Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Милосердные самаритяне

Автор piton, марта 27, 2005, 16:38

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

piton

В одном справочнике по вероисповедованиям упоминалось, что в Палестине проживают самаритяне. Это потомки той тетки с кувшином, у которой было 5 мужей? Живут ли они там последние 2000 лет постоянно, или приехали недавно? На каком языке говорят? (Иисус Христос вроде на арамейском общался с той самаритянкой).
W

Peamur

Как это потомки той женщины? Самаритян было много, и это их потомки.
É Contacht!
atpa peka kejklonaaannemanta apuka ne apo peka
зю зю зю .. зю ... зю . зю зю .. зю ... зю зю зю .. зю

RawonaM

Цитата: pitonВ одном справочнике по вероисповедованиям упоминалось, что в Палестине проживают самаритяне. Это потомки той тетки с кувшином, у которой было 5 мужей? Живут ли они там последние 2000 лет постоянно, или приехали недавно?
Они появились задолго до той женщины, она была одна из них. Почитайте в Библии.

Цитата: pitonНа каком языке говорят? (Иисус Христос вроде на арамейском общался с той самаритянкой).
Если я не ошибаюсь, то те, которые живут на израильской территории, говорят на иврите, а те, которые на палестинской, по-арабски. Христос наверное со всеми по-арамейски общался (хотя не исключено, что иврит еще был в ходу).

piton

Как меня буквально поняли... :)
Да, надо было "в том числе потомки..."
Но я имел в виду не вообще жителей Самарии, а представителей конфессиональной группы, которых, если верить справочнику, несколько сот человек всего. Вот захотелось узнать подробней.
W

RawonaM

Цитата: pitonКак меня буквально поняли... :)
Да, надо было "в том числе потомки..."
Но я имел в виду не вообще жителей Самарии, а представителей конфессиональной группы, которых, если верить справочнику, несколько сот человек всего. Вот захотелось узнать подробней.
Вас правильно поняли, не надо так переживать. Забыл сказать, что они живут тут с тех самых библейских времен. Их действительно осталось очень мало, около 600. В начале 20-ого века их было еще меньше.

Михаил из Иерусалима

Цитата: pitonКак меня буквально поняли... :)
Вот захотелось узнать подробней.

Когда-то давно, лет пять назад, на одном израильском русскоязычном форуме, я отвечал на аналогичный вопрос:
ЦитироватьШомроним (в русской традиции - самаритяне) - потомки той группы населения Эрец-Исраэль, которая сформировалась на территории бывшего Израильского (Северного) Царства после его захвата ассирийцами. Еврейское население ("асара шватим" - "десять колен") было в основном угнано в ассирийский плен, а на его место были привезены пленники из других покоренных ассирийцами народов. Эти "пришельцы" смешались с остатками еврейского населения и приняли иудаизм в качестве повседневного культа. Позднее, когда вавилоняне захватили Иудейское (Южное) Царство и его жителей-евреев тоже угнали в (вавилонский) плен, то эти пленники через 70 лет вернулись. Было восстановлено служение в Иерусалимском Храме. Однако потомки "смешанных" полуевреев-полупришельцев в воссозданную еврейскую общину допущены не были. В результате они сформировали свою отдельную общину, члены которой жили в основном на Севере - в Самарии (Шомроне). Эта община признала (и признает) Тору (в узком смысле слова, т.е. Пятикнижие; и, кажется, еще книгу Иеhошуа Бин-Нуна), но не книги Пророков и уж тем более не Мишну с Гемарой.
В последующие века отношения между самаритянами и евреями были, как правило, враждебными (хотя и не всегда). Численность самаритян в отдельные периоды до мусульманского завоевания достигала нескольких сот тысяч (а по некоторым оценкам - даже свыше миллиона), но после прихода мусульман постепенно подавляющее большинство самаритян приняло ислам. В настоящее время их насчитывается несколько сот человек. Примерно половина из них живет в Холоне и они еще с 1948 г. являются израильскими гражданами. Служат в армии. Вторая половина живет возле Шхема, они израильского гражданства не имеют.
"Самаритянское пятикнижие" написано на иврите древним еврейским шрифтом (а не "квадратным", принятым у евреев в настоящее время и когда-то заимствованным во время Вавилонского пленения). Оно содержит несколько тысяч мелких отличий (иногда в одну букву) от еврейского канонического (масоретского) текста.
Священным для самаритян местом является гора Гризим (она же hар-Браха), где когда-то стоял самаритянский храм, построенный по образцу Иерусалимского (до-Иродовского). Этот храм был разрушен кем-то из Хасмонейских царей (не помню, кажется, Яннаем?).

А вот информация столетней давности, из Jewish Encyclopedia, which was originally published between 1901-1906

К сожалению, статья из современной Краткой Еврейской энциклопедии - слишком уж краткая, и почти не содержит информации о современном положении общины.

Кое-что можно посмотреть по следующим ссылкам:

1. На сайте журналиста Г.Резниковского "Родовая травма" есть два небольших интервью с этнографом Велвлом Черниным. (Лапландец, скорее всего, с ним знаком :) ) Исходящей от него информации можно доверять спокойно, хотя журналист и мог внести какие-то искажения. (Например, опечатка в слове "марониты" - явно на его совести).

Первое из этих интервью - общий обзор национальных меньшинств Израиля (Кстати, там чуть-чуть есть и про черкесов - они-таки, оказывается, настоящие черкесы-адыги и говорят, наряду с арабским, на черкесском языке)

Второе - немножко более подробный рассказ о двух еврейских "сектах" - о караимах и самаритянах.

2. Немножко информации о самаритянах, живущих возле Шхема, а также о самом этом районе, можно найти на страничке, посвященной окрестностям Шхема (про самаритян - в самом низу странички).
К сожалению, большинство картинок там не видны, по крайней мере мой браузер их не показывает.

3. Кое-что дополнительно есть тут:Статья Евгении Кравчик "САМАРИТЯНЕ: ВОЗРОЖДЕНИЕ"
Автор статьи - довольно неплохая русскоязычная израильская журналистка, но в этнографических вопросах не специалист, так что статья довольно поверхностная, хотя и без явных ляпов.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

Vesle Anne

В связи с этим у меня возникло несколько вопросов:
1. Почему их не приняли в восозданную еврейскую общину.
2. В чём именно заключаются отличия в их Торе? Где-то читала, что они заменили везде Элохим на единственное число Элоах, чтоба не смущаться :)
3. В чём отличия их религиозного культа от еврейского?
4. Они говорят на иврите или на каком-нибудь диалекте?
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RawonaM

Цитата: Gnomikk2. В чём именно заключаются отличия в их Торе?
В значении отличий мало, в основном в фонетике и морфологии. Хотя все-таки есть некоторые несоответствия и в самом тексте.

Цитата: GnomikkГде-то читала, что они заменили везде Элохим на единственное число Элоах, чтоба не смущаться  
Неправда.

Цитата: Gnomikk4. Они говорят на иврите или на каком-нибудь диалекте?
Я уже писал:
Цитата: RawonaMЕсли я не ошибаюсь, то те, которые живут на израильской территории, говорят на иврите, а те, которые на палестинской, по-арабски.

Vesle Anne

ЦитироватьМонофизиты, как и евреи, не признают святой троицы и почитают только Бога-духа святого.
Смешно, смешно
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Михаил из Иерусалима

Цитата: Gnomikk
ЦитироватьМонофизиты, как и евреи, не признают святой троицы и почитают только Бога-духа святого.
Смешно, смешно

Мдя, этот перл я пропустил. :dunno:
Жаль, я эту страничку просмотрел по диагонали, вроде, ляпов даже меньшего масштаба не видно было, а Чернина я уважаю.
Но если б я это вовремя заметил - ссылку давать бы не стал.

Я, впрочем, продолжаю настаивать, что Чернин за это не ответственен, это из его слов так запомнилось журналисту.
Плюрализм в одной голове называется шизофренией

piton

Замечательно! Спасибо всем, надеюсь, что не только я узнал много нового.
Понял, что информация из Евангелия о том, что иудеи и самаритяне "не сообщаются" несколько устарела.
Цитата: RawonaMЕсли я не ошибаюсь, то те, которые живут на израильской территории, говорят на иврите, а те, которые на палестинской, по-арабски.
А мне кажется, что израильские самаритяне должны помнить арабский язык, а палестинские - хорошо понимать иврит. Потому, что эти общины поддерживают регулярные контакты, а также из-за древнееврейского языка культа.
W

RawonaM

Цитата: piton
ЦитироватьЕсли я не ошибаюсь, то те, которые живут на израильской территории, говорят на иврите, а те, которые на палестинской, по-арабски.

А мне кажется, что израильские самаритяне должны помнить арабский язык, а палестинские - хорошо понимать иврит. Потому, что эти общины поддерживают регулярные контакты, а также из-за древнееврейского языка культа.
Ну может они и должны, но на самом деле происходит по другому. Думаю, что израильская община действительно знает арабский (возможно там двуязычие), но вот палестинская совр. иврит, по-моему, не знает ни на грамм. Различия между их традицией древнееврейского языка и современным ивритом весьма велики, так что культ на этом языке не может повлиять на их понимание израильского иврита. Хотя может они его учат специально, я не в курсе.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр