Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Вслед за мусульманами отпор богохульству дают и католики

Автор Ellidi, апреля 19, 2011, 16:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Ellidi

http://www.france24.com/fr/20110418-piss-christ-avignon-vandalisme-photographie-andres-art-crucifix-urine-integristes-jesus-croix-institut-civitas

Лицо, называемое Андреас Серрано, выставило в Авиньоне, святыне католицизма, бывшей резиденции папства, богохульную фотографию Immersion Piss Christ (wiki/fr) Piss_Christ , о чьем объекте и содержании легко можно сделать вывод, исходя из имени.

Фотографию уничтожили вошедшие в музей интегристы (см. ниже), вооруженные инструментом pic à glace , которым рубят лед. (wiki/fr) Pic_à_glace

Движение интегристов (wiki/fr) Intégrisme , самых преданных традиции католиков, протестовало еще с начала апреля. В субботу демонстрация 800 юных интегристов вынудила директора музея, где помещалась фотография, закрыть музей. Архиепископ Авиньона, Жан Пиер Каттено (wiki/fr) Jean-Pierre_Cattenoz назвал фотографию отвратительной и считает, что она высмеивает сердцевину христианской веры, коей является изображение Христа на кресте.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Евгений

Цитата: Ellidi от апреля 19, 2011, 16:30
святыне католицизма, бывшем седалище папства
Одобряю. Главная святыня католицизма — седалище папы.
PAXVOBISCVM

Ellidi

Цитата: Евгений от апреля 19, 2011, 16:48
Цитата: Ellidi от апреля 19, 2011, 16:30
святыне католицизма, бывшем седалище папства
Одобряю. Главная святыня католицизма — седалище папы.
Евгений, я имел ввиду Sitz, siège. резиденция, получается, да?
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Евгений

Цитата: Ellidi от апреля 19, 2011, 16:53
Евгений, я имел ввиду Sitz, siège. резиденция, получается, да?
Я понял, но очень уж смешно у Вас вышло.
PAXVOBISCVM

Python

Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

maristo

Ничего не понял. Выгуглил картинку... ничего не разглядел в ней. Им название не понравилось?
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Hellerick

Цитата: maristo от апреля 19, 2011, 17:25
Ничего не понял. Выгуглил картинку... ничего не разглядел в ней. Им название не понравилось?

Это Христос, погруженный в мочу.

maristo

Цитата: Hellerick от апреля 19, 2011, 17:28
Цитата: maristo от апреля 19, 2011, 17:25
Ничего не понял. Выгуглил картинку... ничего не разглядел в ней. Им название не понравилось?

Это Христос, погруженный в мочу.

Ох уж этот авангард.
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Iskandar

Цитата: Матф 12:31Посему говорю вам: всякий грех и хула простятся человекам,

Ellidi

Цитата: Евгений от апреля 19, 2011, 16:54
Цитата: Ellidi от апреля 19, 2011, 16:53
Евгений, я имел ввиду Sitz, siège. резиденция, получается, да?
Я понял, но очень уж смешно у Вас вышло.
Да, получается, слово седалище один из ложных друзей. В болгарском означает и Gesäß , но и Sitz .
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

Awwal12

Справедливости ради замечу, что в русском присутствует слово "седалище" в значении "место для сидения" (преимущественно в возвышенном контексте - например, о троне), но оно настолько архаично, что большинство носителей даже не подозревают о его существовании. "Седалище" в значении "ягодицы" более известно.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Esvan

По моему, совершенно ясно, что это "искусство" было намеренной и чрезмерно грубой провокацией. Пусть радуются, что их не поубивали ещё.
Муслимы бы уже кинулись жечь посольства и убивать непричастных.

Ellidi

Цитата: Esvan от апреля 19, 2011, 18:11
По моему, совершенно ясно, что это "искусство" было намеренной и чрезмерно грубой провокацией. Пусть радуются, что их не поубивали ещё.
:+1:
Цитата: Esvan от апреля 19, 2011, 18:11
Муслимы бы уже кинулись жечь посольства и убивать непричастных.
Да, поэтому и не делают карикатуры Магомета в мусульманских государствах, а в протестантских (Дания), подальше от тех, кто кинулись бы убивать. Издевательства же над Иисусом позволили себе выставлять не просто в католической Франции, а прямо в Авиньоне, где находился центр папства в XIV в.
Suum quoque castitas mentis dispendium patitur, quia nonnunquam mens concupiscentiae telo configitur per carnis speciem, quam exterius contemplatur. («A. de C. S.», c. XI)

maristo

ЦитироватьПо моему, совершенно ясно, что это "искусство" было намеренной и чрезмерно грубой провокацией.

Я тоже считаю это глупостью. И не потому, что я оскорбился за религию(равнодушен свовершенно), а потому что это слишком тупо и "толсто".
«Toute discussion theorique est vaine: l'Esperanto fonctionne» Antoine Mеillet

Евгений

Цитата: Ellidi от апреля 19, 2011, 18:40
Да, поэтому и не делают карикатуры Магомета в мусульманских государствах, а в протестантских (Дания), подальше от тех, кто кинулись бы убивать.
1) Мусульман в Дании довольно много.
2) Именно в Дании они и кинулись убивать, и не один раз.
3) В мусульманских странах распространяют карикатуры на Христа.
PAXVOBISCVM

piton

Цитата: Евгений от апреля 19, 2011, 21:10
В мусульманских странах распространяют карикатуры на Христа.
Интересно. Вроде почитают его за пророка.
W

Python

Цитата: piton от апреля 19, 2011, 21:23
Цитата: Евгений от апреля 19, 2011, 21:10
В мусульманских странах распространяют карикатуры на Христа.
Интересно. Вроде почитают его за пророка.
Видимо, у европейцев научились. ТруЪ-ислам запрещает вообще рисовать кого-либо, включая собственных пророков.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

LOSTaz

Цитата: Евгений от апреля 19, 2011, 21:10
Цитата: Ellidi от апреля 19, 2011, 18:40
Да, поэтому и не делают карикатуры Магомета в мусульманских государствах, а в протестантских (Дания), подальше от тех, кто кинулись бы убивать.
3) В мусульманских странах распространяют карикатуры на Христа.
Один из самых почитаемых пророков, не может быть

smith371

Цитата: Ellidi от апреля 19, 2011, 16:30
Фотографию уничтожили вошедшие в музей интегристы (см. ниже), вооруженные инструментом pic à glace , которым рубят лед. (wiki/fr) Pic_à_glace

то же самое можно без зазрения совести сделать и с автором!
Alii! Ke ua ngerang? Ak outkeu er kau el me er a bliongel el kirel a tekoi er a Belau! Sulang.

Подвергал, подвергаю и буду подвергать сомнению классификацию любых языков, описания которых нет в свободном доступе!

Злостный оверквотер, оверкиллер и... просто злостный.

hodzha

имхо, у людей верующих с чувством юмора как раз все в порядке. обычно подобные шутники даются людям в науку и к богохульству это не имеет отношения, скорее подтолкнет некоторых людей получше разобраться в вопросах веры. но в первую очередь мне так кажется это наука для самих шутников, а также для тех, кто их воспринял слишком серьезно.

LOSTaz

Я тоже посмотрел сию "картину", художественной ценности не заметил, просто провокация.

Awwal12

А вообще, ведь оказывается, что и Франция вроде как не до конца потеряна... Кто бы мог подумать.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

hodzha

Цитата: Awwal12 от апреля 19, 2011, 22:51
А вообще, ведь оказывается, что и Франция вроде как не до конца потеряна... Кто бы мог подумать.

да в Франции последнее время стало слишком много серьезных людей, готовых из-за карикатуры обидеть или покалечить человека. не к добру это.

LOSTaz

Цитата: hodzha от апреля 19, 2011, 22:48
имхо, у людей верующих с чувством юмора как раз все в порядке. обычно подобные шутники даются людям в науку и к богохульству это не имеет отношения, скорее подтолкнет некоторых людей получше разобраться в вопросах веры. но в первую очередь мне так кажется это наука для самих шутников, а также для тех, кто их воспринял слишком серьезно.
hodzha, ничего не понял.
Кто шутники? что смешного? как это убожество подтолкнет к изучению Христианства?

P.S. Ислам тоже с большей пишу, пусть справедливо будет

hodzha

Цитата: LOSTaz от апреля 19, 2011, 22:57
hodzha, ничего не понял.
Кто шутники? что смешного? как это убожество подтолкнет к изучению Христианства?

P.S. Ислам тоже с большей пишу, пусть справедливо будет

Не буду говорить за всех, но мой, православный Бог, обладает бесконечным терпением, миролюбием и чувством юмора. Например когда его били по левой щеке - он подставлял правую, когда его распяли и убили - он просто взял и воскрес. Обидеть Бога невозможно - он в ответ просто улыбается. думаю ни один человек не сможет так прожить всю свою жизнь, лично я так точно не умею, у меня в жизни всякое бывает, но считаю это для себя тем важным жизненным примером, на который стоит равняться. Общался с самыми разными людьми, несколько раз встречал в своей жизни по настоящему верующих, как христиан, так кстати и мусульман (о евреях и говорить не надо - об их чувстве юмора знают все) - если им покажете карикатуру, они вам улыбнутся, т.к. к их Богу это не имеет отношения, максимум покрутят пальцем у виска.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр