Главное меню
Мы солидарны с Украиной. Узнайте здесь, как можно поддержать Украину.

"Баба" в значении "женщина"

Автор From_Odessa, августа 12, 2017, 20:54

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Виоленсия

Цитата: From_Odessa от августа 13, 2017, 17:24
Виоленсия

Мне тоже слова "девка" и "девки" неприятные, я так не выражаюсь. Но не потому, что ассоциация с дворовыми девками, а просто в моём восприятии это грубое слово. Понимаю, что для многих оно нейтральное.
Да, для меня это тоже грубое слово, пренебрежительное такое. Ну и плюсом ассоциация - поэтому коробило всегда.
Что интересно, в школе слышала такое обращение чаще, чем в университете, а ведь у нас почти полностью девичья группа. ;D

Neska

Цитата: Виоленсия от августа 13, 2017, 17:31
Цитата: From_Odessa от августа 13, 2017, 17:24
Виоленсия

Мне тоже слова "девка" и "девки" неприятные, я так не выражаюсь. Но не потому, что ассоциация с дворовыми девками, а просто в моём восприятии это грубое слово. Понимаю, что для многих оно нейтральное.
Да, для меня это тоже грубое слово, пренебрежительное такое. Ну и плюсом ассоциация - поэтому коробило всегда.
Что интересно, в школе слышала такое обращение чаще, чем в университете, а ведь у нас почти полностью девичья группа. ;D
И как вы обычно обобщенно обращаетесь в группе?
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

alant

Я уж про себя молчу

Валер

Если не совру, то именно так они себя и называли в детстве.
Несолидарный. С войной, чем-либо, кем-либо.

Убить непросто. Убивать за свою страну намного легче.

Виоленсия

Цитата: Neska от августа 13, 2017, 18:11
Цитата: Виоленсия от августа 13, 2017, 17:31
Цитата: From_Odessa от августа 13, 2017, 17:24
Виоленсия

Мне тоже слова "девка" и "девки" неприятные, я так не выражаюсь. Но не потому, что ассоциация с дворовыми девками, а просто в моём восприятии это грубое слово. Понимаю, что для многих оно нейтральное.
Да, для меня это тоже грубое слово, пренебрежительное такое. Ну и плюсом ассоциация - поэтому коробило всегда.
Что интересно, в школе слышала такое обращение чаще, чем в университете, а ведь у нас почти полностью девичья группа. ;D
И как вы обычно обобщенно обращаетесь в группе?
"Девочки" же. Но, поскольку у нас всё же есть парни, чаще обращаемся "группа!" ;D

Алексей Гринь

Цитата: Виоленсия от августа 13, 2017, 21:58
"Девочки" же. Но, поскольку у нас всё же есть парни, чаще обращаемся "группа!" ;D

Я как-то работал в одном месте, где были 2 девушки + я. Когда приходили знакомые или старые клиенты-сверстники, то к нам обращались "ДЕВЧОНКИ!", хотя я был 30% коллектива.  :(
肏! Τίς πέπορδε;

Виоленсия

Цитата: Алексей Гринь от августа 13, 2017, 22:17
Цитата: Виоленсия от августа 13, 2017, 21:58
"Девочки" же. Но, поскольку у нас всё же есть парни, чаще обращаемся "группа!" ;D

Я как-то работал в одном месте, где были 2 девушки + я. Когда приходили знакомые или старые клиенты-сверстники, то к нам обращались "ДЕВЧОНКИ!", хотя я был 30% коллектива.  :(
Помню, одна из наших преподавательниц сначала обратилась к нам "студенты!", потом, разглядев, что перед нею 3 студента и 14 студенток, поправилась "девчоночки!", а наши юноши почувствовали себя неловко.

Neska

Цитата: Виоленсия от августа 13, 2017, 22:45
Цитата: Алексей Гринь от августа 13, 2017, 22:17
Цитата: Виоленсия от августа 13, 2017, 21:58
"Девочки" же. Но, поскольку у нас всё же есть парни, чаще обращаемся "группа!" ;D

Я как-то работал в одном месте, где были 2 девушки + я. Когда приходили знакомые или старые клиенты-сверстники, то к нам обращались "ДЕВЧОНКИ!", хотя я был 30% коллектива.  :(
Помню, одна из наших преподавательниц сначала обратилась к нам "студенты!", потом, разглядев, что перед нею 3 студента и 14 студенток, поправилась "девчоночки!", а наши юноши почувствовали себя неловко.
Вообще-то "студенты" вполне себе охватывают и студентов, и студенток. Как "господа", в примеру... ;)
Есть империи, и есть государства в орбите этих империй, на какой орбите находиться - вкусовой вопрос, но не стоит пребывать в иллюзии, что вы ни в чьей орбите, если сами - не империя...
Selbst Moralisten und Moral
sind unmoralisch manches Mal!

В подавляющем большинстве люди - не лингвисты и не сдвинуты на изучении языков
We share the same biology
Regardless of ideology

Если мой родной язык потрясает основы вашего государства, то это означает, вероятно, что вы построили свое государство на моей земле (курдский писатель Муса Антер)

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 13, 2017, 17:24
Виоленсия

Мне тоже слова "девка" и "девки" неприятные, я так не выражаюсь. Но не потому, что ассоциация с дворовыми девками, а просто в моём восприятии это грубое слово. Понимаю, что для многих оно нейтральное.
Серёжа, мне порой думается, что вы живёте в башне из слоновой кости.


RockyRaccoon

Цитата: Γρηγόριος от августа 14, 2017, 11:30
Действительно грубое.
Нормальное слово. Вы бы слышали, с какой нежностью мой экс-коллега произносил слова: "Пойду куплю девкам чё-нибудь вкусненького". Это он про маленьких дочерей.

Γρηγόριος

Да, многое зависит от контекста и вкладываемого в само слово.

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от августа 14, 2017, 11:28
Серёжа, мне порой думается, что вы живёте в башне из слоновой кости.
Как видите, я не один так воспринимаю слова "баба" и "девка". Просто разные идеолекты и разные круги общения, вот и все. А с Вами мы так вообще очееь разные люди. У нас куча разных ценностей, разные цели в жизни, разное отношение к другим людям, разное отношение к работе, разное восприятие мира в целом. Неудивительно, что и ощущения от языка у нас с Вами серьёзно различаются. К тому же я не служил в армии. На рабочих работах, простите за тавтологию, трудится доводилось, но недолго: у токарного станка, грузчиком на рыбном складе, раздатчиком еды в столовой. Однако в сумме, повторюсь, это было недолго. В общем, у нас с Вами, понятное дело, и круг общения серьёзно разнится. Но это не значит, что в моём все говорят одинаково. По-разному, и подчас мне бывает неприятно от употребляемых слов и выражений. Однако я понимаю, что это чисто моё восприятие, и не более.

А вот матерюсь я свободно. И, в отличие от Мечтателя, не вижу тут ничего плохого. Не только в своей речи. Очень многое зависит от того, что вкладывается в эти слова и для чего они используются: для обозначения людей, животных и объектов или для придания речи экспрессии. Конечно, мат я использую не везде. При жене и родственниках я вообще его не употребляю! Ну или раз в несколько лет. В школе я до 11-го класса не матерился вообще, и то, что все вокруг это делали, на меня никак не влияло.

При этом я отлично понимаю, что для кого-то "бабы" и "девки" - совершенно нейтральные слова. И это нормально. Потому я говорил исключительно о личном восприятии.

From_Odessa

Neska

Сколько примерно времени после возвращения Вы думали на немецком? Постоянно или только моментами?

Мечтатель

Offtop
Если в мате нет ничего плохого, предлагаю начать материться здесь. Для "экспресии". Посмотрим, чем это закончится.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

RockyRaccoon

Цитата: From_Odessa от августа 14, 2017, 12:53
А вот матерюсь я свободно.
Странно мне. "Бабы" и "девки" - грубо, а материтесь свободно.
Да, мы действительно разные. Я после ухода с завода наоборот матерюсь только совсем уж в крайних случаях.  Когда просто нет другого выхода.

VagneR

Цитата: RockyRaccoon от августа 14, 2017, 13:04
Цитата: From_Odessa от августа 14, 2017, 12:53
А вот матерюсь я свободно.
Странно мне. "Бабы" и "девки" - грубо, а материтесь свободно.
Да, заявление Одессы ставит в некоторое недоумение.
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

zwh

Цитата: RockyRaccoon от августа 14, 2017, 11:38
Цитата: Γρηγόριος от августа 14, 2017, 11:30
Действительно грубое.
Нормальное слово. Вы бы слышали, с какой нежностью мой экс-коллега произносил слова: "Пойду куплю девкам чё-нибудь вкусненького". Это он про маленьких дочерей.
Who on earth daresay, что здесь Городницкий говорит грубо:

Не нужны теперь другие бабы --
Всю мне душу Африка свела:
Крокодилы, пальмы, баобабы
И жена французского посла.

Мечтатель

Грубовато.

В "бабе" всё же сквозит некоторое неуважение к женщине.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Lodur

Цитата: Мечтатель от августа 14, 2017, 13:22
Грубовато.

В "бабе" всё же сквозит некоторое неуважение к женщине.
Какое "некоторое", и насколько именно? ("Сколько вешать в граммах?") Я в контексте стихотворения никакой грубоватости не заметил.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

zwh

Цитата: Lodur от августа 14, 2017, 13:30
Цитата: Мечтатель от августа 14, 2017, 13:22
Грубовато.
В "бабе" всё же сквозит некоторое неуважение к женщине.
Какое "некоторое", и насколько именно? ("Сколько вешать в граммах?") Я в контексте стихотворения никакой грубоватости не заметил.
Ну да, из текста следует, что жена французского посла -- тоже баба, однако запал он на нее весьма сильно.

Мечтатель

Цитата: Lodur от августа 14, 2017, 13:30
Цитата: Мечтатель от августа 14, 2017, 13:22
Грубовато.

В "бабе" всё же сквозит некоторое неуважение к женщине.
Какое "некоторое", и насколько именно? ("Сколько вешать в граммах?") Я в контексте стихотворения никакой грубоватости не заметил.

Я не читал весь текст произведения. Не знаю, о чём там речь. Но как бы там ни было, я крайне редко использую слово "баба", независимо от контекста.
"Курица не птица, баба не человек"
"Баба с возу, кобыле легче"
"У бабы волос долог, а ум короток"
Хоть бы где-нибудь что-нибудь хорошее о бабе было сказано.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

VagneR

Цитата: Мечтатель от августа 14, 2017, 13:52
"Баба с возу, кобыле легче"
Эту пословицу слышала в варианте "Кума с возу - кобыле легче".
Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

Мечтатель

Цитата: VagneR от августа 14, 2017, 13:54
Цитата: Мечтатель от августа 14, 2017, 13:52
"Баба с возу, кобыле легче"
Эту пословицу слышала в варианте "Кума с возу - кобыле легче".

С "бабой" слышал дома в детстве, а с "кумой" - впервые сталкиваюсь.
Родной язык: русский
First language: Russian
Muttersprache: Russisch
मातृभाषा: रूसी
Langue maternelle : russe

Мир - Ειρήνη - Pax - Paix - Peace - Frieden - صلح - शान्ति

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр