Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Я хочу изучать Квенья, но...

Автор Argentum, декабря 8, 2005, 06:35

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Квас

Кстати, для меня важен принцип «охота пуще неволи». Он в некоторой степени отрицает ваш п. 1 и не вполне вписывается в п. 2.
Пишите письма! :)

Квас

Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 20:23
Ну да, только как ваши слова кореллируют с теми из предыдущего вашего сообщения, где вы укоряете (лёгкой форме) меня в том, что мне не нравится язык только потому что он не нравитя эстетически.

Нет-нет! Я о том, что выражение «вместо квеньи лучше сразу...» кто-то прочитает так, что для каждого человека является бóльшим благом изучение перечисленных языков. Эдакий категорический императив. :)
Пишите письма! :)

dagege

Цитата: Квас от ноября 17, 2011, 20:27
Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 20:23
Ну да, только как ваши слова кореллируют с теми из предыдущего вашего сообщения, где вы укоряете (лёгкой форме) меня в том, что мне не нравится язык только потому что он не нравитя эстетически.

Нет-нет! Я о том, что выражение «вместо квеньи лучше сразу...» кто-то прочитает так, что для каждого человека является бóльшим благом изучение перечисленных языков. Эдакий категорический императив. :)
Окей. Указывая эти три языка, я не имел ввиду практичности. Лично мне нравится темп и акцентуция испанского и греческого. А с финским и правда погорячился. По-моему безэмоциональный язык хуже какого-нибудь осетинского.
Kazak tili (töte : قازاق ٴتىلى‎) — Kazakstan Respübliginın memlekettik tili, sonımen katar Resey, Özbekstan, Kıtay, Moŋgoliyə jəne t.b. elderde turatın kazaktardıŋ ana tili.

Квас

Ну правильно: не нравится — не учите. А если кому, скажем, эльфы интересно, а греки — нет, то им как раз квенью учить, а не греческий.
Пишите письма! :)

Yitzik

Цитата: dagege от ноября 17, 2011, 19:40
Навить, я знаю говорить квенья? Какой-то бредосмысл у вас.
Блин, курите читайте свежие материалы. Очень кошерненькая фраза, оборот istan quetë засвидетельствован у самого Профессора (см. VT41:6), в значении "я умею (знаю как) говорить". Моя же фраза была с употреблением эмфатической формы личного местоимения 1-го лица ед.ч., то есть типа "уж я-то умею говорить на квенья". Ваше polen quenya - как раз бредограмматическая фраза. Глаголы на -е образуют неопр. наст. вр. с гласной і. В итоге получается у вас что-то типа "умеева́ю квенью".

Цитата: Квас от ноября 17, 2011, 20:24
для меня важен принцип «охота пуще неволи»
Люто, нещадно плюсую много.
P.S. А по четвергам преподаю древнегреческий...
Paran Quenya ar quetin Esperanto!

maristo

Цитата: Квас от ноября 17, 2011, 20:48
Ну правильно: не нравится — не учите. А если кому, скажем, эльфы интересно, а греки — нет, то им как раз квенью учить, а не греческий.

Я думаю эльфы намного духовнее греков.  :smoke:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Gashan

Эльфийские языки через Skype
ведут люди регулярно, по английскому учебнику Ренка (новоя версия). Можно, кстати, и архив конференций запросить.

Эленион

Не только по Ренку, но и на Февскангера потихоньку переходим ))

Маркоман

Почему в учебнике Ренка не описана фонология эльфийского?
Раб Кремляди и Первого канала

Эленион


maristo

Цитата: Квас от ноября 17, 2011, 20:48
Ну правильно: не нравится — не учите. А если кому, скажем, эльфы интересно, а греки — нет, то им как раз квенью учить, а не греческий.

Вы ничего не понимаете. Любить эльфов больше чем греков невозможно. За эльфами не стоит культура и история, у их языка не может быть души, т.к. он искусствен. Даже сами толкиеновские эльфы ненастоящие, а просто украдены Толкиеном из мифологии реальных народов. Вообще все эти его произведения просто механистичная смесь различных несостыкуемых персонажей, неживое поделие, издевательство над культурой реальных народов и насмешка над Священным Писанием(т.е. неумелая пародия). Вместо того, чтобы смотреть эти фильмы Толкиена надо читать реальную литературу. А так это всё подделка. Читайте Калевалу лудьше.

:green:
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала

Штудент

Цитата: maristo от ноября 19, 2011, 08:51
насмешка над Священным Писанием(т.е. неумелая пародия)
А вот за это профессор может и из гроба встать и разыскать Вас даже в Ижевске. :green:
Wahn, Wahn, überall Wahn!

ali_hoseyn

Цитата: Hellerick от ноября 30, 2010, 13:21Разумеется, Толкиен не пытался шифровать в своих произведениях политические реалии, однако в них нашли отражение некие подсознательные архетипы, закрепившиеся в головах европейцев. Мордор — представляет собой восточные степи, из которых приходят непостижимые для европейцев/средиземцев, безжалостные орды варваров. Это и гунны, и монголы, и русские/большевики.

+1. Харадрим - союзники Мордора - образ мусульманского мира.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Маркоман

Цитата: ali_hoseyn от ноября 19, 2011, 11:03
Харадрим - союзники Мордора - образ мусульманского мира.
Про мусульман там ничего нет. Но расизм присутствует: злые народы  южной наружности, а добрые - северные европейцы. Кроме того, в книгах нет примеров положительных персонажей из "плохих" народов.
Раб Кремляди и Первого канала

ali_hoseyn

Цитата: Маркоман от ноября 19, 2011, 11:07Про мусульман там ничего нет.

Про христиан там тоже ничего нет. Только аллюзия на "духовность". Однако, все прекрасно понимают, с кого писался этот образ.
dɛ jʃɛmtɛl sɒk'ɒt'rijəh swə jəfɒz

Gashan


Квас

Цитата: Маркоман от ноября 19, 2011, 11:07
Кроме того, в книгах нет примеров положительных персонажей из "плохих" народов.

И вопче психологизма маловато, понимаешь. ;)
Пишите письма! :)

Маркоман

Раб Кремляди и Первого канала


Маркоман

Цитата: Квас от ноября 19, 2011, 13:42
И вопче психологизма маловато, понимаешь.
Причём тут это? Я говорю, что все харадримы - враги, от рождения.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от ноября 19, 2011, 13:46
Цитата: Квас от ноября 19, 2011, 13:42И вопче психологизма маловато, понимаешь.
Причём тут это? Я говорю, что все харадримы - враги, от рождения.

Я к тому, что у Толкина сказка или легенда, и совершенно естественно, что тут — д'Артаньяны, а там — ...

Конкретно насчёт харадримов, кстати, мне кажется всё вполне естественным. Туда же не дошла цивилизация и духовность; может быть, люди жили там под властью царьков или вождей, с которыми Саурон легко мог бы найти общий язык, играя на жадности, жестокости, трусости и других свойствах человеческой натуры.
Пишите письма! :)

Alone Coder

Цитата: Baruch от января  2, 2007, 21:35
Эсперанто дело совсем иное. Есть миллионы людей, владеющих и пользующихся им
Ну, не совсем миллионы.

Жаль, что он уже не ответит :(

Маркоман

Цитата: Квас от ноября 19, 2011, 14:10
Туда же не дошла цивилизация и духовность; может быть, люди жили там под властью царьков или вождей, с которыми Саурон легко мог бы найти общий язык, играя на жадности, жестокости, трусости и других свойствах человеческой натуры.
Цивилизация у них как раз есть. Харадримы воевали не по принуждению. Вообще, то есть если до них чего-то не дошло (эльфийских знаний), то они более жестокие, злые и т. д.
Раб Кремляди и Первого канала

Квас

Цитата: Маркоман от ноября 19, 2011, 14:20
Цитата: Квас от ноября 19, 2011, 14:10Туда же не дошла цивилизация и духовность; может быть, люди жили там под властью царьков или вождей, с которыми Саурон легко мог бы найти общий язык, играя на жадности, жестокости, трусости и других свойствах человеческой натуры.
Цивилизация у них как раз есть. Харадримы воевали не по принуждению. Вообще, то есть если до них чего-то не дошло (эльфийских знаний), то они более жестокие, злые и т. д.

Цивилизация в дунаданском смысле.

Я недавно перечитал первый том, но остальные — нет, так что про харадримов помню смутно. Кажется, о них толком ничего не известно, поэтому можно фантазировать.

Я и не говорю о принуждении. Саурон находил общий язык с владыками дунаданов (те же кольценосцы в прошлом существовании), неужели ему трудно было бы склонить на свою сторону власти в стране харадримов? Небольшая информационная обработка электората — вот и войско.

Люди от природы жестокие, злые и т. д. Особенно это проявляется у власть придержащих и принимающих решения.

Почему не сравнить Харад, например, со Скандинавией викингов?
Пишите письма! :)

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр