Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Туманность Андромеды"

Автор Мечтатель, ноября 29, 2020, 11:03

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Мечтатель

Посмотрел в википедии, в "ЗК" действие происходит через 200 тысяч лет. 200 тысяч!
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от ноября 29, 2020, 14:37
поменялось, но не настолько, чтобы поменялась радикально

Я не знаю, как можно вычислить степень радикальности изменения. Но в большинстве американских фантастических произведений будущее отличается от настоящего только технической составляющей (ну, или как вариант, показывается деградировавшим).

Vesle Anne

Цитата: Damaskin от ноября 29, 2020, 14:41
Но в большинстве американских фантастических произведений будущее отличается от настоящего только технической составляющей
и это выглядит наиболее правдоподобным 
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin

Справедливости ради, следует отметить, что был Олаф Стэплдон, создатель концепции мыслящей вселенной. Но литературно он очень уступает Ефремову.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от ноября 29, 2020, 14:42
и это выглядит наиболее правдоподобным

Если совсем не знать историю - да. Но Ефремов историю знал.

Мечтатель

Цитата: Vesle Anne от ноября 29, 2020, 14:39
Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 14:30
Да любое личное отношение есть личное мнение.
у вас есть склонность абсолютизировать собственное мнение (или даже собственные вкусы) и выдавать его за некую объективную истину. Да, в отношении тех же ЛГБТ тоже, но не только. При этом вы принижаете логические аргументы оппонентов списывая на "ну это ваше субъективное мнение".
Это просто наблюдение, не воспринимайте как наезд.

На войне не всегда есть дело до логики (а мы на войне культур). Там часто решают чувство, эмоция, верное слово, боевой дух.
Книги, другие художественные произведения - наши снаряды, посрамляющие врагов и вдохновляющие друзей ;D
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Damaskin


jvarg

Цитата: Мечтатель от ноября 29, 2020, 14:30
Вот jvarg критикует главную книгу Ефремова.

А с чего это "Туманность Андромеды" вдруг стала главной книгой Ивана Антоновича? По мне так это "Таис Афинская", если уж брать его библиографию.

Только потому, что "Туманность..."  экранизировали, а на "Таис..." денег не хватило?
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Vesle Anne

Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

Мечтатель

Цитата: jvarg от ноября 29, 2020, 14:54
А с чего это "Туманность Андромеды" вдруг стала главной книгой Ивана Антоновича? По мне так это "Таис Афинская", если уж брать его библиографию.

"Таис Афинская" - последний по времени появления роман.
Ну хорошо, пусть "ТуА" не самая главная книга, но точно одна из главных, по которой его в основном и знают в мире.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Damaskin

Цитата: jvarg от ноября 29, 2020, 14:54
А с чего это "Туманность Андромеды" вдруг стала главной книгой Ивана Антоновича? По мне так это "Таис Афинская", если уж брать его библиографию.

Главное фантастическое произведение.

Damaskin

Цитата: Vesle Anne от ноября 29, 2020, 15:01
Цитата: Damaskin от ноября 29, 2020, 14:47
Ваша аргументация меня просто сразила наповал  ;D
разумеется  :yes:

Извините, но я отправлю вас в игнор. Я сюда прихожу не для того, чтобы мне хамили.

Damaskin

Да и вообще надоело здесь. Вчера RockyRaccoon со своими провокациями, сегодня Vesle Anne со своим хамством... Не стоило возвращаться.

Vesle Anne

Damaskin, если считаете, что я вам хамлю - жалуйтесь модераторам.
Rhaid achub ar bob cyfle i hybu Cymreigrwydd :)
Capoeira e bom para mim, Capoeira e bom pra voce, Capoeira e bom ai ai ai, nao sei porque
"Православные сами по себе - экстремальная и малочисленная группа" (с) Даниэль

RockyRaccoon

Цитата: Vesle Anne от ноября 29, 2020, 15:21
Damaskin, если считаете, что я вам хамлю - жалуйтесь модераторам.
Offtop
Чувствую я, скоро модераторам легче будет найти статью на самого Дамаскина, с его то ли мнительностью, то ли чем похуже, чем на ответчиков по его искам.

RockyRaccoon

Цитата: Damaskin от ноября 29, 2020, 15:15
Не стоило возвращаться.
Offtop
Возвращаю вам то, чего вы мне пожелали вчера в личке в ответ на мои опасения по поводу того, что меня забанят по вашему науськиванию. Вы знаете, что.

Yougi

 Почитайте Розова, "Неандертальский томагавк в археологии", так, afair, оно называется.
Там довольно точный и не совсем политкорректный разбор ТуА.

bvs

Цитата: jvarg от ноября 29, 2020, 13:04
Аэлиту я еще лет в шесть прочитал
"Аэлита" кажется есть в двух версиях - взрослой и детской. В СССР издавали обычно детскую.

bvs

Цитата: jvarg от ноября 29, 2020, 14:54
А с чего это "Туманность Андромеды" вдруг стала главной книгой Ивана Антоновича? По мне так это "Таис Афинская", если уж брать его библиографию.
"Таис" я читал, единственное большое произведение, которое читал. В принципе читабельно, но некоторые считают книгу скучной.

From_Odessa

Скопирую сюда:

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 09:59
Цитировать— Вы участвовали в таких соревнованиях, Эон?

Биолог взглянул на неё непонимающими глазами.

— А, в этих? Нет, ни разу. Я задумался и сразу не понял.

— Разве вы думали не об этом? — Девушка показала на экран. — Правда, необыкновенно свежеет восприятие красоты нашего мира после мрака, бури, после электрических чёрных медуз?

— Да, конечно. И от этого ещё больше хочется добыть такую медузу. Я как раз ломал голову над этой задачей.

Низа Крит отвернулась от смеющегося биолога и встретилась с улыбкой Эрга Ноора.

— Вы тоже размышляли, как изловить этот чёрный ужас? — насмешливо спросила она.

— Нет, но думал об исследовании диска-звездолёта.

Лукавые огоньки в глазах начальника почти рассердили Низу.

— Теперь мне понятно, почему в древности мужчины занимались войной. Я думала, что это только хвастовство вашего пола... считавшегося сильным в неустроенном обществе.

— Вы не совсем правы, хотя отчасти поняли нашу древнюю психологию. Но у меня так — чем прекраснее и любимее моя планета, тем больше хочется послужить ей. Сажать сады, добывать металлы, энергию, пищу, создавать музыку — так, чтобы я прошёл и оставил после себя реальный кусочек сделанного моими руками, головой. Я знаю только космос, искусство звездоплавания и этим могу служить моему человечеству. Но ведь цель — не самый полёт, а добыча нового знания, открывание новых миров, из которых когда-нибудь мы сделаем такие же прекрасные планеты, как наша Земля. А вы, Низа, чему вы служите? Почему и вас так влечёт тайна звездолёта-диска? Только ли одно любопытство?

Девушка порывистым усилием преодолела тяжесть усталых рук и протянула их начальнику. Тот взял их в свои большие ладони и нежно погладил. Щёки Низы заалели, усталое тело наполнилось новой силой. Как тогда, перед опаснейшей посадкой, она прижалась щекой к руке Эрга Ноора, простив заодно и биологу его кажущуюся измену Земле

Какая ещё измена?

=====

Цитата: From_Odessa от ноября 29, 2020, 10:14
Цитата: RockyRaccoon от ноября 28, 2020, 20:15
Цитата: Damaskin от ноября 28, 2020, 20:05
Жаль, что Ефремов не написал романа о том, как создавалось это гуманное общество. Но, судя по некоторым намекам, мочилово было еще то.
Да-да, действительно, очень, очень интересно было бы почитать такой его роман. Думаю, боевик получился бы мама не горюй. Боюсь, некоторым бы не понравилось. Негуманно.


Кратко он там описывает, и, в принципе, примерно понятно, как происходило. Хотя, разумеется, детального представления отсюда не извлечешь:

ЦитироватьВеда Конг сжато и ясно рассказывала про основные вехи истории человечества. О древних эпохах существования человечества, о разобщённости больших и малых народов, сталкивавшихся в экономической и идейной вражде, разделявшей их страны, она говорила очень коротко. Эти эпохи получили собирательное название ЭРМ — эры Разобщённого Мира. Но не перечисление истребительных войн, ужасных страданий или якобы великих правителей, наполнявшее древние исторические книги, оставшиеся от Античных веков, Тёмных веков, или веков Капитализма, интересовало людей эры Великого Кольца. Гораздо важнее была противоречивая история развития производительных сил вместе с формированием идей, искусства, знания, духовной борьбы за настоящего человека и человечество. Развитие потребности созидания новых представлений о мире и общественных отношениях, долге, правах и счастье человека, из которых выросло и расцвело на всей планете могучее дерево коммунистического общества.

В последний век ЭРМ, так называемый век Расщепления, люди наконец поняли, что все их бедствия происходят от стихийно сложившегося ещё с диких времён устройства общества, поняли, что вся сила, всё будущее человечества — в труде, в соединённых усилиях миллионов свободных от угнетения людей, в науке и переустройстве жизни на научных основах. Были поняты основные законы общественного развития, диалектически противоречивый ход истории, необходимость воспитания строгой общественной дисциплины, тем более важной, чем больше увеличивалось население планеты.

Борьба старых и новых идей обострилась в век Расщепления и привела к тому, что весь мир раскололся на два лагеря — старых — капиталистических и новых — социалистических — государств с различными экономическими устройствами. Открытие к тому времени первых видов атомной энергии и упорство защитников старого мира едва не привело к крупнейшей катастрофе всё человечество.

Но новое общественное устройство не могло не победить, хотя эта победа задержалась из-за отсталости воспитания общественного сознания. Переустройство мира немыслимо без коренного изменения экономики, без исчезновения нищеты, голода и тяжёлого, изнурительного труда. Но изменение экономики потребовало очень сложного управления производством и распределением и было невозможно без воспитания общественного сознания каждого человека.

Коммунистическое общество не сразу охватило все народы и страны. Искоренение вражды и особенно лжи, накопившейся от враждебной пропаганды во время идейной борьбы века Расщепления, потребовало развития новых человеческих отношений. Кое-где случались восстания, поднимавшиеся отсталыми приверженцами старого, которые по невежеству пытались найти в воскрешении прошлого лёгкие выходы из трудностей, стоявших перед человечеством.

Но неизбежно и неуклонно новое устройство жизни распространилось на всю Землю, и самые различные народы и расы стали единой, дружной и мудрой семьёй.

Так началась ЭМВ — эра Мирового Воссоединения, состоявшая из веков Союза Стран, Разных Языков, Борьбы за Энергию и Общего Языка
.

From_Odessa

Цитата: Damaskin от ноября 29, 2020, 12:30
Впрочем, может быть, "Тайну третьей планеты" я посмотрел и раньше.
Я "Тайну третьей планеты", насколько помню, точно увидел позже, чем прочёл часть книг Булычева об Алисе и чем увидел фильм "Гостья из будущего".

Кстати, насколько же разной, как мне кажется, изображена Алиса в фильме и в мультфильме. Впрочем, у Булычева и в некоторых книгах, как мне кажется, разница довольно заметная.

Мечтатель

Цитата: From_Odessa от ноября 30, 2020, 00:58
Цитата: From_Odessa от
Цитировать— Вы участвовали в таких соревнованиях, Эон?

Биолог взглянул на неё непонимающими глазами.

— А, в этих? Нет, ни разу. Я задумался и сразу не понял.

— Разве вы думали не об этом? — Девушка показала на экран. — Правда, необыкновенно свежеет восприятие красоты нашего мира после мрака, бури, после электрических чёрных медуз?

— Да, конечно. И от этого ещё больше хочется добыть такую медузу. Я как раз ломал голову над этой задачей.

Низа Крит отвернулась от смеющегося биолога и встретилась с улыбкой Эрга Ноора.

— Вы тоже размышляли, как изловить этот чёрный ужас? — насмешливо спросила она.

— Нет, но думал об исследовании диска-звездолёта.

Лукавые огоньки в глазах начальника почти рассердили Низу.

— Теперь мне понятно, почему в древности мужчины занимались войной. Я думала, что это только хвастовство вашего пола... считавшегося сильным в неустроенном обществе.

— Вы не совсем правы, хотя отчасти поняли нашу древнюю психологию. Но у меня так — чем прекраснее и любимее моя планета, тем больше хочется послужить ей. Сажать сады, добывать металлы, энергию, пищу, создавать музыку — так, чтобы я прошёл и оставил после себя реальный кусочек сделанного моими руками, головой. Я знаю только космос, искусство звездоплавания и этим могу служить моему человечеству. Но ведь цель — не самый полёт, а добыча нового знания, открывание новых миров, из которых когда-нибудь мы сделаем такие же прекрасные планеты, как наша Земля. А вы, Низа, чему вы служите? Почему и вас так влечёт тайна звездолёта-диска? Только ли одно любопытство?

Девушка порывистым усилием преодолела тяжесть усталых рук и протянула их начальнику. Тот взял их в свои большие ладони и нежно погладил. Щёки Низы заалели, усталое тело наполнилось новой силой. Как тогда, перед опаснейшей посадкой, она прижалась щекой к руке Эрга Ноора, простив заодно и биологу его кажущуюся измену Земле
Какая ещё измена?

Просто нужно посмотреть то, что написано прежде
Цитировать...Ингрид и Лума раздвинули стереоэкран.  Фильм был  выбран  удачно.
Голубая   вода   Индийского   океана  заплескалась  у  ног  сидящих  в
библиотеке.  Шли игры Посейдона - мировые соревнования по  всем  видам
водного  спорта.  В  эпоху Кольца все люди дружили с морем так близко,
как это могли  только  народы  приморских  стран  в  прошлом.  Прыжки,
плавание,  ныряние  на моторных досках,  на ветровых плотиках.  Тысячи
прекрасных  юных  тел,  покрытых   загаром.   Звонкие   песни,   смех,
торжественная музыка финалов...
     Низа склонилась к сидевшему рядом биологу,  глубоко задумавшемуся
и унесшемуся душой в бесконечную даль,  к ласковой родной планете с ее
покоренной природой.
     - Вы участвовали в таких соревнованиях. Эон?
     Биолог взглянул на нее непонимающими глазами.
     - А, в этих? Нет, ни разу. Я задумался и сразу не понял.
     - Разве вы думали не об этом?  - Девушка  показала  на  экран...
То есть Низа думала, что Эон Тал погрузился в воспоминания о Земле с её сияющими голубыми океанами, а он в это время думал, как изловить чудовищных инопланетных медуз.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Easyskanker

Цитата: Yougi от ноября 29, 2020, 22:31
Почитайте Розова, "Неандертальский томагавк в археологии", так, afair, оно называется.
Там довольно точный и не совсем политкорректный разбор ТуА.
Благодарю за наводку! Хотя сам я к "Туманности Андромеды" нейтрален.

Easyskanker

Хм, по-моему это сатирическая пародия, а не разбор. И притом излишне длинная...

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр