Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Татарские песни

Автор Фанис, апреля 7, 2012, 09:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Фанис

Цитата: TestamentumTartarum от июля  8, 2017, 09:55
Цитата: Фанис от июля  7, 2017, 19:21
Кстати, видите девушку? Таких в Татарстане по моим самым скромным оценкам - треть. Причем, без разницы север Татарстана или юг. Поэтому, когда всякие Балановские заявляют, что татары генетически чуть не на сто процентов с севера Вост. Европы... мягко говоря, недоумеваю. Интересная была внешность у североевропейцев.  :donno:
Так генотип ≠ фенотип.
И? Генотип с Севера, фенотип с Юга? Как вы себе это представляете?

Фанис

То ли у них методология в чем-то прихрамывает, то ли что-то ...другое.

short

Действительно ли это народная песня кряшен? Смущает слово "Татарстанда" в песне...

TestamentumTartarum

Offtop
Цитата: Фанис от июля  9, 2017, 17:16
То ли у них методология в чем-то прихрамывает, то ли что-то ...другое.
Ну, по фенотипу мулатов (афроамериканцев, как пример) тоже врядли скажешь, что они потомки англосаксов.

Да и европейцы, носящие R1b - отличаются физиономиями.

И таких примеров много.

Впрочем, это не совсем корректные  примеры - ибо у них исследование по аутосомам.
Но, и тут надо учитывать, что фенотип у каждого нового поколения почуть-чуть изменялся, часть вклада в генофонд уже затеряна, да и кто знает - может тот вроде как незначительный 0.001%-ный генетический след и отвечает за фенотип всей популяции?!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Awwal12

Цитата: Фанис от июля  9, 2017, 17:06
Цитата: TestamentumTartarum от июля  8, 2017, 09:55
Цитата: Фанис от июля  7, 2017, 19:21
Кстати, видите девушку? Таких в Татарстане по моим самым скромным оценкам - треть. Причем, без разницы север Татарстана или юг. Поэтому, когда всякие Балановские заявляют, что татары генетически чуть не на сто процентов с севера Вост. Европы... мягко говоря, недоумеваю. Интересная была внешность у североевропейцев.  :donno:
Так генотип ≠ фенотип.
И? Генотип с Севера, фенотип с Юга? Как вы себе это представляете?
Под "генотипом" часто подразумевают маркеры прямых линий (Y-гаплогруппы, мт-ДНК), а у них свои закономерности распределения в потомстве. Но даже аутосомный анализ показывает значительное преобладание автохтонных генов.
Цитата: TestamentumTartarum от июля  9, 2017, 22:12
да и кто знает - может тот вроде как незначительный 0.001%-ный генетический след и отвечает за фенотип всей популяции?!
Это чрезвычайно маловероятно, как вы понимаете.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: Awwal12 от июля  9, 2017, 22:17
Под "генотипом" часто подразумевают маркеры прямых линий (Y-гаплогруппы, мт-ДНК), а у них свои закономерности распределения в потомстве. Но даже аутосомный анализ показывает значительное преобладание автохтонных генов.
Так говорите, как-будто лично анализировали. Я вот лично не анализировал, поэтому сомневаюсь в их выводах. К сомнениям наталкивает совокупность данных: фенотипы, несвойственные восточно-европейским северянам, музыкальная культура, несвойственная северянам, материальная культура, несвойственная северянам и прочее, это сплошной поток.

Фанис

Цитата: Red Khan от июля  8, 2017, 13:28
Цитата: Фанис от июля  7, 2017, 18:43

Кому заряд бодрости на весь день?
2:43 - ну вот почему нельзя было вместо "обязательно" сказать әлбәттә:wall:
Можно, просто әбизәтелне смешнее. Высмеивается склонность употреблять местами русизмы в татарской речи.

Фанис

Цитата: short от июля  8, 2017, 10:40
татарин из Китая(видимо сибирский) поёт казахскую песню, которая давно для татар стало родным).
Почему сибирский, это самый обычный общетатарский литературный за вычетом некоторых ошибок в произношении, что для татарина из Китая - нормально.

Первое, что подумал, звучала бы эта песня на казахском - не обратил бы внимания, но из-за того, что здесь она на родном мне языке - уже совсем по другому воспринимается, я его как бы реально слушаю и слышу.

sail

Есть еще другая казаxская песня в его исполнении на татарском - Сагындыңмы

Awwal12

Цитата: Фанис от июля  9, 2017, 23:45
К сомнениям наталкивает совокупность данных: фенотипы, несвойственные восточно-европейским северянам, музыкальная культура, несвойственная северянам, материальная культура, несвойственная северянам и прочее, это сплошной поток.
При чём тут культура? Вся культура Поволжья синкретична, но культура не передается генетически.
А данные анализов - штука объективная, их всегда можно перепроверить.
В общем несвойственные Восточной Европе в целом примеси у татар оцениваются в районе 15-25%. Причём сами по себе это величины того же порядка, что и, например, у марийцев.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: sail от июля 10, 2017, 09:01
Есть еще другая казаxская песня в его исполнении на татарском - Сагындыңмы
Классная прическа у мальчика. См. 01:48. Прямо как у меня в детстве. Казахи делают такие прически детям?

Фанис

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2017, 09:10
Цитата: Фанис от июля  9, 2017, 23:45
К сомнениям наталкивает совокупность данных: фенотипы, несвойственные восточно-европейским северянам, музыкальная культура, несвойственная северянам, материальная культура, несвойственная северянам и прочее, это сплошной поток.
При чём тут культура? Вся культура Поволжья синкретична, но культура не передается генетически.
А данные анализов - штука объективная, их всегда можно перепроверить.
В общем несвойственные Восточной Европе в целом примеси у татар оцениваются в районе 15-25%. Причём сами по себе это величины того же порядка, что и, например, у марийцев.
Я понимаю, что анализы (сами по себе) - штука объективная. Но анализы делают люди, а не боги. Люди бывает ошибаются.

Я вот вырос в районе распогающемся рядом с Удмуртией. В нашем районе встречаются удмуртские и марийские села. Учился в соседнем удмуртском селе, как и половина детей из нашего села. Все наши татары прекрасно знают, что удмурты (в целом) на внешность отличаются от татар и знают чем отличаются (специфические черты лица, которые татарам бросаются в глаза, частота рыжих), потому что воочию их видят. Среди удмуртов в нашем классе был один "удмурт", сочетающий смуглую кожу и черные волосы, но у него отец был татарин. Или вот другой случай, как-то раз устроился я на работу в соседней Удмуртии. К собственному удивлению, местные удмурты мне вообще показались чуть ли не на одно лицо. Практически на 100 процентов они были голубоглазые, светловолосые и ниже меня на полголовы. В коллективе также было двое высоких (выше меня) - один русский, другой (смуглый брюнет) опять же метис, так сказать "татарский удмурт" или "удмуртский татарин", как хотите.

Марийцы на внешность от татар тоже отличаются, это тоже заметно. Но, вроде бы в меньшей степени. Но, с другой стороны, у них и контактов с татарами явно было больше.

Awwal12

Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 10:26
Я понимаю, что анализы (сами по себе) - штука объективная. Но анализы делают люди, а не боги. Люди бывает ошибаются.
В науке нет такого - "люди ошибаются". Либо речь может идти об инструментальной ошибке, но вероятность её влияния на статистику в общем случае ничтожна. Либо об ошибке в методах анализа, но исходные экспериментальные данные всегда можно переанализировать.
Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 10:26
Все наши татары прекрасно знают, что удмурты (в целом) на внешность отличаются от татар и знают чем отличаются
Удмурты по генетике во многом вообще стоят особняком. И тем не менее факт тот, что они к татарам по генофонду ближе, чем казахи или, например, карачаевцы.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2017, 10:37
В науке нет такого - "люди ошибаются".
Не соглашусь. :)

Как раз в жизни и в науке люди ошибаются, ищут, находят, исправляют и идут дальше. Не ошибаются в только в религии, потому что там "истина" задана изначально.

Фанис

Если не нравится слово "ошиблись", можно сказать "что-то не учли", "упустили данные из виду", "некорректно сделали выборку", но суть одна и та же.

Awwal12

Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 11:02
Если не нравится слово "ошиблись", можно сказать "что-то не учли", "упустили данные из виду", "некорректно сделали выборку", но суть одна и та же.
Суть принципиально различается. Наука подразумевает предметную дискуссию, а не "что-то тут расходится с моими понятиями, поэтому они где-то точно ошиблись, а где, решайте сами".
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Фанис

Цитата: Awwal12 от июля 10, 2017, 11:21
Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 11:02
Если не нравится слово "ошиблись", можно сказать "что-то не учли", "упустили данные из виду", "некорректно сделали выборку", но суть одна и та же.
Суть принципиально различается. Наука подразумевает предметную дискуссию, а не "что-то тут расходится с моими понятиями, поэтому они где-то точно ошиблись, а где, решайте сами".
С какими моими понятиями. :) Я просто не вижу независимого подтверждения обсуждаемым выводам в других областях знания.

Awwal12

А может их и не должно быть, м?..
Для сравнения, вон русские и украинцы тоже достаточно систематически отличаются по внешности, хотя генетическая разница там не менее незначительна.

А рыже-блондинистость, если что, связана с рецессивными генами.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

sail

Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 09:37
Цитата: sail от июля 10, 2017, 09:01
Есть еще другая казаxская песня в его исполнении на татарском - Сагындыңмы
Классная прическа у мальчика. См. 01:48. Прямо как у меня в детстве. Казахи делают такие прически детям?
На 0:48? Нет, такую прическу не видел.
https://massaget.kz/layfstayl/alemtanu/Qazaqstanym/17666/
Тут детские прически. На втором, третьем фото - айдар, на четвертом у маленького мальчика кекіл.

short

Ну и дичайший оффтоп). Полью масло в огонь, русские от украинцев, наверное отличаются в тех местах, где их предками были мордва-тюрехане, карелы и прочие угорские народы, туринские, мугреевские татары). А схожи они в тех местах, где малоросы до революции составляли значительную часть населения).

short

Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 08:47
Почему сибирский, это самый обычный общетатарский литературный за вычетом некоторых ошибок в произношении, что для татарина из Китая - нормально.
Сибирский я просто предполагаю, знаю что сибирские попали туда еще в 1820 года, часть из них при Сталине была депортирована в Казахстан...Ну поёт он на казанском, потому живет сейчас в Татарии, да и в Китае скорее всего кльтура направлена на общетатарское...Произношение, скорее всего "вина" уйгуров и казахов, среди которых живут татары Китая...

Фанис

Цитата: sail от июля 10, 2017, 20:00
Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 09:37
Цитата: sail от июля 10, 2017, 09:01
Есть еще другая казаxская песня в его исполнении на татарском - Сагындыңмы
Классная прическа у мальчика. См. 01:48. Прямо как у меня в детстве. Казахи делают такие прически детям?
На 0:48? Нет, такую прическу не видел.
https://massaget.kz/layfstayl/alemtanu/Qazaqstanym/17666/
Тут детские прически. На втором, третьем фото - айдар, на четвертом у маленького мальчика кекіл.
Оно самое. У второго (маленького) мальчика на четвертом рисунке. А говорите не видел. :)


TestamentumTartarum

Offtop
Цитата: short от июля 10, 2017, 20:27
Цитата: Фанис от июля 10, 2017, 08:47
Почему сибирский, это самый обычный общетатарский литературный за вычетом некоторых ошибок в произношении, что для татарина из Китая - нормально.
Сибирский я просто предполагаю, знаю что сибирские попали туда еще в 1820 года, часть из них при Сталине была депортирована в Казахстан...Ну поёт он на казанском, потому живет сейчас в Татарии, да и в Китае скорее всего кльтура направлена на общетатарское...Произношение, скорее всего "вина" уйгуров и казахов, среди которых живут татары Китая...

Если речь о Базарбае - то читал интервью, где он говорит, что его семья ( в отличие от других проживающих там татар ) вроде как ни с кем не смешивалась (әти-әни - татарлар).
И по татарски старалась говорить.

Правда, тут у меня лично сомнения, что он - именно казанских корней; внешность у него специфическая, и скорее, если и есть связь с Казанью у его предков, то она проходит опосредованно - через Сибирь (до его опровержения (см. выше) я думал, что он метис - с уйгурами, китайцами, казахами (впрочем, на язык они таки да - повлияли)).

P.S. Извините, если мой текст трудновоспринимаем - это скомканые мысли, лаконичность им пытался придать за счет вложенных скобок. Более редактировать некогда.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

short

Мунира Хуснутдинова поёт в Казани песни сибирских татар.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр