Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Семитская свинофагофобия

Автор Devorator linguarum, августа 26, 2014, 22:25

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Марго

Цитата: Borovik от сентября  1, 2014, 09:18
Марго, неужели можно НАСТОЛЬКО не иметь представления о современном устном великом-и-могучем?
А что Вас так безмерно удивляет? В моем кругу таким "устным" не пользуются, вот и всё. Откуда же его еще взять, если он "устный"?

Vesle Anne

Прежде чем говорить о свинобоязни семитов, нужно выяснить, была ли она у арабов до ислама.
Аналогично с обрезанием - было ли оно распространено у арабов до ислама?
Я, если честно, сегодня с утра не помню ничего на эту тему  :donno:

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2014, 22:50
в моём клубе ЧГК
Что такое ЧГК?

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Лом d10

Цитата: Vesle Anne от сентября  1, 2014, 10:21
Прежде чем говорить о свинобоязни семитов, нужно выяснить, была ли она у арабов до ислама.
Аналогично с обрезанием - было ли оно распространено у арабов до ислама?
Я, если честно, сегодня с утра не помню ничего на эту тему  :donno:
до ислама было полно иудействующих или около того арабов, полно разнообразных христианских направлений до самых "маргинальных и еретических" (с иудейскими пищевыми запретами в том числе), а вот было ли оно в каком либо виде у "многобожников" арабских, было бы интересно узнать.

Vesle Anne

Poirot, baie dankie.

Цитата: Лом d10 от сентября  1, 2014, 10:28
а вот было ли оно в каком либо виде у "многобожников" арабских, было бы интересно узнать.
да, я именно про них.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Откуда-то ж эти многобожники арабские взяли женское обрезание, на которое в Торе (включая Устную) нет ни намёка.
Может, заимствовали у более близких соседей: египтян или эфиопов. Но, судя по довольно положительному отношению к этому ужасу в исламе, похоже, что практиковали и сами.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  1, 2014, 11:12
Откуда-то ж эти многобожники арабские взяли женское обрезание, на которое в Торе (включая Устную) нет ни намёка.
а ты уверен, что оно именно арабское, а не африканское? Я ничего по этому вопросу не припоминаю что-то  :-\
В Коране о женском обрезании ничего нет. Вопрос - откуда произошел этот обычай? То есть, опять же, было ли оно у арабов до распространения ислама в Африке?
Вообще, насколько я помню, одной из версий происхождения обрезания у евреев было заимствование у египтян во время пребывания их в Египте.
То есть у меня почему-то в голове отложилось, что обрезание (в том числе, женское) родом из Африки.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: Vesle Anne от сентября  1, 2014, 11:18
а ты уверен, что оно именно арабское, а не африканское?
Наоборот, насколько мне известно, оно именно африканское.
Но наш вопрос не в этом.
Мужское обрезание арабы могли принять в комплекте с монотеизмом.
Но о женском обрезании такого сказать нельзя. Видимо, они либо заимствовали его у африканцев ещё раньше, либо, наоборот, население захватываемых стран, исламизируясь, сохраняло обычай и влияло на отношение к нему в исламе.
Если первое, то весьма вероятно, что и мужское обрезание было у арабов ещё до ислама. Если второе, то ничего нельзя сказать.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Vesle Anne

Цитата: mnashe от сентября  1, 2014, 11:22
Но с женским обрезанием это нереально. Видимо, они либо заимствовали его у африканцев ещё раньше, либо, наоборот, население захватываемых стран, исламизируясь, сохраняло обычай и влияло на отношение к нему в исламе.
мне представляется второй вариант более вероятным. Ведь если бы арабы практиковали женское обрезание до ислама, то высока вероятность того, что обычай вошел бы в ислам как обязательный. Типа поклонения Каабе.
Цитата: mnashe от сентября  1, 2014, 11:22
Если первое, то весьма вероятно, что и мужское обрезание было у арабов ещё до ислама. Если второе, то ничего нельзя сказать.
мне кажется, что эти два вопроса не обязательно так связаны между собой. В ислам вошли и доисламские обычаи арабов. Вот и вопрос - источник данной традиции в исламе - иудаизм или арабы-многобожники?
Есть ли какие-нибудь исторические упоминания?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Borovik

Цитата: Марго от сентября  1, 2014, 10:01
Цитата: Borovik от сентября  1, 2014, 09:18
Марго, неужели можно НАСТОЛЬКО не иметь представления о современном устном великом-и-могучем?
А что Вас так безмерно удивляет? В моем кругу таким "устным" не пользуются, вот и всё. Откуда же его еще взять, если он "устный"?
Марго, позвольте ещё вопрос.
Ваша (будущая или настоящая) специальность связана с русском языком, я правилньо понимаю?

Марго

Правильно. Я редактор-корректор. Т. е. научные изыскания (если Вы на них намекаете) — это не мое. И вообще, языковая теория меня мало интересует. В отличие от практики.

VLX

Цитата: Марго от сентября  1, 2014, 12:09
Я редактор-корректор.
ЦитироватьКак-то к нам в ленинградский Деттиз пришло указание - изгонять из книг для детей бранные слова. Особенно истово взялась за дело молодая редакторша. Но это милое создание, к сожалению, не знало, какие слова бранные, а какие нет. Вызывает она к себе одного писателя и говорит: "Помилуйте, что вы написали? "Старый хрыч"! И это в детской книжке! Какой ужас! Нужно поискать более приличное выражение. Например, "старый хрен". Как-то ей попалось слово "кобель". Она спрашивает, что это такое. Ей говорят: "Кобель - это автор, который в срок не приносит рукопись". И вот приходит Юрий Николаевич Тынянов, изысканно вежливый, элегантный, в белых нитяных перчатках. Как они у него сохранились такими свежими после двух войн, двух революций и разрухи? А она, этак кокетливо улыбаясь, говорит ему: "Юрий Николаевич! Какой же вы, однако, кобель!"

(Валентин Берестов, "С. Маршак")

_Swetlana

Цитата: Vesle Anne от сентября  1, 2014, 10:21
Прежде чем говорить о свинобоязни семитов, нужно выяснить, была ли она у арабов до ислама.
Аналогично с обрезанием - было ли оно распространено у арабов до ислама?
Я, если честно, сегодня с утра не помню ничего на эту тему  :donno:

Цитата: _Swetlana от августа 31, 2014, 22:50
в моём клубе ЧГК
Что такое ЧГК?

"Залупаться" первый раз совсем недавно увидела, где-то в интернете. По-моему, синоним к "возникать". Что ты возникаешь?

🐇

Марго

VLX, если Вы хотели меня этой байкой (совсем не смешной, кстати) уязвить, то Вам это не удалось.

Leo

Цитата: Марго от сентября  1, 2014, 13:24
VLX, если Вы хотели меня этой байкой (совсем не смешной, кстати) уязвить, то Вам это не удалось.
Так это были.....Вы ?  :o

Centum Satәm

Цитата: VLX от сентября  1, 2014, 12:39
[Как-то ей попалось слово "кобель". Она спрашивает, что это такое. Ей говорят: "Кобель - это автор, который в срок не приносит рукопись".
Не верю я, что редактор не знала слова "кобель". Да и где оно ей встретилось, в детской книжке?? ::)
ἔχουσιν οἱ βίοι τῶν ἀνθρώπων ἡδονὰς καὶ λύπας· ὅπου ὑπερβάλλουσιν αἱ ἡδοναὶ τὰς λύπας͵ τοῦτον τὸν βίον ἡδίω κεκρίκαμεν
θνητῶν μηδεὶς μηδένα ὄλβιον κρίνῃ͵ πρὶν αὐτὸν εὖ τελευτήσαντα ἲδῃ
ΔΕΙΝΗ ΑΝΑΓΚΗ ΠΑΝΤΑ ΚΡΑΤΥΝΕΙ
Neve aliquid nostri post mortem posse relinqui...
Mors sola fatetur quantula sint hominum corpuscula

bvs

Цитата: Vesle Anne от сентября  1, 2014, 11:33
Ведь если бы арабы практиковали женское обрезание до ислама, то высока вероятность того, что обычай вошел бы в ислам как обязательный. Типа поклонения Каабе.
Не обязательно ВСЕ арабы его практиковали, и сейчас не все практикуют. Центром распространения этого обычая мог быть Йемен, который имел тесные связи с Эфиопией. У курайшитов возможно его не было, поэтому и не вошло в обязательные.

bvs

Цитата: mnashe от сентября  1, 2014, 11:22
Мужское обрезание арабы могли принять в комплекте с монотеизмом.
Вроде в Библии говорится, что обрезание евреев - для отличия от соседних народов. То есть, вполне вероятно, что по крайней мере в то время далеко не у всех семитов оно было.

Awwal12

Цитата: Vesle Anne от сентября  1, 2014, 11:18
В Коране о женском обрезании ничего нет.
Помнится, по исламу женское обрезание - сунна (с опорой на хадисы, ес-но).
Впрочем, не поручусь, что по этому вопросу нет расхождений в рамках мазхабов.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Awwal12

Цитата: bvs от сентября  1, 2014, 16:30
Цитата: mnashe от сентября  1, 2014, 11:22
Мужское обрезание арабы могли принять в комплекте с монотеизмом.
Вроде в Библии говорится, что обрезание евреев - для отличия от соседних народов. То есть, вполне вероятно, что по крайней мере в то время далеко не у всех семитов оно было.
Геродот вообще считал, что евреи мужское обрезание заимствовали у египтян. Некоторые семиты Леванта заимствовали его от египтян уже в исторический период.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

_Swetlana

Цитата: Centum Satәm от сентября  1, 2014, 16:28
Цитата: VLX от сентября  1, 2014, 12:39
[Как-то ей попалось слово "кобель". Она спрашивает, что это такое. Ей говорят: "Кобель - это автор, который в срок не приносит рукопись".
Не верю я, что редактор не знала слова "кобель". Да и где оно ей встретилось, в детской книжке?? ::)
Чёрного кобеля не отмоешь добела.
🐇

piton

Цитата: Iskandar от августа 27, 2014, 09:07
Вам перечислить, сколько всего в вашей культуре не объясняется рационально?
Глянул в тему.
Да, было бы весьма любопытно узнать
W

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Марго

Цитата: Centum Satәm от сентября  1, 2014, 16:28
Цитата: VLX от сентября  1, 2014, 12:39
[Как-то ей попалось слово "кобель". Она спрашивает, что это такое. Ей говорят: "Кобель - это автор, который в срок не приносит рукопись".
Не верю я, что редактор не знала слова "кобель". Да и где оно ей встретилось, в детской книжке?? ::)
Говорю же, байка не смешная. И даже глупая.  :no:

Leo

Цитата: Марго от сентября  1, 2014, 17:50
Цитата: Centum Satәm от сентября  1, 2014, 16:28
Цитата: VLX от сентября  1, 2014, 12:39
[Как-то ей попалось слово "кобель". Она спрашивает, что это такое. Ей говорят: "Кобель - это автор, который в срок не приносит рукопись".
Не верю я, что редактор не знала слова "кобель". Да и где оно ей встретилось, в детской книжке?? ::)
Говорю же, байка не смешная. И даже глупая.  :no:

ЦитироватьКобелина! Кобелино...! Какие красивые у итальянцев имена...!"

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр