Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

На каком языке говорили в Иерусалимском королевстве?

Автор cumano, июля 31, 2009, 14:07

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Вот захватили крестоносцы в 1099 году Иерусалим и там появилось целое королевство христиан со всей Европы. На каком же языке они все общались между собой?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

злой

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Лукас

«Победоносил, победоносю и победоносить буду». Георгий Победоносец
«Я мстю, и мстя моя будет ужасной» - объявил бобёр лесу.
«Бог чува Србе», али је рок трајања истиче!

cumano

Для французского рано, для латыни - поздно. Хотя... А почему, к примеру, не итальянский?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


С З

Наверное говорили на старофранцузском (те, кто пришли из Франции), а письменный язык (как и язык межнационального общения между европейцами) - латынь.

Во всяком случае, кое-какие "зёрна" нашёл здесь:

http://evrasiabooks.narod.ru/Clio/Richard_Latin_Jerusalem_text.htm

http://palomnic.org/history/politika/krestonos/kingdom/history/


Xico

ЦитироватьПомимо ряда ценных открытий, разве не доказал он, что, по крайней мере до 1187 г., при дворе в Триполи говорили на южнофранцузском наречии (языке ок)?
Veni, legi, exii.

cumano

Ладно, франки и англичане говорили на франкском, а немцы и итальянцы? Тем более, там и море евреев с арабами были....
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

antbez

Возможно, некоторые всё-таки на разговорном арабском...А в целом общего языка, конечно, не было: общались с помощью переводчиков
Quae medicamenta non sanant, ferrum sanat, quae ferrum non sanat, ignis sanat.

cumano

Не, одно дело, если бы они кучковались,  т.е. селились франки вместе в Ашкелоне, а в соседней Аккре - одни саксонцы. Мне кажется, что селились все вперемешку  -в этом случае обязательно должен был появиться один, главный язык, на котором общался двор ройаль и города.
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


ali

ДУмаю знать потихоньку учила арабский. Так как подчиненное население было арабским.  Евреи тоже знали арабский. Остальные на южнофранцузском диалекте. Большинство первых крестоносцев было оттуда. А Готфрид Бульонский стал первым главой Иерусалимского королевства.
"Хваленная Грузия и славная Кабарда не достойны изумительных народных обычаев Карачая." - А. Дюма - французский писатель.
«Подвергните контролю 50 наиболее богатых еврейских финансистов, которые творят войну ради собственных прибылей, и войны будут упраздены" - Генри Форд. Газета "Ныо-Йорк Таймс" от 8 марта 1925 года.

Hellerick

Я где-то читал, что как раз в то время в Германии сущуствовала франкоязычная знать. А теперь не могу нигде ничего об этом найти... Почудилось мне, что-ли?

Xico

Цитата: Hellerick от августа 13, 2009, 16:24
Я где-то читал, что как раз в то время в Германии сущуствовала франкоязычная знать
Вы имеете в виду влияние французского на средневерхненемецкий?
Veni, legi, exii.


Xico

Цитата: Hellerick от августа 13, 2009, 16:34
Не, примерно как в России в начале XIX века.
ЦитироватьКо времени поступления Гете в Страсбургский университет прошло ровно девяносто лет, как Эльзас вошел в состав Франции, над которой уже начинали сгущаться грозовые тучи медленно надвигавшихся политических событий. Уже многие, не таясь, поговаривали о предстоящих переменах. Велись такие разговоры и среди "des sujets allemands du roi de France", (немецких подданных французского короля). Но до прямой оппозиции по отношению к Франции здесь дело не доходило, солдаты, шагая по улицам города, горланили немецкие песни французско-патриотического содержания, офицеры - почти сплошь немецкие аристократы - перед строем и в своем кругу говорили и думали по-французски.
    И все же в завоеванной французами прирейнской Германии немцы осознавали себя только немцами, в то время как в феодально-раздробленной германо-римской империи по-прежнему противостояли друг другу австрийцы, пруссаки, саксонцы, баварцы и т. д. Лишь в Страсбурге, куда по прихоти судьбы съехались почти одновременно Гете и Гердер, Ленц и Вагнер и прочая одаренная молодежь, и могла зародиться так называемая литература "Бури и натиска", привнесшая в лирику, в драму, в повествовательную прозу столь недостававшее литературной Германии национально-немецкое содержание.
http://www.philology.ru/literature3/vilmont-85.htm
Veni, legi, exii.

Hellerick

Нет, в том тексте шла речь о языках лангедой и лангедок, а значит, видимо, имелся в виду гораздо более ранний период.

Xico

   Тогда это всё-таки относится к 12-13 вв., когда немецкая куртуазная культура находилась под сильнейшим французским влиянием. Или к промежутку от 12 в. до Реформации.
Veni, legi, exii.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр