Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что случилось со звуком ять?

Автор KKKKK, апреля 6, 2011, 19:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Wolliger Mensch

Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 11:42
Я понятия не имею, чем они различаются.

ĕ со знаком бреве, и чешское ě.

Я же говорю, я не имею ни малейшего понятия о чешском языке.

Зачем нужно иметь понятие о чешском, если:
Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2013, 11:26
«ĕ» — это ě, что является традиционным обозначением праславянского долгого *ē

Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 11:31
ĕ - это же буква "e" с знаком бреве. Который обычно означает краткость.

Цитата: Wolliger Mensch от декабря 29, 2013, 11:39
... «ĕ» там — ошибочное написание вместо ě.

:donno:
«Вот интересно, каких лингвистических жемчуг можно найти в море отодвинутых книг», Ян Гавлиш.
«Впредь прошу помнить, что придумал игру не для любых ассоциаций, а для семантически оправданных. Например, чтó это такое: ,,рулетке" — ,,выпечке"?? Тем более, что сей ляпсус я сам совершил...», Марбол
«Ветхий Завет написан на иврите и частично на армейском», Vesle Anne
«МЛ(ять)КО ... ПЛ(ять)NЪ», Тася
«Вот откроет этот спойлер, например, Марго, ничего не подозревая, а потом будут по всему форуму блюющие смайлики...», Авал
«Томан приличный мужчина. Правда по патриархальным меркам слегка голодранец», Vesle Anne
«Возможен ли фонетический переход "ж" в "п с придыханием"», forest

Pawlo

Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 11:31
По теме - на наших глазах из болгарского исчезает твёрдый "л" ([ɫ]), трансформируясь в [w]. Причём начался этот процесс менее 50 лет назад.
"И ты, Брут"
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2011, 17:25
В московском "г" в "господь", "бога", у многих даже в "ага". В рязанском на протяжении одного поколения - во всех позициях.
Говорить Бок это безбожно :no:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:13
Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2011, 17:25
В московском "г" в "господь", "бога", у многих даже в "ага". В рязанском на протяжении одного поколения - во всех позициях.
Говорить Бок это безбожно :no:
Клясться боками эффективнее ;) По ним и натолочь можно.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: Demetrius от апреля 12, 2011, 18:13
Цитата: jvarg от апреля 12, 2011, 17:59
Так все-таки, как "ять" звучала?
Какой период времени и местность Вас интересует? Вроде вначале /æ/.
ьа?
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

Pawlo

Цитата: DarkMax2 от января  6, 2014, 01:19
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:16
Цитата: Demetrius от апреля 12, 2011, 18:13
Цитата: jvarg от апреля 12, 2011, 17:59
Так все-таки, как "ять" звучала?
Какой период времени и местность Вас интересует? Вроде вначале /æ/.
ьа?
ä
я побоялся этот знак псиать потому что он вызвал бы аналогию с немецким знаком другого чтения но по сути я о нем да. "мягкая" пара  к а, 
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

DarkMax2

Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:53
Цитата: DarkMax2 от января  6, 2014, 01:19
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:16
Цитата: Demetrius от апреля 12, 2011, 18:13
Цитата: jvarg от апреля 12, 2011, 17:59
Так все-таки, как "ять" звучала?
Какой период времени и местность Вас интересует? Вроде вначале /æ/.
ьа?
ä
я побоялся этот знак псиать потому что он вызвал бы аналогию с немецким знаком другого чтения но по сути я о нем да. "мягкая" пара  к а,
Того и ять, ИМХО.
Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

sonko

       По поводу Ять, любопытное наблюдение:

       Не надеюсь, что сообщаю нечто новое, филологам не известное, но всё-таки... На днях приехал к матери на обед. Она – 1939 г. рождения, жила в Бежецке (Тверской обл.) в 1941-1949 гг., бывш. геолог, я – 1969 г. р. в Питере, математик-программист. Попалась под руки дореволюционная книга, и решили мы, не разбираясь в старой орфографии, определить по слуху, в каких словах писалась «ять». Один читает слова, второй решает, вообще не смотря на текст: «е» или «ять»?
       Результаты очень интересные. Я, в общем, брал на угад, и напополам ошибался. Она же, перебирая слова во рту, НИ РАЗУ не ошиблась в определении. Причём для этого ей требовалось лишь припомнить интонации, с которыми она росла в Бежецке: «е» – простое «е», «ять» – удлинённое «-ие-» или «-ье-».
       Так что получается, что либо обе буквы ещё кое-где живы, либо одна умерла совсем недавно? Раньше ни мать, ни я, об этом не задумывались.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

DarkMax2

Tej wojny nikt za nas nie wygra! © Wiedźmin III
Коли зчинять лемент: "Хто ж знав?!" — відповімо: "Ми".

З моїх снів ти утечеш над ранок,
Терпка, як аґрус, солодка, як біз.
Хочу снить чорні локи сплута́ні,
Фіалкові очі, мокрі від сліз.

sonko

Возможно, автор имел в виду  «-ие-» после гласных и  «-ье-» после согласных, напр.  «пребывать в покóие»,  «дьело». Не поехать ли в Бежецк послушать стариков, да попросить, чтобы медленнее говорили?
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Wildnorth

Цитата: sonko от января  6, 2014, 02:00
       По поводу Ять, любопытное наблюдение:

       Не надеюсь, что сообщаю нечто новое, филологам не известное, но всё-таки... На днях приехал к матери на обед. Она – 1939 г. рождения, жила в Бежецке (Тверской обл.) в 1941-1949 гг., бывш. геолог, я – 1969 г. р. в Питере, математик-программист. Попалась под руки дореволюционная книга, и решили мы, не разбираясь в старой орфографии, определить по слуху, в каких словах писалась «ять». Один читает слова, второй решает, вообще не смотря на текст: «е» или «ять»?
       Результаты очень интересные. Я, в общем, брал на угад, и напополам ошибался. Она же, перебирая слова во рту, НИ РАЗУ не ошиблась в определении. Причём для этого ей требовалось лишь припомнить интонации, с которыми она росла в Бежецке: «е» – простое «е», «ять» – удлинённое «-ие-» или «-ье-».
       Так что получается, что либо обе буквы ещё кое-где живы, либо одна умерла совсем недавно? Раньше ни мать, ни я, об этом не задумывались.
Sonko, я бы на Вашем месте изучил диалект Вашей матери и его описал - без шуток! Ять в русских диалектах (в осн. северных) кое-где ещё произносится как отдельный звук, но в любом случае это - вымирающее явление, чем оно и ценнее. А тут вас ещё носитель обедом кормит - сам Бог велел ;)

Pawlo

Цитата: Lugat от мая 11, 2011, 10:26
Цитата: KKKKK от мая 10, 2011, 22:01
Хе, кстати, а читал, якобы жители юга России более схожи по генам с украинцами.
;D
Бо украинци и е.   :P
то смотря кто. часть украинцы да а часть белорусы ;up:
Лучше смерть, как избавление,
Чем быть первой средь рабынь.
Знай же ты моё решение-
Мой ответ: «Навеки сгинь!»

sonko

Цитата: Wildnorth от января  6, 2014, 03:07
Sonko, я бы на Вашем месте изучил диалект Вашей матери и его описал - без шуток! Ять в русских диалектах (в осн. северных) кое-где ещё произносится как отдельный звук, но в любом случае это - вымирающее явление, чем оно и ценнее. А тут вас ещё носитель обедом кормит - сам Бог велел ;)
Wildnorth, это из интернета (простите, что не закавычил), см.:
http://forum.gramota.ru/forum/read.php?f=1&i=13688&t=13688&v=f
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

Драгана

Цитата: Евгений от апреля 12, 2011, 19:35
Ничего изображать и вешать не будем. Желающие пусть пройдут на http://dialect.philol.msu.ru/index.php и послушают своими ушами.
Ссылка уже нерабочая.
А вот насчет эксперимента с прочтением слов и определением на слух, где е, а где ять - это сегодня проверим. Результаты напишу тут.

А еще я, кажется, где-то упоминала, что в речи моего деда слово "есть" в значении "существует" звучит обычно, "есть", а слово ""есть" в значении "кушать" - как "йисть".  Этимологически здесь был ять. И вот это отразилось в подобном диалектизме.

Евгений

Цитата: Драгана от января  6, 2014, 08:02
Ссылка уже нерабочая.
В МГУ есть традиция выключать сервера на выходные и праздники.
PAXVOBISCVM

jvarg

Цитата: Евгений от января  6, 2014, 08:40
Цитата: Драгана от января  6, 2014, 08:02
Ссылка уже нерабочая.
В МГУ есть традиция выключать сервера на выходные и праздники.
Поубивал бы...
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

jvarg

Цитата: sonko от января  6, 2014, 02:00
Так что получается, что либо обе буквы ещё кое-где живы
Буквы мертвы с 1918 года. А звуки, может, и есть. Но смыслоразличительный признак потеряли.
Все боятся быть обвинёнными в ксенофобии. А вот в русофобии никто.
(© Захар Прилепин)

sonko

Цитата: jvarg от января  6, 2014, 08:49
Буквы мертвы с 1918 года.
В 18-ом году сделали ошибку. Ять приравняли к Е(сть), хотя еще Карион Истомин в 1696 году прекрасно понимал, что Ятю соответствует IE и потому мы пишем «soviet», а не «sovet», как вроде бы как должно быть.
Нi одну проблему нелèзia решiтe на том уровнiе, на котором она бòiла создана (Albert Einstein).

Pri izucenii nauk primery poléznee pravil (Isaac Nevvton).
________
Evro-2020: https://zen.yandex.ru/id/5d1cb1857782bf00adbe4041

ldtr

Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:53
Цитата: DarkMax2 от января  6, 2014, 01:19
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:16
Цитата: Demetrius от апреля 12, 2011, 18:13
Цитата: jvarg от апреля 12, 2011, 17:59
Так все-таки, как "ять" звучала?
Какой период времени и местность Вас интересует? Вроде вначале /æ/.
ьа?
ä
я побоялся этот знак псиать потому что он вызвал бы аналогию с немецким знаком другого чтения но по сути я о нем да. "мягкая" пара  к а,
долгая: [æː]

Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 00:35
Цитата: Awwal12 от апреля  7, 2011, 11:31
По теме - на наших глазах из болгарского исчезает твёрдый "л" ([ɫ]), трансформируясь в [w]. Причём начался этот процесс менее 50 лет назад.
"И ты, Брут"
и одновременно [lʲ] > [l]

Awwal12

Цитата: sonko от января  6, 2014, 09:08
хотя еще Карион Истомин в 1696 году прекрасно понимал, что Ятю соответствует IE
В 1696 году язык ВНЕЗАПНО был немного другой.
Ять и сейчас в некоторых диалектах имеется. Только в речи 99% россиян его рефлексы идентичны /'э/ (который, кстати, сам уже представляет собой дифтонгоид ['иэ]). А этимологичность, знаете ли, идет лесом. Орфография должна быть в первую очередь удобной.
Цитата: Pawlo от января  6, 2014, 01:13
Цитата: Alone Coder от апреля  7, 2011, 17:25В московском "г" в "господь", "бога", у многих даже в "ага". В рязанском на протяжении одного поколения - во всех позициях.
Говорить Бок это безбожно :no:
Ни разу в жизни не слышал "Бог" [бок], только [бох]. Но это не отменяет того, что во всех прочих падежах там взрывной [г].
Только я не знаю, при чем тут фортизация. Тут просто исчезла маргинальная фонема, существование которой раньше искусственно поддерживалось церковнославянской произносительной нормой. Когда фонема имеется в 2-3 словах, с вероятностью 99% долго она не протянет.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

mnashe

Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 11:14
Ну я так видела в Википедии: в пра-славянском было обычное [e], от индо-европейского краткого [e], и было [ĕ], которое происходило от индо-европеского долгого [e:], и которое обозначалось в кириллице Ѣ
Насчёт ошибки в диакритике (ĕ вместо ě) WM уже объяснил; уточню только, что не все ѣ происходят из индоевропейской *ē — часть ѣ возникла позже из стяжения дифтоногов. В частности, падежное окончание -ѣ < *-oi.
Адепт единственного числа и безродового склонения
שָׁלוֹם עֲלֵיכֶם!

Alexandra A

Цитата: mnashe от января  6, 2014, 10:19
Цитата: Alexandra A от декабря 29, 2013, 11:14
Ну я так видела в Википедии: в пра-славянском было обычное [e], от индо-европейского краткого [e], и было [ĕ], которое происходило от индо-европеского долгого [e:], и которое обозначалось в кириллице Ѣ
Насчёт ошибки в диакритике (ĕ вместо ě) WM уже объяснил; уточню только, что не все ѣ происходят из индоевропейской *ē — часть ѣ возникла позже из стяжения дифтоногов. В частности, падежное окончание -ѣ < *-oi.
Кстати.

В чешском языке различаются пра-славянская краткая Е и пра-славянская долгая Ѣ ?

В настоящее время.
taximagulus segouax caius iulius kent 25 august 55 before the common era
marcus tullius quintus tullius arpinum 6 may 51 before the common era

zwh

Цитата: Awwal12 от января  6, 2014, 10:14
Цитата: sonko от января  6, 2014, 09:08
хотя еще Карион Истомин в 1696 году прекрасно понимал, что Ятю соответствует IE
В 1696 году язык ВНЕЗАПНО был немного другой.
Ять и сейчас в некоторых диалектах имеется. Только в речи 99% россиян его рефлексы идентичны /'э/ (который, кстати, сам уже представляет собой дифтонгоид ['иэ]). А этимологичность, знаете ли, идет лесом. Орфография должна быть в первую очередь удобной.
А куда идет тот факт, в новгородских берёстах "ѣ" свободно заменяли на "ь" и "е" и обратно?

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр