Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Древневосточные церкви и византийское православие

Автор Dana, октября 30, 2010, 15:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ильич

Цитата: Солохин от ноября  4, 2010, 15:42
Цитата: Ильич от ноября  3, 2010, 22:27
Я бы тоже не хотел ни исследовать, ни даже обсуждать чудеса в православной церкви. Неинтересно мне это и даже отталкивает. Для меня достаточно двух чудес: мир, в котором мы живём, и душа человеческая.
Что же - значит, эти два чуда соответствуют Вашему вероисповеданию, а прочие чудеса не укладываются в него.
Ещё бы знать, что это за вероисповедание, было бы совсем хорошо.

Iskandar

Цитата: Yitzik от ноября  3, 2010, 18:45
Ладно-ладно, об иконопочитании я промолчу...
Потому что сказать кратко - это ничего не сказать. А говорить долго - это целый реферат писать надо, а времени нет.

Что тут говорить... Осуждать кого-то за какое-то почитание бессмысленно. А вот с улыбкой понаблюдать, как те же самые иконопочитатели клеймят идолопоклонство, всегда можно.  Особенно забавно, как они глубокомысленно придумывают "разницу" в почитании статуи Перуна и почитании Казанской иконы Божьей Матери...  ;D

Iskandar

В частности... как там оно?
"В отличие от нас, поганые язычники почитали не Перуна за столбом, а сам столб"...  ;D Наивные

А самих спросить, почему образ за серебряным окладом пользуется у них куда большим почтением, чем потрёпанная картонка с образом того же самого персонажа... Ведь важен же образ за иконой, а не материальное воплощение оного.


Ngati

Цитата: Солохин от ноября  4, 2010, 15:42
Я наблюдал чудо мироточения, когда миро образуется прямо на глазах. Сухая икона покрывается благоухающим маслом - вначале мелкие капельки, почти незаметные для глаза, одно благоухание. Потом как роса. Потом начинает стекать и образуется лужица. Оно приятно на вкус.
Видел и кровоточивые иконы.
Даже по неопытности поцеловал икону Богородицы, и на губах у меня осталась Ее кровь. На вкус - обычная человеческая кровь, но трепет я испытал непередаваемый. Я-то думал, "кровоточение" - это когда на иконе появляется изображение крови. А не настоящая кровь...
Она кровоточит, потом кровь засыхает коростой, как ранка на человеческом теле.
Солохин, ну вы же образованный человек, физфак МГУ закончили с красным дипломом, как-никак, ну епона мать.  :no: :negozhe: :wall: :3tfu:
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Алексей Гринь

Цитата: Iskandar от ноября  4, 2010, 21:53
В частности... как там оно?
"В отличие от нас, поганые язычники почитали не Перуна за столбом, а сам столб"...  ;D Наивные

А самих спросить, почему образ за серебряным окладом пользуется у них куда большим почтением, чем потрёпанная картонка с образом того же самого персонажа... Ведь важен же образ за иконой, а не материальное воплощение оного.

Идолопоклонники такие идолопоклонники:
Это совсем не идолопоклонство! А поклонение столбу Перуна это совсем другое! Там у них, эта... Мысли нечестивые наверняка! Язычники же!
肏! Τίς πέπορδε;

jvarg

Цитата: Ngati от ноября  3, 2010, 22:58
Цитата: Алексей Гринь от ноября  3, 2010, 22:19
Цитата: Ngati от ноября  3, 2010, 22:10
для того, чтобы увидеть чудо надо быть готовым его увидеть. если вы не готовы (не верите), то вы ничего не увидите.
Неа, для чуда важна впечатлительность.
А впечатлительный человек может сначала не верить.
вот всегда считал себя впечатлительным человеком, однако же, чудес наблюдать мне не доводилось.

Ну, я например Антарктиду лично тоже никогда не видел. Но это не повод утверждать, что антарктид не бывает...


— Видишь суслика?
— Нет!
— И я не вижу. А он есть!
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)


jvarg

Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Солохин

Цитата: Ngati от ноября  4, 2010, 22:53
Цитата: Солохин от ноября  4, 2010, 15:42
Я наблюдал чудо мироточения, когда миро образуется прямо на глазах. Сухая икона покрывается благоухающим маслом - вначале мелкие капельки, почти незаметные для глаза, одно благоухание. Потом как роса. Потом начинает стекать и образуется лужица. Оно приятно на вкус.
Видел и кровоточивые иконы.
Даже по неопытности поцеловал икону Богородицы, и на губах у меня осталась Ее кровь. На вкус - обычная человеческая кровь, но трепет я испытал непередаваемый. Я-то думал, "кровоточение" - это когда на иконе появляется изображение крови. А не настоящая кровь...
Она кровоточит, потом кровь засыхает коростой, как ранка на человеческом теле.
Солохин, ну вы же образованный человек, физфак МГУ закончили с красным дипломом, как-никак
Вот это-то и должно бы настораживать, по идее.
Образованный человек, с красным дипломом, без всякой экзальтации сообщает, что видел мироточение, кровоточение и обновление икон.
В Вашу концепцию мироздания этот факт не укладывается.
Следовательно?
Либо ошибочна Ваша концепция, либо - что?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Python

Цитата: Солохин от ноября  4, 2010, 15:42
На вкус - обычная человеческая кровь
Откуда у православного человека столько познаний о вкусе человческой крови?
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Солохин

Цитата: Iskandar от ноября  4, 2010, 21:53почему образ за серебряным окладом пользуется у них куда большим почтением, чем потрёпанная картонка с образом того же самого персонажа... Ведь важен же образ за иконой, а не материальное воплощение оного.
Тут Вы попадаете почти в десятку.
С точки зрения строго учения Церкви, никакой разницы нет. Ибо почитается сам образ, а не его материальное воплощение.
Потому такое вот предпочтение - это во многом следствие невежества народа.
Цитата: Iskandar от ноября  4, 2010, 21:53Еще есть иконы намоленные, и не очень.
Есть иконы, через которые совершается множество чудес. Они каком-то образом избраны Самим Богом - что и свидетельствуется чудесами. Тут уже дело не в окладах и украшениях...

Цитата: Iskandar от ноября  4, 2010, 21:49Осуждать кого-то за какое-то почитание бессмысленно. А вот с улыбкой понаблюдать, как те же самые иконопочитатели клеймят идолопоклонство, всегда можно.  Особенно забавно, как они глубокомысленно придумывают "разницу" в почитании статуи Перуна и почитании Казанской иконы Божьей Матери...
"В отличие от нас, поганые язычники почитали не Перуна за столбом, а сам столб"...
Да, это наивный аргумент.
Язычники почитают не сам артефакт, а тот дух, коим этот артефакт одухотворяется.
Действительная же разница между иконой Перуна и иконой Божьей Матери в общем та же, что между самим Перуном и Богородицей.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Ngati

Цитата: Солохин от ноября  5, 2010, 14:12
Цитата: Ngati от ноября  4, 2010, 22:53
Цитата: Солохин от ноября  4, 2010, 15:42
Я наблюдал чудо мироточения, когда миро образуется прямо на глазах. Сухая икона покрывается благоухающим маслом - вначале мелкие капельки, почти незаметные для глаза, одно благоухание. Потом как роса. Потом начинает стекать и образуется лужица. Оно приятно на вкус.
Видел и кровоточивые иконы.
Даже по неопытности поцеловал икону Богородицы, и на губах у меня осталась Ее кровь. На вкус - обычная человеческая кровь, но трепет я испытал непередаваемый. Я-то думал, "кровоточение" - это когда на иконе появляется изображение крови. А не настоящая кровь...
Она кровоточит, потом кровь засыхает коростой, как ранка на человеческом теле.
Солохин, ну вы же образованный человек, физфак МГУ закончили с красным дипломом, как-никак
Вот это-то и должно бы настораживать, по идее.
Образованный человек, с красным дипломом, без всякой экзальтации сообщает, что видел мироточение, кровоточение и обновление икон.
В Вашу концепцию мироздания этот факт не укладывается.
Следовательно?
Либо ошибочна Ваша концепция, либо - что?
или ваша! ох уж мне эти физики, которые ударяются в рериханство/православие.
matnaw rera 'apa ca 'osma 'ura nis kanto ko-rikin

係数で始まれば科学なり、係数で終われば簿記なり。

все на расчет коэффициента развития префиксации!

Солохин

Цитата: Ngati от ноября  5, 2010, 15:40
или ваша! ох уж мне эти физики, которые ударяются в рериханство/православие.
А при чем тут какая бы то ни было концепция? Речь ведь идет о том, что я видел своими глазами, ощущал, обонял, пробовал даже на вкус.
Что Вы называете в данном случае "концепцией"?
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Esvan

Цитата: Python от ноября  5, 2010, 14:18
Цитата: Солохин от ноября  4, 2010, 15:42
На вкус - обычная человеческая кровь
Откуда у православного человека столько познаний о вкусе человческой крови?
Они по утрам пьют кровь иудейских младенцев.

Солохин

Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

piton

Цитата: Солохин от ноября  5, 2010, 14:12
Образованный человек, с красным дипломом, без всякой экзальтации сообщает, что видел мироточение, кровоточение и обновление икон.
А анализ ДНK проводили?
И если окажется, что родственники Богородицы живут по соседству... Государь наш Петр Алексеевич говорил, что если будут иконы кровью плакать, то у кое-кого заплачут зады.
W

Солохин

Цитата: piton от ноября  6, 2010, 13:48
А анализ ДНK проводили?
Нет, конечно.
Цитата: piton от ноября  6, 2010, 13:48И если окажется, что родственники Богородицы живут по соседству...
Люди заведомо не могли прятаться позади иконы, так как она даже не висела на стене. Я видел ее со всех сторон с самый момент кровоточения.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Esvan

Батюшка, вы уверены, что отличите на вкус человечью кровь от, скажем, говяжьей?

sasza

Цитата: Yitzik от ноября  3, 2010, 18:45
Ладно-ладно, об иконопочитании я промолчу...
А зря. Самый цимес - это наблюдать, как один мракобес спорит с другим мракобесом, чьё мракобесие мракобеснее :-)

piton

Цитата: Солохин от ноября  6, 2010, 15:28
Люди заведомо не могли прятаться позади иконы, так как она даже не висела на стене. Я видел ее со всех сторон с самый момент кровоточения.
Да зарадиБога. Но неужто ученому неинтересен результат анализа? В конце концов, Богородица была живым человеком, с группой крови, расовым типом, наследственными изменениями и т. д. Большевики вон не стеснялись исследовать дедушку Ленина.
W

Солохин

Ну, я же физик, а не медик.
Вообще такие исследования проводились, но не мною, конечно. Я намеренно говорю здесь лишь то, что видел своими глазами. В том, чтобы научно исследовать святыни, нет ничего зазорного.
Вообще, подобных исследований последнее время проводилось много. При желании все это можно найти в Интернете.
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Esvan

Цитата: Солохин от ноября  6, 2010, 20:21
Об исследованиях Туринской Плащаницы
Да, исследования показали, что артефакт фейковый.

Солохин

Ну, едва ли стоит нам затевать на эту тему полемику. На самом деле, единственный контраргумент противников Плащаницы - это что радиоуглеродный метод дает возраст 1000 лет. Но радиоуглеродный метод - слишком капризная штука.
Если артефакт с самого начала имеет избыточную радиоактивность по углероду, то его возраст будет всегда казаться моложе, чем он есть на самом деле.
Все остальные методы исследования подтверждают подлинность Плащаницы, а "один свидетель - не свидетель".
Sinjoro Jesuo Kristo purigu min.


Вне форума.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр