Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Чё меня бесит

Автор mnashe, июля 15, 2014, 10:12

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

zwh

Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2017, 21:36
Цитата: RockyRaccoon от февраля 18, 2017, 18:10
Цитата: Poirot от февраля 18, 2017, 15:57
Цитата: Alexandra A от февраля 18, 2017, 15:14
В итальянском падежей ещё меньше, чем в английском.
:what:
Ну правильно, вообще-то. В английском Genitive хоть рассматривается порой как весьма сомнительный падеж, а в итальянском и того нет.
Правда, не уверен, что Александра хотела сказать именно это...  :donno:
Да.

В английском 2 падежа: общий и родительный
В итальянском нет падежей, всё связывается предлогами
В валлийском нет падежей, но принадлежность выражается без предлога, простым примыканием 2 слов
У местоимений реальнее, скорее, говорить про субъектный и объектный падежи, т.к. "me", "him" и "them" на родительный как-тоне особо тянут.

Alexandra A

Цитата: zwh от февраля 19, 2017, 07:21
У местоимений реальнее, скорее, говорить про субъектный и объектный падежи, т.к. "me", "him" и "them" на родительный как-тоне особо тянут.
В английском:
-у местоимений "я," "ты," "он," "она," "мы," "вы," "они" 2 падежа: именительный и косвенный, при отсутствии родительного, у местоимений "оно" и "Вы" нет падежей
-у существительных 2 падежа: общий и родительный, при неразличении именительного и косвенного.

В итальянском:
-у полных местоимений "я" и "ты" 2 падежа: именительный и винительно-предложный, при отсутствии родительного, у полных местоимений "он," "она," "мы," "вы," "они" нет падежей
-у кратких местоимений "я," "ты," "мы," "вы" 2 падежа: родительный и дательно-винительный, у кратких местоимений "он," "она" 3 падежа: родительный, дательный, и винительный, при употреблении исключительно рядом с глаголом, у кратких местоимений "они" и "оне" 2 падежа: родительный и винительный, при отсутствии дательного и употреблении исключительно рядом с глаголом
-у существительных падежей нет.

В валлийском:
-у полных местоимений падежей нет
-у кратких местоимений 1 падеж: винительный
-у существительных падежей нет, но простое примыкание 2 слов для выражения принадлежности - похоже на такое же примыкание 2 слов в ирландском языке, употреблением родительного падежа.

-I/me, thou/thee, he/him, she/her, we/us, ye/you, they/them, it, You

-io/me, tu/te, lui, lei, noi, voi, loro
-ne/mi, ne/ti, ne/ci, ne/vi, ne/gli/lo, ne/le/la, ne/li, ne/la

-mi, ti, ef, hi, ni, chwi, hwy
-'m, 'th, 's, 'n, 'ch, 's

P.S. По-валлийски они = hwy. Да, да, это слово не пропустит анти-матюгальник, читается [х*у*й], потому что дифтонг состоящий  из 2 гласных букв wy читается [уй].
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

Awwal12

Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2017, 07:48
-у местоимений "я," "ты," "он," "она," "мы," "вы," "они" 2 падежа: именительный и косвенный, при отсутствии родительного, у местоимений "оно" и "Вы" нет падежей
-у существительных 2 падежа: общий и родительный, при неразличении именительного и косвенного.
Можно, конечно, говорить о my, its, his и пр. как о притяжательных местоимениях, но тогда непонятно, почему не надо говорить о dog's, mother's и под. как о притяжательных прилагательных. :donno:
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Alexandra A

Цитата: Awwal12 от февраля 19, 2017, 07:54
Цитата: Alexandra A от февраля 19, 2017, 07:48
-у местоимений "я," "ты," "он," "она," "мы," "вы," "они" 2 падежа: именительный и косвенный, при отсутствии родительного, у местоимений "оно" и "Вы" нет падежей
-у существительных 2 падежа: общий и родительный, при неразличении именительного и косвенного.
Можно, конечно, говорить о my, its, his и пр. как о притяжательных местоимениях, но тогда непонятно, почему не надо говорить о dog's, mother's и под. как о притяжательных прилагательных. :donno:
Может, по этимологии?

Английское окончание -'s происходит от германского родительного падежа, оно есть в немецком и скандинавских.

А разве в древнеанглийском  не было притяжательных местоимений, и разве my, thy, his, her, our, your, their - это не притяжательные местоимения по происхождению?
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от февраля 19, 2017, 07:54
но тогда непонятно, почему не надо говорить о dog's, mother's и под. как о притяжательных прилагательных. :donno:
Да говорить-то можно, да вот мешают, кроме упомянутого Александрой происхождения (на это-то, кстати, можно и закрыть глаза), всякие построения типа King of England's... Тут это прямо фразовый послелог какой-то.
А ещё мешает говорить так артикль при этом предполагаемом притяжательном прилагательном ("the cat's tail"), притяжательные местоимения при нём ("our cat's tail"), определения ("our black cat's tail") и прочие прелести, нехарактерные для прилагательных...

alant

Бесит слово реклама между двумя рекламами.
Я уж про себя молчу

true

Убрал сегодня так ни разу за зиму не надеванную куртку, купленную за двеннадцать тысяч в Питере.
И ведь хотел сначала на эти деньги приобрести путевый сканер с возможностью сканировать пленки и диафильмы :(

mnashe

Хреново работают все эти сканеры со слайд-адаптером. Всё-таки это не подходящая для этой цели технология.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

true

mnashe, да? А что тогда посоветуешь. У меня адское количество этих лент и слайдов.

Окаменелость

Люди, выгуливающие своих собак без поводков.
— Если ты — пришелец, то почему у тебя северный акцент?
—  У многих планет есть север!

Валер

Цитата: Окаменелость от февраля 23, 2017, 19:30
Люди, выгуливающие своих собак без поводков.
Собаки, самовыгуливающиеся ближе к темну в частном секторе и вблизи охраняемых территорий.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

mnashe

Цитата: true от февраля 23, 2017, 19:23
А что тогда посоветуешь. У меня адское количество этих лент и слайдов.
Больная тема. Я так и не нашёл решение, а слайды лежат и портятся :(
Слайды на плёнке ORWO когда-то были с идеальными цветами — теперь уже нет.
Существуют качественные слайд-сканеры с линзовой оптикой, с инфакрасным каналом, позволяющим автоматически ретушировать пылинки (вручную это занимает кучу времени) — но они стоят больше тыщи долларов.
1. У меня есть хороший качественный сканер Canon с CCD сенсором и слайд-адаптером. Великолепно сканирует книги и отпечатки, но слайды, а тем более негативы, сканированные им, разочаровывают: низкое разрешение, теряется резкость. Плюс очень много возни с пылью.
2. Есть специальный дешёвый ($60) сканер для негативов. Там меньше проблема разрешения (оптика линзовая, насколько я понимаю). Но зато другая проблема: интерфейс с компьютером у неё веб-камерный, абсолютно никаких настроек, всё полностью делает сам аппарат. Итог: слайды сканируются отвратительно, кроме тех, где слишком низкий контраст. На всех остальных контраст чрезмерный, теряются детали в тенях и особенно в светах. Зато прекрасно снимает негативы, для 95% негативов это вполне приемлемый вариант, к тому же дешёвый.
3. Третий вариант: переснимать самому фотоаппаратом через макро-линзу. Можно рамочку слепить для облегчения. Преимущества: идеальная резкость (если фотоаппарат позволяет и линза хорошая), скорость. Если есть RAW-режим, то и настраиваемость в порядке, если нет, то могут быть проблемы на некоторых слайдах. Для негативов подходит плохо, там обязательно нужен RAW и хорошие конвертеры. Основной минус — неидеальная геометрия (могут возникать искажения формы, особенно если макро-линза не совсем подходящая). Ну и адаптер нужно сделать.
В США есть достаточно дешёвые сервисы оцифровки слайдов, я видел результаты: не сравнить ни с одним из доступных нам способов.
А в Израиле это очень дорого.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

mnashe

Первый снимок оцифрован специальным сканером за $60, второй (с того же слайда) переснят фотоаппаратом с макро-линзой.
Третий снимок — сканер Canon со слайд-адаптером.
Все три кадра уменьшены вчетверо (по площади), при таком разрешении наилучшее качество даёт Canon, но в оригинале заметна некоторая потеря чёткости, чего нет в остальных двух вариантах.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

_Swetlana

Сын фотографирует только на плёнку, долго мучился с каким-то сканером (забыла название), а теперь в Москве куда-то плёнку отдаёт.
Вот (моя) фота с того сканера
🐇

_Swetlana

Мучают меня подозрения  ;D
Цвета на фоте - не после сканера, а после фотошопа. А как это выглядело непосредственно после сканирования плёнки - неизвестно.
🐇

Nevik Xukxo

Цитата: Окаменелость от февраля 23, 2017, 19:30
Люди, выгуливающие своих собак без поводков.
Очень бесит, когда здоровенная псина подбегает и пужает моего мелкого гриффончика. >(
А один раз наблюдал трагикомичное: женщина с коляской и с ней мелкая собачонка.
Так потом подбегает чей-то псина и эту собачонку пужает, та в улёт куда-то, видимо, к дому, а женщина с коляской бегом тудыть... :o

Poirot

Собака - друг человека.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Neska

Цитата: Poirot от февраля 24, 2017, 12:56
Собака - друг человека.
Но - не каждого человека.
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

true

Цитата: Poirot от февраля 24, 2017, 12:56
Собака - друг человека.
Ага. То-то махачкалинцы намедни вышли с ружьями мочить друзей.

zwh

Цитата: Neska от февраля 24, 2017, 12:59
Цитата: Poirot от февраля 24, 2017, 12:56
Собака - друг человека.
Но - не каждого человека.
Собака -- друг/враг/завтрак/обед/ужин/2-й ланч корейца! (нужное подчеркнуть, ненужное зачеркнуть).

BormoGlott

Цитата: true от февраля 23, 2017, 19:13
путевый сканер с возможностью сканировать пленки и диафильмы
Цитата: true от февраля 23, 2017, 19:23
А что тогда посоветуешь

true


Artiemij

Бесят шутки про «да нет, наверное». /да/ и /дə/ — это два разных слова с разными значениями, млин, как их спутаешь-то? >(
Я тартар!

Krasimir

Цитата: Artiemij от февраля 25, 2017, 12:00
Бесят шутки про «да нет, наверное». /да/ и /дə/ — это два разных слова с разными значениями, млин, как их спутаешь-то? >(
Аналогично, только меня бесит присказка, якобы это выражение очень часто встречается. Бред же. Коли на то пошло, "да нет вроде" употребляется кратно чаще
Ты остяк, а значит, взгляд упрямый.

Poirot

Цитата: Artiemij от февраля 25, 2017, 12:00
Бесят шутки про «да нет, наверное». /да/ и /дə/ — это два разных слова с разными значениями, млин, как их спутаешь-то? >(
Это вы иностранцам, изучающим русский, объясните.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."