Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Шмуэль говорит

Автор Авишаг, ноября 27, 2019, 08:00

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Авишаг

А! Мама! Я знаю, что такое статуэт! Это — папа-статуя.
А статутики — это мальчики.
Вот такая семья!
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

forest

Цитата: Awwal12 от октября 16, 2020, 09:37
Цитата: Nevik Xukxo от октября 16, 2020, 09:28
Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2020, 09:27
:o
Думаете, у ранних славян в болотах Полесья была цивилизация? :???
Да, Воллигера странные вещи удивляют, конечно.
Было бы удивительно , если бы удивляли обычные вещи.   ;D

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2020, 09:34
Цитата: Валер от октября 15, 2020, 23:55
Просто славяне поздно писать научились...
Это не только славяне. Все народы, жившие в Европе, независимо от их государственного развития, не имели культа письменности, как на Ближнем Востоке. Поэтому, даже в южной Европе, где о письменности узнали рано, отношение к ней было чисто утилитарным, без придыханий. И это никак не изменилось до сих пор: искусство каллиграфии и — шире — просто «письмодрочерства» в разных его проявлениях находится где-то на задворках общей культуры.
Ну я как обычно немножко пошутил. Как выше изволил заметить Авваль, письменность это в целом про "социальное развитие". В нашем обычном понимании его, да.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от октября 16, 2020, 10:16
Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2020, 10:04
Вы это так перечисляете через запятую, а вещи друг с другом не связанные.
Связанные, конечно, и довольно тесно. :o Появление государства является пиком социально-имущественного расслоения, порождаемого в норме развитием производительных сил (хотя в отдельных случаях государство возникает на грабеже более развитых соседей, но в целом такие эпизоды слишком кратковременны, чтобы произошла устойчивая институционализация, с соответствующими культурными сдвигами). Развитие государства на фоне дальнейшего расслоения порождает окончательную ликвидацию родоплеменного строя. Устойчивую потребность в письменности порождает государство, жречество (также являющееся формой социально-имущественного расслоения) и развитие производительных сил само по себе, ведущее к усложнению имущественных отношений, без этого письменность в культуре не задерживается.
Вроде вот, товарищи из Гёбекли-Тепе и рядом не совсем вписались в подобную логику, хотя я в целом её не против.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Awwal12 от октября 16, 2020, 09:46
Цитата: Wolliger Mensch от октября 16, 2020, 09:34
Это не только славяне. Все народы, жившие в Европе, независимо от их государственного развития, не имели культа письменности, как на Ближнем Востоке.
Я полагаю, что придыхательное отношение к письменности должно быть характерно для всех первичных цивилизаций. Европейские цивилизации в этом смысле вторичны: индоевропейцы пришли на мощное наследие допотопных выходцев с Ближнего Востока, которых они практически уничтожили, что, безусловно, навсегда сказалось на облике и греческой, и римской культуры; их города-государства были тираниями или республиками, но не теократиями, как было типично для старых культур Благодатного полумесяца, и порождали секулярных философов, а не образованных жрецов с их древними корпоративными секретами.
А точно ли есть такая связь? У тех же греков наверно могли быть кто-то полохматее до "секулярных философов", кто-то типа друидов у тех же кельтов?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Wolliger Mensch

Цитата: Валер от октября 20, 2020, 21:58
Ну я как обычно немножко пошутил. Как выше изволил заметить Авваль, письменность это в целом про "социальное развитие". В нашем обычном понимании его, да.

Я уже ответил по этому поводу: были в древности большие государства без письменности — значит, проканывало.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валер

Цитата: Wolliger Mensch от октября 20, 2020, 22:21
Цитата: Валер от октября 20, 2020, 21:58
Ну я как обычно немножко пошутил. Как выше изволил заметить Авваль, письменность это в целом про "социальное развитие". В нашем обычном понимании его, да.
Я уже ответил по этому поводу: были в древности большие государства без письменности — значит, проканывало.
А например?..
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валентин Н

Цитата: Авишаг от октября 20, 2020, 12:35
А! Мама! Я знаю, что такое статуэт! Это — папа-статуя.
А статутики — это мальчики.
Вот такая семья!
А перчатки это детки перца :yes:
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Авишаг

У бабушки коллекция фигурок сов.
Ш: Я знаю, как называется эта сова! Это воробьиный сыщик.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Awwal12

Цитата: Валер от октября 20, 2020, 22:06
Вроде вот, товарищи из Гёбекли-Тепе и рядом не совсем вписались в подобную логику
А что Гёбекли-Тепе? :what: Это мегалитическое культовое место ранних неолитчиков. Там цивилизацией не пахнет вообще ни в каком смысле.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Авишаг

Смотрит танец маленьких лебедей.
Спрашиваю: Тётя в балете называется балерина, а как дядя называется?
Ш: балерей?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Wolliger Mensch

Цитата: Авишаг от октября 23, 2020, 12:53
Смотрит танец маленьких лебедей.
Спрашиваю: Тётя в балете называется балерина, а как дядя называется?
Ш: балерей?

Это он что-то перемудрил. У всех детей всегда балерин был. :yes:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2020, 12:26
мегалитическое
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2020, 12:26
цивилизацией не пахнет вообще
Оно само выросло из вулканической эрозии... Ну меня это уже не удивляет...
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от октября 23, 2020, 20:25
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2020, 12:26
мегалитическое
Цитата: Awwal12 от октября 23, 2020, 12:26
цивилизацией не пахнет вообще
Оно само выросло из вулканической эрозии... Ну меня это уже не удивляет...
Строительство мегалитов как таковых совершенно не требует ни развитых технологий, ни значительного расслоения общества, не говоря уже о государстве (хотя требует известного избытка ресурсов и достаточной плотности населения). Более того, при переходе к бронзе их строительство типологически явно идет на спад (исключений мало).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Wolliger Mensch

Цитата: Авишаг от ноября 27, 2019, 08:00
Шмуэль говорит

Цитировать
Строительство мегалитов как таковых совершенно не требует ни развитых технологий, ни значительного расслоения общества, не говоря уже о государстве (хотя требует известного избытка ресурсов и достаточной плотности населения). Более того, при переходе к бронзе их строительство типологически явно идет на спад (исключений мало).

:o ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Nevik Xukxo

Я один постоянно читаю тему как "Шмель говорит" ? :)

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2020, 20:35
Строительство мегалитов как таковых совершенно не требует ни развитых технологий
А многотонно-перемещательные* краны у инопланетян на баб меняют?


*Не просто подъёмные, а именно перемещательные.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от октября 23, 2020, 20:54
Цитата: Awwal12 от Строительство мегалитов как таковых совершенно не требует ни развитых технологий
А многотонно-перемещательные* краны у инопланетян на баб меняют?
А для чего вам краны? Веревки, катки, насыпи и толпа народу способны на довольно многое.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2020, 21:58
Цитата: Валентин Н от октября 23, 2020, 20:54
Цитата: Awwal12 от Строительство мегалитов как таковых совершенно не требует ни развитых технологий
А многотонно-перемещательные* краны у инопланетян на баб меняют?
А для чего вам краны? Веревки, катки, насыпи и толпа народу способны на довольно многое.
Ну тяните 150 тонн верёвкой, а я посмотрю, и посмотрим как дерявянные катки их выдержат и как вы на них будете взгромождать, тоже интересно.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Wolliger Mensch

Цитата: Awwal12 от октября 23, 2020, 21:58
А для чего вам краны?

Не краны, бабы нужны, человек же спросил ясно: как кран на бабу поменять. ;D
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Awwal12

Цитата: Валентин Н от октября 23, 2020, 23:20
Ну тяните 150 тонн верёвкой
Человек 300 покатит вполне. Главное -  правильная обвязка.
Цитата: Валентин Н от октября 23, 2020, 23:20
и посмотрим как дерявянные катки их выдержат
А что вас смущает? Прочность древесины на сжатие поперек волокон - порядка 4 МПа, т.е. 40 кгс на квадратный сантиметр; на один квадратный метр рабочей поверхности катков может приходиться суммарная динамическая нагрузка в 400 тонн.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2020, 01:26
на один квадратный метр рабочей поверхности катков может приходиться суммарная динамическая нагрузка в 400 тонн.
Катки это не бруски, они не плоские, контактная площадь очень маленькая. Кроме того, они вдавятся в землю, нужен асфальт.

Я не пойму, что у вас за пунктик насчёт бетона? Если не признаёте наличие высокоразвитой цивилизации, то вам логично держаться за бетон: чтоб отлить из него мегалиты много ума не надо, как и ресурсов и трудозатрат, в отличие от выдалбливания гигантских блоков (почему не маленьких?), невероятной логистики и непонятного способа подъёма для складывания объектов... :3tfu:
Тем более, что есть следы опалубки на блоках.
ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от октября 24, 2020, 12:17
Катки это не бруски, они не плоские, контактная площадь очень маленькая.
Она не бесконечно маленькая. Причём даже если всё совсем плохо, вам никто не запрещает распределять нагрузку.
Цитата: Валентин Н от октября 24, 2020, 12:17
Кроме того, они вдавятся в землю
Это зависит в основном от длины и количества катков. Катки длиной 4 м, контактирующие с почвой на 1/100 площади своей поверхности и положенные в ряд длиной 6 метров, под нагрузкой 40 тонн создадут в области касания давление в 33000 кгс на кв.м., т.е. порядка 520 кПа - даже не очень прочные грунты деформироваться уже не будут (контакт на 1/100 площади подразумевает вдавливание катков примерно на 0,002 их диаметра - без учета деформации самих катков, что, с учетом их большей склонности к упругой деформации, вообще-то более вероятно).
Цитата: Валентин Н от октября 24, 2020, 12:17
нужен асфальт
А чего не магнитная подушка, к чему мелочиться?.. Даже если допустить, что у вас какие-то неустранимые проблемы с грунтом, то под катки просто подкладываются доски (точнее, плахи), чьи прочностные характеристики мы уже примерно представляем.
Цитата: Валентин Н от октября 24, 2020, 12:17
Я не пойму, что у вас за пунктик насчёт бетона?
Это не у меня пунктик насчет бетона, это у вас пунктик насчет бетона. У вас "бетоном" является и песчаник, и известняк, и гранит, и базальт.... При том, что вы имеете нулевое представление о минералогии, петрографии и технологии силикатов (я уже не говорю про такие мелочи, как геология, археология и др.).
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Валентин Н

Цитата: Awwal12 от октября 24, 2020, 12:45
Катки длиной 4 м, контактирующие с почвой на 1/100 площади своей поверхности и положенные в ряд длиной 6 метров


Цитата: Awwal12 от октября 24, 2020, 12:45
У вас "бетоном" является и песчаник, и известняк, и гранит, и базальт...
Гранит, песчаник и базальт только в вашем воображении.
На этих блоках присутствуют следы опалубки, но вы веруете, что блоки были выдолблены вместе со следами опалубки...
На видео, где парень отливал мегалиты у себя на даче, у него на некоторых блоках точно такие же следы, более того, такие следы есть на мегалите в китае, который даже вы признали бетоном.



ЗАБАНИЛ ВИКИПЕДИЮ
Нижниь ıндэкс в ҷıсʌах — степень тıсяҷı
Препинания авторские!

Awwal12

Цитата: Валентин Н от октября 24, 2020, 13:32
Гранит, песчаник и базальт только в вашем воображении.
На этих блоках присутствуют следы опалубки
Следы опалубки присутствуют только в вашем воображении. Вы строительством из бетона занимались вообще? Хоть в одном месте видели такие безумные "следы опалубки"?
А минералы - штука объективная. Терзают сомнения - съездите, посмотрите под микроскопом, проведите петрографический анализ (хотя я не знаю, как можно даже визуально перепутать базальт или гранит с бетоном).... Необязательно в Чичен-Ицу. Вы же не думаете, что микрофотографию шлифа бетона можно перепутать с микрофотографией шлифа известняка?
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр