Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Почему форумы ещё живы?

Автор Nevik Xukxo, августа 29, 2013, 10:56

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Python

Служба Безпеки України. Хоча буржуям вони теж служать, зважаючи на склад нинішньої влади.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Alenarys

Цитата: Python от августа 30, 2013, 00:25
Служба Безпеки України. Хоча буржуям вони теж служать, зважаючи на склад нинішньої влади.
Окупанти, один хрін ... Валити їх треба, поки вони не почали на всіх українців інформацію збирати, як підлі америкоси на європейців.

Python

Та кого та інформація в Буржуїнії цікавить? Я про своїх буржуїв, що потихеньку приватизовують країну, і інтернети в тім числі (про //ex.ua ходила така інформація, наприклад).
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

mnashe

Цитата: Hironda от августа 30, 2013, 00:05
На "Одноклассниках" я и вправду нашла своих бывших одноклассников, немного с ними пообщалась - и всё. Больше мне там делать нечего.
:+1:
Авишаг, кстати, поскольку её вообще не интересуют одноклассники (ни тамошние, ни здешние), не зарегистрирована ни в одной соцсети.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Jumis

Цитата: maristo от августа 29, 2013, 12:53
Форумы еще как живы. Просто теперь остались в основном тематические форумы, а "форумы нашего района", "форум нашей локалки" заглохли. Хотя старомодный http://izhevsk.ru/ до сих пор фунциклирует.
Благодаря старомодному провайдеру же, который форсит там то то, то сё. А вот рекламу на марковских размещать беспонтово...
Ужасный чудными делами
Дзержинец мира искони
Он нашими решил судьбами
Себя прославить в эти дни

Cirilll

 :) Народ, посоветуйте хорошие, познавательные форумы, особенно приветствуются научные :umnik:, кто-нибудь на интересные англоязычные натыкался? их вроде бы должно быть больше наших, но я чет ничего толкового не нашел

Чугуний

Цитата: mnashe от августа 30, 2013, 07:40
Авишаг, кстати, поскольку её вообще не интересуют одноклассники (ни тамошние, ни здешние), не зарегистрирована ни в одной соцсети.
;up: я тоже
Все будут наказаны.

ginkgo

Цитата: Ильич от июня 17, 2015, 20:15
Цитата: RawonaM от июня 17, 2015, 12:49соцсети убили форумы
Не пойму, отчего так происходит. В соцсетях нет же структурирования по темам обсуждения, а значит ничего не найдешь, если захочешь вернуться к какому-то вопросу.
Вот я тоже не пойму, чего народ в соцсетях привлекательного нашел. Меня считают динозавром за то, что меня на фейсбуке/вконтакте/и т.д. нет :)
Хотя на самом ли деле форумы так уж убиты - это вопрос. Я почитываю целый ряд форумов разной тематики - вполне себе живы, уж больше 10 лет. Значит, потребность у людей есть.
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

From_Odessa

Форумы не убиты. Это, на самом деле, очевидно. Туча форумов отлично живет. ЛФ - не исключение, один из многих. Может быть, их стало не десятки тысяч, а просто тысячи активных, не знаю, но уж точно они не умерли и пока, думаю, не собираются. И у форумов есть преимущества, которых у других ресурсов для общения нет.

Точно так же многие пользуются аськой, а немало людей считает, что она вообще чуть ли не исчезла уже.

Что до соцсетей, то они, видимо, многое в себе объединили: и возможность иметь свою страницу с фото, данными, видео и т.д.; и возможность на некоторых слушать/заливать музыку, смотреть/заливать видео; и возможность в группах, сообществах и т.д. общаться, как на форумах, имея при этом на своей стене нечто вроде мини-блога; возможность искать людей, которых иначе не найдешь. Думаю, совмещение всего этого и сделало их популярными.

Ильич

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2015, 20:40Что до соцсетей, то они, видимо, многое в себе объединили: и возможность ... в группах, сообществах и т.д. общаться, как на форумах...
возможность искать людей, которых иначе не найдешь.
Мне бывает нужно искать людей, потому зарегистрирован в популярных соцсетях. Другого смысла в них для меня нет.

А общение там в принципе другое, совсем не так, как на форуме. Кто-то поделился впечатлением от нового фильма - пошли реплики. Тут вклинился рыбак, который похвастался уловом на конкретном пруду. Затем обсудили заливное из судака. И заодно город Судак. И всё это одной лентой.
Через три месяца я собрался на рыбылку, но найти на каком пруду был хороший улов, я уже не смогу.

RawonaM

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2015, 20:40
Точно так же многие пользуются аськой, а немало людей считает, что она вообще чуть ли не исчезла уже.
Я уже встречал людей, которые вообще даже не слышали о таком. Думаю, что это можно считать смертью, мало ли какие динозавры там сидят. Это как если бы в наше время не слышали о ФБ.

From_Odessa

Равонам

Смертью - вряд ли. Переходом на более низкий уровень популярности - да.

Ильич

Не везде.  Скажем, в темах в группах в Контактн общение, как на лф примерно.

Для меня соцсети - это связь с людьми, поиск людей, общение, удобный доступ к видео и музыке. В основном речь о Контакте

Ильич

Цитата: RawonaM от июня 17, 2015, 20:58Это как если бы в наше время не слышали о ФБ.
"ФБ" это наверное vkontakte. Американцы в письмах ко мне называли эту соцсеть "Russian facebook". Вот RawonaM и пишет русскими буквами, потому что Russian.

smith371

Цитата: Ильич от июня 17, 2015, 20:49
Тут вклинился рыбак, который похвастался уловом на конкретном пруду.
стратегическая дезинформация, скорее всего!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

ginkgo

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2015, 21:03
Для меня соцсети - это связь с людьми, поиск людей, общение, удобный доступ к видео и музыке. В основном речь о Контакте
Да, связь вижу, обмен актуальной информацией, ссылками, фото, поздравлениями. Дискуссий особо не встречала, может, не там смотрю. Так, пара-тройка комментов - и глохнет, внимание переключается (как правильно Ильич написал).
А для доступа к видео и музыке чем вконтакте удобнее ютуба?
"Θα φτιάξουμε μαρμελάδες."

Awwal12

Цитата: ginkgo от июня 17, 2015, 20:31
Цитата: Ильич от июня 17, 2015, 20:15
Цитата: RawonaM от июня 17, 2015, 12:49соцсети убили форумы
Не пойму, отчего так происходит. В соцсетях нет же структурирования по темам обсуждения, а значит ничего не найдешь, если захочешь вернуться к какому-то вопросу.
Вот я тоже не пойму, чего народ в соцсетях привлекательного нашел.
Соцсети и форумы - это совершенно разные форматы общения. Каждый удобен для чего-то одного.
Кроме того, у соцсетей есть широкий функционал помимо общения.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Ильич от июня 17, 2015, 20:49
Мне бывает нужно искать людей, потому зарегистрирован в популярных соцсетях. Другого смысла в них для меня нет.
:+1:
Ещё я использую ВК для общения с Алишером (и то неудобно) и для доступа к разнообразной музыке.
И всё.

Цитата: From_Odessa от июня 17, 2015, 21:03
Скажем, в темах в группах в Контактн общение, как на лф примерно.
Не-не, там даже элементарных средств для структурирования информации нет.
Фтопку.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

I. G.

На ЛФ ничего не структурировано сейчас. Я ищу поиском.
...И мимимишечных круглышек,
Что безусловно хороши,
Но очень вредны для души.

mnashe

Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Hellerick

ВК — это шикарная свалка файлов, которую я постоянно пополняю!

А еще там в башенки играть можно.

А вот как там организовать что-то похожее на Лингвофорум, я представляю плохо.

From_Odessa

Цитата: ginkgo от июня 17, 2015, 21:10
Дискуссий особо не встречала, может, не там смотрю. Так, пара-тройка комментов - и глохнет, внимание переключается (как правильно Ильич написал).
По-видимому, действительно, не там. Я, собственно, уже сказал - в некоторых группах в Контакте дискуссии идут примерно так же, как на ЛФ. Ведь что такое группа в Контакте? Это, по сути, форум по какой-то теме. И топики там подобны топикам на форумах. То, что описал Ильич - это больше похоже на обсуждение новостей в том же Контакте. Хотя и там разговор на тему новости нередко состоит отнюдь не из трех-четырех постов, но действительно обсуждение может уйти в сторону. В Фейсбуке я почти не бываю, но недавно вот натыкался на достаточно долгие дискуссии там, просто под чьей-то записью. Опять же - там полно отклонений от темы, это да. Хотя и на ЛФ то же самое происходит (но чаще на форумах строже, это правда). Так что и Вы, и Ильич, вероятно, просто не видели соответствующих обсуждений.

Цитата: ginkgo от июня 17, 2015, 21:10
А для доступа к видео и музыке чем вконтакте удобнее ютуба?
Что до музыки, то лично я ее на Ютубе вообще искать не люблю. Мне не очень удобно находить сразу с видео. Да и просто в Контакте мне лично удобнее это сделать. Ввел название исполнителя - сразу выпадает большой (в большинстве случаев) список песен/композиций. Ввел название конкретной песни/композиции - обычно она есть в Контакте. Быстро, легко, и тут же можно добавить то, что хочешь, в свои аудиозаписи, формируя таким образом свой плейлист. А сейчас легко и скачать, если нужно, поставив соответствующую программу. Что до видео, то я его действительно куда чаще ищу на Ютубе или просто в Гугле. Когда говорил о видео в Контакте, то вел речь о фильмах. В Контакте мне удобно было искать фильмы, потому что люди заливают очень многие фильмы. Плюс в Контакте есть множество групп, связанных с сериалами, мультсериалами, телепередачами, и часто в них есть полный или просто очень широкий видеоархив, где можно найти все или нужные серии, выпуски. К слову, я обратил внимание, что когда просто ищу в Интернете какой-то фильм, сериал, мультфильм, мультсериал или передачу, то на разных сайтах все равно лежит видео с Контакта. Потому что туда, вероятно, очень многие заливают то, что у них есть. Да, это можно заливать и на Ютуб, но он, как я догадываюсь, все же популярнее для заливания различных роликов (что не отменяет заливки туда и фильмов, разумеется. Вот футбольные видео разного типа я в основном на Ютубе смотрю. Хотя вот искал недавно хорошие обзоры матчей ЕВРО-2000 желательно с русскими комментаторами, и нашел таковые в группу в Контакте. Не специально, туда ссылки вывели).

Как отметил Хеллерик:

Цитата: Hellerick от июня 18, 2015, 04:01
ВК — это шикарная свалка файлов, которую я постоянно пополняю!


Цитата: Awwal12 от июня 17, 2015, 22:23
Соцсети и форумы - это совершенно разные форматы общения. Каждый удобен для чего-то одного.
А Вы не могли бы расписать более-менее подробно, для чего, на Ваш взгляд, удобны форумы, а для чего - соцсети? В плане общения.


Цитата: mnashe от июня 17, 2015, 23:01
Не-не, там даже элементарных средств для структурирования информации нет.
Фтопку.

Я и не говорил, что лично мне там удобно. Нет. Я гораздо больше люблю форумы такого типа, как ЛФ, потому что они гораздо удобнее в плане структурированности и т.д. Как люблю больше аську, чем систему мгновенных сообщений в Контакте. Я просто отмечаю, что замечание о том, что все дискуссии в соцсети по конкретной теме сводятся к трем-четырем постам, ошибочное. Да и в тех же темах что-то найти не так сложно, как описал Ильич. Я вот однажды попал на тему, читал там обсуждение. Потом захотел к нему вернуться. А группу не помнил. Ввел в Гугле по памяти слова из дискуссии, и попал куда надо.

Чтобы не быть голословным, приведу фрагмент обсуждения темы в группе в Контакте. По-моему, практически типичное форумное обсуждение:






From_Odessa

На изображениях, увы, не виден текст, я неудачно сделал. Тогда можете мне просто поверить на слово, что там все посты по теме. Есть, как видите, очень короткие реплики, кое-какие из них шутливые и бессмысленные, а есть большие рассуждения.

true

Соцсети хороши уже тем, что там представлены группы практически на любую тематику, чего никогда не будет на форуме из-за узости аудитории.

Python

Цитата: true от июня 18, 2015, 06:44
Соцсети хороши уже тем, что там представлены группы практически на любую тематику, чего никогда не будет на форуме из-за узости аудитории.
Однако, широта аудитории приводит к ее усредненности. Все группы — «на одно лицо», в отличие от форумов, где годами собирается свой круг пользователей с общими интересами.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр