Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Белое солнце пустыни

Автор From_Odessa, ноября 25, 2020, 09:04

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.


Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2020, 09:04
Кто из персонажей "Белого солнца пустыни" вам симпатичен
Любезная Катерина Матвевна. Эмпатия с Суховым.
Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2020, 09:04
кто антипатичен
Джавдет. Эмпатия с Саидом.
Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2020, 09:04
Есть ли в фильме моменты, которые для вас остались неясными
1. Кто заболтил снаружи люк резервуара, когда Сухов с гаремом влезли туда (изнутри это сделать невозможно).
2. Кто разболтил люк, когда Сухов вылез с пулемётом.
3. Кто в условиях бардака Гражданской войны пропарил резервуар. а его пропарили, иначе Сухов и Ко. задохнулись бы от паров остатков нефти. Ну или по крайней мере поймали немалые глюки.
4. Откуда сверху падал свет в резервуаре, если люк был заболчен.
Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2020, 09:04
Ну и главное: как вы вообще оцениваете этот фильм?
Да нормальный фильм, чё (кроме резервуара). Я и сейчас иной раз хоть немножко просмотрю, если по телику показывают.


bvs

Цитата: true от ноября 30, 2020, 15:39
Жены его (правда, неправоверненько как-то в таком количестве)
С Ирана пригнал наверное. Наложниц сколько угодно можно.

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

true

Цитата: bvs от ноября 30, 2020, 20:05
С Ирана пригнал наверное. Наложниц сколько угодно можно.
В Иране можно. Там шииты. Говорят, Великий Могол Акбар тупо заменил кази-суннита на шиита, когда первый слишком распоясался в спорах о количестве жен, разрешенных Кораном. У шиитов есть лазейка в виде "мута".

true

В смысле, даже если жены Абдуллы шиитки, сам-то он суннит. А, значит, такое количество жен не может иметь. По идее.

RockyRaccoon

Цитата: Bhudh от ноября 30, 2020, 20:05
А люк точно был заболчен? Если уж свет падал.
Если бы он не был заболчен, то ничто не помешало бы абдулловцам его открыть.
А света там никак не могло быть при этом.

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от ноября 30, 2020, 19:07
4. Откуда сверху падал свет в резервуаре, если люк был заболчен.
Оттуда же, откуда и в цистерне с цементом в ДжУ.

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от ноября 30, 2020, 19:07
1. Кто заболтил снаружи люк резервуара, когда Сухов с гаремом влезли туда (изнутри это сделать невозможно).
2. Кто разболтил люк, когда Сухов вылез с пулемётом.
Вездесущий Саид.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

forest

Цитата: Vesle Anne от ноября 25, 2020, 09:38
Цитата: From_Odessa от ноября 25, 2020, 09:31
Как и вид его жены после этого
да, сыграно супер.
Верещагин же тогда же умер , имею ввиду актёр сыгравший его роль

Эслыш

Цитата: forest от декабря  2, 2020, 16:44
Верещагин же тогда же умер , имею ввиду актёр сыгравший его роль
Он вроде бы снимался уже на протезах.

злой

Цитата: true от ноября 30, 2020, 15:39
Абдулла - нормальный жеж мужик. И жен вон много, и харизмой брызжет. Ну сподличал пару раз, дык война, что ж делать-то. Жены его (правда, неправоверненько как-то в таком количестве), имеет право. Вобщем, мне нравится.

Пацан, пришедший к успеху  :green:

Если говорить о фильме - не люблю, но отмечаю, что фильм хороший, и снят хорошо. А не люблю его за то, что он чересчур "соцреалистичен", в этом фильме А означает ровно А, и ничего более, и вот это А предельно наглядно показано.


И ещё запомнилась фраза: "Верещагин, не заводи баркас!". Всё жду удобного случая, чтобы кому-нибудь её прокричать с берега.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

From_Odessa

Цитата: злой от декабря  2, 2020, 16:57
в этом фильме А означает ровно А, и ничего более, и вот это А предельно наглядно показано.
Можете, пожалуйста, пояснить с примерами?

From_Odessa

Саид, кажется, ищет кого-то, кто убил его отца выстрелом в спину, чтобы отомстить? Или я что-то спутал? В любом случае, там такого рода момент есть, и при первом просмотре я думал, что с этим будет связана какая-то сюжетная ветка. Но нет...

Эслыш

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2020, 05:57
Саид, кажется, ищет кого-то, кто убил его отца
Джавдета. "Отца убил, меня закопал".

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2020, 05:55
Цитата: злой от декабря  2, 2020, 16:57
в этом фильме А означает ровно А, и ничего более, и вот это А предельно наглядно показано.
Можете, пожалуйста, пояснить с примерами?
Наверно, то, что Сухов однозначно хороший, а Абдулла однозначно плохой.
Но зато специально для вас, Злой, Верещагин там есть. Бывший царский чиновник, пьяница, но честный, за державу ему обидно, красноармейцам Сухову и Петрухе активно и бескорыстно помогает, даже погибает при этом. Просто загадка для кондового соцреалиста.
Собственно, и Саид не очень уж однозначен для соцреалиста. Это явно положительный герой, вызывающий симпатию. Но вместо того, чтобы, отринув личные интересы, бороться за дело рабочих и дехкан, он сосредоточился на первобытной кровной мести, и это у него - идея-фикс. "Встретишь Джавдета - не убивай его. Он мой".
Да и сам Сухов, если присмотреться внимательно, что-то подозрительно много мечтает о мещанском существовании в компании с любезной Катериной Матвевной. И это в то время, когда столько недобитых врагов Советской власти скитается по Средней Азии! Соцреалист напрягся.

Damaskin

Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2020, 05:57
Саид, кажется, ищет кого-то, кто убил его отца выстрелом в спину, чтобы отомстить? Или я что-то спутал? В любом случае, там такого рода момент есть, и при первом просмотре я думал, что с этим будет связана какая-то сюжетная ветка. Но нет...

Надо же было объяснить, почему Саида в песок закопали. То есть вся эта история с Джавдетом нужна, чтобы познакомить Сухова и Саида.

RockyRaccoon

Цитата: RockyRaccoon от декабря  3, 2020, 10:12
Да и сам Сухов, если присмотреться внимательно, что-то подозрительно много мечтает о мещанском существовании в компании с любезной Катериной Матвевной.
Кстати, где-то в Самаре или под Самарой. Даже памятник ему на набережной установлен: (wiki/ru) Памятник_товарищу_Сухову

RockyRaccoon

Цитата: forest от декабря  2, 2020, 16:44
Верещагин же тогда же умер , имею ввиду актёр сыгравший его роль
Луспекаев. Армянин, кстати, наполовину. Отец - Луспекян.

злой

Цитата: RockyRaccoon от декабря  3, 2020, 10:12
Цитата: From_Odessa от декабря  3, 2020, 05:55
Цитата: злой от декабря  2, 2020, 16:57
в этом фильме А означает ровно А, и ничего более, и вот это А предельно наглядно показано.
Можете, пожалуйста, пояснить с примерами?
Наверно, то, что Сухов однозначно хороший, а Абдулла однозначно плохой.
Но зато специально для вас, Злой, Верещагин там есть. Бывший царский чиновник, пьяница, но честный, за державу ему обидно, красноармейцам Сухову и Петрухе активно и бескорыстно помогает, даже погибает при этом. Просто загадка для кондового соцреалиста.
Собственно, и Саид не очень уж однозначен для соцреалиста. Это явно положительный герой, вызывающий симпатию. Но вместо того, чтобы, отринув личные интересы, бороться за дело рабочих и дехкан, он сосредоточился на первобытной кровной мести, и это у него - идея-фикс. "Встретишь Джавдета - не убивай его. Он мой".
Да и сам Сухов, если присмотреться внимательно, что-то подозрительно много мечтает о мещанском существовании в компании с любезной Катериной Матвевной. И это в то время, когда столько недобитых врагов Советской власти скитается по Средней Азии! Соцреалист напрягся.

Поясню, что именно я подразумевал. Как раз образы в фильме довольно живые, у каждого своя правда - у Сухова, Верещагина, Абдуллы и у его жён. Но сама подача слишком прямолинейна. Скажем, Сухов кричит Верещагину не просто "не заводи баркас", а "не заводи баркас, взорвёшься". То есть режиссёр не даёт зрителю выполнить даже минимальную мыслительную операцию, чтобы он сам связал воедино фразу "не заводи баркас" и последующий взрыв. Это чисто иллюстративный пример, но весь фильм из-за такой прямолинейной подачи выглядит как по мне чересчур лубочно. Хотя и персонажи живые, и сценарий неплохой. С чем-то таким у меня ассоциируется соцреализм. Есть только то, что ты видишь, а всякие глубинные смыслы и "додумать" - это не реализм. Ну а поскольку про установление советской власти и снято в СССР, то соцреализм.

Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

Damaskin

Цитата: злой от декабря  3, 2020, 14:15
Это чисто иллюстративный пример, но весь фильм из-за такой прямолинейной подачи выглядит как по мне чересчур лубочно. Хотя и персонажи живые, и сценарий неплохой. С чем-то таким у меня ассоциируется соцреализм. Есть только то, что ты видишь, а всякие глубинные смыслы и "додумать" - это не реализм. Ну а поскольку про установление советской власти и снято в СССР, то соцреализм.

Вы отождествляете соцреализм и масскульт. Отчасти вы правы, соцреализм можно рассматривать как региональный вариант масскульта. А примитивным фильм вам кажется потому, что вы смотрите на него из 2020 года.

Wolliger Mensch

Цитата: злой от декабря  3, 2020, 14:15
Скажем, Сухов кричит Верещагину не просто "не заводи баркас", а "не заводи баркас, взорвёшься".

Хренасе вы нашли к чему придраться... :o — Да как ещё мог сказать?! Кто в здравом уме станет недоговаривать, если стоит вопрос о жизни? :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

RockyRaccoon

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  3, 2020, 14:58
Цитата: злой от декабря  3, 2020, 14:15
Скажем, Сухов кричит Верещагину не просто "не заводи баркас", а "не заводи баркас, взорвёшься".

Хренасе вы нашли к чему придраться... :o — Да как ещё мог сказать?! Кто в здравом уме станет недоговаривать, если стоит вопрос о жизни? :fp:
+1. Он (персонаж) ведь не зрителю кричит, чтобы "зритель выполнял... минимальную мыслительную операцию, чтобы он сам связал воедино фразу "не заводи баркас" и последующий взрыв", а Верещагину!

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр