Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чаю воскресения мертвых?

Автор омич, июля 6, 2009, 11:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

jvarg

Цитата: murator от июля  7, 2009, 10:25
Цитата: jvarg от июля  7, 2009, 10:22
Цитата: murator от июля  7, 2009, 09:53
А кто решал, чем из Ветхого завета можно пренебречь, а что оставить? Иисус же его не отменял,
Считается, что Бог заключил с человечеством новый договор (Новый Завет), отменив тем самым старый (Ветхий Завет).

...Ибо, если бы первый завет был без недостатка, то не было бы нужды искать места другому. Но пророк, укоряя их, говорит: вот, наступают дни, говорит Господь, когда Я заключу с домом Израиля и с домом Иуды новый завет,  не такой завет, какой Я заключил с отцами их в то время, когда взял их за руку, чтобы вывести их из земли Египетской, потому что они не пребыли в том завете Моем, и Я пренебрег их, говорит Господь.  Вот завет, который завещаю дому Израилеву после тех дней, говорит Господь: вложу законы Мои в мысли их, и напишу их на сердцах их; и буду их Богом, а они будут Моим народом.  И не будет учить каждый ближнего своего и каждый брата своего, говоря: познай Господа; потому что все, от малого до большого, будут знать Меня, потому что Я буду милостив к неправдам их, и грехов их и беззаконий их не воспомяну более. Говоря "новый", показал ветхость первого; а ветшающее и стареющее близко к уничтожению...
Источник?

"Послание к евреям", глава 8, стихи 7 - 13.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Алексей Гринь

Цитата: Flos от июля  7, 2009, 10:48
Теоретически, как я написал, одного епископа может судить собор епископов ( как осудили Диомида). Но если несколько епископов спорят с несколькими епископами, то они должны обязаны принять общее решение, которое всех устроит.  Это всегда трудно и занимает годы, десятилетия, а иногда сотни лет. Но было уже.
Вот, православие демократичная вещь 8) А у католиков папа назначил право решать сам себе единолично :no:
Но Вселенские Соборы я всё равно не приемлю
肏! Τίς πέπορδε;

омич

Цитата: Алексей Гринь от июля  7, 2009, 11:05
Но Вселенские Соборы я всё равно не приемлю
В соборном разуме - Дух Святой.

murator

Ну и кто авторитетнее: Павел, автор "Послания к евреям", отменяющего старый завет при том, что родился уже после смерти Иисуса, или сам Иисус, который его пришел исполнить, но не нарушить?

kiryll

ЦитироватьНе понял. Я говорил про Константинопольскую патриархию. При чём тут Москва?
Москва не причем, как и Константинопольская, Антиохийская, Иерусалимская, Александрийская, Карфагенская патриархии. Это к грабежам, убийствам и пр. За 20 век на Ближнем Востоке сионисты убили столько христиан, что муслимам у них стоит учиться.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

омич

Цитата: murator от июля  7, 2009, 11:08
Ну и кто авторитетнее: Павел, автор "Послания к евреям", отменяющего старый завет, или сам Иисус, который его пришел исполнить, но не нарушить?
Павел хотел спасти евреев, а спасение возможно только через принятие Благодати, а не через соблюдение Закона. Конечно, обрезание для принятия Благодати не играет никакой роли, поэтому оно и не обязательно.

омич

Цитата: kiryll от июля  7, 2009, 11:10
За 20 век на Ближнем Востоке сионисты убили столько христиан, что муслимам у них стоит учиться.
А какая между сионистами и муслимами разница? Всех их ждет ад, если не покрестятся по православному обряду.

murator

То есть на эти слова Иисуса все просто плюют, начиная с Павла и кончая вами?

kiryll

ЦитироватьНу и кто авторитетнее: Павел, автор "Послания к евреям", отменяющего старый завет, или сам Иисус, который его пришел исполнить, но не нарушить?
Предполагается, что апостолы тоже наделены Духом Божьим. Решения Вселенских Соборов и Отцы Церкви занимают ясную позицию по этому поводу.
All worldly pursuits have but one unavoidable end, which is sorrow.

омич

Цитата: murator от июля  7, 2009, 11:14
То есть на эти слова Иисуса все просто плюют, начиная с Павла и кончая вами?
Иисус исполнил Закон. Но как это отменяет то, что спастись после его прихода можно только Благодатью, но не Законом?

Алексей Гринь

Цитата: омич от июля  7, 2009, 11:08
В соборном разуме - Дух Святой.
Почём знаете? Сатана известен тем, что любит скрываться под личиной правды 8)
肏! Τίς πέπορδε;

Алексей Гринь

Цитата: kiryll от июля  7, 2009, 11:10
За 20 век на Ближнем Востоке сионисты убили столько христиан, что муслимам у них стоит учиться.
Ну да, сионисты плохие. Ещё плохие фашисты и педофилы. Но к чему они в этом треде?
肏! Τίς πέπορδε;

омич


jvarg

Цитата: murator от июля  7, 2009, 11:08
Ну и кто авторитетнее: Павел, автор "Послания к евреям", отменяющего старый завет при том, что родился уже после смерти Иисуса, или сам Иисус, который его пришел исполнить, но не нарушить?
"исполнить" - означает привести к логическому концу, завершить.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Flos

Цитата: murator от июля  7, 2009, 11:08
Ну и кто авторитетнее: Павел, автор "Послания к евреям", отменяющего старый завет, или сам Иисус, который его пришел исполнить, но не нарушить?

Здесь "исполнить"  = завершить, довести до совершенства.
Установления, которые дал Христос, не отменяют, но делают ненужными многое, что считает важным Ветхий Завет. И обрезание, и свинина и т.п.
Ну да, иудеям Бог заповедал обрезаться. Прелэстно.  А мне не заповедал. Ну и зачем мне обрезаться? И что я нарушу, если обрежусь? Ничего.
jvarg - опередил :)

омич

Цитата: Алексей Гринь от июля  7, 2009, 11:18
Цитата: kiryll от июля  7, 2009, 11:10
За 20 век на Ближнем Востоке сионисты убили столько христиан, что муслимам у них стоит учиться.
Ну да, сионисты плохие. Ещё плохие фашисты и педофилы. Но к чему они в этом треде?
Ну, речь о том, что муслимам и иудеям надо срочно креститься, пока поздно не стало.

RawonaM

омич, в последнее время вижу сочитание любви к СССР и к православию в одном флаконе: как это совместимо? Наверное в СССР, как ты его ты себе представляешь, никакого гонения церкви не было, я так понимаю.

Цитата: омич от июля  7, 2009, 11:14
А какая между сионистами и муслимами разница? Всех их ждет ад, если не покрестятся по православному обряду.
Значит омичу повезло, что он родился в православном обществе (ну или ставшим православным уже задолго после его рождения), а то ему бы тоже был сюрприз после смерти.

Цитата: kiryll от июля  7, 2009, 11:10
За 20 век на Ближнем Востоке сионисты убили столько христиан, что муслимам у них стоит учиться.
О чем речь, не понял?

Алексей Гринь

Цитата: kiryll от июля  7, 2009, 11:15
Предполагается, что апостолы тоже наделены Духом Божьим.
Не предполагается, а сказано так:

ЦитироватьИ приблизившись Иисус сказал им: дана Мне всякая власть на небе и на земле. Итак идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа, уча их соблюдать все, что Я повелел вам; и се, Я с вами во все дни до скончания века. Аминь.
Цитировать11 Когда же поведут предавать вас, не заботьтесь наперед, что вам говорить, и не обдумывайте; но что дано будет вам в тот час, то и говорите, ибо не вы будете говорить, но Дух Святый. (Мар.13:11)

Но это только применимо к апостолам, потому что среди них то лукавого Иисус легко прознал (Иуду). Т.е. люди проверенные (самим Христом 8) ) А среди многочисленных отцов на соборах (которые сами же себе дали все титулы и засели решать) и до половины бесов можно сидеть :D Я им не доверяю.

Цитата: омич от июля  7, 2009, 11:18
Я верю.
Христианство предписывает верить в Христа и Отца, а не в соборы. Это не аргумет, а вообще не в тему немноого.
肏! Τίς πέπορδε;

murator

Цитата: jvarg от июля  7, 2009, 11:19
Цитата: murator от июля  7, 2009, 11:08
Ну и кто авторитетнее: Павел, автор "Послания к евреям", отменяющего старый завет при том, что родился уже после смерти Иисуса, или сам Иисус, который его пришел исполнить, но не нарушить?
"исполнить" - означает привести к логическому концу, завершить.
Почему трактовка именно такая? Как было в оригинале и зачем оставили почву для неоднозначностей?

омич

Цитата: RawonaM от июля  7, 2009, 11:21
омич, в последнее время вижу сочитание любви к СССР и к православию в одном флаконе: как это совместимо? Наверное в СССР, как ты его ты себе представляешь, никакого гонения церкви не было, я так понимаю.
Церковь потерпела за вмешательство в дела государства, ведь всякая власть от Бога.

омич

Цитата: RawonaM от июля  7, 2009, 11:21
Значит омичу повезло, что он родился в православном обществе
Да. Вам, кстати, тоже, Михаил.

RawonaM

Цитата: омич от июля  7, 2009, 11:27
Церковь потерпела за вмешательство в дела государства, ведь всякая власть от Бога.
Советы -- от бога? :E: Путин и Медведев от бога?
Нацистский режим в Третьем Рейхе -- тоже от бога?
Сионисты -- от бога?

RawonaM

Цитата: омич от июля  7, 2009, 11:28
ЦитироватьЗначит омичу повезло, что он родился в православном обществе
Да. Вам, кстати, тоже, Михаил.
Я родился в атеистическом СССР.

омич

Цитата: RawonaM от июля  7, 2009, 11:31
Цитата: омич от июля  7, 2009, 11:27
Церковь потерпела за вмешательство в дела государства, ведь всякая власть от Бога.
Советы -- от бога? :E: Путин и Медведев от бога?
Нацистский режим в Третьем Рейхе -- тоже от бога?
Сионисты -- от бога?
От Бога в том смысле, что по воле людей, наделенных свободной волей по воле Божьей.

Алексей Гринь

Цитата: murator от июля  7, 2009, 11:24
Как было в оригинале и зачем оставили почву для неоднозначностей?

ЦитироватьНе думайте, что Я пришел нарушить закон или пророков: не нарушить пришел Я, но исполнить

Это Матфея 5 глава 17 стих. В оригинале стоит

ЦитироватьΜὴ νομίσητε ὅτι ἦλθον καταλῦσαι τὸν νόμον ἢ τοὺς προφήτας· οὐκ ἦλθον καταλῦσαι ἀλλὰ πληρῶσαι.

Интересует слово πληρῶσαι, это инфитив аорист от πληρόω; у Дворецкого:
Цитировать1) наполнять
ex. (κρατῆρα, sc. οἴνου Eur.; λάρνακας λίθων Her.; τινα εὐφροσύνης NT.)
φόβου πεπληρωμένος Plat. — преисполненный страха;
σάλπιγξ πνεύματος πεπληρωμένη Aesch. — наполненная дыханием труба, т.е. трубные звуки;
(редко cum dat.) πεύκαισιν χέρας πληροῦντες Eur. — (кентавры) с сосновыми стволами в руках;
(ἵπποι) μυκτηροκόμποις πνεύμασιν πληρούμενοι Aesch. — громко храпящие кони;
πληρουμένης τῆς ἐκκλησίας Arph. — когда начнется (досл. когда заполнится) собрание;
πολλοὴ δ΄ ἐπληρώθημεν ἐν μικρῷ χρόνῳ Eur. — за короткое время собралось нас много
2) восполнять, возмещать
ex. (τέν χρείαν Thuc.)
ἵνα ...ᾖ τοι ἀπαρτιλογίη πεπληρωμένη Her. — (я добавлю семь тысяч), чтобы была у тебя полная сумма;
τροφεῖα π. χθονί Aesch. — возместить (свой) долг стране
3) комплектовать
ex. (ναῦν ἀνδρῶν Her.)
τὰς ναῦς πληρώσασθαι Xen. — укомплектовать людьми свои суда;
π. θωρακεῖα Aesch. — размещать людей у брустверов
4) (о времени, пространстве, числе) достигать, доходить, простираться
ex. π. ἐς τὸν ἀριθμόν Her. — достигать (данного) числа
5) (о сроке) дотягивать, отбывать
ex. οὐ πληρώσασα τοὺς δέκα μῆνας τίκτει τὸν Δημάρητον Her. — не дотянув до десяти месяцев, (жена Аристона) рожает Демарета;
τοὺς χρόνους π. Plat. — отбывать до конца срок (изгнания)
6) исполнять, осуществлять (шестое по частотности/значимости значение)
ex. (τὸν νόμον NT.)
πεπληρωκέναι τὸ χρεών Plut. — осуществить, т.е. оправдать предсказание;
πεπλήρωται ὁ καιρός NT. — исполнилось (пришло) время
7) кончать
ex. (πάντα τὰ ῥήματα εἴς τινα NT.)
8) насыщать, удовлетворять
ex. βορᾶς ψυχέν π. Eur. — насыщаться пищей;
π. τὰς ἐπιθυμίας Plat. — удовлетворять свои страсти;
θυμὸν χειρὴ πληρῶσαι Soph. — рукой утолить гнев, т.е. отомстить
9) оплодотворять
ex. (τὰ θήλεα Arst.)

Когнаты:
  πλήρωμα «наполнение, заполнение» (содержимым), πλήρωσις - т. ж.

Т.е. действительно можно понимать как 1) возместить (заполнив новым содержанием) 2) исполнить 3) закончить

Самое частотное значение судя по Дворецкому — восполнять, возмещать.
肏! Τίς πέπορδε;

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр