Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Солнце и Ахура-Мазда

Автор Devorator linguarum, декабря 28, 2019, 22:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Lodur

Цитата: jvarg от декабря 29, 2019, 15:54
Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 15:43
у славян славянское
Ну, тут сомнительно. "Бог" - иранское, "Господь" - вообще непонятное.
Да славянские оба.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: jvarg от декабря 29, 2019, 15:54
Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 15:43
у славян славянское
Ну, тут сомнительно. "Бог" - иранское, "Господь" - вообще непонятное.
Хронология вообще-то важна.

На момент принятия веры - это были уже славянские слова.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Mass

"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 15:57На момент принятия веры - это были уже славянские слова.
Всегда были славянскими, если не доказано обратное.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 15:58
Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 15:56
Да славянские оба.
Докажите  ::)
Докажите, что нет. (Здесь, если что, английский монах за меня).
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 15:59
Всегда были славянскими, если не доказано обратное.
Да, это правильно.

Но после того как мой вопрос в киммерийской теме обошли стороной, я что-то призадумался...))
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 16:05
Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 15:59
Всегда были славянскими, если не доказано обратное.
Да, это правильно.

Но после того как мой вопрос в киммерийской теме обошли стороной, я что-то призадумался...))
Я обошёл, или вообще? Если я - то извиняюсь. Мог пропустить, отложить на потом и забыть (я вообще не помню, о чём речь), могло не быть готового ответа... В общем, если не ответил - не специально, просто так получилось.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mercurio

Сдается мне, Devorator вплотную занялся иранистикой :umnik:
Non nobis, Domine, non nobis, sed nomini tuo da gloriam

Devorator linguarum

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 15:43
Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 15:14
Просто типология. Ну-ка, вспомните, откуда идет славянское название христианского Бога "Господь", а также в аналогичном значении латинское Dominus, английское Lord и т.д.?
Ну и как же ж её тут применить?) Присмотритесь ещё раз, у славян славянское, у англичан английское, а у финно-угров?....

::)
Так семантическое развитие-то не у финно-угров, а у арийцев. Финно-угры просто свидетели, которые рассказывают нам, в каком значении они услышали это слово от арийцев в эпоху, когда, наверно, эти арийцы еще даже не разделились на индоарийцев и иранцев. Во всяком случае, фонетика этого слова у финно-угров скорее доиранская, чем иранская.

Devorator linguarum

Цитата: jvarg от декабря 29, 2019, 15:28
А почему у персов солнце - это что-то хорошее?

У них же там жарко.

У славян, понятно, солнце - источник жизни, соответственно, "Ясно Солнышко" и т.д. Так они в прохладном климате живут.

А у южных народностей - не так. Там солнце - источник засухи, смерти и т.д.

Вон, в Коране, день и солнце редко в положительном смысле упоминаются. Ибо для араба день и солнце - это некомфорт, и даже смерть. А вот ночь, звезды и луна - это долгожданная прохлада, источник жизни.

Пример:  "...67. Он — Тот, Кто сотворил для вас ночь, чтобы вы отдыхали в течение нее, и день для освещения. Воистину, в этом — знамения для тех, кто внимает...".

Как видим, ночь стоит на первом месте.
Если принять, что предки персов пришли в Иран откуда-то с Урала, это все объясняет.

Devorator linguarum

Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 15:47
Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 15:01Я там мыслю, что где-то в начале 2 тыс. до н.э. арийцы, населявшие лесостепные городки типа Аркаима, нехило так угнетали окружающее финно-угорское население, и требовали от податных финно-угров называть их "господами". Вот финно-угры и усвоили это слово.
Я так мыслю, что где-то в начале второго тысячелетия до нашей эры никаких арийцев в "лесостепных городках типа Аркаима" не было, и фино-угры тоже были не там. Опровергайте. ::)
А зачем мне опровергать? Может, и не было. Вон, кое-кто из археологов выводит финно-угров в конечном счете из кельтеминарской культуры в Приаралье. Тогда арийцы могли их угнетать где-то там, а не в Аркаиме. Главное, что угнетали. :green:

Lodur

Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:18Если принять, что предки персов пришли в Иран откуда-то с Урала, это все объясняет.
А если принять, что с Марса - это ещё лучше всё объясняет. Там хододно, и света мало. Впору действительно молиться на каждый лучик.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:15Так семантическое развитие-то не у финно-угров, а у арийцев.
Которые это слово у финно-угров не заимствовали. Всё равно не то, не так ли?
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:21А зачем мне опровергать? Может, и не было. Вон, кое-кто из археологов выводит финно-угров в конечном счете из кельтеминарской культуры в Приаралье. Тогда арийцы могли их угнетать где-то там, а не в Аркаиме. Главное, что угнетали. :green:
А если они вообще не контактировали, то как одни могли угнетать других?
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Lodur

Цитата: Mercurio от декабря 29, 2019, 16:13
Сдается мне, Devorator вплотную занялся иранистикой :umnik:
А мне кажется, что он очень жирно троллит этой темой. Непонятно, правда, зачем. Обычно он если и троллит, то слегка.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 16:09
Я обошёл, или вообще?
Вообще. Там вопрос о том, не дают ли текущие методы типологии ответ "нативно" в 100% случаев. Ответа нет...
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Lodur

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 16:25
Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 16:09
Я обошёл, или вообще?
Вообще. Там вопрос о том, не дают ли текущие методы типологии ответ "нативно" в 100% случаев. Ответа нет...
Типология в лингвистике имеется в виду? Если да - никто и не ответит. Лингвистика не наука, точных методов у неё вообще нет. Есть куча мнений, противоречащих друг другу. И всё.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Devorator linguarum

Цитата: Lodur от декабря 29, 2019, 16:22
Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:18Если принять, что предки персов пришли в Иран откуда-то с Урала, это все объясняет.
А если принять, что с Марса - это ещё лучше всё объясняет. Там хододно, и света мало. Впору действительно молиться на каждый лучик.
Не, персы с Марса не могли. У них виман не было. Вот индоарийцы в принципе могли бы, только зачем им? :donno:

Но если серьезно, у иранцев хватает и других свидетельств их былого обитания в каких-то весьма холодных климатических зонах. Помнится, в Авесте первопредок Йима даже специальный бункер строил для защиты от зимы. Ну и не будем забывать, что в Персиде первоначальным языком был вовсе не персидский, а эламский (который при Ахменидах еще настолько жил и здравствовал, что большинство древнеперсидских монументальных надписей сопровождаются эламским переводом).

Devorator linguarum

Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 16:23
Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:15Так семантическое развитие-то не у финно-угров, а у арийцев.
Которые это слово у финно-угров не заимствовали. Всё равно не то, не так ли?
А чего это вам вздумалось приписывать мне утверждение, что иранцы заимствовали это слово от финно-угров? Я ж писал ровно наоборот. :what:

jvarg

Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:18
Если принять, что предки персов пришли в Иран откуда-то с Урала, это все объясняет.
Ну так предки арабов тоже не в пустыне родились.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

Devorator linguarum


Lodur

Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:33Помнится, в Авесте первопредок Йима даже специальный бункер строил для защиты от зимы.
В Зима-лаях холодно. :yes:
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Mass

Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:36
Цитата: Mass от декабря 29, 2019, 16:23
Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:15Так семантическое развитие-то не у финно-угров, а у арийцев.
Которые это слово у финно-угров не заимствовали. Всё равно не то, не так ли?
А чего это вам вздумалось приписывать мне утверждение, что иранцы заимствовали это слово от финно-угров? Я ж писал ровно наоборот. :what:
А с того, что Вы настаиваете что Ваш аргумент с типологией верен. А я Вам показываю, что случаи с "Господь", "Dominus" и "Lord" вообще-то из другой оперы. Нет у Вас соответствия.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Devorator linguarum

Ну еще раз, разжевываю, если без этого непонятно. Моя версия: у индоиранцев в начале 2 тыс. до н.э. "асура" имело профанную семантику "господин, хозяин, богач", в каковом значении и было заимствовано финно-уграми. Позднее у иранцев это слово, превратившееся в "ахура", сакрализировалась для обозначения верховного бога в значении, сходном со славянским "Господь", а старое профанное значение со временем было утрачено. Что не так в этой версии?

Mass

Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:50
Ну еще раз, разжевываю, если без этого непонятно.
Ничего непонятного Вы не писали.

Offtop
Сам такой, вот :P

Цитата: Devorator linguarum от декабря 29, 2019, 16:50
Что не так в этой версии?
Отсутствие аргументации, не более того.
"Как часто мы промахиваемся ещё при выборе цели!" © Виктор Власов.

Aequam memento rebus in arduis servare mentem.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр