Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армянский язык: проблемы и перспективы

Автор Лексий, сентября 21, 2010, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

Цитата: piton от сентября 21, 2010, 22:17
И в России нет очагов диалекта?
А как же: московский и сочинский диалекты. Шутка.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

арьязадэ

Цитата: Хворост от сентября 22, 2010, 11:48
Цитата: арьязадэ от сентября 22, 2010, 11:42
а вот греческий был основным мировым языком в течение пары тысячилетий.
Это вы очень сильно преувеличиваете.

оговорился. одним из основных, конечно.

dagege

Не знаю насчёт вымирания. У нас в группе в универе учится парень-арменин. В россию переехали ещё его бабка с дедом. В итоге русский знает хорошо, а в семье и с роднёй (в той же россии) тока по армянски. Так что я сомневаюсь что такими темпами язык вымрет.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Wolliger Mensch

Цитата: dagege от сентября 22, 2010, 12:14
Не знаю насчёт вымирания. У нас в группе в универе учится парень-арменин. В россию переехали ещё его бабка с дедом. В итоге русский знает хорошо, а в семье и с роднёй (в той же россии) тока по армянски. Так что я сомневаюсь что такими темпами язык вымрет.

В универе, говорите...
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Leo

Цитата: piton от сентября 22, 2010, 10:21
Цитата: Leo от сентября 22, 2010, 02:25
Диалект донских армян кренится в сторону западного.
Интересно, почему? Вроде родом из Нахичевани.

Там были поселенцы из Османской империи

恍惚

Есть фундаментальная разница между религией, основанной на догмах, и наукой, основанной на наблюдениях и логике. Наука победит потому, что она работает.

Leo

Цитата: piton от сентября 22, 2010, 10:23
Также интересно современное состояние львовских армян.

Как я понял, те, кто там остались - ополячились - даже их храмы переделали в церкви и костёлы. Если только в новое время кто наехал.

Leo

Цитата: piton от сентября 22, 2010, 10:22
Или из Крыма?

Может и из Крыма тоже. Но вот какой диалект был в Крыму - западный или восточный ?

Wolliger Mensch

«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Iskandar

Цитата: piton от сентября 22, 2010, 10:23
Также интересно современное состояние львовских армян.

Кипчакоязычные армяне (формально по унии) католики - это да, была жесть!  :uzhos:
Такое в нашем мире возможно снова?

piton

Цитата: Leo от сентября 22, 2010, 13:18
Как я понял, те, кто там остались - ополячились - даже их храмы переделали в церкви и костёлы. Если только в новое время кто наехал.
По крайней мере, до войны армяно-католический епископ там еще был.
W

piton

Цитата: Iskandar от сентября 22, 2010, 14:22
Кипчакоязычные армяне (формально по унии) католики - это да, была жесть!  :uzhos:
Такое в нашем мире возможно снова?
Где-то читал, что армяно-грегориане удины, то ли таты... Забыл.
W

Iskandar

Цитата: Leo от сентября 22, 2010, 13:18
Как я понял, те, кто там остались - ополячились - даже их храмы переделали в церкви и костёлы.

А где же охи-вздохи по поводу агрессивной ассимиляциии меньшинств со стороны великорусс... пардон, -польского имепериалистического народа?

Лексий

Да не, вы все немного не о том. Я хотел бы узнать, что с самим языком происходит? Я не противник лексических заимствований в принципе, но тотальное смешение русского языка с армянским (узбекским, таджикским, киргизским и т.д.) звучит отвратительно. Там полная замена лексики идёт, несмотря на то, что есть полные эквиваленты. Я недавно в Москве у палатки с шаурмой/самсой стоял рядом с таксистами-армянами. Так я половину беседы понял, там даже числительные русские проскакивали в словах типа "Мерседес S500" или "Нокиа К750i", не говоря уже о матюках. По мне так лучше либо на нормальном своём разговаривать, либо полностью на русский перейти. А такое очень убого звучит, не уважаю.


Wolliger Mensch

Цитата: Лексий от сентября 22, 2010, 14:52
По мне так лучше либо на нормальном своём разговаривать, либо полностью на русский перейти. А такое очень убого звучит, не уважаю.

Они на своём и разговаривали. Если вы ничего не понимаете в языковедении, не нужно писать напыщенную чепуху. Извините.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Хворост

Цитата: Лексий от сентября 22, 2010, 14:52
Я недавно в Москве у палатки с шаурмой/самсой стоял рядом с таксистами-армянами. Так я половину беседы понял, там даже числительные русские проскакивали в словах типа "Мерседес S500" или "Нокиа К750i", не говоря уже о матюках. По мне так лучше либо на нормальном своём разговаривать, либо полностью на русский перейти.
А армян вы спрашивали? Если люди говорят — пусть говорят. И вообще, они в Москве, а не в Ереване.
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Iskandar

Цитата: Iskandar от сентября 22, 2010, 14:22
Кипчакоязычные армяне (формально по унии) католики

Ах да, для полного прочувствования взаимоисключающих лучше так:
Кипчакоязычные армяне-католики на Украине   :uzhos:
Звучит?

Вот по кому бы Лексию горевать... Они уже в 15 в. так загадили свой армянский язык... Что он аж тюркским стал... К сожалению, русские здесь ни при чём  :(

Wolliger Mensch

Цитата: Хворост от сентября 22, 2010, 15:04
А армян вы спрашивали? Если люди говорят — пусть говорят. И вообще, они в Москве, а не в Ереване.

А это часто бывает: когда кто-то кого-то начинает яростно жалеть, объекту жаления нередко остается только делать ноги от такого сострадателя.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Python

Цитата: Iskandar от сентября 22, 2010, 15:07
Кипчакоязычные армяне-католики на Украине   :uzhos:
Звучит?
А если большими буквами?..
Германскоязычные евреи-атеисты из СССР или, допустим, романизированные галлы, носящие название германского племени, тоже никого не удивляют.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

piton

Цитата: Python от сентября 22, 2010, 15:37
Германскоязычные евреи-атеисты из СССР или, допустим, романизированные галлы, носящие название германского племени, тоже никого не удивляют.
Оказывается, не только удивляют, но и возмущают некоторых.
W

Ильич

Во Владивостоке не так давно армяне храм построили. Те, с кем я был знаком, язык сохраняют.

Здесь, в Ельце познакомился с одним человеком, услышал армянскую фамилию, поприветствовал его по-армянски, а он мне в ответ: "Я местного разлива". Моя армянская родственница, родом из Саратова знает меньше армянских слов, чем я. Здесь же познакомился с семьёй изидов. У тех в ходу сразу три языка: свой, близкий к курдскому, армянский и русский. Причем, по крайней мере, у двух поколений. Парни около 20 лет и их родители. Так что отдельных примеров можно набрать в пользу любой точки зрения.

А армянский язык, конечно, вымрет. Вместе со всем человечеством. Правда срок не знаю. Но раньше вряд ли.

Ильич


Leo

Цитата: piton от сентября 22, 2010, 14:32
Цитата: Iskandar от сентября 22, 2010, 14:22
Кипчакоязычные армяне (формально по унии) католики - это да, была жесть!  :uzhos:
Такое в нашем мире возможно снова?
Где-то читал, что армяно-грегориане удины, то ли таты... Забыл.

И таты и удины.

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр