Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

Психологические проблемы лингвофорумчан

Автор RawonaM, марта 12, 2012, 11:30

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Эслыш

Цитата: RockyRaccoon от ноября 22, 2017, 18:32
Загадили интересную тему своей религией.
Люди пишут о своих психологических проблемах.

RockyRaccoon

Цитата: Эслыш от ноября 22, 2017, 18:41
Цитата: RockyRaccoon от ноября 22, 2017, 18:32
Загадили интересную тему своей религией.
Люди пишут о своих психологических проблемах.
Ну если религиозность считать психологической проблемой, тогда да...  ;D

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 22, 2017, 16:31
А я его в обычном смысле понимал (логическое мышление)
что ты понимаешь под "логическим мышлением"? Неправильный выбор означает просто логическую ошибку(иногда всего одну), но не отменяет процесса логического мышление, которое в отличии от эмоционального поведения (той же "Веры") отличается именно обработкой полученной информации и логическим заключением, и действием, основанным на результатах этих заключений. Если в расчеты Евы вкралась ошибка, то это была просто недостаток первичной информации, не более.
Если человек верит, то ему не нужно дополнительной информации, он просто сделает, то что ему сказали.
Так что логика и вера несовместимы.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

sagwa_gae

Цитата: ivanovgoga от ноября 24, 2017, 09:31
логика и вера несовместимы
я верю в бесконечность материального и вера моя крепка!
я верю в бесконечность сознания и духовного, и вера моя крепка!
тогда почему логика, по-вашему, остаётся в стороне? по-моему, у вас просто словоблудие, прикрываемое "логичными" рассуждениями.
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

mnashe

Цитата: ivanovgoga от ноября 24, 2017, 09:31
что ты понимаешь под "логическим мышлением"?
Мышление, основанное на законах логики.

Цитата: ivanovgoga от ноября 24, 2017, 09:31
Неправильный выбор означает просто логическую ошибку
Нередко да.

Цитата: ivanovgoga от ноября 24, 2017, 09:31
Если в расчеты Евы вкралась ошибка, то это была просто недостаток первичной информации, не более.
И такое тоже нередко.

Цитата: ivanovgoga от ноября 24, 2017, 09:31
Если человек верит, то ему не нужно дополнительной информации, он просто сделает, то что ему сказали.
Изредка так.
Но как правило нужно ещё разобраться и чётко понять, что именно тебе сказали.
А это совершенно невозможно без логики.
Колоссальное количество зла в мире сделано с опорой на священные писания и высокие принципы, которые злодеи вывернули наизнанку, поскольку искали в них не правды, а оправдания собственным низменным желаниям. Если бы они мыслили строго логически, они не пришли бы к своим злодейским выводам.

Цитата: ivanovgoga от ноября 24, 2017, 09:31
Так что логика и вера несовместимы.
Вот этого я совершенно не понял. Откуда такой вывод?
Ты говоришь о том, что логика представляет опасность: если она основана на неточной информации или если в самом логическом процессе допущены ошибки (достаточно одной), то получается неправильный вывод. С этим я, конечно, полностью согласен.
При этом ты говоришь, что в прямом послушании такой опасности нет. Теоретически может оно и так, но на практике и для прямого послушания всегда нужно понимание, и в нём точно так же можно сделать ту же ошибку: под влиянием хотелок понять указание превратно. То есть если человек ищет не правды, а собственного удовольствия, то он примет ошибочное решение при любом варианте: при логическом мышлении он где-то собьётся по дороге или возьмёт за основу ложные предпосылки, а при нелогическом пути принятия решения он перевернёт указание так, что в его глазах оно будет означать то, что ему удобно.
Более того: если при строго логическом мышлении он хотя бы может себя перепроверить (проверить, достаточно ли обоснованы исходные посылки и нет ли ошибок на каждом этапе решения логической задачи), то при принятии решения без логики проверять нечего. Поэтому риск ошибки значительно выше.

Например: нужно относиться к людям с христианским милосердием, но это только к людям, а негры или индейцы — не люди, поэтому к ним допустима любая жестокость. Тут хоть с логикой, хоть без логики, всё равно — если человек не ищет правды, а стремится лишь к собственному удобству, он найдёт себе оправдание.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 24, 2017, 13:47
Колоссальное количество зла в мире сделано с опорой на священные писания и высокие принципы, которые злодеи вывернули наизнанку,
заметь, логическими объяснениями.
Цитата: sagwa_gae от ноября 24, 2017, 10:42
я верю в бесконечность материального и вера моя крепка!
я верю в бесконечность сознания и духовного, и вера моя крепка!
тогда почему логика, по-вашему, остаётся в стороне?
и на чем основана ваша вера? И первое и второе утверждение никак недоказуемо. А потому логика нервно курит в стороне. Логически нельзя объяснить необъяснимое, но можно обмануть самого себя.
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 24, 2017, 13:47
Но как правило нужно ещё разобраться и чётко понять, что именно тебе сказали.
логика понадобится лишь для исполнения сложного приказа. А для наказа "ешь или не ешь", не делай истуканов".. Какая тут нужна логика? Нужно точно соблюдать наказ и все..
Цитата: mnashe от ноября 24, 2017, 13:47
ту же ошибку: под влиянием хотелок понять указание превратно.
когда хотелка превалирует над заветом, то при чем тут вера? Ее тут нет. Есть псевдологика, самообман :"вот согрешу разок, а потом покаюсь и все рано попаду  Рай".
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

mnashe

Цитата: ivanovgoga от ноября 25, 2017, 17:57
логика понадобится лишь для исполнения сложного приказа. А для наказа "ешь или не ешь", не делай истуканов".. Какая тут нужна логика? Нужно точно соблюдать наказ и все..
Но ведь Тора — не сборник мифов, а учебник жизни. А в жизни совершенно ясные и недвусмысленные ситуации, где божественные заповеди сталкиваются только с нашими хотелками, но не между собой, достаточно редки. Вернее, их много на ранних стадиях развития, а потом они практически исчезают, и приходится решать гораздо более сложные дилеммы, выбирать меньшее из зол. И тут нужна ясная шкала ценностей и чёткая логика.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

pomogosha

    Думаю, не разумно связывать все психологические проблемы (не только лингвофорумчан) с религиозностью...  :umnik:
Не говори — не прикусишь язык!
                                             мудрость
Эгоизм vs Альтруизм
http://www.pesni.ru/song/2207/
http://www.kalen-dar.ru/today/

Виоленсия

Неуверенность в себе - это психологическая проблема же? Вот оно у меня есть.  :(

Авишаг

Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 02:07
Неуверенность в себе - это психологическая проблема же? Вот оно у меня есть.
В чём выражается эта неуверенность в себе? Часто люди называют одним и тем же названием разные явления. Что Вы имеете в виду, когда говорите о неуверенности в себе?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

ivanovgoga

Цитата: mnashe от ноября 26, 2017, 00:50
Вернее, их много на ранних стадиях развития, а потом они практически исчезают,
если бы было все так просто, то не было бы потопа и Содома с Гомором
Мозг состоит на 80 процентов из жидкости, и мало того, что она тормозная, так многим еще ее конкретно не долили...

sagwa_gae

Цитата: ivanovgoga от ноября 26, 2017, 06:05
Цитата: mnashe от Вернее, их много на ранних стадиях развития, а потом они практически исчезают,
если бы было все так просто, то не было бы потопа и Содома с Гомором
и в чем здесь психологическая проблема лингвофорумчан?
ну не было бы потопа, даихренсним!
«СКАЗКА О ПОПЕ И О РАБОТНИКЕ ЕГО БАЛДЕ» А.С. Пушкин, гениальный русский поэт!

Python

Цитата: Авишаг от ноября 26, 2017, 02:25
Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 02:07
Неуверенность в себе - это психологическая проблема же? Вот оно у меня есть.
В чём выражается эта неуверенность в себе? Часто люди называют одним и тем же названием разные явления. Что Вы имеете в виду, когда говорите о неуверенности в себе?
Строго говоря, излишняя самоуверенность — тоже психологическая проблема. Просто на нее редко жалуются, ибо человеку кажется, что все отлично. Сомнение необходимо, чтобы избежать возможных ошибок, иначе все люди были бы самоуверенными и не страдали от неуверенности в себе, от которой одни неудобства. То, что высокий интеллект обычно сопровождается некоторой неуверенностью, тоже говорит о многом.
Пролетареві ніколи вчити європейських мов, бодай би свою знати добре і на ній принести до своєї хати світло знання (Гнат Хоткевич)
ÆC CASALI NAXI PRASQURI: AHOV CÆRU, MERTVÆRI TÆ SLAVUTÆT!
Вони просили його: «Скажи: кетум», а він говорив: «сатем», і не міг вимовити правильно.
Хотелось бы также отметить, что "Питон" - это "мышиный язык" : "пи+тон". © АБР-2

Авишаг

Нужно определиться с терминами.
Неуверенность = способность подвергать сомнению свою позицию, принятие критики и связанные с этим изменения?

Неуверенность = убеждённость в своей второсортности?

О чём разговор?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Цитата: Python от ноября 26, 2017, 14:17
Цитата: Авишаг от ноября 26, 2017, 02:25
Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 02:07
Неуверенность в себе - это психологическая проблема же? Вот оно у меня есть.
В чём выражается эта неуверенность в себе? Часто люди называют одним и тем же названием разные явления. Что Вы имеете в виду, когда говорите о неуверенности в себе?
Строго говоря, излишняя самоуверенность — тоже психологическая проблема. Просто на нее редко жалуются, ибо человеку кажется, что все отлично.
Излишняя самоуверенность - проблема скорее моральная :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Python от ноября 26, 2017, 14:17
Цитата: Авишаг от ноября 26, 2017, 02:25
Цитата: Виоленсия от ноября 26, 2017, 02:07
Неуверенность в себе - это психологическая проблема же? Вот оно у меня есть.
В чём выражается эта неуверенность в себе? Часто люди называют одним и тем же названием разные явления. Что Вы имеете в виду, когда говорите о неуверенности в себе?
Строго говоря, излишняя самоуверенность — тоже психологическая проблема. Просто на нее редко жалуются, ибо человеку кажется, что все отлично. Сомнение необходимо, чтобы избежать возможных ошибок, иначе все люди были бы самоуверенными и не страдали от неуверенности в себе, от которой одни неудобства. То, что высокий интеллект обычно сопровождается некоторой неуверенностью, тоже говорит о многом.
О том и говорит, что человек оперирует в узком поле интеллекта, тогда как существует во все поля :)
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: Авишаг от ноября 26, 2017, 14:36
Нужно определиться с терминами.
Неуверенность = способность подвергать сомнению свою позицию, принятие критики и связанные с этим изменения?

Неуверенность = убеждённость в своей второсортности?

О чём разговор?
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Валер

Цитата: arseniiv от апреля  7, 2012, 15:30
(1) Некоторая социофобия, толика мнительности. Чувствую себя нормально только в обществе людей знакомых и «проверенных» достаточным количеством взаимодействия.

К этому ещё добавляется опасная близость головы к математике. После этого нельзя вылечиться. Т. е. голове-то ладно, а вот в социальной сфере на это накладываются эффекты, если есть то, что выше.

Лень тоже полгода назад сильно усилилась по сравнению с и так высоким уровнем.

Иногда, когда никто не выходит на моей остановке в пропускающем автобусе, проезжаю мимо и потом иду в обратную сторону, себя ругая.

Свойства (1) я объясняю отсутствием приличного зрения в нужное время (наверно, первой половине жизни на данный момент). [К примеру, мнительность может быть вызвана неопределением каких-нибудь мелких жестов и мимики, если общаешься с человеком за несколько метров (звук-то хорошо распространяется у нас).] И эти вещи, скорее всего, стоят мне отчисления в ближайшую неделю. (В определённое время надо было мне делать лабораторные по определённому предмету не одному, а с кем-нибудь: тогда бы всё было сдано. Сейчас мне бы это удалось легко: есть уверенность в нескольких людях, что я им не буду мешать и что они способны помочь, и пр. — но слишком поздно.) Увидим...
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

К чему этот текст 5-илетней давности? Как он отвечает на мой вопрос, о чём спрашивают Python и Виоленсия?
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Валер

Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Авишаг

Цитата: Валер от ноября 26, 2017, 15:36
Разве там нет про неуверенность в себе?
Не знаю. Отрывок вырван из контекста. В любом случае, собеседники в этой дискуссии могут иметь под этим понятием что-то совсем другое.
Пока горит свеча – всё поправимо (рабби Исраэль из Салант).

Виоленсия

Цитата: Авишаг от ноября 26, 2017, 14:36
Нужно определиться с терминами.
Неуверенность = способность подвергать сомнению свою позицию, принятие критики и связанные с этим изменения?

Неуверенность = убеждённость в своей второсортности?

О чём разговор?
Убеждённость, что как минимум в некоторых вещах обязательно всё сделаю не так, как хочу и/или надо. Отсюда - мнительность типа "рядом смеются - это надо мной!". Страх перед мнением значимых для меня людей. Очень болезненное отношение к критике, особенно - к обоснованной ("вот они правильно говорят, я всё не так делаю, лучше б не бралась").

Валер

По идее, заворот на религию достаточно логично-предсказуем. Хотя и не гут.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр