Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему Бангладеш не склоняется?

Автор amdf, июня 11, 2010, 19:09

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

恍惚

Всё равно никто ничего делать не будет :)
Мне раньше казалось, что уродливее слова «суси» на свете ничего не может быть. Потом началось изучение японского. Теперь не могу понять, как можно говорить «сУши». Дело привычки, а отвыкать никому не охота.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Esvan

Цитата: 恍惚 от июня 17, 2010, 11:07
Всё равно никто ничего делать не будет :)
Мне раньше казалось, что уродливее слова «суси» на свете ничего не может быть. Потом началось изучение японского. Теперь не могу понять, как можно говорить «сУши». Дело привычки, а отвыкать никому не охота.
О, на тему "суси" vs "суши" в рукипедии эпические баталии происходили(ят?). Даже такой аргумент видел - "суши в русском языке появилось раньше, чем суси", традиционнее, стало быть. Ну откуда, откуда википедрической школоте знать, что в советской научно-популярной литературе ещё в 70-х годах было упомянуто, среди прочего, и "суси" именно в поливановской форме.

amdf

Школота никогда ничего и не узнает, если не приводить АИ, то бишь авторитетные источники. У кого АИ больше, тот в вики-спорах и побеждает. Хотите суси в википедии? Извольте предоставить много-много ссылок на именно такое употребление.

Лично мне параллельно, как это блюдо называется)
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Esvan

Цитата: amdf от июня 17, 2010, 21:08
Школота никогда ничего и не узнает, если не приводить АИ, то бишь авторитетные источники. У кого АИ больше, тот в вики-спорах и побеждает. Хотите суси в википедии? Извольте предоставить много-много ссылок на именно такое употребление.

Лично мне параллельно, как это блюдо называется)
Не, в википедию я не полезу. Ну её нафих. Пусть хомячки радуются своим много-много ссылок на быдлоузус. Да и "АИ" им тоже не указ. Достаточно много абсурдных, противоречащих здравому смыслу и реальности решений у них принято. Народец там, в основном, больше своего крошечного мирка ничего не видел, не знает, и знать не хочет.

恍惚

«Миллионы мух не могут ошибаться», да :)
С другой стороны, «тиби» они таки узаконили, хотя онемэжники поголовно «чи»-кают. Так что всё возможно.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Triton

Цитата: amdf от июня 17, 2010, 21:08
Школота никогда ничего и не узнает, если не приводить АИ, то бишь авторитетные источники. У кого АИ больше, тот в вики-спорах и побеждает. Хотите суси в википедии? Извольте предоставить много-много ссылок на именно такое употребление.
Лолшто? Почитайте обсуждение переименования. С каких это пор гуглостатистика стала АИ?
Между тем, когда дурные модераторы англовики выпиливали статьи про несколько популярных и полезных программ, им никакая статистика гугла, ни присутствие ПО во многих дистрибутивах Линукса были не указ, потому что, видите ли, отсутствуют АИ. (или "мало АИ"... или "в АИ значимость не показана"... дурдом какой-то)
Пусть сами сначала разберутся, что у них АИ, а что нет.
Молиться, поститься и слушать радио Ватника

恍惚

Они мечутся между желанием быть энциклопедией и желанием иметь на всё АИ и быть проверяемыми. Немецкая «Википедия» ещё жёстче русской (но без произвола модераторов), но у неё есть правовой статус надёжного источника информации, они хотя бы знают, за что борются.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Hellerick

Я сторонник системы Поливанова, но все эти «суши» или «рикши» суть устоявшиеся русские слова и ей не подчиняются.

amdf

Цитата: Triton от июня 18, 2010, 09:09
Цитата: amdf от июня 17, 2010, 21:08
Школота никогда ничего и не узнает, если не приводить АИ, то бишь авторитетные источники. У кого АИ больше, тот в вики-спорах и побеждает. Хотите суси в википедии? Извольте предоставить много-много ссылок на именно такое употребление.
Лолшто? Почитайте обсуждение переименования. С каких это пор гуглостатистика стала АИ?
Между тем, когда дурные модераторы англовики выпиливали статьи про несколько популярных и полезных программ, им никакая статистика гугла, ни присутствие ПО во многих дистрибутивах Линукса были не указ, потому что, видите ли, отсутствуют АИ. (или "мало АИ"... или "в АИ значимость не показана"... дурдом какой-то)
Пусть сами сначала разберутся, что у них АИ, а что нет.
Вот как раз статистика гугла и наличие в дистрибутивах - ни разу не АИ. Даже если с этими аргументами один раз отстоять статью, то потом всё равно есть шанс, что её удалят.

Выше я говорю не о гугловских ссылках. А о ссылках на источники - книги, журналы, словари, и т.п., с тем употреблением слова, которое вы продвигаете.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Bhudh

Цитата: Hellerickвсе эти «суши» или «рикши» суть устоявшиеся русские слова
Э-э‥ А сколько лет нужно слову, чтобы стать «устоявшимся»?
Я про «рисовые колобки суси» в 10 лет читал в детской книжке о новогодних обычаях разных стран.
А вот «рикша» когда в русском появился, не знам. Возможно, ещё до Поливанова.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Hellerick

Цитата: Bhudh от июня 18, 2010, 18:00
Э-э‥ А сколько лет нужно слову, чтобы стать «устоявшимся»?
Я про «рисовые колобки суси» в 10 лет читал в детской книжке о новогодних обычаях разных стран.
А вот «рикша» когда в русском появился, не знам. Возможно, ещё до Поливанова.

Слова «устаиваются» не годами, а массовым употреблением. В детских книжках могло попасться что угодно, а вот «суши» с тех пор вышли на улицы и стали реалью российской жизни. Не будем же мы слово «пельмень» менять на «пельнянь» на том основании, что на языке коми так будет правильнее?

Triton

Цитата: amdf от июня 18, 2010, 17:08
Вот как раз статистика гугла и наличие в дистрибутивах - ни разу не АИ. Даже если с этими аргументами один раз отстоять статью, то потом всё равно есть шанс, что её удалят.

Выше я говорю не о гугловских ссылках. А о ссылках на источники - книги, журналы, словари, и т.п., с тем употреблением слова, которое вы продвигаете.
В том и дело, что там фигурировала статистика страниц гугла - очень "весомый" аргумент, особенно если из неё мысленно вычесть ту "суши", которая к блюду не имеет ни малейшего отношения... Это же маразм, а не аргумент. :(
Молиться, поститься и слушать радио Ватника


Bhudh

Да-да, 1/6 часть рисового колобка отношения к Японии действительно не имеет.


Цитата: HellerickНастоящий АИ выглядит так:
А может, спросим у того, кто это писал, сколько классов он закончил?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Triton

Молиться, поститься и слушать радио Ватника

Hellerick

Цитата: Bhudh от июня 18, 2010, 18:41
Цитата: HellerickНастоящий АИ выглядит так:
А может, спросим у того, кто это писал, сколько классов он закончил?

Может девять классов, а может у него два высших. Ни то, ни другое не отменяет стремления следовать сложившейся практике.

Я.К. Грот тоже утверждал, что «двести» нужно писать «двесте». Очень умный был дядька. Но сами русские же пишут по-другому и именно они определяют, что стандартно, а что нет.

Цитата: Triton от июня 18, 2010, 18:45
На заборе тоже написано...  :donno:

На заборе, в рекламе, в регистрационных документах...

amdf

Цитата: Triton от июня 18, 2010, 18:30
Цитата: amdf от июня 18, 2010, 17:08
Вот как раз статистика гугла и наличие в дистрибутивах - ни разу не АИ. Даже если с этими аргументами один раз отстоять статью, то потом всё равно есть шанс, что её удалят.

Выше я говорю не о гугловских ссылках. А о ссылках на источники - книги, журналы, словари, и т.п., с тем употреблением слова, которое вы продвигаете.
В том и дело, что там фигурировала статистика страниц гугла - очень "весомый" аргумент, особенно если из неё мысленно вычесть ту "суши", которая к блюду не имеет ни малейшего отношения... Это же маразм, а не аргумент. :(
Да, могли бы там так и написать, и многие бы вас поддержали. Ну, надо приводить ещё и свои аргументы, более весомые.
Если их нет, тот и доказательство ad googlum может прокатить, на первый раз.
Ведовьство, потвори, чяродеание, волхъвование, зеленничьство, церковнаа татба, мертвеци сволочать, крест посекут, или на стенах трескы емлють из креста.

Alone Coder

Между прочим, Овчинников, много лет проживший в Японии, писал "согецу". Хотя рядом писал "икэбана". Так что Поливанов никому не указ.

恍惚

Цитата: Alone Coder от сентября  1, 2010, 01:49
Так что Поливанов никому не указ.
Верно, он указ только грамотным, это да. А Овчинников такой бред о языке несёт местами, что его только rudaru переплюнет.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Hellerick

Цитата: 恍惚 от сентября  2, 2010, 09:32
Цитата: Alone Coder от сентября  1, 2010, 01:49
Так что Поливанов никому не указ.
Верно, он указ только грамотным, это да.

Сфера полномочий Поливанова крайне узка.
Едва ли он претендовал на право нормировать русский язык, а если и претендовал, то без оснований.

恍惚

Цитата: Hellerick от сентября  2, 2010, 09:43
Сфера полномочий Поливанова крайне узка.
А я говорю, что он указ только грамотным людям. В чём противоречие?

Цитата: Hellerick от сентября  2, 2010, 09:43
Едва ли он претендовал на право нормировать русский язык, а если и претендовал, то без оснований.
Ну, так случилось, что его система передачи — норма. Всё уже.
Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Ngati

Цитата: 恍惚 от сентября  2, 2010, 09:32
Цитата: Alone Coder от сентября  1, 2010, 01:49
Так что Поливанов никому не указ.
Верно, он указ только грамотным, это да. А Овчинников такой бред о языке несёт местами, что его только rudaru переплюнет.
:UU:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest


Wolliger Mensch

Цитата: amdf от июня 12, 2010, 12:56
Бангладеш как государство появился совсем недавно, в 1971 году. Вопрос в том, с чего вдруг новое название вдруг решили не склонять, хотя оно прекрасно склоняется.

Склоняйте. Никаких оснований выделять Бангладеш в исключение нет. Так что...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр