Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Глагольные формы в ирландском

Автор tetramur, ноября 30, 2020, 10:50

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Damaskin

Цитата: tetramur от декабря  1, 2020, 20:57
deir sé - он говорит, dúradar - они сказали. А словарная форма abair, глагольное имя rá(dh).

Это правильный глагол или неправильный? Я несколько запутался  :donno:

tetramur

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 07:53
Цитата: tetramur от декабря  1, 2020, 20:57
deir sé - он говорит, dúradar - они сказали. А словарная форма abair, глагольное имя rá(dh).
Это правильный глагол или неправильный? Я несколько запутался  :donno:
Abair? Неправильный. Его семантика "говорить, сказать". Близкий к нему inis "рассказывать" - почти правильный, только будущее (i)neosfaidh. 

tetramur

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 07:51
Цитата: tetramur от декабря  1, 2020, 20:00
Но там же все эти фонетические переходы и аблаут более-менее регулярные? Есть ли какие-нибудь модели, которые нужно запомнить и по ним можно было бы предугадать, какие формы будут в заданном времени у другого глагола?

Вот смотрите:
vac - vakti - ūcuḥ
vas - vasati - ūṣuḥ
А если vad - vadati, то дальше как?
ūduḥ? Или ūjuḥ?



tetramur

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 09:55
Цитата: tetramur от декабря  2, 2020, 09:33
Abair? Неправильный.

Раз неправильный, тогда ладно...
Правильные глаголы я по одному времени разбираю в параллельной теме, уже готово два времени.
Na haimsirí agus na modhanna

Damaskin

Цитата: tetramur от декабря  2, 2020, 09:58
Правильные глаголы я по одному времени разбираю в параллельной теме, уже готово два времени.
Na haimsirí agus na modhanna

Да, я читаю. Весьма познавательно, хотя с моим уровнем знания ирландского воспринять непросто :)

tetramur

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 10:05
Цитата: tetramur от декабря  2, 2020, 09:58
Правильные глаголы я по одному времени разбираю в параллельной теме, уже готово два времени.
Na haimsirí agus na modhanna

Да, я читаю. Весьма познавательно, хотя с моим уровнем знания ирландского воспринять непросто :)
Понимаю. Однако же это все ИЕ языки, которые мне кажутся все довольно близкими друг к другу, особенно после долгого "втыкания" в любой не-ИЕ язык.

Damaskin

Цитата: tetramur от декабря  2, 2020, 11:04
Понимаю. Однако же это все ИЕ языки, которые мне кажутся все довольно близкими друг к другу, особенно после долгого "втыкания" в любой не-ИЕ язык.

Как я понимаю, сложность ирландского не столько в его глагольной системе, сколько в непривычном для нас синтаксисе. Впрочем, это и о санскрите можно сказать.

tetramur

Цитата: Damaskin от декабря  2, 2020, 12:48
Цитата: tetramur от декабря  2, 2020, 11:04
Понимаю. Однако же это все ИЕ языки, которые мне кажутся все довольно близкими друг к другу, особенно после долгого "втыкания" в любой не-ИЕ язык.

Как я понимаю, сложность ирландского не столько в его глагольной системе, сколько в непривычном для нас синтаксисе. Впрочем, это и о санскрите можно сказать.
Синтаксис ирландского более похож на семитские, чем на близкие нам ИЕ языки: спрягаемые предлоги, невозможность следования двух существительное с артиклями подряд (выпадает у первого), порядок слов VSO и так далее.

Damaskin

Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 15:06
Синтаксис ирландского более похож на семитские, чем на близкие нам ИЕ языки: спрягаемые предлоги, невозможность следования двух существительное с артиклями подряд (выпадает у первого), порядок слов VSO и так далее.

Вот я что-то такое и имел в виду. То есть что по парадигме глагола, что по синтаксису кельтские весьма непривычны для нас. Особенно если учесть, что кельты жили не где-то далеко на Востоке, где на них могли повлиять неиндоевропейские народы, а в той же самой Европе рядом с романцами и германцами.

Damaskin

Еще вроде бы в ирландском дикое богатство синонимов из разных диалектов для одного и того же понятия. Нет?

tetramur

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 15:21
Еще вроде бы в ирландском дикое богатство синонимов из разных диалектов для одного и того же понятия. Нет?
Про это я встречал лишь краткие упоминания в обсуждениях и постах одной группы "Вконтакте", которая как раз от начала и целиком посвящена ирландскому. Кстати, там же пару лет назад я читал в обсуждениях вопрос по синтетическим формам в ирландском. Это обсуждение относится, вероятно, ко временам, когда ещё были тут уроки Романуса по ирландскому (у меня сохранилась их часть до 18 урока, нашёл три года назад). Оставляю ссылку, если хотите ознакомиться:
https://vk.com/iryaz
Кстати, эта группа хорошо известна среди любителей ирландского языка, потому что ведёт её одновременно с разными курсами и преподаватель кой работой "разработчик" курсов Cairde thar Toinn (это означает "друзья за морем", а дословно - "за волнами"), Юрий Андрейчук. Знаете о таком?

Damaskin

Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 17:55
Оставляю ссылку, если хотите ознакомиться:
https://vk.com/iryaz

Спасибо.
Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 17:55
Кстати, эта группа хорошо известна среди любителей ирландского языка, потому что ведёт её одновременно с разными курсами и преподаватель кой работой "разработчик" курсов Cairde thar Toinn (это означает "друзья за морем", а дословно - "за волнами"), Юрий Андрейчук. Знаете о таком?

Нет, я кельтологов вообще плохо знаю.

tetramur

Кажется, совсем забыл: мне известно четыре обозначения моря в ирландском - muir (виден ИЕ корень, например, когнат с латинским mare), farraige (этимологию не знаю), sáile (когнат с русским "соль", внутренняя семантика - "солёная вода" - кстати, я бы упомянул тут анализ баскского itsaso "море" как ИЕ "это солёное" или что-то подобное, но лучше не буду) и toinn (множественное число от слова tonn "волна").

tetramur

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 17:59
Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 17:55
Оставляю ссылку, если хотите ознакомиться:
https://vk.com/iryaz

Спасибо.
Да не за что. Если нужно будет что-то спросить ещё (хотя сомневаюсь в этом) - можете написать мне тут в PM (на ЛФ, понятно дело).

Цитировать
Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 17:55
Кстати, эта группа хорошо известна среди любителей ирландского языка, потому что ведёт её одновременно с разными курсами и преподаватель кой работой "разработчик" курсов Cairde thar Toinn (это означает "друзья за морем", а дословно - "за волнами"), Юрий Андрейчук. Знаете о таком?

Нет, я кельтологов вообще плохо знаю.

Я сам не сижу среди них, но знаю несколько человек (не лично, правда), которые увлекаются ирландским и отвечали на мои вопросы.

Damaskin

Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 18:06
Я сам не сижу среди них, но знаю несколько человек (не лично, правда), которые увлекаются ирландским и отвечали на мои вопросы.

У меня довольно поверхностный интерес к ирландскому. То есть я, может быть, и занялся им, но всего охватить невозможно.

Бенни

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 15:19
Особенно если учесть, что кельты жили не где-то далеко на Востоке, где на них могли повлиять неиндоевропейские народы, а в той же самой Европе рядом с романцами и германцами.

Палеоевропейский субстрат?
"Баск и ирландец понимают друг друга, потому что оба говорят на древнем пуническом наречии" (В. Гюго, цит. по пам.)

Damaskin

Цитата: Бенни от декабря  3, 2020, 19:03
"Баск и ирландец понимают друг друга, потому что оба говорят на древнем пуническом наречии" (В. Гюго, цит. по пам.)

Виктор Гюго был еще тем фриком :)

Цитата: Бенни от декабря  3, 2020, 19:03
Палеоевропейский субстрат?

Вот она, лингвистика, точная наука. Если что непонятное - сразу субстрат и все ясно, как божий день ;)

Wolliger Mensch

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 19:06
Вот она, лингвистика, точная наука. Если что непонятное - сразу субстрат и все ясно, как божий день ;)

Где вы увидели науку? Человек просто спросил. :what:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Damaskin от декабря  3, 2020, 15:19
Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 15:06
Синтаксис ирландского более похож на семитские, чем на близкие нам ИЕ языки: спрягаемые предлоги, невозможность следования двух существительное с артиклями подряд (выпадает у первого), порядок слов VSO и так далее.

Вот я что-то такое и имел в виду. То есть что по парадигме глагола, что по синтаксису кельтские весьма непривычны для нас. Особенно если учесть, что кельты жили не где-то далеко на Востоке, где на них могли повлиять неиндоевропейские народы, а в той же самой Европе рядом с романцами и германцами.
Нужно ещё учесть пиктов, "народ-загадку". Были ли они бриттами, ещё одной группой гойделов или вообще неИЕ народом - все это лишь спекуляции, письменных-то источников нет, не считая странных камней с огамическими надписями.

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 20:58
... письменных-то источников нет, не считая странных камней с огамическими надписями.

Ну как нет? — Вот они есть. Расшифровать не могут, так это уже другой вопрос. Но зато можно уже не просто гадать, а более или менее обоснованно предполагать, что они говорили на языке, не родственном никаким соседним народам.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

tetramur

Цитата: Wolliger Mensch от декабря  3, 2020, 21:07
Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 20:58
... письменных-то источников нет, не считая странных камней с огамическими надписями.

Ну как нет? — Вот они есть. Расшифровать не могут, так это уже другой вопрос. Но зато можно уже не просто гадать, а более или менее обоснованно предполагать, что они говорили на языке, не родственном никаким соседним народам.
Напоминает басков с их языком-изолятом, а ведь они всегда были окружены римлянам, потом романцами (и сейчас так), до римлян - возможно, кельтами - так же и здесь, думаю. Так что эти два народа могли быть последними в Европе, языки которых не родственны никаким соседним языкам, хотя это не более чем мои догадки и предположения.

Wolliger Mensch

Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 21:18
Напоминает басков с их языком-изолятом, а ведь они всегда были окружены римлянам, потом романцами (и сейчас так), до римлян - возможно, кельтами - так же и здесь, думаю. Так что эти два народа могли быть последними в Европе, языки которых не родственны никаким соседним языкам, хотя это не более чем мои догадки и предположения.

Чем дальше вглубь веков, так сказать, так таких народов всё больше — всякие этруски, пеласги... И они не были изолятами — те же баски, аквитанцы и родственные им племена населяли все Пиренеи и сотник километров к югу и северу.

Интересны тут две вещи.
1) С севера Европы доиндоевропейцы не известны. И это уже обсуждали.
2) Индоевропейские племена мигрировали в Европу, завоёвывали, ассимилировали местное население — понятно. Но почему ни разу не было расселительных миграций среди доиндоевропейцев, ведь приход индоевропейцев не делал их сверхчеловеками, а их расселения многократно перекрывались — но либо другими индоевропейцами, либо соседними афразийцами, либо уральцами, либо тюрками, но никогда — местными доиндоевропейцами.
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Damaskin

Цитата: tetramur от декабря  3, 2020, 20:58
Нужно ещё учесть пиктов, "народ-загадку". Были ли они бриттами, ещё одной группой гойделов или вообще неИЕ народом - все это лишь спекуляции, письменных-то источников нет, не считая странных камней с огамическими надписями.

Сомнительно как-то. Все индоевропейцы контактировали с какими-то неиндоевропейцами. Те же славяне и балты веками жили рядом с финно-уграми и тюрками. Мне кажется, особенностей ирландского подобные контакты не объясняют.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр