Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

ПраИЕ карта

Автор Iskandar, января 19, 2014, 15:48

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

वरुण

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 11:28
Цитата: वरुण от января 23, 2014, 11:12
Вы попробуйте с нормальной рекой побегать на перегонки!
Даже с Москварекой в средних верховьях — запросто. Более крупные реки ещё более неспешные.

Это все софизм, "запросто" :E: да вы через минуту сдохните и река вас обгонит, а рывок это не бег.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Iskandar

Кажется, софистикой занимаетесь вы. Имена, данные по впечатлению от текущего момента всегда первичнее, чем выведенные из ситуации или умозаключения.

Iskandar

Я же говорю, что типологическое название больших рек — "(Большая) Вода"

वरुण

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 11:33
Кажется, софистикой занимаетесь вы. Имена, данные по впечатлению от текущего момента всегда первичнее, чем выведенные из ситуации или умозаключения.

Это вы софистикой занимаетесь.
1. Вы привели подложные данные. Извините - написанная авторами чушь, пусть и авторитетными. И настаиваете.
2. Там ни при каком соусе невозможно вывести ничего горного и быстрого. Они даже и не пытаются, а просто заявляют что так оно есть. То есть просто дурят нам мозги.
3. Вы не пытаетесь даже подвести типологию, я уже указал что горная река обязана падать - то что у них ложная типология я уже привел, они просто прнули, не потрудившись даже исследовать типологию названий рек. Позорная книжка, с кучей лжи и подлогов. главная ее проблема - что там каждый пункт уже опровергнут  и раскритикован - а она все живет в неизменном виде, распространяя откровенную чушь до сих пор.
Вы даже не пытаетесь опровергнуть то что горная река обязана падать.
4. Личные названия рек даются  текущим моментом, но собирательное название реки - нет.

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 11:34
Я же говорю, что типологическое название больших рек — "(Большая) Вода"

Это придумки. Большая река это именно большая река, а река это просто река. Рек много - есть большие и маленькие, и соответственно названия у них. Маленьких рек на порядки больше чем больших - и именно они образуют типичную типологию типичной реки.
Поэтому Ваше утверждение совсем ошибочное.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Iskandar

В приписывании мне утверждений и грехов вас куда-то совсем занесло... Надоели.
С вами невозможно конструктивно общаться, одна ругань, проклятия и апломб.
Просишь пруф, вы молчите.

वरुण

У меня ест пруф - это надежные этимологические словари Хеттского языка. А вот вы привели форму совсем без пруфа, даже не удосужились уточнить ее по надежному словарю. И получается, что вы тут "немного" неверную информацию дали из которой люди стали делать неверные выводы.
 
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Iskandar

Если мне доступен источник, я его цитирую со всеми обстоятельствами.
Либо выкладывайте инфу из своих надёжных этимологических словарей, либо записывайте меня в свой заветный списочек.

Iskandar

Я в который раз хочу призвать отвлечься от частностей.
Меня продолжает удивлять, как смутно проработан распад ИЕ на ветви и промежуточные праязыки. Получается, что о праиндоевропейцах мы знаем намного больше, чем о промежуточных состояниях между ними и историческими подгруппами. Всем укротителям ИЕ-их, как герою Леонова, зазорно, что ли, размениваться на мышиные мелочи и частности, им подавай сразу праиндоевропейских тигров-крокодилов...

Если действительно грамматические инновации релевантнее всяких там фонетик, то мы и правда можем выделить по крайней мере три кластера: кельто-италийский, германо-балто-салвянский и резко отличающийся греко-балкано-арийский. Соответственно плюс очень характерные внутри себя хетты и тохары — две явно периферийные группы, возможно, вообще никак между собой не связанные. Что известно об их прародинах и облике их предков?

jvarg

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 12:44
Что известно об ...  облике их предков?
1) Вы перечислили многих. Чьих предков вы конкретно имели в виду?
2) Учитывая модный в то время обычай трупосожжения - об  обликах многих народов известно чуть менее, чем ничего.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

वरुण

Цитата: jvarg от января 23, 2014, 12:59
2) Учитывая модный в то время обычай трупосожжения - об  обликах многих народов известно чуть менее, чем ничего.
Это преимущественно для славян. Для иейских времен показанных на карте такого обряда не было. Вот их то антропология известна.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Распад неможет быть хорошо проработан, ибо он весьма был нелинеен. Что говорить что если даже для славян, и восточных славян позднее, распад является предметом дискуссий.
Глоттохронология в вопросах процесса распада есть очень кривой инструмент, очень сильно кривой.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Iskandar

Но логично идти от менее древнего к более древнему.
Короче, пока не установят подгрупп всем ветвям, нечего замахиваться на праИЕ  :smoke:

वरुण

Это реникса. Дерево и языки никак не связанны между собой. Всегда есть волновые процессы, изоглоссы. Считайте что дерево это вообще фэйл, есть только волновые процессы.
Вот для примера, генетически сербохорватский со словенским это западнославянские языки, но очень рано они попали в зону влияния южнославянских языков и стали южнославянскими языками. Поэтому по отношению к ним строят два типа деревьев, по происхожению и по положению, какое вернее вопрос спорный.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Iskandar

Волновые процессы есть в континууме. Континуум на таких обширных пространствах, если существует, то существует считанное время перед распадом.

Вы полагаете, что языки сначала распадаются на прародине, обмениваясь своими волнами, а потом куски просто откочёвывают в разные стороны (как примерно показано у Гамклеса)?

Представляется более вероятной противоположная модель: экспансия ---> распад.
Когда славяне заселяли Динаро-Альпы, никаких "западных" или "южных" славян ещё не существовало как явления и комплекса изоглосс. Соответствующие изоглоссы выработались вследствие распада экспансировавшего континуума.

Славяне пёрли во все стороны из некоего центра, поэтому смежные их "лучи" ближе к смежным.
Аналогично мог распадаться праИЕ, поэтому, например, прагреко-арийская общность могла соответствовать некоей пространственно-культурной реальности.

Iskandar

Интересно, кто нибудь пробовал "восстановить" прародину романских? Не просто праязык, а его культурно-географическую привязку. Интересный должен был бы получиться эксперимент. Что можно выжать из романских для нахождения местоположения латыни...  ;D

वरुण

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 14:15
Волновые процессы есть в континууме.

Нет, не только, если вы имеете ввиду диалектный континуум, у вас очень непонятно написано, иначе учите матчасть.

वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

वरुण

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 14:15
Когда славяне заселяли Динаро-Альпы, никаких "западных" или "южных" славян ещё не существовало как явления и комплекса изоглосс. Соответствующие изоглоссы выработались вследствие распада экспансировавшего континуума.

Изоглоссы тут не причем, надоело, как то получается что нужно объяснять слишком много вещей. Непродуктивно это, все равно нарвешься на слишком разный уровень.
वरुण - ведийский бог неба, дождя, вод, и верности, правды, космической истины-веры, карает за лож, вранье, грехи против истины-веры. Вращает мироздание, вертит петли вечного цикла жизни-смерти. Он же авестийкая urvąnō душа.

Iskandar

ОК, кругом все дураки, вы и так это всегда знали.
Простите.

Валер

Цитата: वरुण от января 23, 2014, 14:02
Это реникса. Дерево и языки никак не связанны между собой. Всегда есть волновые процессы, изоглоссы. Считайте что дерево это вообще фэйл, есть только волновые процессы.
Вот для примера, генетически сербохорватский со словенским это западнославянские языки, но очень рано они попали в зону влияния южнославянских языков и стали южнославянскими языками. Поэтому по отношению к ним строят два типа деревьев, по происхожению и по положению, какое вернее вопрос спорный.
А тут есть что-то вернее или невернее?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Iskandar от января 23, 2014, 14:22
Интересно, кто нибудь пробовал "восстановить" прародину романских? Не просто праязык, а его культурно-географическую привязку. Интересный должен был бы получиться эксперимент. Что можно выжать из романских для нахождения местоположения латыни...  ;D
Романских?.. Про италийские где-то писали что на свой полуостров пришли типа с севера, надо думать где-то средняя Европа, но это наверное уже промежуточное и кажется не от лингвистов..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Алексей Гринь

Цитата: वरुण от января 23, 2014, 11:50
Вы не пытаетесь даже подвести типологию, я уже указал что горная река обязана падать - то что у них ложная типология я уже привел, они просто прнули, не потрудившись даже исследовать типологию названий рек. Позорная книжка, с кучей лжи и подлогов. главная ее проблема - что там каждый пункт уже опровергнут  и раскритикован - а она все живет в неизменном виде, распространяя откровенную чушь до сих пор.
Вы даже не пытаетесь опровергнуть то что горная река обязана падать.
Цитата: वरुण от января 23, 2014, 11:12
А если бы была хоть какая-то хоть мизерная часть присутствия гор, то была бы семантика падающей воды. Потому что реки в горах падают с гор, всегда есть водопады, именно падают, а не текут.

А вы уверены? Река Мзымта в Сочи вроде никуда не падает. Однако вполне горная. Посмотрите на фото, и скажите, что первым приходит в голову? Мне так скорость, а не падение. Угол-то наклона не совсем большой, чтобы считать это падением.



Я конечно не специалист по горам, но мне кажется, семантику падающих рек могут иметь только очень маленькие речушки, ручейки буквально. Падающая река это уже как бы водопад, а не река...

Популярная этимология Мзымты — «бешеная». Википедия намекает, что это народная этимология, но даже если и так, зато это характерный случай того, что люди видят в реке в первую очередь бешеность, а не падение.

У горных рек главный показатель это бешеность. Разливаясь, они могут спокойно сносить всё на своём пути. Не знаю как сейчас там с Олимпиадой, но раньше Мзымта разносила рядом стоящую трассу чуть ли не каждой год. Так что падение здесь как бы в последнюю очередь я бы рассматривал...
肏! Τίς πέπορδε;

sasza

Цитата: वरुण от января 23, 2014, 11:12
Все реки быстро текут, точнее бегут. Вы попробуйте с нормальной рекой побегать на перегонки!
Зачем бегать? Большинство рек пешком обгоняется. Которые быстрее - это уже ненормальные реки.

Bhudh

Цитата: Алексей Гринь от января 23, 2014, 16:04У горных рек главный показатель это бешеность.
Подтверждаю. После каждого ливня попробуй сунься.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Ion Borș

где-то на ЛФ,
у чукчей ≈ 100 слов для снега (так, с утрированием).

Насколько я помню, в русском где-то десяток слов для горо-холмо-скал. Это богато!
Правда, у меня, это без учёта этимологий - своё, заимствование или обогащение за счёт многонациональной страны. Но всё ровно - впечатлён.
Сравните количество с др. из ИЕ.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Bhudh

Цитата: Ion Bors от января 23, 2014, 17:27где-то на ЛФ,
у чукчей ≈ 100 слов для снега
Во-первых, у эскимосов, во-вторых, где-то на ЛФ давно сказано, что это epic fail и с таким подходом у русских этих слов не меньше.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр