Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Является ли использование смайликов ")" и "(" небрежным стилем, небрежностью?

Автор From_Odessa, февраля 10, 2019, 20:24

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Довелось поучаствовать в пока ещё не завершенной дискуссии об использовании смайликов ")" и "(", то есть, без двоеточий. Мой оппонент (это один из форумчан, но я не буду называть его, полагаю, это ему решать, озвучивать, что речь идёт о нем или нет, а то я как будто за его спиной вынесу диалог на всеобщее обозрение) полагает, что это небрежность, причём небрежность, негативно сказывающаяся на собседниках того, кто использует подобные смайлики. Я с этим категорически не согласен. На форуме действительно как-то писали, что при использовании таких смайликов некоторые люди путаются и начинают искать вторую скобку, не сразу понимая, что это смайлик. Однако мне кажется, что это очень частные случаи в общей массе, потому при анализе ситуации в целом их рассматривать смысла нет. Де-факто смайлики ")" и "(" используются в Интернете сверхмассово (во всяком случае, в русскоязычном сегменте), и я думаю, что, если бы у многих была проблема с путаницей, такого активного использования бы не было. Считаю, что ")" и "(" - это просто редукция от ": ) " и ": (" (пробел ставлю, чтобы не появился "колобок") соответственно, которая понятна подавляющему большинству пользователей Рунета (за Интернет в целом говорить не могу), и в ней в принципе нет никакой небрежности, чего-то объективно неправильного или неудачного (красиво или нет - это уже дело индивидуального вкуса).

Конкретно на ЛФ такие смайлики почти не используются. В основном, здесь их используем я и Масс. Однако это тоже не показатель, на мой взгляд. Дело в том, что на форумах, насколько я могу судить, смайлики ")" и "(" используются вообще реже. Предполагаю, что это связано с тем, что на форумах люди предпочитают использовать смайлики-колобки. А вот в аське, Скайпе, Телеграме, Вайбере, в соцсетях, в комментариях на новостных сайтах в Рунете варианты ")" и "(" очень распространены, по-моему, встречаются чаще, чем ": ) и ": (". Я вчера специально посмотрел. У меня на стене в ВК (в комментариях) и в одной омской группе в Контакте такие смайлики присутствуют в большом количестве. Как и в комментариях на двух футбольных сайтах. Я даже сейчас возьму свежую статью с //football.ua и гляну там комментарии.

Вот, пожалуйста (беру комментарии разных людей):

Цитироватьта не, всего-то один особо интересный представитель)

ЦитироватьДавай подождем матч МЮ-Ливер, а потом поговорим)

ЦитироватьСейчас бы скаузерам про 90-е вспоминать)))

ЦитироватьПерелогинится)

При этом смайликов ": )" и ": ("я на просмотренной мною странице комментариев вообще не увидел.

При этом не считаю, что это признак небрежности тех, кто писал эти комментарии. Нет тут никакой небрежности. Они употребляют то, что понятно 99% читающих без всякой дополнительной мысли. Потому и употебляется так активно. С таким же успехом можно назвать любые редукции и сокращения в языке небрежностью. Однако, когда они являются общепонятными и не вызывающими практически ни у кого путаницы и задержки при чтении, это никак не небрежности, неправильности и пр. Потому я пока что уверен на сто процентов: ни о какой небрежности при использовании сабжевых смайликов на сегодня и речи быть не может. Если какому-то человеку они доставляют явный дискомфорт, в общении с ним, скорее всего, стоит их избегать (хотя тут трудно понять, что правильнее: избегать и не вызвать дискомфорт или употреблять, чтобы он привыкал? Не знаю), однако этот частный случай не будет поводом для общих выводов. Вполне вероятно, что мне приведут (если у кого-то будет желание) аргументы, которые заставят меня изменить свою позицию, но сейчас она такая, какой я её описал выше.

Bhudh

Чтобы было понятнее, что это смайлик, можно отбивать его пробелом (хотя это противоречит идее сокращённости написания, в нём заложенном...).
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Mass

Подобное написание позволяет выражать эмоцию количественно) То есть, иногда ведь бывает очень смешно))))))

Или просто грустно( Или очень плохо((((
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Виоленсия

В общем случае предпочитаю цельные смайлики. Но это ещё и от негласных правил сайта зависит, где-то есть такие, как на ЛФ ("картинки" с анимацией или без), тогда интереснее пользоваться ими, где-то нет (или просто крайне редко их используют), тогда можно и просто "смайлоскобку" поставить. Но вообще "смайлоскобка" у меня прочно ассоциируется с подростковой писаниной Интернета (а ей обычно свойственна в том числе и некоторая небрежность), хотя это сугубо индивидуальная ассоциация. Подлинный "шедевр" небрежности мне случалось наблюдать в сообщениях знакомых по обсуждению игр серии The Sims товарищей, которые ставили сразу несколько таких смайликов, как бы случайно упуская где-то на середине вереницы скобочек Shift. В итоге получалось такое недоразумение)))00 Мне этот стиль не особенно импонирует (во ВКонтакте пишу, но больше потому, что там так было в своё время "принято" и я привыкла), но, если нравится - ничего, переживу (хотя, когда подобным образом пишут взрослые, это забавляет). Я зануда, меня не стоит слушать.  ;D

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от февраля 10, 2019, 20:42
В итоге получалось такое недоразумение)))00
Судя по моим наблюдениям, это достаточно обыденное явление. Когда ставят много "скобкосмайликов" подряд (а это происходил часто), подобное случается регулярно. Я эти нули вместо смайка уже давно привык видеть. Тоже не считаю за небрежность, понятно, что "шифт" отжался.

From_Odessa

Кстати, только что увидел смайлик ")" в одном из постов Изисканкера :)

Когда-то Елена Ваенга опубликовала свой ставший знаменитым пост, который выглядел вот так:


Виоленсия

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 20:47
Цитата: Виоленсия от февраля 10, 2019, 20:42
В итоге получалось такое недоразумение)))00
Судя по моим наблюдениям, это достаточно обыденное явление. Когда ставят много "скобкосмайликов" подряд (а это происходил часто), подобное случается регулярно. Я эти нули вместо смайка уже давно привык видеть. Тоже не считаю за небрежность, понятно, что "шифт" отжался.
Ну, у меня редко "отжимался", а при писанине со смартфона такой эффект даже специально создавать надо.  :green:
Забыла добавить важный момент: мы пользовались таким "недоотжатием" в основном как выражением стёба.

From_Odessa

Цитата: Виоленсия от февраля 10, 2019, 20:55
Ну, у меня редко "отжимался", а при писанине со смартфона такой эффект даже специально создавать надо.
При наборе со смартфона/планшета с виртуальной клавиатуры такого эффекта не будет, конечно )))

From_Odessa



VagneR

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 20:24
Мой оппонент (это один из форумчан, но я не буду называть его, полагаю, это ему решать, озвучивать, что речь идёт о нем или нет, а то я как будто за его спиной вынесу диалог на всеобщее обозрение) полагает, что это небрежность, причём небрежность, негативно сказывающаяся на собседниках того, кто использует подобные смайлики. Я с этим категорически не согласен.
Нормальные смайлики.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Timiriliyev

Да, является. В моих глазах собеседник, использующий их, кажется глупее. На иностранных ресурсах эти недосмайлы вообще использовать нельзя.

Простыню текста не читал.
Правда — это то, что правда для Вас.

From_Odessa

Цитата: Timiriliyev от февраля 11, 2019, 00:07
Да, является. В моих глазах собеседник, использующий их, кажется глупее. На иностранных ресурсах эти недосмайлы вообще использовать нельзя.

Простыню текста не читал.
)))


Lodur

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

From_Odessa

Цитата: Lodur от февраля 11, 2019, 00:21
:) и :( — сами редукция от :-) и :-(. Куда уж ленивее-то?
Редуцированное тоже может редуцироваться, сам знаешь)

Я думаю, что сейчас дело уже не в лени. Как происходило в период редукции, я не знаю. А сейчас это для людей уже обыденность, они изначально усваивают этот вариант, как один из нескольких ходовых, и просто используют его.

Toman

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 00:25
А сейчас это для людей уже обыденность, они изначально усваивать этот вариант, как один из нескольких ходовых, и просто используют его.
Да, точно так же, как с массовым распространением инета для многих стало обыденностью и изначально усвоенным вариантом "попробывать", "заного" и т.п.
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

From_Odessa

Цитата: Toman от февраля 11, 2019, 00:31
Да, точно так же, как с массовым распространением инета для многих стало обыденностью и изначально усвоенным вариантом "попробывать", "заного" и т.п.
Это совершенно разные вещи. "Попробывать" и "заного" - это отклонения от орфографической нормы, которая объективно нужна для единообразия. И это может создавать проблемы. Смайлики же таких норм не имеют на данный момент, потому здесь важно только то, какие варианты распространены и общепонятны. Поэтому, если "карова" объективно хуже, чем "корова" (из-за возможного разнобоя, мешающего восприятию текста), то ")" объективно ничем не хуже ": )" или "- : )". На сегодня.

Авишаг

Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Toman

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 00:39
Это совершенно разные вещи.
Совершенно одинаковые.

Цитата: From_Odessa от февраля 11, 2019, 00:39
Смайлики же таких норм не имеют на данный момент
Норма давным-давно сложилась. Ещё до рождения значительной доли (если не большей части) расшатывающих.
А если усердно расшатывать, так и собственно орфографическую норму (для слов), и классическую пунктуационную, можно расшатать и потом радостно заявлять, что её, нормы, "нет на данный момент".
Во́зле до́ма хо́лм с куля́ми - вы́йду на́ холм, ку́ль поставлю.
В славном городе Miami тётки мерялись ногтями, тик иң озын завсегда у Фиделя борода!

Iwvvd

Цитата: From_Odessa от февраля 10, 2019, 20:50
Когда-то Елена Ваенга опубликовала свой ставший знаменитым пост, который выглядел вот так:

Я, конечно, предполагал, что люди с оскорбляемыми религиозными чувствами обладают, т. с., близким умом, но чтобы настолько?!! :uzhos:

Python

ЦитироватьЯ часто думаю, что должен существовать специальный типографский знак, обозначающий улыбку, — нечто вроде выгнутой линии, лежащей навзничь скобки; именно этот значок я поставил бы вместо ответа на ваш вопрос.
— Владимир Набоков. Интервью Олдену Уитмену[
Т.е., смайлик по Набокову должен состоять из одной скобки, хоть и повернутой на 90°.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

From_Odessa

Цитата: Toman от февраля 11, 2019, 01:04
Совершенно одинаковые.
Одинаковые технически, но разные по сути происходящего явления.

Цитата: Toman от февраля 11, 2019, 01:04
Норма давным-давно сложилась. Ещё до рождения значительной доли (если не большей части) расшатывающих.
А если усердно расшатывать, так и собственно орфографическую норму (для слов), и классическую пунктуационную, можно расшатать и потом радостно заявлять, что её, нормы, "нет на данный момент".
Норма со смайликами изначально не была такой строгой, как не была она и регламентированной. По сути, она еще продолжает развиваться. Если мы возьмем то, как изначально использовались смайлики, то нынешнее их применение в виде ": )" и ": (", а также множества эмотиконов - это уже тотальный уход от изначальных традиций. Здесь пока еще сфера, далекая от явно устоявшегося варианта, поэтому изменения в ней вполне естественны. И важно то, что они очень быстро принимаются подавляющим большинством людей, а поэтому и не становятся проблемой. В частности, превращение "- : )" в ": )", а затем в ")" не стало проблемой, подавляющим большинством читающих тексты оно воспринимается автоматически и без всяких вопросов. С орфографией ситуация иная, потому что там традиция гораздо более глубокая и значительно более устоявшаяся (в том числе и потому, что она присутствует во всех формах письменной речи, тогда как смайлики и эмотиконы пока что далеко не во всех), она имеет регламентацию, а потому отход от нее создает проблемы при восприятии текстов для очень многих носителей языка. На самом деле, перемены в орфографии - это тоже нормально, однако при той уже устоявшейся и регламентированной традиции они происходят гораздо медленнее и могут быть более болезненными. Со смайликами все иначе. Когда-нибудь, возможно, и с ними сформируется такая мощная традиция, которая будет еще и регламентироваться, и в этом случае изменения тоже будут такими же медленными, как в орфографии. Сейчас же - нет, сейчас традиция еще в стадии формирования. Скорость этого процесса уменьшилась, однако не упала до величины, близкой нулю. Так что в этом смысле ситуации действительно совершенно разные.

Nevik Xukxo


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр