Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Иисус Христос - миф или реальность?

Автор Лукас, мая 27, 2009, 22:08

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

lehoslav

Цитата: Алексей Гринь от мая 28, 2009, 01:07
Сектанты идут на массовые самоубийства только при жизни главаря секты, сугубо во владении его харизмы. После массового самоубийства вместе с главарём деструктивная секта обычно сразу кончает своё существование, не оставляя следа.

Да, с христианством дела обстояли иначе. Я хотел лишь сказать, что всякие "мученические смерти на которые идут с радостью" абсолютно ничего не доказывают.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

Oleksij

Цитата: Xico от мая 28, 2009, 00:15
Цитата: lehoslav от мая 27, 2009, 23:41
Насколько мне известно, информации о Христе у древних историков даже христианскими историками христианства считаются позднейшими добавками к оригинальным текстам.
Мне кажется (мысль не моя, но чья, не помню), что образ Иисуса Христа выдумать невозможно. Скорее всего, такой человек существовал.
Скорее, наоборот. Такого персонажа, как Иисус Христос, можно разве что придумать, imho.
I reject your reality and substitute my own.

myst

Ух ты! Прозреваю очередную драку-собаку вокруг религии. (Запустил //paint.net. Взял попкорн.)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

arzawa

Иисус Христос - фантомное отражение другого Иисуса, наложившееся на, возможно, кого-то другого. Начну с того, что имя Йеhошуа в Танахе в такой форме встречается только у Иисуса Навина (Йеhошуа бин-Нун). Хотя само имя Шуа (без типичной религиозной составляющей используемой так же и в словах Йаhве и Йеhуда) встречается не однократно. Здесь надо обратить внимание именно на Иисуса Навина в первую очередь. Я вкратце касался этого персонажа в своей теме Хетты и Евреи. Повторюсь:

1. Иисус Навин назван отроком и имя его отца не известно. Причина, по которой он был приближен к Моисею то же не ясна. Фактическое наследование Моисею тоже не понятно.

2. Имя матери его - Мария. Мария имела двух братьев: Моисея и Аарона. То есть Моисею наследовал его племянник (сын сестры). Примем во внимание, что этот обычай встречается у хеттов, в начальный период их истории.

3. Считается, что бин-Нун - это значит "сын рыбы". Однако же "нун" - это еще и буква еврейского алфавита. То есть можно, а скорее всего и нужно прочесть это имя как "сын Н.". Плотник на иврите будет "нагар".  Значит здесь мы имеем, даже не зашифрованное, а скорее всего, стыдливо припрятаное полное имя: Иисус, сын Плотника. Но может быть и "сын Назаретянина".

4. Оба Иисуса вполне пересекаются и в своих деяниях. Один ходил по воде, а другой перешел посуху Йардэн.


Скорее всего, предания о Иисусе Навине продолжали существовать среди индоевропейских племен, населявших Малую Азию. Ведь и массово христианство развилось именно в Анатолии, да и к моменту возвращения евреев из Вавилона, почему-то  именно Анатолия выступает как территория населенная евреями и левитами.

Почему произошло наложение одного персонажа на другого - я не знаю.
Please, God - If You can't make me thin, make my friends fat!!

myst

Цитата: Bhudh от мая 28, 2009, 02:25
Энантиосемичное слово, однако. В каком смысле «запустил»?
Энашто? :what:
В смысле «создал в своей операционной системе соответствующий процесс».

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

gruja

Если бы Иисус, как сын Бога, опять появился в этом мире признали бы Вы Его за Царя человечества, или бы опять сделали тоже самое как в прошлый раз?

И Ему бы тоже объясняли, что Царь - это плохо, а демократия лучше, как объяснили уже покойному царю Николаю II, которого таким же способом наказали?

Alone Coder

Для сравнения см. истории таких товарищей, как Февд, Иуда Галилейский, Шимон раб Ирода, пастух Атронг, Бар Кохба, Аполлоний Тианский.

АМ

В Библии имеется несколько фактов ,приводящих "историческую" личность Христа к определенному абсурду. Ирод Великий, согласно хроник,умер за три года до рождения Христа и поэтому никак не мог устроить избиение младенцев. А если бы даже и мог,то не сделал бы этого,так как в это историческое время Иудея была оккупирована Римом и подобные деяния были прерогативой прокуратора,но никак не Ирода. Каиафа,по данным Нового Завета, один из первосвященников,участвовавших в наказании Христа, не является исторической личностью. Существуют списки всех первосвященников иерусалимского храма. Каиафы там нет. Во время предполагаемой казни Христа первосвященника звали Иосиф. Кроме того, не бывает двух первосвященников одновременно, на то он и первосвященник, что должен существовать один. Косвенное упоминание о Христе действительно имеется в римских хрониках,но не о Иисусе,так как Христос-это перевод слова мессия(царь) и любой человек назвавшийся царем автоматически прозывался Христом. Следует учитывать тот факт,что во времена Иисуса на территории Иудеи продолжалась освободительная война против Рима,захватившего  Палестину после смерти Ирода Великого и любой из вождей восстания по сути претендовал на трон,то есть был потенциальным Христом. Иосиф Маккавей (Флавий) -один из руководителей восстания , впоследствии предавший своих соратников, мог из личных интересов внести в свои хроники лживую информацию,дабы обелить себя,как предателя.

АМ

Кроме этого,описываемый в Библии персонаж, почему то выводится не под своим именем,а под греческим переводом термина "спаситель" Иисус. Учитывая то,что Евангелия писались сподвижниками Иешуа, они должны были знать его имя,но все как один почему то скрывают его от масс. Первые Евангелия появились в Иудее через сорок лет после предполагаемой гибели Иисуса и узнать ,кто в действительности скрывается под этим именем не представлялось возможным даже тем,кто знал реального Иешуа. При всем при том, иные реальные персонажи почему то по большей мере выводятся под своими именами,думаю для того , чтобы их узнали и была историческая привязка к периоду и местности. Сама легенда о рождении Христа слово в слово повторяет легенду о рождении древнеегипетского бога Гора. И еще одна "ошибка" -знаменитая вифлиемская звезда. Судя по описанию-это комета Галлея. Имеются даты ее появления и визуализации.Во время рождения Иисуса ее не было в пределах видимости.

Alone Coder

Цитата: АМ от мая 28, 2009, 08:30
Судя по описанию-это комета Галлея.
Что конкретно в описании указывает, что это именно комета Галлея?

gruja

Цитата: Alone Coder от мая 28, 2009, 11:53
Цитата: АМ от мая 28, 2009, 08:30
Судя по описанию-это комета Галлея.
Что конкретно в описании указывает, что это именно комета Галлея?

Неа, это совсем другое... вас вводят в заблуждение...

Антиромантик

Историческое лицо, возможно, проповедник.
Встречается в иудаизме и исламе.

Ion Borș

Исходя из тех ограниченных знаний которые доступны человеку и конкретно из моих знаний и субъективных взглядов я предполагаю что у некоторых народов православная религия я/я результат симбиоза Веры в Иисус и отождествлении его с языческим Богом Солнца.
История существования человека Иисус и его превращение в Бога - предполагаю правдоподобно.
В древние времена (у народов у которых было письменность) уделяли внимание "попасть в историю" - и соответственно римские власти во времена конкретного человека Иисус приняли все меры чтобы информация о нём не распространилось - это информация в то время ставило под угрозу стабильность в империи.
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Хворост

Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

Hironda

Кажется, где-то у Тацита встречалось упоминание о некоем проповеднике Перигрине (возможно, прозвище?), за которым ходили толпы последователей, а потом его распяли. Не помню, где именно происходило дело.

Вот ещё в деяниях апостолов:

ЦитироватьВстав же в синедрионе, некто фарисей, именем Гамалиил, законоучитель, уважаемый всем народом, приказал вывесть Апостолов на короткое время, а им сказал: мужи Израильские! подумайте сами с собою о людях сих, что вам с ними делать:
Ибо незадолго пред сим явился Февда, выдавая себя за какого-то великого, и к нему пристало около четырёхсот человек; но он был убит, и все, которые слушались его, рассеялись и исчезли;
После него во время переписи явился Иуда Галилеянин и увлёк за собою довольно народа; но он погиб, и все, которые слушались его, рассыпались;
И ныне, говорю вам, отстаньте от людей сих и оставьте их: ибо, если это предприятие и это дело - от человеков, то оно разрушится, а если от Бога то вы не можете разрушить его...

Интересно, что проповедников было, видимо, достаточно, и многие из них погибали насильственной смертью. Интересна и логика фарисея.
Христианство восторжествовало, в конце концов.
Верующие, наверное, скажут, что, значит, это воля Бога.
Неверующие - что, возможно, Иисус мог быть собирательным образом, и множество сходных судеб пророков наложилось друг на друга и появилась легенда о Сыне Божьем.

Так или иначе, настало тогда время для новых веяний, и они возобладали.
 

myst


Bhudh

Цитата: Вы знаете, кто— Ты, Иван, — говорил Берлиоз, — очень хорошо и сатирически изобразил, например, рождение Иисуса, сына божия, но соль-то в том, что еще до Иисуса родился еще ряд сынов божиих, как, скажем, фригийский Аттис, коротко же говоря, ни один из них не рождался и никого не было, в том числе и Иисуса, и необходимо, чтобы ты, вместо рождения и, скажем, прихода волхвов, описал нелепые слухи об этом рождении...

P.S. Я лично сие не поддерживаю!


Цитата: myst от мая 28, 2009, 14:05
Цитата: Bhudh от мая 28, 2009, 02:41А, кстати, зачем? Процесс-то?
То есть как зачем? А как иначе? :what:
Я что-то пропустил? Что иначе?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от мая 28, 2009, 14:12
Я что-то пропустил? Что иначе?
Ну ты же спрашиваешь, зачем процесс создавать. Я и говорю, что по другому никак. :)

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

myst

Цитата: Bhudh от мая 28, 2009, 14:20
Зачем //paint.net включил, признавайся :negozhe:.
А я чо, я ни чо... :-[ (Вынимая шнур питания //paint.net из розетки)

addewyd

А если я на свою аватару крест повешу, мне плохо будет?

myst

Цитата: addewyd от мая 28, 2009, 14:23
А если я на свою аватару крест повешу, мне плохо будет?
Если слишком тяжёлый, то да (шея затечёт). ;)

Nevik Xukxo

Читайте христианские первоисточники. Согласно им, ОН был.  :donno:

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр