Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Кухня народов мира!

Автор ali, июня 21, 2006, 15:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

ali

"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

shravan

Уважаемые сотрапезники!  :eat:
Всем приятного аппетита.
Вот уже несколько дней меня гложет неистребимое желание приготовить "печено вепрево колено" (а по-просту говоря печеную свиную рульку). Теоретически я себе это представляю.  ::) Кто-нибудь может поделиться опытом как это лучше осуществить на практике.
Заранее благодарен.
:UU:
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Драгана

Цитата: shravan от июля  8, 2006, 20:34
Пока прочел все 3 страницы чуть язву желудка не заработал.  :)

Любимые национальные блюда относительно быстрого приготовления:

№1 "Мамалыга" (распространено на Украине, в Молдавии, Румынии, Грузии и где-то там еще...  :))
Каша из кукурузной муки (не крупы!!!) варится в казане, после полного загустения выворачивается вверх ногами на большое блюдо, режется на дольки специальным приспособлением в виде маленького стрелкового лука (к ножу прилипает, к тетиве - нет), сверху ставится блюдце со сливочным маслом (чтобы таяло). Едят (в оригинале голыми руками) с тертым сыром, соленой брынзой или шкварками.

№2 "Мацнабрдош" (армянский холодный суп, напоминает нашу окрошку)
Мелко режется огурец, можно редис, укроп, зеленый лук, крутое яйцо. Заливается таном или разведенным мацуном (отсюда название). Не жалейте соли! ИМХО идеальный обед в такую жару.

Приятного аппетита!  :UU:

Летом на юге пробовала -наверно, этот самый мацнабрдош. Типа как окрошка на сыворотке? На квасе вкуснее! А мамалыга-да ну, лепешка...У всех вкусы разные!

Flos

Цитата: Драгана от сентября 20, 2006, 13:14
А мамалыга-да ну, лепешка...

Я оскорблен.
:wall:
Драгана, Вы не ели настоящей мамалыги.
В мамалыге важно правильно ее размешивать во время варки, но главное - это то, с чем ее едят и как ее едят.

Когда мы дома делаем мамалыгу, к ней прилагаются

1. Шкварки.
2. Жаренные кусочки мяса.
3. Тертая брынза.
4. Топленое сливочное масло.
5. Кефир.
6. Смесь творога с толченым чесноком.
7. Перемолотые помидоры с чесноком.

Это все выкладывается на отдельные тарелки. Мамалыгу берут руками и скатывают в цилиндрик, потом его по очереди обмакивают в те блюда, которые хочешь. Каждый раз можно получать разный вкус.
Я, например, люблю масло-мясо-брынза, отец заливает кефиром,
можно все по очереди, в любом порядке.

Мамалыга - это основа, как основа для пиццы у итальянцев.
Съесть основу для пиццы - сухую лепешку - не значит съесть пиццу!

Кроме того, на следующий день, если мамалыга остается, ее можно нарезать на ломтики и жарить на сковородке в масле - как тосты. Очень вкусно.

Уверен, что Вы, Драгана, просто в следующий раз должны к делу подойти творчески - может, Вам оливок не хватало...  ;D




shravan

Flos,
Позвольте пожать вашу руку!  :up: Мы таки поняли друг друга.
:UU:

А рульку я все таки приготовил. На мой вкус - это лучшее блюдо к пиву.  :P
ܐܝܠ ܐܝܠ ܠܡܢܐ ܫܒܩܬܢܝ

Драгана

оливок там совсем не было! так, какая-то моркошка-лучок...немного мяса не понять какого..

Драгана

наверно, кто-то перепутал мамалыгу с шаурмой :D и вот такое было..


ali

Я еще люблю жаркое из легких и сердца, у нас готовят пока барана разделывают потом что бы когда закончат сразу покушали :)!
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

smith371

Смитти нашел копальхенчик! мниам ::)

тащемта, у меня вопросы по некоторым блюдам Дальнего Востока. во-первых, как называется картошка, которую недожаривают в виде тонкой соломки с чили. к этой картошке 我 朋 友 подал жареный сельдерей.

второй раз он угощал тушеной картошкой с каким то желтым соусом. сказал, что это не китайское, а японское блюдо. не менее интересно, что это было?...

в третий раз были пельмени (обычные ПФ) с соусом, который представлял из себя (на взгляд русского человека), перец и чеснок, разведенные в квасном сусле... что это? как это называется и пишется?

заранее признателен :)
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

dagege

Простая и вкусная вещь которую пробовал в Китае - тидангаймьен.

Вкуснее - только юйсямроусы.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

smith371

а Вы не знаете, как называется чем угостили меня???
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

dagege

Цитироватьтащемта, у меня вопросы по некоторым блюдам Дальнего Востока. во-первых, как называется картошка, которую недожаривают в виде тонкой соломки с чили. к этой картошке 我 朋 友 подал жареный сельдерей.
Вы где именно в Китае находитесь. В Китае кухня различается - в каждой провинции своя.

Цитироватьвторой раз он угощал тушеной картошкой с каким то желтым соусом. сказал, что это не китайское, а японское блюдо. не менее интересно, что это было?...
с жёлтым соусом... небось и правда что-то японское.

Цитироватьв третий раз были пельмени (обычные ПФ) с соусом, который представлял из себя (на взгляд русского человека), перец и чеснок, разведенные в квасном сусле... что это? как это называется и пишется?
ээээ... вроде знаю что это. Даже ел эдак раз 50 года 2 назад. Но название забыл)))
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

smith371

Цитата: dagege от апреля  9, 2011, 16:55
Вы где именно в Китае находитесь. В Китае кухня различается - в каждой провинции своя.

я не в Китае. но приятель из Ланьчжоу, пров. Ганьсу.

Цитата: dagege от апреля  9, 2011, 16:55
Цитироватьв третий раз были пельмени (обычные ПФ) с соусом, который представлял из себя (на взгляд русского человека), перец и чеснок, разведенные в квасном сусле... что это? как это называется и пишется?
ээээ... вроде знаю что это. Даже ел эдак раз 50 года 2 назад. Но название забыл)))

жаль...
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.


pik

если бы мне ща кто бешбармак забацал, я бы конечно - дааааа  :D
-  обожаю раздел цитат.

Что вы, сюда нормальные люди не заходят. (c) arseniiv

гранитокерам

хочу шутлагу, канорэ сяйцами и янтык. ну можно и кровь с водочкой

злой

Я тут подумал: если в греческий салат вместо феты положить моцареллу, салат станет от этого итальянским?
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

DarkMax2

Хачапурі по-віззейрівськи: κολοκυθόπιτα

Ingredients
  • 250g plain flour
  • 1/2 teaspoon salt
  • 30ml olive oil
  • 1/2 tablespoon white-wine vinegar
  • 125ml lukewarm water
  • 4 large courgettes
  • 1 handful of parsley, mint and dill
  • 250g crumbled feta
  • 4 eggs
  • 1/2 teaspoon nutmeg

Method

First the pastry. Place the flour and salt in a bowl. Make a well in the centre and pour in the olive oil and vinegar. Start mixing, adding water until it resembles a soft dough. Knead lightly on a floured surface until it is smooth. Cover with a tea towel and allow it to rest for an hour.

Preheat the oven to 180C. Grate the courgette and squeeze out any liquid. Place in a bowl with the herbs, crumbled feta and eggs, mixing well. Season with salt and black pepper and add the nutmeg.

Roll out the phyllo dough into a large circle and place as three oiled layers in an oiled 32cm round baking tray. Spoon the filling into the middle of the dough. Fold the edges of the dough over part of the filling, crimping as you go around. Brush the edges with olive oil and bake for about 30 minutes.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр