Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Место рождения в документах

Автор Red Khan, августа 12, 2014, 09:41

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Agabazar

Цитата: Red Khan от июля  1, 2019, 11:04
Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 06:05
Цитата: piton от июля  1, 2019, 01:02
У знакомого значилось — Порт–Артур. К сожалению, тогда не спросил про страну.
Самарин В.В.
р. 30.7.1954, г. Порт-Артур (ныне г. Люйшунь, Китай)
Сомневаюсь что так пишут в документах.
Проверьте.
Но в энциклопедии, как видите, пишум именно таким образом, а не иначе.
Когда-то был, можно сказать,  лично знаком с этим Самариным В.В.

SIVERION

Цитата: Wolliger Mensch от июля  1, 2019, 14:41
Цитата: SIVERION от июля  1, 2019, 13:50
Моя мать родилась в Конотопе,  но в паспорте указано родное село, а не город Конотоп  и в селах тогда уже не рожали,  видимо иногда была практика записывать место рождения детей по месту прописки родителей если это было в одном районе,   бо есть еще знакомые у которых тоже в паспортах указаны села, хотя они родились в районых центрах Кролевце и Белополье.

По-моему, так везде: местонахождение роддома имеет значение лишь в случает отсутствия иных координат.
На территории Украины все же с конца 70ых уже начали записывать абсолютно всех по месту нахождения роддома, у тех кто родился в конце 70ых уже нет в паспорте сел если в селе не было роддома, наверное законы поменялась тогда и появилась привязка только к роддому.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Red Khan

Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 14:52
Проверьте.
Было бы интересно, но как? :donno:

Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 14:52
Но в энциклопедии, как видите, пишум именно таким образом, а не иначе.
В энциклопедиях пишут обычно по-правильному. Взять хотя бы человека, про которого я упоминал в первом сообщении темы.
(wiki/ru) Бриннер,_Юл

Agabazar

Цитата: Red Khan от июля  1, 2019, 19:11
Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 14:52
Проверьте.
Было бы интересно, но как? :donno:
Если в нескольких совершенно независимых источниках пишут одно и то же, значит, так оно и есть.

Это, между прочим, не просто интересно.  Сами подумайте, идёт 1954 год, а город всё ещё не Люйшюнь, а Порт-Артур.

Red Khan

Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 21:04
Если в нескольких совершенно независимых источниках пишут одно и то же, значит, так оно и есть.
Я вообще-то не пишу, что человек не родился в Порт-Артуре. Там, как я писали выше, с окончания войны до 1955 года была военная база СССР. Так что ничего удивительного в месте его месте рождения нет.

А тема о разных казусах и необычных местах рождения указанных именно в документах.
Впрочем ему вполне могли написать КНР, она тогда в 1954-ом уже была.

Leo

был интересный казус уже несколько раз. касается людей рождённых в бессарабии при румынской власти. а именно в буджаке, т е той территории которая отошла украине: таким людям пишут место рождения молдавская сср но название села с территории украинской сср

Agabazar

В документах так написано, поэтому в  биографических справочниках пишут то же самое.
А какая запись в документах может быть как альтернатива? "Город Люйшюнь" что ли?  Вместо "Порт-Артур".

Agabazar

Цитата: Red Khan от июля  1, 2019, 21:37
Впрочем ему вполне могли написать КНР, она тогда в 1954-ом уже была.
Могли и должны были.
Но написали Порт-Артур. О таких вещах как политкорректность не думали.
Китай тогда был  слабым, поэтому чего  следовало стесняться?

Если какой-то нынешний россиянин родится в Алма-Ате, неужели напишут "Алматы"?

Red Khan

Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 21:43
В документах так написано, поэтому в  биографических справочниках пишут то же самое.
Биографии пишут совершенно другие люди, которые не ограничены инструкциями, либо может сам человек.

Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 21:43
А какая запись в документах может быть как альтернатива? "Город Люйшюнь" что ли?  Вместо "Порт-Артур".
ЦитироватьВ настоящее время на месте бывшего города расположен район Люйшунькоу города Далянь Китайской Народной Республики.
Так что вполне могут написать и Далянь.

Я тут уже писал про своего родственника, который родился в Набережных Челнах. В биографии у него тоже место рождения Набережные Челны, а вот в одном документе - Брежнев.

Red Khan

Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 21:50
Но написали Порт-Артур.
Мы его паспорта не видели, так что могли написать и другое.

Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 21:50
Если какой-то нынешний россиянин родится в Алма-Ате, неужели напишут "Алматы"?
Это регулируется инструкциями и тем как населённые пункты записаны в Росреестре/Роскартографии (тут Геоалекс лучше расскажет)
Опять-таки, куча людей родившихся в Санкт-Петербурге до восстановления исторического названия имеют в графе место рождения "город Ленинград". И ещё куча разных интересностей, Вы бы почитали тему с самого начала.

Red Khan

Цитата: Leo от июля  1, 2019, 21:42
был интересный казус уже несколько раз. касается людей рождённых в бессарабии при румынской власти. а именно в буджаке, т е той территории которая отошла украине: таким людям пишут место рождения молдавская сср но название села с территории украинской сср
СССР не признавало аннексии Бессарабии Румынией, так что почему не пишется Румыния это понятно. Но Молдавская ССР была создана только в 1940-ом, так что тут неточность, да.

Кстати в 1951-ом СССР с ПНР обменялась территориями. Вот интересно, что у этих людей пишут в документах.
(wiki/ru) Советско-польский_обмен_участками_территорий_(1951)
Или ещё раньше Белосток передали ПНР
(wiki/ru) Белостокская_область_(Белорусская_ССР)

jvarg

Цитата: Red Khan от июля  1, 2019, 00:38
где все прописанные в РСФСР на данную дату люди автоматически становились гражданами России.

Ага, я как раз в это время прописку менял, т.е. именно в этот день я был нигде не прописан.

После этого я еще 2 раза прописку менял, все было нормально, а при третьей попытке мне заявили, что прописать меня не могут, так как я вообще не гражданин России. Ибо не имел постоянного места жительства в РФ на 6.02.1992. То, что я выписался условно 5.02.1992, а прописался 7.02.1992 - никого не волновало.

Сказать, что я был удивлен, это не сказать ничего.

Имел большой гемор.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

From_Odessa

jvarg, охренеть... Это ж надо было так попасть. Как решили эту проблему?

From_Odessa

В советском свидетельстве о рождении у меня было указано, насколько помню, "Одесса, УССР", примерно так. Когда брал новое, украинское, в 2012 году, там уже было написано "Одеса, Україна".

Leo

Цитата: Red Khan от июля  2, 2019, 00:48
Цитата: Leo от июля  1, 2019, 21:42
был интересный казус уже несколько раз. касается людей рождённых в бессарабии при румынской власти. а именно в буджаке, т е той территории которая отошла украине: таким людям пишут место рождения молдавская сср но название села с территории украинской сср
СССР не признавало аннексии Бессарабии Румынией, так что почему не пишется Румыния это понятно. Но Молдавская ССР была создана только в 1940-ом, так что тут неточность, да.

Кстати в 1951-ом СССР с ПНР обменялась территориями. Вот интересно, что у этих людей пишут в документах.
(wiki/ru) Советско-польский_обмен_участками_территорий_(1951)
Или ещё раньше Белосток передали ПНР
(wiki/ru) Белостокская_область_(Белорусская_ССР)
видел одну даму 1928 года рождения - было написано Белосток белорусская сср

From_Odessa

Offtop
Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 21:50
Но написали Порт-Артур
У нас в Омске, кстати, есть район, который называют Порт-Артуром. Я там не бывал еще, либо был на самом его краю. Насколько я знаю, Порт-Артур считается очень криминогенным.


Leo

Кроме того ещё есть северная Буковина, которая никогда не входила ни в РИ ни в СССР, интересно что там пишут :)

Agabazar

Цитата: Red Khan от июля  2, 2019, 00:06
Цитата: Agabazar от июля  1, 2019, 21:50
Но написали Порт-Артур.
Мы его паспорта не видели, так что могли написать и другое.
Так давайте посмотрим!  :green:
Если нет возможности посмотреть непосредственно в паспорт, давайте поверим совокупности всех других фактов.

Паспорт оформляется на основе свидетельства о рождении. Вот что здесь является первоисточником. При рождении паспорт не выдаётся.

Red Khan

Цитата: jvarg от июля  2, 2019, 07:22
После этого я еще 2 раза прописку менял, все было нормально, а при третьей попытке мне заявили, что прописать меня не могут, так как я вообще не гражданин России.
Подумаешь прописка, есть истории где люди паспорт меняли два раза, а не третий им отказ приходил. Некоторые даже в армии умудрялись послужить.

Red Khan

Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:30
видел одну даму 1928 года рождения - было написано Белосток белорусская сср
В 28-ом уже скорее всего свидетельства о рождении выдавали, а все дальнейшие документы уже по нему.

Red Khan

Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:33
Кроме того ещё есть северная Буковина, которая никогда не входила ни в РИ ни в СССР, интересно что там пишут :)
Северная Буковина? В СССР входила же.
(wiki/ru) Северная_Буковина

Red Khan

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 13:58
Так давайте посмотрим!  :green:
А у Вас они есть? :)

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 13:58
Если нет возможности посмотреть непосредственно в паспорт, давайте поверим совокупности всех других фактов.
Совокупность всех фактов в данном случае это внутренние инструкции ЗАГС'ов и паспортных столов 50-ых.

Red Khan

Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 13:58
Паспорт оформляется на основе свидетельства о рождении. Вот что здесь является первоисточником. При рождении паспорт не выдаётся.
Цитата: Leo от июля  1, 2019, 01:03
раз видел человеку родившемуся в 1921 в Ново-Николаевске (по свидетельству о рождении) всё равно написали Новосибирск

Agabazar

Цитата: Red Khan от июля  2, 2019, 14:35
Цитата: Agabazar от июля  2, 2019, 13:58
Так давайте посмотрим!  :green:
А у Вас они есть? :)
Паспорта, свидетельства о рождении гражданина Самарина В.В. я не видел.
Но было бы странно, что ВСЕ остальные документы, в том числе разного рода открытые  биографические справки составлялись в противоречии с ними. Если он не сотрудник спецслужб.

Вообразил себе сейчас вот что. Самарин В.В. — с недавних пор работает в Институте ядерных исследований в Дубне.  Может случиться так, что он в рамках обмена специалистами или ещё как попадёт в Китай. На некоторый срок. Как будут оформлять сопутствующие документы?
Так и запишут, что он родился в Порт-Артуре? Как на это посмотрят китайцы?

Leo

Цитата: Red Khan от июля  2, 2019, 14:32
Цитата: Leo от июля  2, 2019, 08:30
видел одну даму 1928 года рождения - было написано Белосток белорусская сср
В 28-ом уже скорее всего свидетельства о рождении выдавали, а все дальнейшие документы уже по нему.
так Белосток до 1939 в Польше был

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр