Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

*«Еврей по крови» и прочие химеры

Автор nadia7, сентября 2, 2012, 20:52

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 11:31
Это всё = «не знает».
В смысле, ты полагаешь, что если еврей точно всё знает о Торе и т.д., он обязательно будет соблюдать шаббат?

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 11:31
Откуда ему знать-то, разве он не в СССР вырос?
Причём наверняка не в Средней Азии, где чуть-чуть знающих сохранилось.
Угу, в СССР и не в Средней Азии.

Но он ведь мог заинтересоваться. Мог изучить достаточно многое, многое прочитать, пообщаться с религиозными евреями. Я не говорю, что он это делал, но такое возможно.

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 11:40
В смысле, ты полагаешь, что если еврей точно всё знает о Торе и т.д., он обязательно будет соблюдать шаббат?
Во-первых, нужно не о Торе знать (я вон тоже о христианстве чего-то знаю), а вырасти в этом. Не обязательно с детства, но именно вырасти.
Конечно, необязательно, соблазны-то никто не отменял. И у каждого свой диалог с Творцом.
Но в этом случае несоблюдение уже может быть его сознательным выбором.
А у нас, выросших в СССР, это состояние по умолчанию, и если Творец нас явным образом не привлечёт, нам нет причин что-то менять.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 11:53
Во-первых, нужно не о Торе знать (я вон тоже о христианстве чего-то знаю), а вырасти в этом. Не обязательно с детства, но именно вырасти.
Конечно, необязательно, соблазны-то никто не отменял. И у каждого свой диалог с Творцом.
Но в этом случае несоблюдение уже может быть его сознательным выбором.
А у нас, выросших в СССР, это состояние по умолчанию, и если Творец нас явным образом не привлечёт, нам нет причин что-то менять.
То есть, ты полагаешь, что даже, если Альтман изучил этот вопрос, углубился, почитал, узнал, пообщался, но сделал для себя вывод, что это не нужно соблюдать, что мир не таков, как его представляют себе иудеи, это все равно не его сознательный выбор и он все равно чего-то не знает?

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 11:53
Не обязательно с детства, но именно вырасти.
А как произошло с тобой? Каким образом ты именно вырастал в этом уже не в детстве?

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 11:53
Конечно, необязательно, соблазны-то никто не отменял
А почему речь обязательно о соблазнах? Если еврей знает не о Торе, а саму Тору, все это знает, воспитывался в иудейской семье, но пришел к выводу, что иудаизм ошибается (либо склонился к другой религии, либо пришел к выводу, что Бога нет вообще или в таком понимании), а потому не соблюдает?

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 11:57
То есть, ты полагаешь, что даже, если Альтман изучил этот вопрос, углубился, почитал, узнал, пообщался, но сделал для себя вывод, что это не нужно соблюдать, что мир не таков, как его представляют себе иудеи, это все равно не его сознательный выбор и он все равно чего-то не знает?
Конечно.
Не стоит преувеличивать роль ума.
Да ты и сам это знаешь...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

mnashe, тогда я бы хотел попросить тебя более подробно раскрыть выражение "вырасти в этом", объяснить, что ты под этим понимаешь.

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 11:57
А как произошло с тобой? Каким образом ты именно вырастал в этом уже не в детстве?
Я стучал, и мне приоткрыли.
Я спрашивал, и мне отвечали.
Мне указывали на ошибки, я признавал их и старался исправлять.
Как у всех...
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 19, 2018, 14:18
Ну ты как будто не местный! ;D
Эффект Кодера — это когда наблюдения за своим окружением распространяют на гораздо больший круг.
По нику форумчанина Alone Coder, у которого очень часто наблюдается данная логическая ошибка (в лингвистических вопросах прежде всего).
Я понял, что это о нашем Кодере речь :) Но я раньше не встречал этого выражения и не знал, что у Элоун_Кодера наблюдается такая ошибка. Я знал о "шмелизме" и том, с чем связан, читал даже ту тему, разговор о цифрах и числах в которой породил этот термин. А про "эффект Кодера" раньше не слышал )

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 11:58
А почему речь обязательно о соблазнах? Если еврей знает не о Торе, а саму Тору, все это знает, воспитывался в иудейской семье, но пришел к выводу, что иудаизм ошибается (либо склонился к другой религии, либо пришел к выводу, что Бога нет вообще или в таком понимании), а потому не соблюдает?
Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 12:01
Не стоит преувеличивать роль ума.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 12:06
Я стучал, и мне приоткрыли.
Я спрашивал, и мне отвечали.
Мне указывали на ошибки, я признавал их и старался исправлять.
Как у всех...
Погоди. Тогда в чем отличие твоей ситуации от той, что я описал для Альтмана (если бы она была. Мы не знаем, были ли):

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 11:57
То есть, ты полагаешь, что даже, если Альтман изучил этот вопрос, углубился, почитал, узнал, пообщался, но сделал для себя вывод, что это не нужно соблюдать, что мир не таков, как его представляют себе иудеи, это все равно не его сознательный выбор и он все равно чего-то не знает?

Или у тебя как раз
Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 11:53
Творец нас явным образом привлечёт
То есть, тебя Он каким-то явным образом привлек?

From_Odessa

Цитата: mnashe от декабря 20, 2018, 12:07
Не стоит преувеличивать роль ума.
Хорошо. Тогда надо бы разобраться. О чем вообще идет речь? Почему один еврей вырастает в этом, а другой - нет? Что это такое, что это за штука, которая делает так, что один еврей знает, а другой - не знает (согласно тому, как ты использовал слово "знать" в этом контексте)?

mnashe

Цитата: From_Odessa от декабря 20, 2018, 12:09
Или у тебя как раз
Цитата: mnashe от Творец нас явным образом привлечёт
То есть, тебя Он каким-то явным образом привлек?
Конечно.
Хотя это было ответом на мой внутренний запрос (стремление к правде), но тем не менее. Теоретически мог ведь и не откликнуться. А практически многие, получив ответ, игнорируют его, потому что полученный ответ им некомфортен.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Lodur

Цитата: Leo от декабря 20, 2018, 01:16так никого ж не выгоняют кто придёт. что значит принимали? во всех мероприятиях любой человек участвовать может
Жена с дочкой несколько раз ходили на иудейские праздники по приглашению соседки по даче (у неё дочь - ровесница нашей, сначала девочки подружились, потом и мамы познакомились на каком-то детском мероприятии в дачном посёлке). Не выгоняют. :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Iskandar

Цитата: SIVERION от декабря 20, 2018, 00:50
Недавно узнал только что моя бывшая учительница по химии еврейка, никогда бы не догадался, абсолютно ничем на фоне других не выделялась и дочь у нее по имени Кристина, кстати у нашего премьера Гройсмана 100% еврея и по отцу и по матери тоже дочь Кристина, насколько типично для евреев давать такие ярко выраженые христианские имена, ведь само имя Кристина означает Христианка.
Главный принцип — надо отличаться и быть модным. Точно так же у татар "ярко выраженные христианские имена", зато не русские. Абы нэ як у мо... Ну кого мне учить...

Leo

Сомнительно чтобы альтман которому вовсю восьмой десяток и чьи родители наверняка родились в черте оседлости или вскоре ее отмены - что-то не знал из еврейских традиций

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря 20, 2018, 16:45
Сомнительно чтобы альтман которому вовсю восьмой десяток и чьи родители наверняка родились в черте оседлости или вскоре ее отмены - что-то не знал из еврейских традиций
Что-то, думаю, наверняка не знает ))) А так Вы полагаете, что он с ними неплохо знаком?

Интересно, что подумают Анатолий Вассерман и Александр Друзь, если им сказать, что они просто не понимают своей еврейской роли и живут неправильно...

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 22, 2018, 14:58
Цитата: Leo от декабря 20, 2018, 16:45
Сомнительно чтобы альтман которому вовсю восьмой десяток и чьи родители наверняка родились в черте оседлости или вскоре ее отмены - что-то не знал из еврейских традиций
Что-то, думаю, наверняка не знает ))) А так Вы полагаете, что он с ними неплохо знаком?

Интересно, что подумают Анатолий Вассерман и Александр Друзь, если им сказать, что они просто не понимают своей еврейской роли и живут неправильно...


Чего-то не знает наверняка даже сам гаонохахам Мнаше :)


В общем и целом
и да и нет. Я не думаю что данный человек например альтман соблюдает все 613 заповедей или даже половину их. Но есть то что делается неосознанно , просто по традиции : например не мешать мясного и молочного , не есть свинины ничего ге делать в субботу одну неделю весной есть мацу.... и много другое . Люди делают этотге потому что хотят что-то соблюдать а потому что привыкли это делать с детства в семье




Что же касается друзя или Вассермана ничего не знаю об их позиции по данному вопросу. Хотя с друзем учился в одной школе и не думаю чтобы он в этом смысле отличался от большинства (мы не были знакомы ), просто исходя из духа школы и того времени

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря 22, 2018, 20:23
Но есть то что делается неосознанно , просто по традиции : например не мешать мясного и молочного , не есть свинины ничего ге делать в субботу одну неделю весной есть мацу.... и много другое .
Честно говоря, я очень сомневаюсь в том, что Семен Иосифович делает хоть что-то из этого. К сожалению, проверить не могу, нет прямого контакта с ним...

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 22, 2018, 21:11
Цитата: Leo от декабря 22, 2018, 20:23
Но есть то что делается неосознанно , просто по традиции : например не мешать мясного и молочного , не есть свинины ничего ге делать в субботу одну неделю весной есть мацу.... и много другое .
Честно говоря, я очень сомневаюсь в том, что Семен Иосифович делает хоть что-то из этого. К сожалению, проверить не могу, нет прямого контакта с ним...
давайте напишем ему :)

mnashe

Цитата: Leo от декабря 20, 2018, 16:45
Сомнительно чтобы альтман которому вовсю восьмой десяток и чьи родители наверняка родились в черте оседлости или вскоре ее отмены - что-то не знал из еврейских традиций
Всего-то восьмой десяток? Ровесник моих родителей, то есть.
У меня бабушка с дедушкой вообще ничего не знали, что уж говорить о маме.
Хотя у моей бывшей жены папа свободно говорил на идише, а бабушка (по маме) даже кое-что соблюдала.
Сильно зависит от происхождения. Мои из Харькова, а её из Мозыря и из Бердичева соответственно.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Leo

Цитата: mnashe от декабря 23, 2018, 00:45
Цитата: Leo от декабря 20, 2018, 16:45
Сомнительно чтобы альтман которому вовсю восьмой десяток и чьи родители наверняка родились в черте оседлости или вскоре ее отмены - что-то не знал из еврейских традиций
Всего-то восьмой десяток? Ровесник моих родителей, то есть.
У меня бабушка с дедушкой вообще ничего не знали, что уж говорить о маме.
Хотя у моей бывшей жены папа свободно говорил на идише, а бабушка (по маме) даже кое-что соблюдала.
Сильно зависит от происхождения. Мои из Харькова, а её из Мозыря и из Бердичева соответственно.
лично мне не попадались евреи родившиеся до революции и не говорившие на идиш , мне даже не попадались таковые у которых идиш бы не был первым языком, причём они ещё и худо-бедно могли объясниться на лэшнкейдеш. Из книг я знаю что и в 19 веке уже были ассимилированные но мне они никогда не попадались. В любом случае я лично слышал в Петербурге Москве Харькове и Минске как люди говорили на идиш - в местечках я не бывал никогда  :donno:

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря 22, 2018, 20:23
ничего ге делать в субботу
Этого Альтман годами точно не мог себе позволить, так как он тренировал команды, которые частенько играли в субботу либо же в субботу у них были тренировки.

Цитата: Leo от декабря 22, 2018, 21:17
давайте напишем ем
А куда?) Но,,зная характер Семена Иосифовича, предположу с уверенностью 90%, что он на такое письмо не ответит. Будь я в Одессе, я попытался бы взять у него интервью, но...

Leo

Цитата: From_Odessa от декабря 23, 2018, 05:10
Цитата: Leo от декабря 22, 2018, 20:23
ничего ге делать в субботу
Этого Альтман годами точно не мог себе позволить, так как он тренировал команды, которые частенько играли в субботу либо же в субботу у них были тренировки.
вы впадаете в крайности. речь тут не идёт о буквальном следовании всем канонам, как и от православных мало кто сейчас ожидает непоедания скоромного по средам и пятницам

Цитата: From_Odessa от декабря 23, 2018, 05:10
Цитата: Leo от декабря 22, 2018, 21:17
давайте напишем ем
А куда?) Но,,зная характер Семена Иосифовича, предположу с уверенностью 90%, что он на такое письмо не ответит. Будь я в Одессе, я попытался бы взять у него интервью, но...
найдём в инете. так вы с ним знакомы раз знаете характер?

From_Odessa

Цитата: Leo от декабря 23, 2018, 12:45
вы впадаете в крайности. речь тут не идёт о буквальном следовании всем канонам, как и от православных мало кто сейчас ожидает непоедания скоромного по средам и пятницам
Понял Вас. В общем, хрен знает. Это надо его или его родных спрашивать...

Цитата: Leo от декабря 23, 2018, 12:45
так вы с ним знакомы раз знаете характер?
Лично - нет, но примерно знаю, как он может себя вести. Хотя это может быть и ошибочным мнением. Что ж, можно попробовать.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр