Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

115 лет В. В. Виноградову

Автор Евгений, января 12, 2010, 22:33

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Евгений

Я как-то почти пропустил и никто не напомнил.

12 января исполняется 115 лет со дня рождения Виктора Владимировича Виноградова — крупнейшего русиста ХХ века.

Ссылка в тему: http://danefae.org/lib/vvv/
PAXVOBISCVM

myst

И правда.
Где взять полную версию его «Грамматического учения о слове»?

Евгений

Цитата: myst от января 12, 2010, 22:39
Где взять полную версию его «Грамматического учения о слове»?
Да много где. Хоть бы и здесь http://narod.ru/disk/5083368000/vinogradov_ru.djvu.html например.
PAXVOBISCVM

myst

Цитата: Евгений от января 12, 2010, 22:43
Да много где. Хоть бы и здесь http://narod.ru/disk/5083368000/vinogradov_ru.djvu.html например.
Хм... Я года полтора назад искал, попались только фрагменты. :(

Евгений

PAXVOBISCVM

Conservator

Цитата: myst от января 12, 2010, 22:39
Где взять полную версию его «Грамматического учения о слове»?

Купил летом эту цяцю :) За 40 грн ($5) в криворожском "Букинисте" :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)


Conservator

Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Евгений

PAXVOBISCVM

Conservator

Цитата: Евгений от января 15, 2010, 12:07
А мне когда-то подарили первое, 1947 г.

А я купил недавно второе изд. его "Очерков по истории РЛЯ 17-19 вв.", 1938 :P

Цену не знаю, брал в комплекте с др. книгами и спрашивал за все. Но недорого совсем :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Евгений

Цитата: Conservator от января 15, 2010, 12:15
А я купил недавно второе изд. его "Очерков по истории РЛЯ 17-19 вв.", 1938 :P
У меня есть и второе и первое, 1934 г., причём второе мне тоже дарили, а первое покупал за 100, что ли, рублей. 8-)
PAXVOBISCVM

Conservator

Цитата: Евгений от января 15, 2010, 12:28
У меня есть и второе и первое, 1934 г., причём второе мне тоже дарили, а первое покупал за 100, что ли, рублей. 8-)      

Сдаюсь :)

По языкознанию у меня до 1930-х гг. включительно и десятка книг не наберется :( Пока что :)
Ленін - апо! Ленін - квітя! / Ленін - сонце у зеніті! / Ленін - Партії отиць! / Ленін - буржуям кониць! / Ленін - Карла Маркса син, / їх нам дав Єрусалим!
(Павло Чучка)

"Тильки мы помыслылы, абыхом ку вере наськой истинной ботяна повернуты, яко обачылы в сьроде обитанья оных птыц вас – попов папэжских. И що ж тэпэр маемо? Горэ, бида, огорченье! Ибо крычаты сталы тыя птыцы святодавныя: «Аллах акбар!», од вас одступовавшы. Що вы там робылы?" (Сяргей Балахонаў)

Nekto

Замечательный и чрезвычайно плодовитый человек был, недаром Институт русского языка носит его имя.
Интересно его "Историю слов" кто-то из учеников продолжал?

Евгений

Цитата: Nekto от января 17, 2010, 16:53
Интересно его "Историю слов" кто-то из учеников продолжал?
В смысле — продолжал?
PAXVOBISCVM

Тася

Цитата: Евгений от января 15, 2010, 12:07А мне когда-то подарили первое, 1947 г. :)

  Наверное, здорово, когда дарят такие драгоценности!  ::)
* Где единение, там и победа. Публий.

Евгений

PAXVOBISCVM

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Nekto

Цитата: Евгений от января 17, 2010, 18:23
Цитата: Nekto от января 17, 2010, 16:53
Интересно его "Историю слов" кто-то из учеников продолжал?
В смысле — продолжал?

В смысле исследовал другие слова. Их гораздо больше полутора тысяч в русском... ;)

Евгений

Цитата: Nekto от января 20, 2010, 18:13
В смысле исследовал другие слова. Их гораздо больше полутора тысяч в русском... ;)
C этим плоховато. Близко к традиции Виноградова, впрочем, стоит недавняя книга: Добродомов И. Г., Пильщиков И. А., Лексика и фразеология «Евгения Онегина»: Герменевтические очерки, Москва: Языки славянских культур, 2008, 312 с. (Philologica russica et speculativa; T. VI).
PAXVOBISCVM

Тася

* Где единение, там и победа. Публий.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр