Замечаете ли вы какие-либо диалектные черты в своей речи?

Автор Виоленсия, июля 5, 2017, 21:46

0 Пользователи и 1 гость просматривают эту тему.

TestamentumTartarum

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 15:29
Цитата: Виоленсия от мая 19, 2019, 10:40
Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 10:30
У кого есть в речи слова пешкодрял, пешкодряль?
Пешкодралом. Но в глубоко пассивном запасе.
Мой батя любил так говорить. Другой его вариант - "пешем".
Пешим, пешим ходом: пешим пошли, а?
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Poirot

Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 17:56
Цитата: VagneR от мая 19, 2019, 16:41
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 15:29
"пешем"
Ещё есть вариант "пёхом".
Пёхом, это же вроде как "быстро": пёхом сгонял ~ быстро сгонял; пёхом! ~ быстро!
Нет тут никакого быстро.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

TestamentumTartarum

Цитата: Poirot от мая 19, 2019, 17:59
Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 17:56
Цитата: VagneR от мая 19, 2019, 16:41
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 15:29
"пешем"
Ещё есть вариант "пёхом".
Пёхом, это же вроде как "быстро": пёхом сгонял ~ быстро сгонял; пёхом! ~ быстро!
Нет тут никакого быстро.
Я так воспринимал это слово.
Ибо может сочетаться так: пёхом сделал - а, ну, быстро сделал.
Вероятно, это переосмысление, но до меня оно уже таким дошло. Кстати, оно давно в пассив ушло.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 17:58
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 15:29
Цитата: Виоленсия от мая 19, 2019, 10:40
Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 10:30
У кого есть в речи слова пешкодрял, пешкодряль?
Пешкодралом. Но в глубоко пассивном запасе.
Мой батя любил так говорить. Другой его вариант - "пешем".
Пешим, пешим ходом: пешим пошли, а?
Мой уральский батя не редуцировал гласные и говорил именно так: пешем. Типа творительного падежа, как и в "пешком".

TestamentumTartarum

P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

RockyRaccoon

Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 21:18
:what:  :???
Ну давайте рассуждать. "Пешком" - по логике вроде как творительный падеж от какого-то неизвестного слова "пешок". "Пёхом" - то же от слова "пёх".
"Пешкодралом" - от "пешкодрал".
А "пешем" - от "пеш".

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


RockyRaccoon

Кстати, из той же оперы (я имею в виду творительный падеж) "бегом", "трусцой", "рысцой", "галопом"...

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 21:44
Кстати, из той же оперы (я имею в виду творительный падеж) "бегом", "трусцой", "рысцой", "галопом"...
мухой
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

RockyRaccoon

Цитата: Poirot от мая 19, 2019, 21:44
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 21:44
Кстати, из той же оперы (я имею в виду творительный падеж) "бегом", "трусцой", "рысцой", "галопом"...
мухой
шеметом

From_Odessa

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 21:44
Кстати, из той же оперы (я имею в виду творительный падеж) "бегом", "трусцой", "рысцой", "галопом"...
Конечно, из той же. И это все, как я понимаю, действительно творительный падеж. Ведь он передает, в частности, способ передвижения ("пешком", "галопом", "бегом", "машиной", "лесом", "трамваем", "полем" и так далее).

Poirot

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 21:45
Цитата: Poirot от мая 19, 2019, 21:44
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 21:44
Кстати, из той же оперы (я имею в виду творительный падеж) "бегом", "трусцой", "рысцой", "галопом"...
мухой
шеметом
Такого не слышал.
"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."

VagneR

Каждый человек имеет право быть дураком, но и правом надо пользоваться с некоторой умеренностью.
К. Берне

TestamentumTartarum

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 21:32
Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 21:18
:what:  :???
Ну давайте рассуждать. "Пешком" - по логике вроде как творительный падеж от какого-то неизвестного слова "пешок". "Пёхом" - то же от слова "пёх".
"Пешкодралом" - от "пешкодрал".
А "пешем" - от "пеш".
Вы точно там е слышите?

Я употребляю только пешим (ходом) от пеший ход.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

SIVERION

Пешкодралом еще в детстве часто слыхал от подруг моей матери и сейчас иногда слышу от людей поколения 70ых и 80ых, а вот поколение 90ых помоему уже не говорит, ни разу не слыхал "Пешкодралом" от людей которым сейчас меньше 30 лет.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

SIVERION

Вспомнил от поколения 90 и 2000ых слышу Пешкаром и Пешингом, на днях от девушки лет 18 слыхал "пройдусь пешингом"
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]

Драгана

Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 21:45
Цитата: Poirot от мая 19, 2019, 21:44
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 21:44
Кстати, из той же оперы (я имею в виду творительный падеж) "бегом", "трусцой", "рысцой", "галопом"...
мухой
шеметом
ШЕментом же. Где-то слышала, но не употребляю. Значит - быстро. Сама в этом смысле иногда говорю "мухой", а то и даже шуточно "кабанчиком" ("метнуться кабанчиком"). Не постоянно, разумеется. Про муху в этом смысле все-таки почаще бывает. А еще слышала синоним - "быренько", от быстренько.

SIVERION

Когда я еще учился в универе я подрабатывал и наш бывший шеф часто употреблял "мэнтом", правда это было в украиноязычной среде и шеф разговаривал на украинском, но это словечко было у него в активном употреблении.
There is no conversation more boring than the one where everybody agrees (Michel de Montaigne) ;[пол:мужской]



TestamentumTartarum

Цитата: Драгана от мая 20, 2019, 09:42
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 21:45
Цитата: Poirot от мая 19, 2019, 21:44
Цитата: RockyRaccoon от мая 19, 2019, 21:44
Кстати, из той же оперы (я имею в виду творительный падеж) "бегом", "трусцой", "рысцой", "галопом"...
мухой
шеметом
ШЕментом же. Где-то слышала, но не употребляю. Значит - быстро. Сама в этом смысле иногда говорю "мухой", а то и даже шуточно "кабанчиком" ("метнуться кабанчиком"). Не постоянно, разумеется. Про муху в этом смысле все-таки почаще бывает. А еще слышала синоним - "быренько", от быстренько.
Быром (быренько не слышал). По-бырому.
P.S. Мнение опубликовано. ГКК.
P.P.S. Осторожно, ругаюсь бронетанками!

Poirot

"Из-за плохой видимости через тепловизор прицела я увидел на расстоянии около 250 метров силуэт парнокопытного, внешне похожего на крупного кабана."


Zavada

Цитата: TestamentumTartarum от мая 19, 2019, 18:12
Цитата: Poirot от
Цитата: TestamentumTartarum от
Цитата: VagneR от
Цитата: RockyRaccoon от "пешем"
Ещё есть вариант "пёхом".
Пёхом, это же вроде как "быстро": пёхом сгонял ~ быстро сгонял; пёхом! ~ быстро!
Нет тут никакого быстро.
Я так воспринимал это слово.
Ибо может сочетаться так: пёхом сделал - а, ну, быстро сделал.

Вряд ли может так сочетаться.

Сделать что-то можно поспехом.

(Google) "поспехом"
В трамваях, на улицах – всюду подряд
Висит и гремит безобразный мат.
Но только не гневайтесь так сурово –
Теперь это – «гласность», «свобода слова»!
Эдуард Асадов

Быстрый ответ

Обратите внимание: данное сообщение не будет отображаться, пока модератор не одобрит его.

Имя:
Имейл:
Проверка:
Оставьте это поле пустым:
Наберите символы, которые изображены на картинке
Прослушать / Запросить другое изображение

Наберите символы, которые изображены на картинке:

√36:
ALT+S — отправить
ALT+P — предварительный просмотр