Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Афроамериканец, негр, чернокожий, темнокожий

Автор From_Odessa, июля 8, 2016, 00:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Была тут тема о том, почему всех темнокожих нередко называют афроамериканцами, но куда-то делась. Как я уже писал, считаю это глупость. "Афроамериканец" - это американец африканского (негритянского) происхождения. А в других странах должны быть афрофранцузы, афророссияне (типа персонажа фильма "Жмурки"), афроукраинцы, афроиспанцы и так далее. Но, на мой взгляд, это слишком громоздко. Потому я употребляю вариант "темнокожие (люди)". Знаю, что в русском языке "негр" не несло негативного оттенка, но сейчас это слово уже вобрало в себя такую коннотацию. Потому не вижу ничего плохого в том, чтобы употреблять эвфемизм. Так же само, как вместо "слепой" употребляется эвфемизм "незрячий". И так далее.

SIVERION

На украинском ТВ темношкiрий/темношкiра есть норма в отношении представителей с негроидными корнями
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

bvs

Цитата: From_Odessa от июля  8, 2016, 00:34
но сейчас это слово уже вобрало в себя такую коннотацию
По-моему нет. Если хотят отозваться негативно, пишут "нигеры" и т.п.

From_Odessa

Цитата: bvs от июля  8, 2016, 00:54
По-моему нет. Если хотят отозваться негативно, пишут "нигеры" и т.п.
Согласен, что однозначности в этом моменте нет, но, на мой взгляд, уже определенные негативные оттенки достаточно четко прослеживаются. Я уже стал ощущать, как во мне нечто слегка дергается при слове "негр". Разумеется, это пример только одного человека.

Γρηγόριος

Негро не станетъ « амеріканцемъ » лишь отъ того, что нѣкогда оказалъся въ Амерікѣ.
Непонятно и по какому праву всякїи Брітанско‐Французскїи смутьяны называютъся « амеріканцами », угнетавшїи населенїе, еже было до нїхъ.


Γρηγόριος

Въ моемъ лично прѣдставленїи маѵръ есть араѱъ, а не чернокожїй (негро).

bvs

Цитата: Γρηγόριος от июля  8, 2016, 01:30
Въ моемъ лично прѣдставленїи маѵръ есть араѱъ, а не чернокожїй.
Цитироватьрусск.-цслав. муринъ αἰθίοψ

Γρηγόριος


bvs

Цитата: Γρηγόριος от июля  8, 2016, 01:37
...Заимств. из д.-в.-н. môr "мавр" от лат. maurus...
Ну, мало ли какая там этимология. В переводах с греческого муринъ означал именно чернокожих.

Γρηγόριος

Въ моемъ сообщенїи слово « негро » подразумевало чернокожаго.

Γρηγόριος

Почему інтересно русскїи жители Восточныя Пруссїи не стали называться « пруссами » и не потрѣбовали независимости ;D

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр