Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глагольные формы в ирландском

Автор tetramur, ноября 30, 2020, 10:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

tetramur

Вот интересно же складывается история с придаточными причины (например, при глаголах движения).
В разных диалектах используются разные союзы и предлоги: go dtí (+N), chun (+G) и chuig (+D).
Даже если для выражения идеи "пришёл к кому-нибудь" используется предлог go dtí, я никогда не видел, чтобы сразу после него шли местоимения, при местоимениях триггерится предлог chun (< chum < dochum, разновидность глагольного имени от древнеирландского do-cing "он продвигается"), у которого супплетивные формы спряжения с первичной основой chug- от предлога chuig (образование "задним числом" от chuige, по образованию - форма старого предлога co): chug(h)am, chug(h)at, chuige, chuici, chug(h)ainn, chug(h)aibh, chucu. При идее "чтобы" форма с местоимениями невозможна по очевидной причине: в ирландском порядок слов VSO и подлежащее, выраженное местоимением, никогда не может контактировать с предлогом chun из-за глагола.
Например:
Tháinig sé chug(h)am - Он пришёл ко мне (а дословно - "до меня", ср. в русском разговорном "мы сейчас пойдём до тебя" = "до твоего дома", фр. "chez moi" - где chez - это фонетическое развитие лат. casa, в романских давшего значение "дом")
Tháinig sé chun (не chuig) é seo a dhéanamh - Он пришёл, чтобы это сделать

Чтобы не говорить, что я тут напутал (а я это понимаю), нужно понимать, что:
1. go dtí (а чаще просто go) используется для описания движения к чему-то (при местоимениях заменяется на chun/chuig)
2. chun используется для той же цели, но он спрягается, то есть имеется возможность использовать его с местоимениями (используются супплетивные формы предлога chuig)
3. go используется для "что" и "чтобы" без выражения цели

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр