая креоломания.

ЦитироватьА я про что? Дерутся две составляющие
номинативная - ностратическая
эргативная - северокавказская
и все это осложнено активным прошлым, и субстратным настоящим.
Никто там не дерётся. Развитие идет по циклу, и никакого субстрата там нет и в помине. Оставьте эти бредни в блоге...
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria


ИЕ

Цитата: Tibaren от января 14, 2012, 20:54
Вы типичный тролль и фрик. Точка.
Так я и думал, что с вами разговаривать бессмысленно.  Я в разделы с неадекватными всерешившимидлясебя модераторами, коих тут выше крыши, и не лезу.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

ali_hoseyn

Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 21:10Я в разделы с неадекватными модераторами, коих тут выше крыши, и не лезу.

Вот и правильно. Не надо вылазить из родной Псевдонауки.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

ИЕ

Цитата: ali_hoseyn от января 14, 2012, 21:12
Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 21:10Я в разделы с неадекватными модераторами, коих тут выше крыши, и не лезу.

Вот и правильно. Не надо вылазить из родной Псевдонауки.
Аналогично. Заметьте что я даже не отвечаю на ваши выпады и вообще не вхожу в ваш раздел, отнюдь не потому что нечего написать...

Просто не хочется сообщать очевидные общеизвестные вещи, а потом нарываться на неадекватных, все равно они сами через пару лет узнают то что известно всем. А как я узнал открывать им глаза первому, это получать по физиономии от неадекватных.

Мое мнение все ниже и ниже.
Ученье свет, а неученых тьма! Прежде чем выдумывать свое, познай чужое.

Tibaren

Цитата: ИЕ от января 14, 2012, 21:10
всерешившимидлясебя модераторами
Всеразложившимипополочкамдлятехктоневтеме. Ite, missa est.
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

Nevik Xukxo

ЦитироватьКартвельские этимологии и вопросы этногенеза картвелов

И вообще это радикально разные вопросы. Картвельские языки - это одно. А носители этих языков - это другое.

mjora

Цитата: Tibaren от января 14, 2012, 15:02
Цитата: mjora от января  9, 2012, 17:52
Причем тут  /ჭრ-/  /ჰრ-/  )) ,Мы сейчас обсуждаем /წ1/ /ჰ/  :yes:

ОК, обсуждаем:



ЦитироватьЯ не берусь утверждать, что персы заимствовали его у грузин ,
Ну дык слава Богу, а то нам не хватало ещё персокартвелосрача!

Цитироватьвозможно просто СОВПАДЕНИЕ  :)
А тривиальное обратное направление заимствования Вы таки не допускаете?  :)

ЦитироватьКстати , сванское Lemma: bagur 
Number: 2187 
ბაგურ, ბაგუ̂ირ  -  . ქურდი( Kurdi) исконно сванское , а Lemma: kwit
ქუ̂ით (-იშ, -ა̈რ ზს., -ა̈ლ ლნტ., -არ ლშხ.) -- ქურდი. - является заимствованием из мегр. ქვირთ ( Kvirt)
Насчёт заимствования из мегр. ქვირთ-, пожалуй, соглашусь. Однако, остальные Ваши этимологии несколько напоминают, чтобы быть понятным русскоязычной части форума, следующие построения:
  :fp:Сравниваем русское /чеЛОВек/ и укранское /хЛОПец/, выделяем «корень»  <*ЛОВ/ЛОП>  и "префикс" <че-/х->  с «регулярными» соответствиями рус. /в/  ~ укр. /п/  и  рус. /ч/  ~ укр./х/...

Сопоставление Каштана с Черешней очень круто  :D , надо иметь богатую фантазию однако  :)
Я вам немного позже отвечу , можно ?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр