Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Как же непросто...

Автор Тася, августа 2, 2011, 17:27

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Тася

Цитата: mnashe от августа  8, 2011, 20:30
Цитата: Тася от августа  8, 2011, 17:05
гораздо
Гораздо?
Её свадьба была в 29 лет.

   :???  Mnashe, я имела в виду, что мне не пришлось ждать человека своей жизни больше десяти лет. Может, я Вас недопоняла или Вы не вполне поняли смысл моих слов?  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: mnashe от августа  8, 2011, 10:04
У нашей близкой подруги в чём-то даже хуже: её не только обвиняли в эгоизме. Для манипуляции  её мама использовала вполне реальные приступы астмы.
Ещё не легче...  :down:  Моя, слава богу, такими вещами не занимается, однако в последнее время ко мне приходят мысли, что лучше бы она, действительно, чего-нибудь инсценировала, чем вправду болела... Это надо же было!  :fp:  А началось всё ещё в позапрошлом году, когда я устроилась на работу диспетчером, и мы работали до 10 вечера. Когда сообщила о своём графике дома, мама вначале ужаснулась, мол, темно, поздно, страшно и всё такое. Но, к счастью, мне удалось её тогда успокоить, объяснить, что всё хорошо. Положительную роль сыграл и установленный на фирме порядок,  согласно которому всех нас регулярно забирал водитель и развозил прямо по домам. Так, некоторое время я работала спокойно, не предполагая, что к этому вопросу придётся возвращаться вновь. Думала, во всём разобрались.  :)  Но пришла осень, а за ней - зима, соответственно, в те же часы за окном стало темнее, чем это было летом. В результате мама, ожидая мой приезд, придумала выходить на улицу и гулять неподалёку от дома, вглядываясь в даль нашей улицы, чтобы увидеть, когда же, наконец, покажется знакомый микроавтобус. Когда я приезжала, она нередко выговаривала мне, мол, чего это я так поздно (обычно возвращалась где-то в 11 вечера или в пол12-го). Я объясняла, что у нас прибавилось новых сотрудников, которых, разумеется, теперь тоже развозим + на дворе зима. Мама вроде бы всё понимала, успокаивалась, но встречать меня всё равно выходила, несмотря на все мои просьбы не делать этого. Вскоре начала утверждать, что якобы просто дышала свежим воздухом - но я-то знаю, что это всего лишь отговорка... И вот однажды она сказала мне, что в одну из таких прогулок подскользнулась и ударила ногу, а всё потому, что я совсем не думаю о ней: не могу договориться с водителем, чтобы он привозил меня первую, ну или, по крайней мере, в первых рядах, пораньше.  :(  Теперь нога у неё периодически побаливает до сих пор - и у меня невольно возникает ощущение вины за это.  :-[  Но что я должна была сделать?!  :donno:  Я неоднократно убеждала её, что на базе у нас график чётко отлажен, водитель за рулём никогда не бывает пьяным, а договориться на пораньше, серьёзно, не получалось. Каждый раз звонить с дороги тоже не было возможности из-за громкой музыки в салоне. Да и вообще, признаюсь, я не придавала этому столько значения, сколько она, тем более что работала там уже далеко не первый месяц. Но вот теперь... Мама стала чаще садиться на лавочку.  :( И всё, бывает, вспомнит про тот случай...  Вот и говорю, что лучше бы она инсценировала. А вот ещё один пример. Меня не было дома почти год, приехала на лето, и стала замечать какую-то мамину сонливость. В ответ она сказала мне, что ей хочется заснуть от спокойствия, ведь я тут, совсем рядом. Когда же я далеко, то она всё время в напряжении, потому что каждый день живёт с мыслями, что со мной сейчас там происходит и т.п. А теперь, мол, нервная система расслабилась. Вот такие вот дела. Смотрю я на неё - и становится её жалко, вот честное слово.  :'( Прямо не знаю, ну что мне такого в жизни сделать, чтоб она начала относиться ко мне как-то легче, что ли?!  :donno:
* Где единение, там и победа. Публий.

mnashe

Цитата: Тася от августа 16, 2011, 14:52
Mnashe, я имела в виду, что мне не пришлось ждать человека своей жизни больше десяти лет. Может, я Вас недопоняла или Вы не вполне поняли смысл моих слов?
Я не вполне понял, поэтому на всякий случай уточнил.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

RawonaM

Обычно так относятся, когда в семье один ребенок. В израильской армии даже запрещено таких детей посылать на фронт без разрешения родителей.
У меня в школе был товарищ такой. Когда он возвращался после десяти домой, мама сидела с чашкой чая и пиалушкой варения перед телевизором пока не придет, а потом ругала его за то, что он о ней не думает и она не может спать пока он не придет. Попозже это привело к скандалу и на переговорах о перемирии было достигнуто соглашение, что можно приходить домой до полуночи без угрызений совести.

RawonaM

Цитата: mnashe от августа 16, 2011, 16:23
Как тяжело жить таким одиноким — нет Бога, вся жизнь — в детях...
Осспади, и тут бога приплели. :fp:
Хотя, конечно, если можно черепов (из фильма подобрал словечко) в церковь сплавить, то это вариант. Все к старости любят это дело.

mnashe

Наихудший случай — когда у одинокой матери единственная дочь.
Если сын, то чуть лучше, если есть оба родителя — заметно лучше.
У упомянутой подруги оба родителя, весьма успешные, но она единственная дочь.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Ступенчатый отпуск в четвёртой позиции с возвратом в перекрышку.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: RawonaM от августа 16, 2011, 16:30
Осспади, и тут бога приплели.
Я никогда не встречал такого отношения у верующих родителей.
Это именно синдром уверенности, что вся ответственность за ребёнка — на тебе, что мир опасен и без твоего постоянного участия никто твоего ребёнка не защитит.
У верующего (хоть по-христиански, хоть по-мусульмански, хоть по-еврейски) такого отношения не может быть по определению. Даже если он по-характеру склонен волноваться, он знает, что Творец всегда ведёт каждого человека, и, как ты ни крутись, если по Его плану человеку нужно в жизни то или иное событие — оно произойдёт, а если оно не нужно — не произойдёт, даже без твоих вечерних прогулок.
Скорее у верующего есть риск удариться в противоположную крайность — излишний пофигизм, «Бог всё устроит». Встречал таких.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от августа 16, 2011, 16:44
он знает, что Творец всегда ведёт каждого человека, и, как ты ни крутись, если по Его плану человеку нужно в жизни то или иное событие — оно произойдёт, а если оно не нужно — не произойдёт, даже без твоих вечерних прогулок.
Вот я по-христиански этого не только не знаю, но даже наоборот — считаю очень вредным взглядом на жизнь.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Искандер от августа 16, 2011, 19:37
я по-христиански
:what:

Оба односторонних взгляда очень вредны. И «всё решают мои действия», и «от меня ничего не зависит, будет как Бог решит».
Оба взгляда принесли много несчастья людям.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Искандер

Цитата: mnashe от августа 16, 2011, 19:58
И «всё решают мои действия», и «от меня ничего не зависит, будет как Бог решит»
ну первый как-то довольно логичен. Если кому-то с таким взглядом и не повезло, то дело скорее всего не во взгляде, а в деффекте зрения.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Ну вот же пример, к чему приводит такой взгляд.
И таких людей много, очень много!
Ладно ещё когда человек говорит: «Я сам строю свою жизнь, и ни от чьей милости не завишу». Это не так опасно: рано или поздно жизнь / судьба / Бог / назовите-как-хотите обламывает ему рога, и естественным образом юношеский взгляд сменяется более взрослым.
Но те, кто считает, что судьба их близких, особенно детей, целиком на их ответственности, — запросто сохраняет своё заблуждение до старости, и чем его можно разубедить, я не представляю.
Опыт подсказывает, что безнадёжных ситуаций не бывает, должен быть какой-то ключик — но я его не знаю :(
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Bhudh

Есть довольно жёсткий вариант дать перечитать разговор Воланда с Берлиозом.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Искандер

Цитата: mnashe от августа 16, 2011, 20:59
Но те, кто считает, что судьба их близких, особенно детей, целиком на их ответственности, — запросто сохраняет своё заблуждение до старости, и чем его можно разубедить, я не представляю.
Я вообще-то предупреждал, что стоит включать ЛОГИКУ!
если "я сам решаю", то очевишче и ребёнок "я сам решаю".
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Bhudh от августа 16, 2011, 21:04
Есть довольно жёсткий вариант дать перечитать разговор Воланда с Берлиозом.
Действительно, я применял иногда этот метод.

Цитата: Искандер от августа 16, 2011, 21:15
Я вообще-то предупреждал, что стоит включать ЛОГИКУ!
если "я сам решаю", то очевишче и ребёнок "я сам решаю".
Да, действительно. Крайняя форма получается оттого, что мало того, что сам взгляд ошибочный, так ещё и этот взгляд не распространяется на всех.
Примерно так и с эгоизмом: пока человек понимает, что получить хотят все и считаются с другими, общество вполне стабильно. Но двойная мораль разрушает общество.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Тася

Цитата: mnashe от августа 16, 2011, 16:12
Цитата: Тася от августа 16, 2011, 14:52
Mnashe, я имела в виду, что мне не пришлось ждать человека своей жизни больше десяти лет. Может, я Вас недопоняла или Вы не вполне поняли смысл моих слов?
Я не вполне понял, поэтому на всякий случай уточнил.
Да, конечно, если что-то не вполне ясно, пожалуйста, сразу уточняйте.  :)  Чтобы не было всяких недомолвок и непониманий.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: RawonaM от августа 16, 2011, 16:28
Обычно так относятся, когда в семье один ребенок.

  В моём случае так и есть.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: RawonaM от августа 16, 2011, 16:30
Хотя, конечно, если можно черепов (из фильма подобрал словечко) в церковь сплавить, то это вариант.

  Не, мне не хочется никого никуда сплавлять - хочется, чтобы люди сами (пусть и с моей помощью) поняли, что уместно делать, а чего не стоит. И вообще чтобы на мир-то более позитивно посмотрели.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: mnashe от августа 16, 2011, 16:33
Наихудший случай — когда у одинокой матери единственная дочь.
Если сын, то чуть лучше, если есть оба родителя — заметно лучше.
У упомянутой подруги оба родителя, весьма успешные, но она единственная дочь.
Ну а у меня случай первый.  :(  Хотя опять же знаю пару-тройку семей с такой же ситуацией (одна из них у моей однокурсницы), и, тем не менее, к ребёнку там относятся гораздо проще. Потому что всё-таки многое зависит от конкретного человека, от мировосприятия конкретного родителя.
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Искандер от августа 16, 2011, 16:36
Ступенчатый отпуск в четвёртой позиции с возвратом в перекрышку.

  М?
* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: mnashe от августа 16, 2011, 16:44
Это именно синдром уверенности, что вся ответственность за ребёнка — на тебе, что мир опасен и без твоего постоянного участия никто твоего ребёнка не защитит.

  Да, судя по поведению и по словам, что-то такое как раз и есть... А ещё, понимаете, нужно учесть факт гибели моего дяди - царство ему небесное  :( -, единственного маминого брата, которого она очень любила и о котором теперь говорит, что не уберегла, т.к. немного с ним общалась в последнее время (у него была своя семья). И хотя я, успокаивая, доказываю, что не её это вина и не так уж при чём её общение, она всё равно повторяет, что до женитьбы он, так или иначе, был жив и был более расположенным к ней человеком. И вот, возможно, старается теперь со мной подстраховаться.  :donno:

Цитировать
У верующего (хоть по-христиански, хоть по-мусульмански, хоть по-еврейски) такого отношения не может быть по определению. Даже если он по-характеру склонен волноваться, он знает, что Творец всегда ведёт каждого человека, и, как ты ни крутись, если по Его плану человеку нужно в жизни то или иное событие — оно произойдёт, а если оно не нужно — не произойдёт, даже без твоих вечерних прогулок.

  Так вот в том-то и дело, что, как ни странно, бывает, слышу из маминых же (!) уст: кому суждено родиться, тот родится, кому суждено умереть, тот... Вот в таком духе.  :)   То есть, получается, то так, то эдак... Вроде бы понимает, а тем не менее.  :donno: 

Цитировать
Скорее у верующего есть риск удариться в противоположную крайность — излишний пофигизм, «Бог всё устроит». Встречал таких.

Во-во!  :scl:  Мне как раз приходила мысль об этом, когда мы рассуждали про религиозность и обещания.
* Где единение, там и победа. Публий.

Искандер

Цитата: Тася от августа 18, 2011, 18:14
М?
Резкий набор замедления пневмотормозами, а потом постепенный отпуск. Годно только для коротких составов с низких скоростей.
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Тася

Цитата: mnashe от августа 16, 2011, 20:59
Но те, кто считает, что судьба их близких, особенно детей, целиком на их ответственности, — запросто сохраняет своё заблуждение...

  И в то же время, кстати, мне, бывает, говорят, что я уже взрослая, и поэтому никто, кроме меня самой, о моём здоровье не позаботится, никто не убережёт меня так, как я сама. Значит, ...эээ... всё-таки есть осознание моей самостоятельности. Мда, парадокс... Ниччегошеньки не понимаю!  :???  Всё это мне уже напоминает всплески банального родительского эгоизма.

* Где единение, там и победа. Публий.

Тася

Цитата: Искандер от августа 18, 2011, 18:45
Цитата: Тася от августа 18, 2011, 18:14
М?
Резкий набор замедления пневмотормозами, а потом постепенный отпуск. Годно только для коротких составов с низких скоростей.

  Вы хорошо разбираетесь в железнодорожных делах? Я, хоть и училась в ж/д лицее, но таких, уже профессиональных, тонкостей мы в школьные годы не касались.  :)
* Где единение, там и победа. Публий.

Искандер

Цитата: Тася от августа 18, 2011, 18:55
Я, хоть и училась в ж/д лицее, но таких, уже профессиональных, тонкостей мы в школьные годы не касались.
пфф. это же тяга. где лицей, а где тяга...
"Niech żyją POLACY!! Ponieważ polacy są rasej nadczłowieków. Od nich jest przyszłość planety. Oni przeżyją nawet wojną atomowę, dlatego, że polacy są wieczni, bo chtoniczni. I dadzą potomstwo, które też będzie polakami i polkami. Niech żyjemy, hura!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр