Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Армянский язык: проблемы и перспективы

Автор Лексий, сентября 21, 2010, 19:49

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Iskandar

Цитата: DarkMax2 от мая 17, 2013, 16:47
Как так сложилось, что христианский народ имеющий древние связи с греками не нахватался греко-римской лексики?

Как раз "христианских" грецизмов в армянском очень даже хватает. А каких ещё надо?

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 17:12
Как раз "христианских" грецизмов в армянском очень даже хватает. А каких ещё надо?
Система, проблема, морфема, фонема, архи-, псевдо-, пневмо-, мега-, микро-,  -графия, -логия и т.д. и т.п.

Iskandar

Эти запозычения не имеют отношения к контактам с греками :)

DarkMax2

Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 17:16
Эти запозычения не имеют отношения к контактам с греками :)
Архимандрит, патриарх - это не контакты с греками? Не христианские? Арх точно должно быть!
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 17:16
Эти запозычения не имеют отношения к контактам с греками :)
Однако все эти слова и их наличие в ведущих языках недвусмысленно намекает на то, что греческий язык был очень влиятельным на протяжении долгого времени. Хотя Вы, конечно же, это знаете.

Iskandar

Цитата: DarkMax2 от мая 17, 2013, 17:18
Архимандрит, патриарх - это не контакты с греками? Не христианские? Арх точно должно быть!

Не придирайтесь, все поняли, о чём речь.

Iskandar

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 17:20
Однако все эти слова и их наличие в ведущих языках недвусмысленно намекает на то, что греческий язык был очень влиятельным на протяжении долгого времени.

Влиятельна (для науки) была латынь, которая когда-то (ну очень давно) назапозычила всё это хозяйство.

DarkMax2

Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 17:21
Цитата: DarkMax2 от мая 17, 2013, 17:18
Архимандрит, патриарх - это не контакты с греками? Не христианские? Арх точно должно быть!

Не придирайтесь, все поняли, о чём речь.
Почему так? Греческий не получил статусности из-за расхождения догматик церквей? Утратил её?
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

-Dreamer-

Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 17:23
Влиятельна (для науки) была латынь, которая когда-то (ну очень давно) назапозычила всё это хозяйство.
Это верно. Но греческий и в новое время активно изучался в университетах. Вон буквы же в науках используются. Да и неологизмы из греческих корней по-прежнему образуют учёные, пусть и с американским акцентом. Короче, греки — великий народ, которому уж точно есть чем гордиться.

Iskandar

Цитата: DarkMax2 от мая 17, 2013, 17:24
Почему так? Греческий не получил статусности из-за расхождения догматик церквей? Утратил её?

Ну причём здесь расхождения? Я говорю об общей ситуации, о конкретных корнях нужно читать конкретные исследования.

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 17:25
Да и неологизмы из греческих корней по-прежнему образуют учёные

Да, это интересный феномен. По сути это использование огрызков языка, даже до функционала научной латыни древнегреческий никогда не поднимался.

Robert Dunwell

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 17:16
Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 17:12
Как раз "христианских" грецизмов в армянском очень даже хватает. А каких ещё надо?
Система, проблема, морфема, фонема, архи-, псевдо-, пневмо-, мега-, микро-,  -графия, -логия и т.д. и т.п.

Интересно, откуда Вы взяли Ваш список.  Настоящий список - следующий:
система - hамакарг
проблема - хнтир, джварутюн
морфема - дзевуйт
морфология - дзевабанутюн
фонема - hнчюйт
фонетика - hнчюнабанутюн
археология - hнабанутюн
архитектор - чартарапет
псевдоним - кехцанун
мегафон - барзрахос
телефон - херахос
микроскоп - манрадитак
микроб - манрэ
география - ашхарhагрутюн
геология - еркрабанутюн
палеонтология - hнэабанутюн

Я очень мало греческого вижу в этом списке.:-)

-Dreamer-

Цитата: Robert Dunwell от мая 17, 2013, 23:54
Интересно, откуда Вы взяли Ваш список.  Настоящий список - следующий:
Роберт, примеры из русского были. ALL OF A SUDDEN. Я на армянский и не ориентировался.

Robert Dunwell

Цитата: Iskandar от мая 17, 2013, 17:12
Цитата: DarkMax2 от мая 17, 2013, 16:47
Как так сложилось, что христианский народ имеющий древние связи с греками не нахватался греко-римской лексики?

Как раз "христианских" грецизмов в армянском очень даже хватает. А каких ещё надо?
Вы можете привести список христианских грецизмов в армянском языке. Я, собственно, таких не знаю.

Robert Dunwell

Цитата: -Dreame- от мая 17, 2013, 23:58
Цитата: Robert Dunwell от мая 17, 2013, 23:54
Интересно, откуда Вы взяли Ваш список.  Настоящий список - следующий:
Роберт, примеры из русского были. ALL OF A SUDDEN. Я на армянский и не ориентировался.
Тогда извиняюсь за недоразумение.:-)

Neska

Цитата: DarkMax2 от мая 17, 2013, 16:47Как так сложилось, что христианский народ имеющий древние связи с греками не нахватался греко-римской лексики?
Этот христианский народ христианство свое получил не их рук греков. С чего бы ему греческую лексику перенимать?
Это примерно, как в свое время кто-то из РПЦ очень метко высказался по поводу того, что американские проповедники пытаются в России христианство проповедовать: Россия стала христианской, когда США вообще не было...
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iskandar

Цитата: Robert Dunwell от мая 18, 2013, 00:00
Вы можете привести список христианских грецизмов в армянском языке. Я, собственно, таких не знаю.

մարտիրոս хотя бы

Iskandar


Iskandar

Цитата: Neska от мая 18, 2013, 07:44
Этот христианский народ христианство свое получил не их рук греков.

Здрасьте, а от кого?

Robert Dunwell

Цитата: Iskandar от мая 18, 2013, 07:48
Цитата: Robert Dunwell от мая 18, 2013, 00:00
Вы можете привести список христианских грецизмов в армянском языке. Я, собственно, таких не знаю.

մարտիրոս хотя бы
[/quote
Существует такое слово, хотя чаще всего как имя (Мартирос Сарьян). Самое частое армянское слово, это наhатак.
Есть известный день армянских мучеников, hай наhатакац орэ = День армянских мучеников. (24 апреля).

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Neska

Цитата: Iskandar от мая 18, 2013, 07:51
Цитата: Neska от мая 18, 2013, 07:44Этот христианский народ христианство свое получил не их рук греков.
Здрасьте, а от кого?
Христианство - это изобретение греков? :o
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Iskandar

Цитата: Neska от мая 18, 2013, 08:21
Христианство - это изобретение греков? :o

То единственное, что сохранилось, формировалось в грекоязычной среде. Даже на арамейский (!) НЗ переводили с греческого.

DarkMax2

Цитата: Neska от мая 18, 2013, 08:21
Цитата: Iskandar от мая 18, 2013, 07:51
Цитата: Neska от мая 18, 2013, 07:44Этот христианский народ христианство свое получил не их рук греков.
Здрасьте, а от кого?
Христианство - это изобретение греков? :o
Как ни крути, а перевод с греческого на армянский Библии должен был иметь место.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Neska

Цитата: DarkMax2 от мая 18, 2013, 08:20
Ну, Новый Завет всё таки ж на греческом.
Это так. Но уже в начале пятого века он был переведен на армянский.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

Robert Dunwell

Цитата: Iskandar от мая 18, 2013, 07:51
Цитата: Neska от мая 18, 2013, 07:44
Этот христианский народ христианство свое получил не их рук греков.
Здрасьте, а от кого?
Согласно преданиям (и Армянской апостольской церкви), армяне получили христианство от двух апостолов (учеников) Иисуса Христа, Варфоломея и Фаддея, в 60-е годы нашей эры.  Если так, то они, конечно, были евреи, а не греки.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр