Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?

Автор Виоленсия, июля 5, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

Lodur

Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 17:57
Цитата: злой от мая 19, 2019, 12:14
Ещё "пешкарусом".
Такое не слышал.
"Пешкодрал" + "икарус" (в СССР многие междугородние и экскурсионные автобусы были венгерские "Икарусы"). Здесь, как я понимаю, сложение ради комического эффекта - междугородние автобусы были по тем временам достаточно комфортные, но стоили копеечку. Пешком же - дёшево и сердито.
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Цитата: Lodur от мая 20, 2019, 15:15(в СССР многие междугородние и экскурсионные автобусы были венгерские "Икарусы")
У нас куча внутригородских на центральных маршрутах. Обычные и с гармошкой.
А по кущерям ЛАЗы да ЛиАЗы ездили.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Драгана

Цитата: Bhudh от мая 20, 2019, 18:07
А по кущерям ЛАЗы да ЛиАЗы ездили.
Где-где ездили?
Еще диалектизм... Кущеря - это то же самое, что чегеря? То есть окраина, закоулки (а помимо того чегеря могут еще означать также заросли, кусты, но также и просто закоулки).

Виоленсия

Цитата: Драгана от мая 20, 2019, 20:26
Кущеря - это то же самое, что чегеря? То есть окраина, закоулки (а помимо того чегеря могут еще означать также заросли, кусты, но также и просто закоулки).
Как-то так, да.

From_Odessa

Цитата: Lodur от мая 20, 2019, 15:15
"Пешкодрал" + "икарус" (в СССР многие междугородние и экскурсионные автобусы были венгерские "Икарусы"). Здесь, как я понимаю, сложение ради комического эффекта - междугородние автобусы были по тем временам достаточно комфортные, но стоили копеечку. Пешком же - дёшево и сердито.
Я примерно так же само и понимал это выражение. Единственное что: не связывал его конкретно с междугородними поездками и с ценой. У нас жёлтые " Икарусы" ездили на городских маршрутах (простые и "гармошки", как и у Буда), потом стали ездить и двухдверные красно-черные, которые, как я понимаю, предназначены действительно для междуродних рейсов.

Jeremiah

Цитата: From_Odessa от мая 19, 2019, 21:46Ведь он передает, в частности, способ передвижения ("машиной", "лесом", "трамваем", "полем" и так далее).
Для вас такое употребление творительного падежа звучит нейтрально?

Bhudh

Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Драгана

Цитата: Bhudh от мая 20, 2019, 23:01
Цитата: Драгана от мая 20, 2019, 20:26Кущеря - это то же самое, что чегеря?
Это то же самое, что ебеня. А чегеря не слышал.
Ебеня - это только далекие места. А чегеря - тут оба значения, и далеко, и заросли всякие.

Awwal12

Фашиствующий имперец, асексуал и многожёнец, татарофоб, заслуженный функционер РПЦ. Слушает радио "Радонеж" и терпеть не может счастливых людей.

"Да здравствуют ДОЯРКИ!! Потому что доярки - это раса сверхчеловеков. За ними будущее планеты. Они переживут даже атомную войну, потому что доярки вечны, ибо хтоничны. И дадут потомство, которое тоже будет доярами и доярками. Ура, товарищи!.." (c) Awwal12

Lodur

Цитата: Bhudh от мая 20, 2019, 18:07У нас куча внутригородских на центральных маршрутах. Обычные и с гармошкой.
Так это не те Икарусы. Городские не удобнее отечественных автобусов были.

Вот салон городского Икаруса-"гармошки" (Ikarus 280):



А я имел в виду что-то типа этого (Ikarus 250):

8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

Bhudh

Такие Икарусы и сейчас ездят, не все автостанции ещё Хёндэв накупили.
Пиши, что думаешь, но думай, что пишешь.
MONEŌ ERGŌ MANEŌ.
Waheeba dokin ʔebi naha.
«каждый пост в интернете имеет коэффициент бреда» © Невский чукчо

Хромис Красавец

Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 10:30
У кого есть в речи слова пешкодрял, пешкодряль?
Пешкодралом - знакомо, слышал. Но гораздо чаще слышал - пешкодрапом, в детстве сам так говорил. Пешкарусом (типа на Икарусе, только пешком) и 11 номером автобуса тоже слышал.
В говоре моего отца - пЕшки, топать куда-нибудь пешки.

Хромис Красавец

Цитата: Драгана от мая 20, 2019, 20:26
Цитата: Bhudh от мая 20, 2019, 18:07
А по кущерям ЛАЗы да ЛиАЗы ездили.
Где-где ездили?
Еще диалектизм... Кущеря - это то же самое, что чегеря? То есть окраина, закоулки (а помимо того чегеря могут еще означать также заросли, кусты, но также и просто закоулки).
Слышал только в варианте - кушири, в куширях. Есть ещё сходное словечко - будяки  :)

Lodur

Цитата: Хромис Красавец от мая 21, 2019, 20:23
В говоре моего отца - пЕшки, топать куда-нибудь пешки.
Точно пешки, не пишки? Судя по куширям и будякам в следующем сообщении - почти украинский. По-украински "пешком" - "пішки".
8-й Девственник Лингвофорума

If the doors of perception were cleansed, everything would appear to man as it is: infinite. (W. Blake)
Какая потребителю разница, какой продукт лучше не работает?.. (Awwal12)

TestamentumTartarum

Цитата: Драгана от мая 21, 2019, 11:44
Цитата: Bhudh от мая 20, 2019, 23:01
Цитата: Драгана от мая 20, 2019, 20:26Кущеря - это то же самое, что чегеря?
Это то же самое, что ебеня. А чегеря не слышал.
Ебеня - это только далекие места. А чегеря - тут оба значения, и далеко, и заросли всякие.
Согласен. Только что чегеря не слышал никогда. И не кущеря, а кушери - это заросли всякие; деревья (кущи ещё), кусты, волосы на голове, брови.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Хромис Красавец от мая 21, 2019, 20:27
Цитата: Драгана от мая 20, 2019, 20:26
Цитата: Bhudh от мая 20, 2019, 18:07
А по кущерям ЛАЗы да ЛиАЗы ездили.
Где-где ездили?
Еще диалектизм... Кущеря - это то же самое, что чегеря? То есть окраина, закоулки (а помимо того чегеря могут еще означать также заросли, кусты, но также и просто закоулки).
Слышал только в варианте - кушири, в куширях. Есть ещё сходное словечко - будяки  :)
Будяки знакомое слово, не помню правда где слышал.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Хромис Красавец

Цитата: Lodur от мая 21, 2019, 20:35
Цитата: Хромис Красавец от мая 21, 2019, 20:23
В говоре моего отца - пЕшки, топать куда-нибудь пешки.
Точно пешки, не пишки? Судя по куширям и будякам в следующем сообщении - почти украинский. По-украински "пешком" - "пішки".
Точно. Я раньше писал, у моего отца один из говоров горных станиц Кубани.

TestamentumTartarum

Да, кстати, кушери почти что перефраз густым бровям: о, какие кушери!
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Цитата: Jeremiah от мая 20, 2019, 22:45
Цитата: From_Odessa от мая 19, 2019, 21:46Ведь он передает, в частности, способ передвижения ("машиной", "лесом", "трамваем", "полем" и так далее).
Для вас такое употребление творительного падежа звучит нейтрально?
Разверните мысль, если не сложно.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Jeremiah

Цитата: TestamentumTartarum от мая 21, 2019, 20:42
Цитата: Jeremiah от мая 20, 2019, 22:45
Цитата: From_Odessa от мая 19, 2019, 21:46Ведь он передает, в частности, способ передвижения ("машиной", "лесом", "трамваем", "полем" и так далее).
Для вас такое употребление творительного падежа звучит нейтрально?
Разверните мысль, если не сложно.
С моей точки зрения эти конструкции безнадёжно устарели и годятся к употреблению лишь в особых контекстах. При этом я знаю, что где-то в Сибирях и почти наверняка на Украине они до сих пор живут и здраствуют наравне с нейтральными "на машине", "по лесу", "на трамвае", "по полю" (а то и вместо них), и у меня появились подозрения, что Фромодес как раз относится к тем, кто их использует на постоянной основе.

TestamentumTartarum

У меня от глагола зависит:
добираться поездом, но ехать на поезде; тоже самое с трамваем, автобусом;
идти по лесу (прогуливаться), но идти лесом (через лес), "иди лесом" (вали отсюдова); тоже самое для поля, только что - иди полем чаще именно совет как добраться куда-то, а не посылание;
передвигаться только "на" машине, переехать мост на машине, но переехать машиною (машинами (перевезти)) - со с скарбом на другое место жительства, или кошака, например.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

TestamentumTartarum

Слово вспомнил - мастрячить, мастрячиться, намастрячиться:
первое вроде мастерить что-то, делать, второе не употреблял, но вроде заморачивать значит, третье: куда намастрячился ~ куда лыжи намылил ~ куда лыжи навострил.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

zwh

Цитата: Хромис Красавец от мая 21, 2019, 20:23
Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 10:30
У кого есть в речи слова пешкодрял, пешкодряль?
Пешкодралом - знакомо, слышал. Но гораздо чаще слышал - пешкодрапом, в детстве сам так говорил. Пешкарусом (типа на Икарусе, только пешком) и 11 номером автобуса тоже слышал.
В говоре моего отца - пЕшки, топать куда-нибудь пешки.
Да -- пешкодралом, пёхом, на 11-м номере (в шутку).

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр