Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

А что случилось со звуком ять?

Автор KKKKK, апреля 6, 2011, 19:40

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

KKKKK

Ну сейчас читаю, при Петре Первом якобы звук этот отчетливо различали под ударением, всего лишь через пятьдесят лет уже с трудом различали, а еще через пятьдесят уже совсем не различали. Как такое возможно, чтобы всего лишь за 100 лет исчез звук, который существовал в русском очень долгое время якобы? Чето с трудом в это вериться. Ну короче это бабушки явно его различали и произносили, а уже внуки  его не различали, а правнуки совсем позабыли. Не знаю, на мой взгляд это чето странное явно.

Alone Coder


KKKKK

Не понял, ты имеешь ввиду немного разное произношение буквы ж? Более мягкое и долгое? Так это же отдельной буквой никогда представлено не было вообще-то, и от диалектов вообще зависит кстати.

Alone Coder

"люди по неведомой причине категорически не различают письменность и фонетическую систему языка."
Wolliger Mensch http://e-novosti.info/forumo/viewtopic.php?t=4125

KKKKK

Ну не знаю, дрожжи и дрожи - явно различаются в произношении, хе. А тут не просто произношение согласного звука, для которого и отдельной буквы то никогда и не было, а куда то делась целая гласная якобы.

Demetrius

Цитата: KKKKK от апреля  6, 2011, 19:57
Ну не знаю, дрожжи и дрожи - явно различаются в произношении, хе.
Смотря в чьём. Я в повседневной речи дрожжи и дрóжи не различаю.

Хотя я иногда потехи ради могу произнести мягкое /ж'/, обычно я этого не делаю.

Драгана

Кто сказал, что ять совсем исчез? В некоторых диалектах до сих есть, только не выделяется как фонема - но звук-то редко да попадается! А в литературном русском языке да, исчез. Но это связано с внедрением литературной речи в основные слои общества, в города. Звук не исчез так быстро, исчезла фонема. А нормы литературной речи могут формироваться как эволюционно, так и революционно - вот издали указ, что так-то говорить грамотно, а так-то нет! Конечно, народ какое-то время все равно будет по привычке говорить по-старому, но все же начнет отходить от "махровой деревенщины", подобно как у нас некоторые говорят и звОнит, и текёт, хотя это не литературная норма.

cumano

Мой дед произносил началась как [началас], мой отец - [началас'], часть россиян вообще [нычилас']. Все в рамках двух поколений. No pasa nada
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

iopq

Цитата: KKKKK от апреля  6, 2011, 19:57
Ну не знаю, дрожжи и дрожи - явно различаются в произношении, хе.
у меня - нет
Poirot: Я, кстати, тоже не любитель выпить, хоть и русский.
jvarg: Профессионал? ;)

bvs

Цитироватьдрожжи и дрожи
У меня различаются, но только длительностью "ж".

KKKKK

вообще ять недалеко ушло от индоевропейского е. ять вроде это и есть е. Не может гласная исчезнуть за такое краткое время. Ять это долгое индо европейское е предположительно. Поэтому в е обычное оно и перешло, путаница с ять пошла думаю ещё с древних времен. В русском никогда не различали долгих гласных, на месте долгого индоевропейского е была ять - ну звучала в русском как е наверное немного с другим оттенком, ну как долгота гласных в русском не несет никакого смысла индоевропейс долгое е перешло уже в обычное е, хотя следы его до сих пор есть,хе может говорим ять сами того не замечая, а три четыре столетия назад след индо европейского е долгого был так заметен ещё что буква полноценная для него оставалась. НУ я так думаю.

Драгана

Насколько я понимаю, ять было долгое закрытое е и звучало типа венгерского é? Еще до того, как узнала про венгерский, так и читала в древнерусском, почему - не знаю...

А насчет слова дрожжи - я говорю с мягким ж. Да это и есть по-литературному. Джрожжи, вожжи... а в словах приезжать, позже одинаково часто слышу оба варианта, я сама говорю приезжать - когда как, а позже - твердо.

lehoslav

Цитата: KKKKK от апреля  6, 2011, 19:40
Как такое возможно, чтобы всего лишь за 100 лет исчез звук, который существовал в русском очень долгое время якобы? Чето с трудом в это вериться. Ну короче это бабушки явно его различали и произносили, а уже внуки  его не различали, а правнуки совсем позабыли. Не знаю, на мой взгляд это чето странное явно.

Это нормально.

Цитата: Alone Coder от апреля  6, 2011, 19:56
"люди по неведомой причине категорически не различают письменность и фонетическую систему языка."

Причина-то вполне «ведома».

Цитата: KKKKK от апреля  7, 2011, 03:01
вообще ять недалеко ушло от индоевропейского е. ять вроде это и есть е.

:???

Цитата: KKKKK от апреля  7, 2011, 03:01
Не может гласная исчезнуть за такое краткое время.

Может.

Цитата: KKKKK от апреля  7, 2011, 03:01
В русском никогда не различали долгих гласных, на месте долгого индоевропейского е была ять - ну звучала в русском как е наверное немного с другим оттенком, ну как долгота гласных в русском не несет никакого смысла индоевропейс долгое е перешло уже в обычное е, хотя следы его до сих пор есть,хе может говорим ять сами того не замечая, а три четыре столетия назад след индо европейского е долгого был так заметен ещё что буква полноценная для него оставалась. НУ я так думаю.

Этот поток сознания совсем непонятен.

Цитата: Драгана от апреля  7, 2011, 07:17
Насколько я понимаю, ять было долгое закрытое е и звучало типа венгерского é?

В праславянском это было æ, которое потом в части диалектов сузилось.
Wenn mit mir und denn noch drey Personen es vorbey ist in unserem Dorf, alsdann wird wohl niemand recht wissen, wie ein Hund auf Wendisch genannt wirdt.

piton

W

Demetrius


Iskandar


cumano

Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Awwal12

Цитата: Demetrius от апреля  6, 2011, 20:05
Смотря в чьём. Я в повседневной речи дрожжи и дрóжи не различаю.
У меня в "дрожжах" длительность "ж" явно выше. И да, оно тоже твёрдое.

По теме - на наших глазах из болгарского исчезает твёрдый "л" ([ɫ]), трансформируясь в [w]. Причём начался этот процесс менее 50 лет назад.
Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Iskandar

По логике автора темы фонетические изменения никогда не смогут состояться.  ;D

Но когда-то же среди какого-то поколения им надо начинаться... Дальше достаточно только смены поколений и всё.

cumano

Вот еще пример:
В казахском звук [дж]/[ж'] вычищается до [ж], а всего поколение назад на севере исчезло [ж']
Все проблемы в мире можно решить кострами и инквизицией
Baidai prhobhleidmai an bhelach hranae tam ghaesas mach hfeirdriem sha mach nincbidishnam.
[vai'ða: problei'ma: am'blax 'rane tai'gesas max'fe:z.ei ʃmaxinkvizi'ʃnai ]

Драгана

В татарском Джалиль звучит как жялиль. А сандугач (соловей) - как сандуhащ.

Драгана

А вообще во многих языках происходит фрикативизация взрывных. Греческий (бета как в, дельта как th в thе, гамма как г фрикативное итп), испанское b как в, татарские эти...

Alone Coder

А в других языках происходит фортиция фрикативных: древневерхненемецкий, турецкий, русский.

Bhudh

Это какой фрикативный в русском фортанул? w, что ли?
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Alone Coder

В московском "г" в "господь", "бога", у многих даже в "ага". В рязанском на протяжении одного поколения - во всех позициях.

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр