Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Затекла рука (нога)/затерпла рука (нога)

Автор From_Odessa, января 11, 2019, 17:26

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

From_Odessa

Насколько я понимаю, приведенные в названии темы выражения означают онемение. Как вы его обозначаете? Только словом "онемела (-о, -и)"? Или иначе? Я с детстве привык к варианту "затерпло" ("затерпла рука" и т.п.). Сейчас часто говорю и "затекло", кажется. Глагол "онеметь" в этом случае вообще не употребляю, онемение у меня ассоциируется с другим (например, с ощущениями после местного наркоза или при сильном ударе по виску, когда это место на некоторое время деревенеет).

Wolliger Mensch

Терпнущие конечности не слышал. Онемела — когда онемела, но не затекла. :yes: ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Wolliger Mensch от января 11, 2019, 17:28
Онемела — когда онемела, но не затекла
Вот читаю и вроде бы "затекло" - это то же самое, что онемение.

Цитата: Awwal12 от января 11, 2019, 17:29
"Отсидеть ногу" в 90% случаев.
Да, вот этот вариант я тоже иногда использую и отлично его знаю. Но лично я его точно не употреблю, если это случилось в лежачем положении.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

RockyRaccoon

Цитата: Awwal12 от января 11, 2019, 17:34
А как оно может случиться в лежачем положении?..
В лежачем положении "отлежал". Обычно руку.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

From_Odessa

Цитата: Awwal12 от января 11, 2019, 17:34
А как оно может случиться в лежачем положении?..
Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2019, 17:36
В лежачем положении "отлежал". Обычно руку.
Цитата: Awwal12 от января 11, 2019, 17:37
А. Руку можно, да. Отлежать.
Мне кажется, что у меня бывало такое, что и нога терпла в лежачем положении. Но я могу путать с судорогой, так что не уверен на все сто.

KW

Бабушка в таких случаях говорила в шутку "нога тошнит". Очевидно, это подразумевало "нудит".

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от января 11, 2019, 17:26
Я с детстве привык к варианту "затерпло" ("затерпла рука" и т.п.).
А я впервые слышу...

Wellenbrecher

Обычно говорю "затекла". Никогда не слышал "затерпла". Зато знаю ещё вариант - "заснула".


Fox123

Говорю "отсидела/отлежала руку/ногу" или "рука/нога затекла". В моем понимании это синонимы - нарушение кровообращения в конечности в результате ее пережимания.

"Онеметь" - это что-то связанное с нарушением чувствительности. У меня такое как-то было, видимо пережала нерв, держалось несколько дней.

SIVERION

There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

alant

Я уж про себя молчу

alant

Цитата: From_Odessa от января 11, 2019, 17:26
Я с детстве привык к варианту "затерпло" ("затерпла рука" и т.п.).
Бабушка так говорила. На украинском, естественно.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: RockyRaccoon от января 11, 2019, 18:18
Цитата: From_Odessa от января 11, 2019, 17:26
Я с детстве привык к варианту "затерпло" ("затерпла рука" и т.п.).
А я впервые слышу...
Что, и стишок в детстве не учили:
"Рученьки терпнуть, зліпаються віченьки,
Боже, чи довго тягти?
З раннього рання до пізньої ніченьки
Голкою денно верти!"
;D
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Poirot

Цитата: From_Odessa от января 11, 2019, 17:26
Насколько я понимаю, приведенные в названии темы выражения означают онемение. Как вы его обозначаете? Только словом "онемела (-о, -и)"? Или иначе? Я с детстве привык к варианту "затерпло" ("затерпла рука" и т.п.). Сейчас часто говорю и "затекло", кажется. Глагол "онеметь" в этом случае вообще не употребляю, онемение у меня ассоциируется с другим (например, с ощущениями после местного наркоза или при сильном ударе по виску, когда это место на некоторое время деревенеет).
Напомнило шутку из КК.
- У меня пальцы говорить разучились.
- Это как?
- Онемели.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

From_Odessa

Цитата: Lodur от января 11, 2019, 22:27
Это просто 100%-ый украинизм
На Грамоте это слово есть, на Викисловаре тоже приводится, как русское, но региональное:

Цитироватьрег. о частях тела — терять чувствительность; затекать, неметь, деревенеть ◆ То начинала терпнуть левая рука, шевелил ею — вроде ничего. В. М. Шукшин, «Как помирал старик», 1967 г. (цитата из Национального корпуса русского языка, см. Список литературы)

Есть и у Ожегова:

ЦитироватьТЕРПНУТЬ
О частях тела: неметь N2, затекать, деревенеть Руки терпнут от холода.

Ожегов. Словарь русского языка Ожегова. 2012


alant

Я уж про себя молчу

alant

Offtop
Цитата: From_Odessa от января 11, 2019, 22:46
региональное
Интересно, можно ли из слов разных регионов страны создать новый язык.
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: From_Odessa от января 11, 2019, 22:46
На Грамоте это слово есть, на Викисловаре тоже приводится, как русское, но региональное:
Ладно, пусть будет 98%-ый. За пределами Украины я его ни разу не слышал.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

alant

Цитата: Lodur от января 11, 2019, 22:58
Цитата: From_Odessa от января 11, 2019, 22:46
На Грамоте это слово есть, на Викисловаре тоже приводится, как русское, но региональное:
Ладно, пусть будет 98%-ый. За пределами Украины я его ни разу не слышал.
Просто вы не были на Кубани и на Белгородщине  :)
Я уж про себя молчу

Lodur

Цитата: alant от января 11, 2019, 23:02
Просто вы не были на Кубани и на Белгородщине  :)
На Кубани был, но последний раз, наверное, лет в 12.
На Белгородчине не доводилось, кроме как проездом.
Оба названных региона не свободны от влияния (или даже прямого присутствия) малорусских /украинских говоров.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Wolliger Mensch

Цитата: Lodur от января 11, 2019, 22:27
Это просто 100%-ый украинизм, вот и не слышали.

СРНГ 44, 82: терпнуть «неметь» — Волхов, Ильмень, Арх., Киров., Среднеобск., Том., Сиб., Бурят. АССР, Калин., Новосиб.

100%-ный украинизим, говорил он... :fp:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр