Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Новояз

Автор Timiriliyev, декабря 4, 2015, 02:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Timiriliyev

Сложный прикол. Затралил. Бомбит пукан. Карл! Проиграл. Аутисты и ДЦПшники. Горит пердак. Лойс. Паблос. Даун. Рак. Мемос. Рачила. Кек. Лалка.

Список может и должен пополняться.
Правда — это то, что правда для Вас.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

я пифия

Нет. Новояз спускается сверху и замещает собой, уничтожает все иные формы языка. Пердаки и лалки имеют свою достаточно узкую нишу. Всё нормально.
Спакой  — хлусьня, ёсьць толькі жарсьць.
Праз жарсьць я атрымліваю моц.
Праз моц я атрымліваю магутнасьць.
Праз магутнасьць я перамагаю.
Празь перамогу мае аковы парвуцца.
І Сіла вызваліць мяне.

Timiriliyev

Правда — это то, что правда для Вас.

Wolliger Mensch

Цитата: Timiriliyev от декабря  4, 2015, 06:54
Цитата: Bhudh от декабря  4, 2015, 02:38
Лол. Боян. КГ/АМ.
Это уже старояз.

Ну, баянят и сейчас вовсю. А вот кг/ам уже давно не встречается, а как и клич первонахов первыйнах.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Wolliger Mensch

Цитата: Timiriliyev от декабря  4, 2015, 02:00
Сложный прикол. Затралил. Бомбит пукан. Карл! Проиграл. Аутисты и ДЦПшники. Горит пердак. Лойс. Паблос. Даун. Рак. Мемос. Рачила. Кек. Лалка.

Список может и должен пополняться.

Кстати, никогда не встречал ваших лойсов, мемосов, кеков, лалок. И проиграл только в обычном употреблении. Карлы уже сходят на нет — совсем уж очевидный форсед-мем, который многих раздражает.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

_Swetlana

Новояз - канцелярский язык.
Летела в самолёте, за спиной сидели два юных менеджера, час слушала их разговоры. Абсолютно вежливо, ни одного слова мата, но какой ужасный язык! Практически ничего не запомнила, разве что это:
1) Решать вопрос, мы порешаем этот вопрос.
2) забыла  :( но тоже смешно.
🐇

_Swetlana

ЦитироватьДевушки, сегодня я хочу поднять тему канцеляризмов в статьях.
Вы, наверное, слышали об этом понятии, но не знаете точно, что же под ним скрывается.
Что же такое канцеляризм? У него есть верные признаки:

1. Вытеснение глагола (то есть движения) причастием, деепричастием, существительным (особенно отглагольным!), а значит — застойность, неподвижность.
2. Нагромождение существительных в косвенных падежах, чаще всего длинные цепи существительных в одном и том же падеже — родительном, так что уже нельзя понять, что к чему относится и о чем идет речь.
🐇

Timiriliyev

Нынче часто стал слышать глагол рофлить, производное от рофл.
Правда — это то, что правда для Вас.

Karakurt


Wolliger Mensch

Цитата: Timiriliyev от мая 15, 2016, 02:08
Нынче часто стал слышать глагол рофлить, производное от рофл.

Никогда не встречал даже в письменном виде в сети. По каким помойкам вы шаритесь? :3ftu: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Timiriliyev

Попрошу без оскорблений. Думаете, раз вы глобал, то можете позволять себе что угодно?
Правда — это то, что правда для Вас.

basta

Цитата: Timiriliyev от мая 15, 2016, 02:08
Нынче часто стал слышать глагол рофлить, производное от рофл.
Услышал впервые от коллеги. Думаю, он эту заразу подцепил в многопользовательских онлайн-играх.

Mercurio

Цитата: Timiriliyev от мая 15, 2016, 17:07
Попрошу без оскорблений. Думаете, раз вы глобал, то можете позволять себе что угодно?
Да норм :) Просто поколение другое. Они в этом деле отсталые ::)
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Hellerick

Этот жаргон похож на новояз еще тем, что подменяет собой мышление.
Человек говорит использует какие-то меметичные фразы и якобы что-то обосновал, аргументировал; хотя в чем здесь логика никому, не понятно.

Волод

Цитата: _Swetlana от декабря  4, 2015, 21:04
Новояз - канцелярский язык.
Летела в самолёте, за спиной сидели два юных менеджера, час слушала их разговоры. Абсолютно вежливо, ни одного слова мата, но какой ужасный язык! Практически ничего не запомнила, разве что это:
1) Решать вопрос, мы порешаем этот вопрос.
2) забыла  :( но тоже смешно.

"Решать вопрос" трудно назвать новоязом, в советские времена уважаемые товарищи употребляли его на каждом шагу.

Easyskanker


Пока всё, что вспомнил.

Hellerick

Лойс - лайк.
Новояз следующего порядка.

Easyskanker


Easyskanker


Bhudh

Походу кто-то слово «новояз» путает с «современным жаргоном» (в списках, впрочем, жаргон весьма разновременные, хэпэ, например, как бы не со Спектрума появилось).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Easyskanker

Так ведь и нет никакого новояза. Есть только чей-то легкий испуг. Эти слова, начиная с первого поста в теме, крупица в море обычной лексики, и зачастую даже не привлекают внимание. Поэтому я решил, что тема о сленге.

Hellerick

Цитата: Hellerick от июня  7, 2017, 06:05
Этот жаргон похож на новояз еще тем, что подменяет собой мышление.

И это важно. На имиджбордах логика в привычном понимании исчезает.
Если люди в качестве аргументов используют выражения, которын перестают быть аргументами, будучи переведенными на человеческий язык, то это новояз.

Easyskanker

Имиджборды это вообще отдельная история, аргументы там часто не являются аргументами, даже будучи написанными на идеальном СРЛЯ.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр