Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*снова об этногенезе татар

Автор Türk, декабря 31, 2013, 21:23

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TawLan

Цитата: Dağ Xan от января  3, 2014, 20:36
А можно посматреть на примеры тавлинцев с такими типажами? На фотках замечал у нескольких балкарок, но среди парней не видел.

Даже не знаю кого понаглядней показать

Вот это раньше каждый четверг в Нальчике устраивали танцы:



на 2м. 5с.. Походу брат и сестра. Хотя не знаю может они и ногайцы :donno:

Вот здесь девушки:


Видать сестры тоже.

Здесь карачаевцы и женщина балкарка:

Red Khan

Цитата: Red Khan от января  3, 2014, 20:42
Здесь на ЛФ как-то свадебную фотографию татарской пары видел смуглая брюнетка и светлый блондин. :)
Вот, собственно.


Кстати в теме, посвящённой приблизительно тому же, что и эта.
Болгары, булгары, балкарцы

heckfy


Red Khan

Цитата: Пассатижи от января  3, 2014, 20:49
какие именно?
Генетические исследования татар.

Цитата: Пассатижи от января  3, 2014, 20:49
единство генетического и антропологического типа всей популяции это вообще важнейший принцип современной антропологии.
Я профан в генетике, но вроде как читал что вполне "славянские" гены могут и у индусов встречаться.

Цитата: Пассатижи от января  3, 2014, 20:49
если же вы о 85% и 15%, то у татар (поволжских) обычно именно такое соотношение по аутосомам.
Вот где это написано?

Пассатижи

Цитата: Red Khan от января  3, 2014, 20:55
Цитата: Пассатижи от января  3, 2014, 20:49
если же вы о 85% и 15%, то у татар (поволжских) обычно именно такое соотношение по аутосомам.
Вот где это написано?

вот эта компания https://www.23andme.com/ за 99$ рассказывают все о человеке, от и до.

У татар, тестировавшихся там, такие проценты. Ссылку конкретно на обсуждение сейчас не дам, обитают они здесь http://forum.molgen.org
Ғғ Ҙҙ Ҡҡ Ңң Өө Ҫҫ Үү Һһ Әә

Türk

Цитата: TawLan от января  3, 2014, 20:50
Цитата: Dağ Xan от января  3, 2014, 20:36
А можно посматреть на примеры тавлинцев с такими типажами? На фотках замечал у нескольких балкарок, но среди парней не видел.

Песню Минги-Тау (я ее запоминаю как "орайда"  ;D) обажаю  ;up:
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

TawLan

Цитата: Dağ Xan от января  3, 2014, 21:05
Песню Минги-Тау (я ее запоминаю как "орайда"  ;D) обажаю  ;up:

Эта песня стала как бы гимном КБ, обычно ее слушают стоя. Мне больше нравится в его исполнении:


Только это видать обрусевшие, не встали че то :)

Red Khan

Цитата: Пассатижи от января  3, 2014, 21:00
Цитата: Red Khan от января  3, 2014, 20:55
Цитата: Пассатижи от января  3, 2014, 20:49
если же вы о 85% и 15%, то у татар (поволжских) обычно именно такое соотношение по аутосомам.
Вот где это написано?

вот эта компания https://www.23andme.com/ за 99$ рассказывают все о человеке, от и до.

У татар, тестировавшихся там, такие проценты. Ссылку конкретно на обсуждение сейчас не дам, обитают они здесь http://forum.molgen.org
Понятно, спасибо.  :yes:

Türk

Цитата: TawLan от января  3, 2014, 21:11
Цитата: Dağ Xan от января  3, 2014, 21:05
Песню Минги-Тау (я ее запоминаю как "орайда"  ;D) обажаю  ;up:

Эта песня стала как бы гимном КБ, обычно ее слушают стоя. Мне больше нравится в его исполнении:


Только это видать обрусевшие, не встали че то :)
Тоже ничего помоему

http://www.youtube.com/watch?v=7UNmEOFAEec
"Найдутся ли пути, по которым огузы не кочевали и не хаживали бы, найдутся ли юрты, в которых они не ставили своих кибиток и не живали бы!"

Абулгази Бахадур-хан

ashirzhan

Цитата: Red Khan от января  1, 2014, 18:49
Цитата: ashirzhan от декабря 31, 2013, 21:36
Нет, не по-этому. Просто китайская и татарская музыка исполняется в стиле пентатоника. А кто у кого этот стиль сдул - это вопрос? :)
Пентатоника это не стиль, но в Вы правы. :yes:

Правильно, не стиль. А система.

ЦитироватьПентато́ника (от греч. πέντε — пять и греч. τόνος — напряжение, натяжение; тон) — пятиступенная интервальная система, все звуки которой могут быть расположены по чистым квинтам и/или квартам (см. Квинтовый круг):




Red Khan

Цитата: ashirzhan от января  4, 2014, 18:02
Правильно, не стиль. А система.
Да, много времени прошло с тех пор как я всё это учил. Помню меня прикольнул тот факт, что "Әпипә" можно было сыграть только на чёрных клавишах. :)

Offtop
Надо попросить эти сообщения назад в тему музыки отправить, им здесь не место.

Awwal12

Цитата: Пассатижи от января  3, 2014, 21:00
вот эта компания https://www.23andme.com/ за 99$ рассказывают все о человеке, от и до.

У татар, тестировавшихся там, такие проценты.
Сколько человек татар тестировалось в этой компании (-> насколько репрезентативна выборка)? И делали ли элементарную разбивку хотя бы по крымским/казанским татарам (про сибирских даже не упоминаю - впрочем, в масштабах России и сами сибирские татары суть экзотика)?..
Все же научные работы предпочтительнее как источник данных.
Цитата: ashirzhan от января  4, 2014, 18:02
Цитата: Red Khan от января  1, 2014, 18:49
Цитата: ashirzhan от декабря 31, 2013, 21:36Нет, не по-этому. Просто китайская и татарская музыка исполняется в стиле пентатоника. А кто у кого этот стиль сдул - это вопрос? :)
Пентатоника это не стиль, но в Вы правы. :yes:
Правильно, не стиль. А система.
В данном случае, однако, стоит отметить и общность стиля как такового. Многие архаичные обрядовые песни восточных славян тоже исполняются в пентатонике, но услышать там "китайщину" с ходу затруднительно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

snn

Цитата: Awwal12 от января  4, 2014, 18:45

В данном случае, однако, стоит отметить и общность стиля как такового. Многие архаичные обрядовые песни восточных славян тоже исполняются в пентатонике, но услышать там "китайщину" с ходу затруднительно.
+ много!
Хоть один грамотный.

TawLan

Короче я так понял, что не совсем правильно понимаю смысл славянской внешности. Девушку в желтом можно обозвать славянской внешностью?

Awwal12

Этой "славянской внешности" половина Европы.
Вообще нелеп сам термин "славянская внешность", поскольку вариантов с ним только два: либо половина славян будет иметь "неславянскую внешность", либо 80% носителей "славянской внешности" окажутся не славянами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Лом d10

Цитата: Awwal12 от января  4, 2014, 19:51
Этой "славянской внешности" половина Европы.
Вообще нелеп сам термин "славянская внешность", поскольку вариантов с ним только два: либо половина славян будет иметь "неславянскую внешность", либо 80% носителей "славянской внешности" окажутся не славянами.
однако в наработках МВД такая терминология есть , вот что они под ней подразумевают, интересно?

Awwal12

Цитата: Лом d10 от января  4, 2014, 19:55
однако в наработках МВД такая терминология есть , вот что они под ней подразумевают, интересно?
Подразумевают "смахивает на русского".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

TawLan

Цитата: Awwal12 от января  4, 2014, 19:51
Этой "славянской внешности" половина Европы.
Вообще нелеп сам термин "славянская внешность", поскольку вариантов с ним только два: либо половина славян будет иметь "неславянскую внешность", либо 80% носителей "славянской внешности" окажутся не славянами.

Из соседствующих с татарами народов для кого типична эта внешность? Другими словами, если у татар присутствует такая внешность, от кого это может быть? При чем тут Европа :donno:

TawLan

Цитата: Awwal12 от января  4, 2014, 20:03
Цитата: Лом d10 от января  4, 2014, 19:55
однако в наработках МВД такая терминология есть , вот что они под ней подразумевают, интересно?
Подразумевают "смахивает на русского".

Вообще эта тема началась с меня и я именно это и имел ввиду, смахивают на русских. Если сами татары говорят что нет такого, верю. Но все равно частенько такое встречается.

Red Khan

Цитата: Awwal12 от января  4, 2014, 20:03
Цитата: Лом d10 от января  4, 2014, 19:55
однако в наработках МВД такая терминология есть , вот что они под ней подразумевают, интересно?
Подразумевают "смахивает на русского".
Я один раз в ОП участкового видел в описание какого-то разыскиваемого выражение "татарской внешности". :)

Red Khan

Цитата: TawLan от января  4, 2014, 20:22
Цитата: Awwal12 от января  4, 2014, 20:03
Цитата: Лом d10 от января  4, 2014, 19:55
однако в наработках МВД такая терминология есть , вот что они под ней подразумевают, интересно?
Подразумевают "смахивает на русского".

Вообще эта тема началась с меня и я именно это и имел ввиду, смахивают на русских. Если сами татары говорят что нет такого, верю. Но все равно частенько такое встречается.
Так я же уже отвечал:
Цитата: Red Khan от января  2, 2014, 11:49
Строго говоря нету такого научного понятия как "славянская внешность". Есть всякие балтиды, нордиды, уралиды. Последние вот как раз таки много как среди татар, так среди русских.

Red Khan

И раз уж мы заговорили о милиции, ещё раз выложу вот эту картинку.

TawLan

Цитата: Red Khan от января  4, 2014, 21:09
И раз уж мы заговорили о милиции, ещё раз выложу вот эту картинку.

А где лицо кавказской нац-ти :)

TawLan

Цитата: TawLan от января  4, 2014, 21:13
Цитата: Red Khan от января  4, 2014, 21:09
И раз уж мы заговорили о милиции, ещё раз выложу вот эту картинку.

А где лицо кавказской нац-ти :)

А ну да, Лужков тогда еще наверно не был шишкой :)

Awwal12

Цитата: TawLan от января  4, 2014, 20:16
Из соседствующих с татарами народов для кого типична эта внешность?
Не типична, пожалуй, ни для кого. :)
А встретить можно с ненулевой вероятностью у кого угодно, до удмуртов включительно. Ну разве что у эрзян не очень вероятно, они все же более однородны.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр