Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древнерусский язык

Автор Aramis, марта 22, 2005, 00:14

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Nekto

Когда-то уже спрашивал. Не знаю. может обновилась информация по вопросу. Существуют ли в совремнном мире люди, которые могут максимально грамотно прочесть "Слово о пълку Игореве" без современного акцента тык-скыть? Если да, то где их можно послушать. Если нет, то почему?

andrewsiak

Цитата: Nekto от января 15, 2008, 15:11
Когда-то уже спрашивал. Не знаю. может обновилась информация по вопросу. Существуют ли в совремнном мире люди, которые могут максимально грамотно прочесть "Слово о пълку Игореве" без современного акцента тык-скыть? Если да, то где их можно послушать. Если нет, то почему?
Вообще-то СПИ в том виде, в котором мы его имеем - это текст, переписанный где-то в 14-15 веке в псковско-новгородском регионе, на что указывают описки писца. А сам древний текст не сохранился. Его можно восстановить на основе законов языка. Этим, кстати, сейчас занимаются в Украинской академии наук. Кроме того, основной текст, если его правильно читать, имеет определенный стихотворный слог, своего рода рифму, на фоне которой выделяются отрывки, которые не имеют подобной рифмы. Поэтому считается, что они были вставлены в текст позднее.
А если хотите послушать древнерусскую речь 10-12 века, позвоните мне, я вам прочитаю. Ну, конечно, не могу гарантировать, что будет звучать так как в древности - ведь тогда не было звукозаписывающих устройств :), но обещаю, что аканья не будет, а ять и еры буду читать правильно, как подобает.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Andrei N

Цитата: "andrewsiak" от
А если хотите послушать древнерусскую речь 10-12 века, позвоните мне, я вам прочитаю. Ну, конечно, не могу гарантировать, что будет звучать так как в древности - ведь тогда не было звукозаписывающих устройств , но обещаю, что аканья не будет, а ять и еры буду читать правильно, как подобает.
Давно пытаюсь понять как произносились эти гласные. Пока ничего определенного так и не нашел: одни говорят, что ять был дифтонгом(ie), другие говорят, что это был особый звук между е и и. А как редуцированные - тоже нет информации кроме того, что некоторые говорят, что ъ=краткое о, а ь=краткое е. Можете хоть приблизительно описать как они произносились?
[здесь должно что-то быть]

andrewsiak

Цитата: Belg от января 15, 2008, 17:40
Цитата: "andrewsiak" от
А если хотите послушать древнерусскую речь 10-12 века, позвоните мне, я вам прочитаю. Ну, конечно, не могу гарантировать, что будет звучать так как в древности - ведь тогда не было звукозаписывающих устройств , но обещаю, что аканья не будет, а ять и еры буду читать правильно, как подобает.
Давно пытаюсь понять как произносились эти гласные. Пока ничего определенного так и не нашел: одни говорят, что ять был дифтонгом(ie), другие говорят, что это был особый звук между е и и. А как редуцированные - тоже нет информации кроме того, что некоторые говорят, что ъ=краткое о, а ь=краткое е. Можете хоть приблизительно описать как они произносились?
Скажите, например, слово "дуб", чтобы в конце звучал именно "б, а не "п". Так вот, тот призвук, который вы услышите после "б" - это и есть "ъ". Так же произнесите слово "лезь" с четким з' а не с' на конце - и это будет "ь".
А вот ять можно произносить так, как немецкий ее в слове Schnee или французский é в слове bébé.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Nekto

Цитата: andrewsiak от января 15, 2008, 16:52
А если хотите послушать древнерусскую речь 10-12 века, позвоните мне, я вам прочитаю. Ну, конечно, не могу гарантировать, что будет звучать так как в древности - ведь тогда не было звукозаписывающих устройств :), но обещаю, что аканья не будет, а ять и еры буду читать правильно, как подобает.
Боюсь я столько не зарбатываю, чтобы звонить вам... :D
А почему бы вам не записать свою речь в цифровом виде, а затем выложить в инет на суд общественности?

Nekto

Цитата: andrewsiak от января 15, 2008, 17:53
А вот ять можно произносить так, как немецкий ее в слове Schnee или французский é в слове bébé.
Про ять все-таки непонятно. Можно на английском примере объяснить?
Не помню, кажется читал, что ять - это открытое Э. А что значит открытое? Где язык находится и какая его форма?

Xico

Цитата: andrewsiak от января 15, 2008, 17:53
А вот ять можно произносить так, как немецкий ее в слове Schnee или французский é в слове bébé.
Долго,как в Schnee, или кратко, как в bébé?
Veni, legi, exii.

andrewsiak

Цитата: Nekto от января 15, 2008, 21:39
Боюсь я столько не зарбатываю, чтобы звонить вам... :D
А почему бы вам не записать свою речь в цифровом виде, а затем выложить в инет на суд общественности?
голоса ся соромлю своєго : не красьнъ бо ми голосъ :::  :-[
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: Nekto от января 15, 2008, 21:42
Цитата: andrewsiak от января 15, 2008, 17:53
А вот ять можно произносить так, как немецкий ее в слове Schnee или французский é в слове bébé.
Про ять все-таки непонятно. Можно на английском примере объяснить?
Не помню, кажется читал, что ять - это открытое Э. А что значит открытое? Где язык находится и какая его форма?
ять звучал как открытый Э в староболгарском. А в древнерусском звучал как закрытый [e], ближе к [і] или же как дифтонг [ie].
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

Цитата: Xico от января 15, 2008, 21:47
Цитата: andrewsiak от января 15, 2008, 17:53
А вот ять можно произносить так, как немецкий ее в слове Schnee или французский é в слове bébé.
Долго,как в Schnee, или кратко, как в bébé?
сего не вѣмь : коротъко ли дълго ли не вѣдомо ны : нъ въ розьныхъ веременѣхъ розьно и было :
да годьно же вѣдѣти яко коли мълвити "ять" дълго и тако же надобѣ "а" мълвити дълго :
а коли мълвити "ять" коротъко а и тако же "а" ся мълвить коротъко :
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Nekto

Цитата: andrewsiak от января 15, 2008, 22:13
А в древнерусском звучал как закрытый [e], ближе к [і] или же как дифтонг [ie].
Я так для себя приблизительно и читаю. :)
А можно еще фонетический комментарий по поводу чтения согласных: какие из них смягчаются, какие нет, какие всегда мягкие и в каких случаях.
И еще популярно объяснить что такое восходящая звучность на примерах.

andrewsiak

Цитата: Nekto от января 15, 2008, 22:53
Цитата: andrewsiak от января 15, 2008, 22:13
А в древнерусском звучал как закрытый [e], ближе к [і] или же как дифтонг [ie].
Я так для себя приблизительно и читаю. :)
А можно еще фонетический комментарий по поводу чтения согласных: какие из них смягчаются, какие нет, какие всегда мягкие и в каких случаях.
И еще популярно объяснить что такое восходящая звучность на примерах.
согласные смягчаются, наверное, все (кроме к г х, которые переходят в ц з с), а вот есть те, которые всегда мягкие: ш ч ж ц. Скроме того, н и л были как смягченными, так и мягкими (мягкими были они перед древним йотом - дальше объяснять лень, полистайте учебники).
Восходящая звучность - это когда в пределах слога сначала идет наименее звучный звук, а затем наиболее звучный. Т.е. в слоге три звук т наименее звучный, р более звучный, а и - наиболее звучный. В слоге слу - то же самое. Или же слог то - т явл. наименее звучными, а о - наиболее звучным.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Марбол

Здравствуйте!

А не подскажете, какая была фразовая интонация в древнерусском языке того времени, о котором речь (одиннадцатый-двенадцатый век)?

andrewsiak

Цитата: Марбол от января 17, 2008, 22:01
Здравствуйте!

А не подскажете, какая была фразовая интонация в древнерусском языке того времени, о котором речь (одиннадцатый-двенадцатый век)?
а

Маръболе,
а како можьно почюти али познати єже ся отъ тысячи лѣтъ не измълвило ни кѣмь же ?
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Марбол

аще тацЬ , како тоу iязыкъ можетъ ся мльвити iегоже никъто никъда же ч?лъ паче кромЬ црькъве ;

andrewsiak

тако ся мълви яко же напьсано :)
а словесьно гудение въ рѣчи ся розьно износить да же и кыєвѣ и житомирѣ и ровьнѣ и львовѣ а паче и въ залѣсии яко се смоленьскъ да пльсковъ да новъгородъ :
не бѣ бо одиного гудения рѣчьного заньже велика бысть земля русьская :
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

klaus

"заньже велика бысть земля русьская"
Истинно глаголеши, отроче.
Да здравствует свободная Эстония! Elagu vaba Eesti!

andrewsiak

Цитата: klaus от января 19, 2008, 18:34
"заньже велика бысть земля русьская"
Истинно глаголеши, отроче.
отъ давьна не єсмь уже отрокъ нъ мужь :)  да се,  хочю беречи уность сьрдьця своєго  ;up:
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.


5park

andrewsiak

ЦитироватьСъпаси Боже.

спасибо < спаси (вас) бог, т.е. в древнерусском было съпаси богъ вместо  съпаси боже. Ведь и в укр. спасибі(г).
:fp:

Andrei N

Цитата: "5park" от
спасибо < спаси (вас) бог, т.е. в древнерусском было съпаси богъ вместо  съпаси боже. Ведь и в укр. спасибі(г).
Так же говорят "не дай Бог".
[здесь должно что-то быть]

5park

:fp:

andrewsiak

Цитата: 5park от января 22, 2008, 13:13
andrewsiak

ЦитироватьСъпаси Боже.

спасибо < спаси (вас) бог, т.е. в древнерусском было съпаси богъ вместо  съпаси боже. Ведь и в укр. спасибі(г).
бъіло и тако и тако.
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

овогъда ми ся пишють коротъка словьця въ головѣ :
и осе тако ми ся съложило:

упала ночь долу
шьлъ єсмь по колу
чьлъ єсмь годину
жьдалъ дьнину

къто же мя кликне
къ чему подвигне
сего дьне нового
мене молодого

:)

мочьно и подъ въливъмь Кати Чили... (Я Молодая)
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

andrewsiak

жяль ми вельми яко бесѣда си ся исконьчила переже веремене...
той ще ся не вродив, щоб усім догодив.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр