Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Додекаэдр гласных

Автор Букволюб, мая 13, 2016, 21:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Букволюб

Материальные принципы построения виртуальной трапеции гласных -- понятны : гласные располагаются по зоне звукообразования во рту. В идеале, плоская трапеция не вполне корректна, бо в одной точке находится обычный гласный и лабиализованный, т. е фигура должна иметь минимум два уровня (что компенсируется  позициями "право-лево"). 
Это был вводный трюизм.

Предположим, что возможна другая, объёмная, фигура гласных на иных принципах. Каких -- это пока смутнейше представляю. Рабочий эзотерический термин "сферическая гармония в вакууме"... Возможно, камерные музыканты меня слегка поймут.
В русском случае -- напрашивается додекаэдр, на гранях коего -- гласные (или, не принципиально, может быть икосаэдр, где гласные в вершинах). 
Я пробно расположил русские гласные по граням (см. рисунок). Чёрные -- на видимых гранях; серые -- на невидимых. Знаки ъ, ь -- редуцированные гласные. Пока не скажу по каким умозрительным соображениям сделах (к тому ж и сказать сложно), и предлагаю желающам попробовать своё расположение и по возможности сформулировать принципы. Предлагаю центральную видимую вершину считать как "верк", а верх рисунка как "перед". Вместо редуцированных можно взять назальные -- тогда это будет практически набор гласных моего "идеального" языка или конланга. Можно предложить и иной набор. Можно повернуть додекаэдр в пространстве (в сети есть другие проекции фигуры на плоскость) или по иному назначить "верх" и "перед".
   
ИГНОР: DarkMax2, Hellerick, LUTS, Pawlo, ValerijS, Wolliger Mensch, edil-jayik

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр