Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

За жизнь

Автор Ömer, сентября 1, 2015, 14:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Sandar

Однажды удивился, как кротко, медленно и тихо говорил имам в мечети Пакистана. Арабы как будто из пулемета строчат.

_Swetlana

Вспомнила, как мою бабушку отпевали. Умерла она в какой-то мелкий летний пост, в день её похорон надо было поститься.
Пришли люди с маминой работы, чтобы помочь с похоронами, тогда ещё не было нынешних ритуальных служб, всё нужно было самим делать.
И вот стоят эти мужики с комбината, тут батюшка гневно обрушивается на мамину сестру, что она платок недостаточно глубоко повязала, потом начинает кричать мужикам, чтобы не вздумали, сев за стол, есть ритуальный обед и пить водку.
И потом сообщил, что иначе нам, всем собравшимся, гореть в аду.
Это, видимо, всё-таки особенность страны, а не конфессии.
 
🐇

Валер

Цитата: _Swetlana от мая 28, 2020, 00:50
Вспомнила, как мою бабушку отпевали. Умерла она в какой-то мелкий летний пост, в день её похорон надо было поститься.
Пришли люди с маминой работы, чтобы помочь с похоронами, тогда ещё не было нынешних ритуальных служб, всё нужно было самим делать.
И вот стоят эти мужики с комбината, тут батюшка гневно обрушивается на мамину сестру, что она платок недостаточно глубоко повязала, потом начинает кричать мужикам, чтобы не вздумали, сев за стол, есть ритуальный обед и пить водку.
И потом сообщил, что иначе нам, всем собравшимся, гореть в аду.
Это, видимо, всё-таки особенность страны, а не конфессии.
Есть особенности и стран. Но ритуалистику вообще придумывают религии, а не светские. То есть светские тоже могут, но - не чета.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ömer

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 00:36
Турки, чтобы там ни было, все таки больше культурных наработок имеют, так сказать. Плюс государство контролирует, чтоб страсти не накалялись чрезмерно.
Да, наверное. В Турции большое влияние на ислам оказал суфизм, и он добавил философских и эстетических ноток.

Цитата: Валер от мая 28, 2020, 00:28
Вот Вы, как человек который побольше в теме местных, можете сказать: а сами турки в этом плане сильно отличаются от нас грешных?
Турция очень расслоенная на классы и в материальном, и в религиозном плане. (И надо сказать, как белорус я до приезда в Турцию не сталкивался с таким расслоением, и оно меня очень удивило). Средний класс из западных районов от нас мало чем отличается. На востоке все ещё есть серьёзные отличия, например, из того что мне нравится:
- Пьют гораздо меньше
- Семейные связи гораздо крепче. Выезд на пикник огромным семейством -- обычное дело.

Из того, что не нравится, пожалуй, назову одержимость многих людей деньгами, что называется "готов родную маму продать". На турецком западе такого меньше (моё ИМХО, конечно).
ya herro, ya merro

Валер

Цитата: Ömer от мая 28, 2020, 00:54
На востоке все ещё есть серьёзные отличия, например, из того что мне нравится:
- Пьют гораздо меньше
- Семейные связи гораздо крепче. Выезд на пикник огромным семейством -- обычное дело.
Предположу, что тут имеет место "недоотживший" традиционный уклад. Могу конечно ошибаться. В той же России над ним плотно поработали, а так - во всех странах можно видеть что-то вроде конкуренции такового уклада с т.н. западными ценностями. Религия сильно взаимосвязана с укладом, видимо.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Ömer

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 00:47
В сети полно кусочков хутб с Кавказа, над которыми смеются немусульмане.
В Турции такое невозможно, потому что система религиозного образования традиционно очень сильная. Начинается со школы (в специализированных школах İmam Hatip, где изучается арабский язык и Коран, а в старших классах основы богословских предметов типа калама -- философии религии); продолжается на религиозных факультетах университетов, где часть программы (а в некоторых университетах -- вся программа) преподаётся на арабском, и в программу, кроме богословских предметов, входят также такие предметы как османский, персидский языки, иврит; основы суфизма; основы традиционной восточной музыки); и отдельным предметом идёт искусство чтения хутб.

Богословие считается сложным факультетом. Знакомые мне имамы действительно грамотные и начитанные люди.

ya herro, ya merro

Sandar

Imam Hatip... Это этих ребят расстреляли в театре революционеры в «Снегу» Памука?..

Насчет музыки интересно, часто можно встретить комменты, что это запрещено.

Andrew

Цитата: _Swetlana от мая 28, 2020, 00:50
Вспомнила, как мою бабушку отпевали. Умерла она в какой-то мелкий летний пост, в день её похорон надо было поститься.
Пришли люди с маминой работы, чтобы помочь с похоронами, тогда ещё не было нынешних ритуальных служб, всё нужно было самим делать.
И вот стоят эти мужики с комбината, тут батюшка гневно обрушивается на мамину сестру, что она платок недостаточно глубоко повязала, потом начинает кричать мужикам, чтобы не вздумали, сев за стол, есть ритуальный обед и пить водку.
И потом сообщил, что иначе нам, всем собравшимся, гореть в аду.
Это, видимо, всё-таки особенность страны, а не конфессии.
Это особенность одного конкретного идиота.
Дякую тобі Боже що я москаль

Ömer

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 02:14
Насчет музыки интересно, часто можно встретить комменты, что это запрещено.
Музыка -- неотъемлемая часть турецкого ислама. Эзаны читаются в отведенной для этого времени дня гамме-"макаме": утренний эзан -- в бодрящей,  вечерний -- в успокаивающей и.т.д. (типа как западные мажор и минор, только в восточной музыке их несколько десятков). Различные части намаза тоже могут читаться в разных макамах.

Вот к примеру занятие для исполнителей эзана по теории исполнения:
https://youtube.com/watch?v=_d-6GwGIwRA

"Снег" начал читать, но бросил -- памуковский слог на турецком оказался для меня слишком громоздким. Правда, это было года три назад, может стоит ещё раз попробовать.
ya herro, ya merro

Red Khan

Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 23:03
Лично для меня это не то что не проблема, это полезно.
Я сам не знаю, чего я ожидаю... Наверное, какой-то мощной медийной составляющей.
Так может оно есть, но не в том медиа, которое вы слушаете или читаете? :)

Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 23:03
Мне в 2013 в Киеве один дедок-хабашит-кавказец в один момент такое начал задвигать о том, что террористы типа от безысходности вот это все
Справедливости ради стоит отметить, что нельзя игнорировать политические и социальные факторы, которые ведут к поддержке экстремистский движений.

Red Khan

Цитата: Валер от мая 28, 2020, 00:28
Вот Вы, как человек который побольше в теме местных, можете сказать: а сами турки в этом плане сильно отличаются от нас грешных?
Вы хотите под одну гребёнку 80 миллионов человек подвести? :)

Зависит от социального слоя и географии. Одно дело богема Измира, а другое - пейзаны Эрзурума.

Я немного другое напишу, но всё-таки затрагивающее тему. Правда не знаю получится ли у меня, ибо и сам точно сформулировать не могу. Вот когда читаешь русскую и отчасти советскую литературу про царские времена то там часто чувствуется социальное разделение, которые не только в уровне дохода, но и мировоззрения.
Так вот, в Турции у меня часто возникало чувство что тут похоже на то, что в книгах.

Цитата: Ömer от мая 28, 2020, 00:54
Турция очень расслоенная на классы и в материальном, и в религиозном плане. (И надо сказать, как белорус я до приезда в Турцию не сталкивался с таким расслоением, и оно меня очень удивило).
P.S. Я смотрю я написан приблизительно то же,что Ömer, хотя честно прочитал его пост уже после того как написал то что выше.

Red Khan

Цитата: Ömer от мая 28, 2020, 00:29
Цитата: Sandar от мая 27, 2020, 23:03
Мне в 2013 в Киеве один дедок-хабашит-кавказец в один момент такое начал задвигать о том, что террористы типа от безысходности вот это все
У меня сложилось впечатление, что ислам в Турции мягче и толерантнее, чем в бывшем СССР.

Приведу такой пример. В Турции мне нравится слушать хутбы -- выступления имама во время пятничной молитвы. В основном, рассказываются примеры из хадисов и Корана, которые учат хорошим поступкам: заботе о семье, помощи беднякам, любви к Родине. Вперемежку с цитатами на арабском хутба вводит в благостное медитационное состояние.

Я также посещал пятничные молитвы в Минске, в татарской мечети. Большая часть хутб нашего имама-татарина была связана с перечислением наказаний, которые ждут грешника. Также достаточно резко он выражался о неподобающем поведении в мечети (короткие футболки, которые обнажают спину при наклоне -- при этом "обнуляется" намаз; сидение на полу на пятой точке, с разбрасыванием ног в разные стороны, и т.д.). Очень отличное впечатление. Возможно, это особенность этого конкретного имама.

Red Khan, как-то прокомментируете? У вас, наверное, была возможность сравнить.
Я бы не сказал что хутбы как-то кардинально или концептуально отличались. У нас разве только некоторые базовые вещи могут чуть поподробнее разъяснить, но в целом суть одна и та же. Может просто муллу достало такое поведение? :)

Offtop
Поправьте меня, но ведь имам это просто тот, кто возглавляет коллективную молитву и им может быть любой мусульманин, а в случае если молятся только женщины и женщина. А духовное лицо в мечете это мулла.

Что я слышал, это что в Турции хутбу спускают сверху и она одна и та же по всей Турции. У нас я ничего про такое не слышал, подозреваю что каждый сам по себе. В таком случае и объяснимо разница в качестве проповеди.

Red Khan

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 00:36
того пожилого господина в Киеве повляло то, что лидер общины из очень проблемного Ливана, а, может, то, что он сам из проблемного Кавказа.
Я никак не могу взять в толк - как кавказец может быть лидером общины ливанцев. :what:

Red Khan

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 00:49
Однажды удивился, как кротко, медленно и тихо говорил имам в мечети Пакистана. Арабы как будто из пулемета строчат.
Мне это другое напомнило рассказ про одного араба, чтеца Корана, есть такие специально обученные люди, которые читают красиво и нараспев. За достоверность не ручаюсь, за что купил, как говорится.
Так вот приехал он в Турцию, выступил (если тут можно такое слово употребить) и остался очень недоволен. Начали выяснять почему уважаемый человек обиделся. Оказалось, что не понравилась реакция публики, точнее полное её отсутствие. Арабы, как выяснилось, при чтении Корана не стесняются выражать свои эмоции - кто всхлипнет, кто закричит и т.п. Турки же хранят гробовое молчание и даже дышать громко боятся - священную книгу же читают, и вот такая реакция чтеца и смутила, он подумал что это такое коллективное выражение "фи" на его чтение.

Red Khan

Цитата: Валер от мая 28, 2020, 00:59
Предположу, что тут имеет место "недоотживший" традиционный уклад. Могу конечно ошибаться. В той же России над ним плотно поработали, а так - во всех странах можно видеть что-то вроде конкуренции такового уклада с т.н. западными ценностями. Религия сильно взаимосвязана с укладом, видимо.
В Турции, как мне кажется, тоже достаточно плотно работали, но всё таки на мой взгляд так успешны не были.

Red Khan

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 02:14
Imam Hatip... Это этих ребят расстреляли в театре революционеры в «Снегу» Памука?..
Аналогично Омеру тоже ниасилил, тяжёлый у него слог.

Но вполне возможно что да, в некоторых кругах эти лицеи считаются логовом религиозных реакционистов.

Ömer

Цитата: Red Khan от мая 28, 2020, 03:08
А духовное лицо в мечете это мулла.
Имамом называется и тот, и другой. Мулла -- синоним имама в смысле заведующего мечети.

Цитата: Red Khan от мая 28, 2020, 03:08
Что я слышал, это что в Турции хутбу спускают сверху и она одна и та же по всей Турции.
Да, это так; более того, тексты хутбы выкладываются на сайте дианета еще до начала намаза. Тем не менее, у имамов Турции как правило хорошая подготовка и по богословским вопросам, и в красноречии.
ya herro, ya merro

Sandar

Ред Хан, пожилой господин не лидер общины ливанцев!))) Община совершенно интернациональна. Лидер — ливанец. Пожилой господин говорил с таким акцентом, что я его принял за кавказца. Он не лидер :)
Вот так :)

Sandar

А почему у османов многие религиозные термины не из арабского,  а из персидского? Их предки принимали ислам от персов?

Sandar

Омер, а как исламские богословы используют упомянутый Вами иврит? Они изучают еврейские религиозные источники? Если так, то это очень интересно для меня, ведь в исламе есть утверждение, что евреи Таурат исказили, и искаженные места определяются таковыми сверкой с Кораном. А все, что Корану соответствует, то правда. В этом есть большая проблема. Видимо источник такого исламского положения не был знаком с еврейскими текстами. Так вот интересно для меня потому, что я предполагал, что в виду такой ситуации мусульманам лучше держаться подальше от критикуемых исламом текстов. Ведь вера пропадет.

Red Khan

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 02:14
Насчет музыки интересно, часто можно встретить комменты, что это запрещено.
Салафитские явно комменты. :)
Вот пожалуйста, целое радио "Азан", крутят нашиды на арабском, татарском, турецком и даже английском, в исполнении Юсуфа Ислама (который бывший Кэт Стивен, который Lady in red).

Red Khan

Цитата: Ömer от мая 28, 2020, 03:47
Цитата: Red Khan от мая 28, 2020, 03:08
А духовное лицо в мечете это мулла.
Имамом называется и тот, и другой. Мулла -- синоним имама в смысле заведующего мечети.
Муллы в мечети и есть имама (то есть стоящий впереди во время молитвы, по-арабски, собственно, именно такое значение).
Сейчас глянул, да, говорят и так и так, но лично у меня сложилось впечатление что это от незнания путают.

Цитата: Ömer от мая 28, 2020, 03:47
Цитата: Red Khan от мая 28, 2020, 03:08
Что я слышал, это что в Турции хутбу спускают сверху и она одна и та же по всей Турции.
Да, это так; более того, тексты хутбы выкладываются на сайте дианета еще до начала намаза. Тем не менее, у имамов Турции как правило хорошая подготовка и по богословским вопросам, и в красноречии.
У них, несмотря ни на что, совсем уж религию не прижимали. Максимум что я вспомню это рассказы о том, что хотели всё богослужение с арабского на турецкий перевести, но народ это совсем в штыки воспринял. Не знаю правда или нет.

Я вот молодым муллам по умолчанию больше доверяю чем пожилым, ибо последние непонятно где и у кого учились в советское время.
Кстати, тут мулла в Минске молодым или старым был?

Red Khan

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 03:51
Ред Хан, пожилой господин не лидер общины ливанцев!))) Община совершенно интернациональна. Лидер — ливанец. Пожилой господин говорил с таким акцентом, что я его принял за кавказца. Он не лидер :)
Вот так :)
А община-то чья? :)

Red Khan

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 03:53
А почему у османов многие религиозные термины не из арабского,  а из персидского? Их предки принимали ислам от персов?
Хмм... А какие именно? Единственное что мне в голову приходит это татарское фәрештә (ангел) из персидского. Турки же арабизмом melek пользуются.

Ömer

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 03:53
А почему у османов многие религиозные термины не из арабского,  а из персидского? Их предки принимали ислам от персов?
Персидских терминов немного, но они связаны с основопологающими понятиями:
namaz (по-арабски صلاة саля)
abdest - омовение перед намазом (по-арабски وضوء вуду)
oruç - пост (по-арабски صوم саум)
peygamber - пророк (по-арабски رسول расуль или نبي набий)

Первые контакты с исламом у турков-сельджуков были через арабские халифаты, но очевидно персидские суфийские ордены оказали более сильное влияние. Не знаю подробностей.

Цитата: Sandar от мая 28, 2020, 04:15
Омер, а как исламские богословы используют упомянутый Вами иврит? ... Так вот интересно для меня потому, что я предполагал, что в виду такой ситуации мусульманам лучше держаться подальше от критикуемых исламом текстов. Ведь вера пропадет.
Хмм почему? Разве в православных семинариях не изучают Тору и Коран? Турки так же открыты к сравнительному анализу, пишут дипломы и диссертации на эту тему.

В школах Imam Hatip есть предмет "История религий", их уроки сейчас на карантине выкладываются онлайн, я посматриваю.
Вот про ассирийскую церковь (на турецком, но по картинкам можно понять): https://www.trtizle.com/sinif12/12-sinif-anadolu-imam-hatip/ders-8-suryani-kilisesi-1811269
Вот про зороастризм: https://www.trtizle.com/sinif12/12-sinif-anadolu-imam-hatip/ders-3-mecusilik-1791429
ya herro, ya merro

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр