Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Что происходит в Турции?

Автор Чугуний, февраля 26, 2010, 19:36

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Чугуний

Все будут наказаны.

Dana

Цитата: Чугуний от февраля 26, 2010, 19:36
Там что - светское государство уже рушится?
Кто сказал?

Армия стоит на страже светской кемалистской республики.
Homo homini cattulus est

Хто не знає про добро, той завжди буде злим,
Хто забув свою мову, той прокинеться німим,
Хто завжди був рабом, той залишиться ніким,
Все почалося з нічого і закінчиться нічим...

злой

В стране с легализованной проституцией? Ага, щас.
Entre los individuos, como entre las naciones, el respeto al derecho ajeno es la paz.   - Benito Juárez

На

Цитата: Dana от февраля 27, 2010, 07:34
Армия стоит на страже светской кемалистской республики.
Как-то странно она стоит на страже: "Стамбульский суд санкционировал аресты 11 человек, в том числе девяти действующих и двух отставных военных"
http://www.rian.ru/world/20100226/210981236.html

Neska

Всегда меня эта конструкция интересовала.
"Армия стоит на страже светского характера Турции"
Ведь армия у них - не наемная, состоит из призванных на службу граждан. Если в обществе сильны исламские настроения - почему они в армию не просачиваются?  :o Или - в армии я буду исламистов гонять, а вот выйду на гражданку... ::)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

sasza

Есть такое понятие, как армейская дисциплина. Вы думаете, офицеры/солдаты ради собственного удовольствия воюют? :-)

На

Цитата: sasza от февраля 27, 2010, 09:29
Вы думаете, офицеры/солдаты ради собственного удовольствия воюют?
Есть и такие.

Neska

Цитата: sasza от февраля 27, 2010, 09:29Есть такое понятие, как армейская дисциплина. Вы думаете, офицеры/солдаты ради собственного удовольствия воюют? :-)
Дисциплина - дисциплиной, но
1) Почему настроения в высшем генералитете так отличаются от настроений в обществе в целом?
2) Чем для армии лучше светское государство?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Чугуний

Турция отзывает Посла из США. Конгресс признал массовые христианофобские убийства миллионов людей как геноцид. Интересно, кто с этим среди турок более не согласен: армия или мусульманофанатики? И почему они так боятся это признать?
Все будут наказаны.

Ванько

Цитата: Чугуний от марта  5, 2010, 04:25
Конгресс признал массовые христианофобские убийства миллионов людей как геноцид.
Юридически такого не может быть. Международные конвенции не имеют обратной силы.
Lingvoforum has ruined my life.
-------------------------
ЛФ — это вообще к лингвистике мало имеет отношение. © RawonaM

Ion Borș

Цитата: Ванько от марта  5, 2010, 07:07
Цитата: Чугуний от марта  5, 2010, 04:25
Конгресс признал массовые христианофобские убийства миллионов людей как геноцид.
Юридически такого не может быть. Международные конвенции не имеют обратной силы.
Для современности (без средневековье и античность) для таких дел срок давности не существует. Но никого не собираются судить - некого. Это такая дань памяти и урок для всех в будущем. 
В США признали примерную трагедию – рабство, расизм (которое давно было отменено)
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

Чугуний

Цитата: Ванько от марта  5, 2010, 07:07
Цитата: Чугуний от марта  5, 2010, 04:25
Конгресс признал массовые христианофобские убийства миллионов людей как геноцид.
Юридически такого не может быть. Международные конвенции не имеют обратной силы.
про юридическую сторону расскажите подробнее, раз уж про нее речь завели. визг то из-за чего у турок?
Все будут наказаны.

Hellerick


cumano

Цитата: Ванько от марта  5, 2010, 07:07
Цитата: Чугуний от марта  5, 2010, 04:25
Конгресс признал массовые христианофобские убийства миллионов людей как геноцид.
Юридически такого не может быть. Международные конвенции не имеют обратной силы.
Согласен. Другое дело, что конгресс мог признать это геноцидом по сути или, что это можно считать геноцидом.
Цитата: Ion Bors от марта  5, 2010, 07:39
Цитата: Ванько от марта  5, 2010, 07:07
Цитата: Чугуний от марта  5, 2010, 04:25
Конгресс признал массовые христианофобские убийства миллионов людей как геноцид.
Юридически такого не может быть. Международные конвенции не имеют обратной силы.
Для современности (без средневековье и античность) для таких дел срок давности не существует. Но никого не собираются судить - некого. Это такая дань памяти и урок для всех в будущем. 
В США признали примерную трагедию – рабство, расизм (которое давно было отменено)

Вы путаете срок давности и обратную силу
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Ion Borș

В этом случае не имеет место юридический спор, или юридическое регламентирование по поводу что было в первой мировой - и поэтому не  цитируем принцип - закон, нормативный акт обратную силу не имеет.
Речь о моральной сатисфакции (которая не имеет срока давности) – не о юридической регламентировании прошлого.
Речь не идёт о наказании.
Сами виновники геноцида преследуются независимо от срока давности. Но три самые главные фигуры, неофициально уже  были наказаны в те же годы.

Offtop
Не хотелось чтобы это тема переросла в выраженные политические обсуждения – в таком сл. я не буду участвовать.off]
♪ ☼ † ♥ ♫   ¤$, €, £, ¥.¤
https://www.linkedin.com/in/ion-bors-aa69992a/

cumano

Цитата: Ion Bors от марта  5, 2010, 16:34
В этом случае не имеет место юридический спор, или юридическое регламентирование по поводу что было в первой мировой - и поэтому не  цитируем принцип - закон, нормативный акт обратную силу не имеет.
Речь о моральной сатисфакции (которая не имеет срока давности) – не о юридической регламентировании прошлого.
Речь не идёт о наказании.
Сами виновники геноцида преследуются независимо от срока давности. Но три самые главные фигуры, неофициально уже  были наказаны в те же годы.

Offtop
Не хотелось чтобы это тема переросла в выраженные политические обсуждения – в таком сл. я не буду участвовать.off]
Не переростим)
О какой моральной сатисфакции идет речь? Любое признание, пусть и на чисто извините-уровне будет означать политическое признание факта.

По теме: мне кажется, армия светска не только в Турции. Это тенденция?
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Валентин Н

Там референдум был вроде что спрашивали у нарда, какие результаты? Что дальше?
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Валентин Н

ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!


Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр