Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Языки в "Звездных Вратах"

Автор cumano, августа 19, 2009, 11:34

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

cumano

Смотрю этот сериал. Оказывается, что в двух галактиках многие тысячи отрезанных друг от друга миров говорят на английском (в основном на америкосском, но некоторые могут и бритиш изобразить).
Это как-то объясняется?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Nevik Xukxo

Цитата: cumano от августа 19, 2009, 11:34
Это как-то объясняется?

Кривоголовостью авторов, скорей всего. Наверное, английский - это панкосмический язык.  :???

cumano

Тогда почему асгарды говорят на английском наоборт?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kya

Ну и внешность у большинства обитателей космоса почему-то в основном расовые арийские европейцы. Да вообще в фильме полно косяков:)

Vesle Anne

Цитата: cumano от августа 19, 2009, 11:50
Тогда почему асгарды говорят на английском наоборт?
Так это-то вполне объяснимо как раз. Они ж вроде как супер продвинутая цивилизация, для них выучить язык дикарей - раз плюнуть.
Другое дело непонятно почему все остальные говорят по-английски. Причем даже те, кто в фильме английского не знал, в сериале вдруг резко его выучили.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

cumano

Цитата: Vesle Anne от августа 23, 2009, 13:17
Цитата: cumano от августа 19, 2009, 11:50
Тогда почему асгарды говорят на английском наоборт?
Так это-то вполне объяснимо как раз. Они ж вроде как супер продвинутая цивилизация, для них выучить язык дикарей - раз плюнуть.
Другое дело непонятно почему все остальные говорят по-английски. Причем даже те, кто в фильме английского не знал, в сериале вдруг резко его выучили.
Вотвот! Так интересно, они все называют сами врата каким-нибудь охерительным словом  типа "Чапааи" или "Эйншент сёркл" (Джексон в одной серии с умным видом рассуждает, де это совершенно необычно, что здесь мы видим соединение греческого и латинского корня!).
Но радует, что  проблем с пришельцами не будет - они все англофоны, причем все знают именно американский вариант - лофа!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kya


cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Citizen Kane

Ich bin ein Seemann. Mein Spielplatz ist die Welt, und mein Schiff die Seeligkeit.
I am the sailor. The world's my playground, and my ship's pure felicity.
Je suis marin. Le monde est mon terrain de jeu, et mon bateau une pure felicite.

cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]


cumano

Я имею ввиду: весь космос населен англосаксами, только в третьей серии были потомки монголов с юртами (и то - у них русские девушки были в наложницах!), и вроде Абидос - планета коптов. И ВСЕ! За столько-то лет ни одной планеты с черным или азиатским населением - гоаулды фашисты!
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kya

там вообще полно косяков. Ну про то что там одни англо-саксы я уже писал. Даже те кто как бы не потомки землян. Да и по менталитету они все какие-то американизированные. В той же планете К-РАХ или Кин-дза-дзе и то инопланетное мышление продумано лучше :)

Nevik Xukxo

Цитата: kya от августа 24, 2009, 12:49
В той же планете К-РАХ или Кин-дза-дзе и то инопланетное мышление продумано лучше

В фильме "Нечто" Карпентера ещё лучше: сожрать людей и не париться.  :donno:

Gerbarius

Если бы там не было "косяков", смотреть этот сериал было бы слишком скучно. ;D Ну кому охота смотреть, как какие-то ребята прилетают на чужую планету и несколько серий подряд изучают неведомый язык вместо того, чтобы рубиться с врагами. ;D

Хворост

Цитата: Gerbarius от августа 24, 2009, 12:58
смотреть этот сериал было бы слишком скучно. ;D
А мне и так его скучно было смотреть :)
Когда я сажала, ливала смородину,
Она превращала мой сад в огородину.
Она превращала, рубила дрова,
На них высекая попутно слова.
arseniiv

kya


cumano

Цитата: kya от августа 24, 2009, 13:16
Сам фильм интереснее чем сериал на основе его.
Согласен, там хоть эстетика была
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

kya

ИМХО - переборщили с количеством серий. Сама по себе идея неплохая. Однако сложно сделать что-то очень качественное и в таком количестве. Имеется ввиду число сезонов и серий.

Rōmānus

Цитата: cumano от августа 19, 2009, 11:34
. Оказывается, что в двух галактиках многие тысячи отрезанных друг от друга миров говорят на английском (в основном на америкосском, но некоторые могут и бритиш изобразить).
Это как-то объясняется?

Объясняется тем, что фазу "изучения языка" пропущена. Как всё выглядит "по-настоящему", было показано во время первого путешествия на Абидос, где Джексон на пальцах и рисунками на песке выяснял значения слова, пока не понял, что они говорят на форме староегипетского. Так что подразумевается, что на всех планетах говорят на каких-то реальных земных языках (были примеры и с греческим, и с валлийским и т.д.), но как бы момент изучения их опускают, так как если бы пришлось в каждой серии повторять одно и то же, то очень быстро сериал надоел бы
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

злой

Цитата: Roman от августа 25, 2009, 21:20
Цитата: cumano от августа 19, 2009, 11:34
. Оказывается, что в двух галактиках многие тысячи отрезанных друг от друга миров говорят на английском (в основном на америкосском, но некоторые могут и бритиш изобразить).
Это как-то объясняется?

Объясняется тем, что фазу "изучения языка" пропущена. Как всё выглядит "по-настоящему", было показано во время первого путешествия на Абидос, где Джексон на пальцах и рисунками на письме выяснял значения слова, пока не понял, что они говорят на форме староегипетского. Так что подразумевается, что на всех планетах говорят на каких-то реальных земных языках (были примеры и с греческим, и с валлийским и т.д.), но как бы момент изучения их опускают, так как если бы пришлось в каждой серии повторять одно и то же, то очень быстро сериал надоел бы

Ааа, это как Штирлиц писал письмо рейхсфюреру на русском? : ;D
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Rōmānus

Цитата: kya от августа 24, 2009, 13:16
Сам фильм интереснее чем сериал на основе его.

Ну, не знаю. Мне некоторые серии (например, с Ашенами) - триста раз интереснее, чем фильм. Кроме того, мне "Атлантида" больше, чем звёздные врата понравилась, так как в ЗВ чувствуется, что авторы себя исчерпали потом.

з.ы. У меня есть все серии ЗВ и Атлантиды с бразильскими титрами :green:
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

kya

Цитата: Roman от августа 25, 2009, 21:20
Цитата: cumano от августа 19, 2009, 11:34
. Оказывается, что в двух галактиках многие тысячи отрезанных друг от друга миров говорят на английском (в основном на америкосском, но некоторые могут и бритиш изобразить).
Это как-то объясняется?

Объясняется тем, что фазу "изучения языка" пропущена. Как всё выглядит "по-настоящему", было показано во время первого путешествия на Абидос, где Джексон на пальцах и рисунками на песке выяснял значения слова, пока не понял, что они говорят на форме староегипетского. Так что подразумевается, что на всех планетах говорят на каких-то реальных земных языках (были примеры и с греческим, и с валлийским и т.д.), но как бы момент изучения их опускают, так как если бы пришлось в каждой серии повторять одно и то же, то очень быстро сериал надоел бы
ну с языками понятно. Довольно сложно художественно передать способ изучения языков. Говоря про косяки, я другие вещи имел ввиду.

kya

Цитата: Roman от августа 25, 2009, 21:25
Цитата: kya от августа 24, 2009, 13:16
Сам фильм интереснее чем сериал на основе его.

Ну, не знаю. Мне некоторые серии (например, с Ашенами) - триста раз интереснее, чем фильм. Кроме того, мне "Атлантида" больше, чем звёздные врата понравилась, так как в ЗВ чувствуется, что авторы себя исчерпали потом.


Да там много есть интересных серий. Еще мне понравилось где-то кажется в третьем сезоне, где они встречают примитивных людей, вымазанных белой краской. Но а во многих сериях - сюжет как-то уж слишком высосан из пальца. Да и к тому же со временем пропадает элемент тинственности и фантастичности и фильм скатывается к банальному боевику, где вместо обычных людей выступают люди с червем в голове. Во всяком случае мне так показалось

Rōmānus

Цитата: kya от августа 25, 2009, 21:41
Еще мне понравилось где-то кажется в третьем сезоне, где они встречают примитивных людей, вымазанных белой краской.

Эти, которые сожительствуют с грибами? Ну, мне "не очень" (цитируя Бората).

Мне ещё понравилась серия, как они застряли в одном дне, и он всё повторялся по кругу. Там в начале О'Нил сидит в столовке и есть кукурузные колечки с молоком и Джексон говорит "And you know how I feel about it".... :D
Надежда - мать дураков (с) Литовская пословица

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр