Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*Автохтонометрия и прочее

Автор ivanovgoga, декабря 7, 2019, 19:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ice Cube

Цитата: Awwal12 от декабря 11, 2019, 09:38
Цитата: Mass от декабря 10, 2019, 22:34
Цитата: Awwal12 от И именно он дал колоссальное преимущество иранцам, в исторически короткие сроки зачистившим все степные пространства Евразии от Алтая до Дуная.
Да, серьёзно? Не в Причерноморье, наверное. И не в предскифское время.
Начали в предскифское ещё, безусловно. Условные киммерийцы X в. (потому что точно мы их соотнести не можем) - плоть от плоти.



"Условные укры выкопавшие черное море"

Почему эта тема не псевде?
Да потому что сами модераторы и  фричат ...

Tibaren

Цитата: Ice Cube от декабря 12, 2019, 16:57
"Условные укры выкопавшие черное море"
Почему эта тема не псевде?
Да потому что сами модераторы и  фричат ...
Да потому что сами модераторы не вписывются в концепцию Айскуба, н'эс па месье-джан?
Zikiro beltza ona dut bañan obea buztan zuria

ivanovgoga

Цитата: Mass от декабря 12, 2019, 06:19
С удовольствием отвечу на Ваш вопрос после небольших отдыха и подготовки)
:pop:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Я так понял, что кина "Приключения картвелов в степях Украины" мы тут не увидим... :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

SIVERION

Цитата: ivanovgoga от декабря 22, 2019, 11:32
Я так понял, что кина "Приключения картвелов в степях Украины" мы тут не увидим... :)
Так современные кавказские антротипы образовылись на Кавказе с древнейших времен как адаптация к горным условиям, глупо выводить их из степей Украины.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ivanovgoga

Цитата: SIVERION от декабря 22, 2019, 12:45
Так современные кавказские антротипы образовылись на Кавказе с древнейших времен как адаптация к горным условиям, глупо выводить их из степей Украины.
Ну вот Mass нам обещал доказать "украинизм картвелов"  ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

SIVERION

Цитата: ivanovgoga от декабря 22, 2019, 12:57
Цитата: SIVERION от декабря 22, 2019, 12:45
Так современные кавказские антротипы образовылись на Кавказе с древнейших времен как адаптация к горным условиям, глупо выводить их из степей Украины.
Ну вот Mass нам обещал доказать "украинизм картвелов"  ;D
Ну предки картвелов приходили на Кавказ когда-то, только вопрос когда, явно до начала образования пракавказских антротипов, а это не сходится с версией Масса вообще никак по времени, разве что пришельцы со степей передали местому народу картвельский язык, но в языковую ассимиляцию местных кавказцев "степными картвелами" я не верю.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ivanovgoga

Цитата: SIVERION от декабря 22, 2019, 13:10
разве что пришельцы со степей передали местому народу картвельский язык, но в языковую ассимиляцию местных кавказцев "степными картвелами" я не верю.
У меня другая версия. Что 4 тысячи лет до н.э. на территории вокруг Черного-Средиземного морей и на их островах жили в основном родственные родственные "кавказоидные племена", включая хаттов, которые перейдя на ИЕ стали хеттами.
Одним из представителей той праИЕ общности является альпийская мумия- Этци.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

SIVERION

Да и сами картвельские языки на степные не похожи, слишком много специфических фонем характерных для горцев, но не зафиксированы ни у одного степного народа в мире, насколько я знаю специфично кавказская фонология была и в пракартвельском.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

ivanovgoga

Цитата: SIVERION от декабря 22, 2019, 13:20
насколько я знаю специфично кавказская фонология была и в пракартвельском.
Даже сложнее, чем современная грузинская
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 22, 2019, 13:18
Одним из представителей той праИЕ общности является альпийская мумия- Этци.
это был турист-гуриец, отошедший ненадолго со словами "Алла, я в бар"

Leo

Цитата: SIVERION от декабря 22, 2019, 13:20
Да и сами картвельские языки на степные не похожи, слишком много специфических фонем характерных для горцев, но не зафиксированы ни у одного степного народа в мире, насколько я знаю специфично кавказская фонология была и в пракартвельском.
слышал версию, что крымские тавры говорили на пракартвельском :)

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 14:12
слышал версию, что крымские тавры говорили на пракартвельском :)
Встречал, что у них, как и у азовских греков вроде кавказские G и J, так же как и у хеттов.
Хотя, я не в курсе насколько детально изучены их могильники.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 14:12
слышал версию, что крымские тавры говорили на пракартвельском :)
Лев Дьякон таврами называл русов Святослава.

И?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Leo

Цитата: jvarg от декабря 22, 2019, 14:46
Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 14:12
слышал версию, что крымские тавры говорили на пракартвельском :)
Лев Дьякон таврами называл русов Святослава.

И?
тавроскифами же

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 22, 2019, 14:40
Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 14:12
слышал версию, что крымские тавры говорили на пракартвельском :)
Встречал, что у них, как и у азовских греков вроде кавказские G и J, так же как и у хеттов.
Хотя, я не в курсе насколько детально изучены их могильники.
вроде бы остатки тавров сохранялись ещё и в княжестве Теодоро. от Теодоро остались могилы?

ivanovgoga

ЦитироватьЭтнический состав княжества Феодоро был представлен в основном греками, армянами и готами
Но готского епископа, до вторжения в Грузию арабов, назначал Мцхетский католикос
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 22, 2019, 14:54
ЦитироватьЭтнический состав княжества Феодоро был представлен в основном греками, армянами и готами
Но готского епископа, до вторжения в Грузию арабов, назначал Мцхетский католикос
получается Теодоро было епархией ГПЦ?

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 15:00
получается Теодоро было епархией ГПЦ?
Об этом нет точных сведений, но то что в отличии от всех других православных церквей того времени только грузины и "крымские готты" не занялись иконоборчеством, пошедшим из Константинополя-то известный факт.
Цитироватьнашли плиту с греческою надписью следующего содержания: « Православные жители Готфеи в
750 году избирают в пастыри препод. Иоанна и посылают его в Иверию к патриаршему
престолу, где он, рукоположенный в епископы, сохраняет невредимыми догматы церкви-
правую веру»
И об этом же упоминается в диспуте Гергия Святогорца с патриархом Антиохийским Феодосием III
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

jvarg

Вообще забавно смотреть на это кавказское меренье пиписьками. На уровне 2-3 класса.
"Кто алан?"  - "Я алан!"
"Так аланы же пришельцы? - чемодан - вокзал - Россия?

"Не, мы тут испокон века живем, но аланская государственность - наша"!!!
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

ivanovgoga

Цитата: jvarg от декабря 22, 2019, 15:26
Вообще забавно смотреть на это кавказское меренье пиписьками. На уровне 2-3 класса.
"Кто алан?"  - "Я алан!"
"Так аланы же пришельцы? - чемодан - вокзал - Россия?

"Не, мы тут испокон века живем, но аланская государственность - наша"!!!
При чем тут "мерение"?
Вам например совсем неинтересно знать НАСТОЯЩУЮ историю? :)
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: jvarg от декабря 22, 2019, 15:26
Вообще забавно смотреть на это кавказское меренье пиписьками. На уровне 2-3 класса.
"Кто алан?"  - "Я алан!"
"Так аланы же пришельцы? - чемодан - вокзал - Россия?

"Не, мы тут испокон века живем, но аланская государственность - наша"!!!
говорят алан это искаженное произношение слова эллин :)

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 15:30
говорят алан это искаженное произношение слова эллин :)
Или чей-то семитское...Аль-ан, как и Эль-ин. :smoke:
Эти вечные семитские Инь и Янь... ;D
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Leo

Цитата: ivanovgoga от декабря 22, 2019, 15:31
Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 15:30
говорят алан это искаженное произношение слова эллин :)
Или чей-то семитское...Аль-ан, как и Эль-ин. :smoke:
Эти вечные семитские Инь и Янь... ;D
c другой стороны надо ж осетинам хоть какое своё название их страны. в любом случае Алания звучит лучше чем Ирония :) 

ivanovgoga

Цитата: Leo от декабря 22, 2019, 15:36
c другой стороны надо ж осетинам хоть какое своё название их страны. в любом случае Алания звучит лучше чем Ирония :)
:D ;up:
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр